Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мне 34 года. Уже около года планируем второго ребёнка. В мае прошлого года забеременела, но закончилось всё ЗБ. Летом, когда делала УЗИ обнаружили кисту правого яичника, подозревают дермоид. С ноября 2011 года пыталась забеременеть повторно, но никак не получается. Я уже морально готова пойти на операцию по удалению кисты, просто хочу понять, влияет ли она на способность забеременеть или имеются другие проблемы.

17 .03.12г сдала анализы на гормоны на 5 ДЦ. И вот что получилосьТТг- норма, сТ4- норма, ФСГ - норма, ЛГ 18,06 (2,4-12,6), пролактин 515,9(102-496), тестостерон норма, ГСПГ норма, расчётный тестостерон норма. В этот же день сделала УЗИ

Размеры матки : продольный 50 мм, передне-задний 38 мм,поперечный- 47

Форма правильная

Контур ровный. чётки

Структура миометрия: однородная, кровоток умеренный диффузный

Миоматозные узлы: не выявлены

Полость матки : не деформирована, щелевидной формы

Эндометрий однородный

Шейка матки не изменена

Левый яичник : не увеличен

Размеры: 32 х17х28 мм Объём 7,97 см куб

Структура: наибольший фолликул 16 мм

Правый яичник: 42х24х36 мм Объём 18,98 см куб.

Структура : фолликулы до 7 мм и гиперэхогенное образование 38х23 мм( при ЦДК без кровотока) дермоид

Примечание : свободной жидкости нет

заключение: признаки дермоидной кисты правого яичника

Затем на 18 ДЦ я сдала прогестерон 11,45 нг/мл( 1,7-27) ЛГ 12,38(2,4-12,6) пролактин 965,9 (102-496).

На 12 ДЦ делала фолликулометрию, овуляцию подтвердили по УЗИ. Почему тогда не получается забеременеть, если овуляция происходит? Врач говорит, что киста может повышать показания гормонов. Хотелось бы услышать компетентное мнение специалиста.

А , ещё. я два цикла вела графики БТ. В прошлом цикле, мне также подтвердили овуляцию по УЗИ. и жёлтое тело было, а подъёма БТ не было, то есть график не выстроил овуляцию. Мажущие выделения начались на 22 дЦ, нормальной менструациии не было, а мазало 9 дней. На следующий цикл я сдала гормоны и сделала УЗИ( данные привела выше), овуляцию подтвердили на 12 ДЦ, а подъём БТ совсем не значительный во второй фазе и месячные опять начались на 23 ДЦ. Ничего не понимаю, помогите, пожайлуста. :huh:

Прикрепляю фото графиков:

Извините, не могу вставить изображение. Если можно, вот ссылка , где два мои графика

http://www.babyplan.ru/user/142851-kroshka-pik/

Вот фото ноябрьского УЗИ

Здравствуйте! По всей вероятности, работает яичник, в котором кисты нет. Киста достаточно большая (практически 4 см), и если с лета прошлого года она не уменьшается, то подлежит удалению. Не факт, что при наличии кисты не наступит беременность (при овуляции в контрлатеральном яичнике и проходимых маточных трубах), но тем не менее, ее наличие является противопоказанием к беременности по ряду причин:

1. до конца не известно, что это за образование, поскольку нет гистологической верификации диагноза;

2. во время беременности возможны осложнения (например, перекрут), что может привести к экстренному оперативному лечению и подвергнуть риску беременность.

На мой взгляд, есть 2 задачи, которые надо решить:

1. Разобраться с кистомой яичника (Вы, кстати, онкомаркеры сдавали?)

2. Разобраться почему не получается беременность.

Скорее всего, 2 эти вещи взаимосвязаны.

Надеюсь, что немного смогла Вам прояснить ситуацию.

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Спасибо большое, что нашли время на ответ :)

Я сейчас как-раз занимаюсь сбором анализов для операции, боже, сколько их много :o На онкомаркеры ещё не сдавала, но буду. Скажите, пожайлуста, у меня повышен ЛГ, это из-зи кисты??? Начиталась, что повышенный ЛГ может быть при поликистозе. Понизится ли он после операции? ;)

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Спасибо большое, что нашли время на ответ :)

Я сейчас как-раз занимаюсь сбором анализов для операции, боже, сколько их много :o На онкомаркеры ещё не сдавала, но буду. Скажите, пожайлуста, у меня повышен ЛГ, это из-зи кисты??? Начиталась, что повышенный ЛГ может быть при поликистозе. Понизится ли он после операции? ;)

Добрый день! Трудно сказать, с чем связано повышение ЛГ. А диагноз поликистоза яичников ставится не только на оснвании повышения этого гормона.

Удачи!

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
  • Создать...