Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста яичника – вопрос специалисту №5


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня вот какая проблема. Недавно сильно разболелся левый бок, сходила к врачу, он меня отправил на узи. Там у меня обнаружили кисту яичника, вот заключение:

«День цикла-21, тело матки определяется в ретропозиции, размеры: длина-42, толщина-30, ширина-42. Форма обычная, строение миометрия не изменен. Эндометрий толщина 15мм(соответствует дню цикла), строение-каплевидная форма. Секреторный тип, контуры четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей, цервикальный канал не расширен. Левый яичник определяется типично, контуры четкие, ровные, размеры 40-41мм, фолликулы не дифференцируются. Кистозное включение с гиперэхогенными стенками 3-4мм, неоднородной структуры-мелкоточечные и линейные включения. Правый яичник определяется у рабра матки, контуры четкие, ровные. Размеры 18-20мм с фолликулами по переферии, малых размеров, доминантный фолликул не найден. Жидкость в позадиматочном пространстве выявляется, 4-5мм»

Врач выписал мне свечи Далацини и сказал пропить 3 цикла Марвелон. А затем опять сходить на узи. Раньше я никакие гормональные средства не принимала, а теперь не знаю что делать, стоит принимать этот препарат или нет??? И еще он мне ничего не сказал по поводу того какого типа эта киста. Может кто-нибудь подскажет? Заранее всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня вот какая проблема. Недавно сильно разболелся левый бок, сходила к врачу, он меня отправил на узи. Там у меня обнаружили кисту яичника, вот заключение:

«День цикла-21, тело матки определяется в ретропозиции, размеры: длина-42, толщина-30, ширина-42. Форма обычная, строение миометрия не изменен. Эндометрий толщина 15мм(соответствует дню цикла), строение-каплевидная форма. Секреторный тип, контуры четкие. Полость матки не расширена. Шейка матки без особенностей, цервикальный канал не расширен. Левый яичник определяется типично, контуры четкие, ровные, размеры 40-41мм, фолликулы не дифференцируются. Кистозное включение с гиперэхогенными стенками 3-4мм, неоднородной структуры-мелкоточечные и линейные включения. Правый яичник определяется у рабра матки, контуры четкие, ровные. Размеры 18-20мм с фолликулами по переферии, малых размеров, доминантный фолликул не найден. Жидкость в позадиматочном пространстве выявляется, 4-5мм»

Врач выписал мне свечи Далацини и сказал пропить 3 цикла Марвелон. А затем опять сходить на узи. Раньше я никакие гормональные средства не принимала, а теперь не знаю что делать, стоит принимать этот препарат или нет??? И еще он мне ничего не сказал по поводу того какого типа эта киста. Может кто-нибудь подскажет? Заранее всем большое спасибо!

 

 

Добрый день! Судя по описанию УЗИ у Вас киста желтого тела левого яичника (яичник представлен образованием диаметром 4,0 см). Скорее всего после менструации киста самостоятельноподвергнется обратному развитию. Марвелон - достаточно старый препарат с высоким содержанием гормонов, сейчас он используется достаточно редко. Думаю,что на 3-5 день цикла надо сдать гормоны (менструация может прийти с задержкой), а потом подобрать современный преперат с учетом Ваших особенностей и пожеланий относительно контрацептивного эффекта. Не вешайте нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита Булгакова

Юля, Марвелон - это старый препарат, который дает кучу осложнений. Месячные придут, может немного с задержкой.

Я согласна с Главным Консультантом: если Вы себя действительно любите, не пейте никаких гормональных препаратов, не сдав анализ на гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_юля20_*

Большое спасибо за совет!:) А не подскажите, чтобы сдать анализы на гормоны это к эндокринологу надо идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет!:) А не подскажите, чтобы сдать анализы на гормоны это к эндокринологу надо идти?

 

 

Грамотный гинеколог или гинеколог-эндокринолог может сделать назначение. Это не проблема. Есть стандартный набор гормонов, которые необходимо сдать на 3-5 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста: можно ли в ОДНОМ месте пройти все обследования - например, к гинекологу - на прием, и к эндокринологу на сдачу гормонов. Или, чтобы гормоны сдать, не нужен эндокринолог. Можно ли просто планово сдать а) кровь; б) мазки; в) узи сделать;?

Как вообще технически все происходит?

Дело в том, что я в Москве живу, и ездить по разным клиникам нет ни времени, ни сил... А то моя соседка в целях экономии гистологию ездит сдавать в один конец Москвы, УЗИ в женской консультации на другом конце Москвы, ну и т.д.

 

Где в одном место все это сделать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолетта, на самом деле, в Центре Акушерства, где работает Екатерина Дмитриевна, можно сделать все сразу. Там и эндокринологи работают, и мазки можно сдать, и УЗИ сделать... Во всех приличных больницах уже так :D

При желании и консилиум могут собрать не отходя от кассы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виолетта, на самом деле, в Центре Акушерства, где работает Екатерина Дмитриевна, можно сделать все сразу. Там и эндокринологи работают, и мазки можно сдать, и УЗИ сделать... Во всех приличных больницах уже так :D

При желании и консилиум могут собрать не отходя от кассы :blink:

 

 

Все правильно! Спасибо за помощь в ответах на вопросы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня сходила к гинекологу, он мне дал направление на гормоны, написал их тут 3 штуки(эстрогены, протестерон, андрогены вроде так, хотя млгла напутать-непонятно написано). Вы не могли бы рассказать какой когда надо сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, расскажите пожалуйста, какие гормоны надо сдать при кисте, а то я сегодня пыталась сдать то, что мне мой гинеколог написал. Так меня с этим листочком обратно отправили! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне написал 3 названия гормонов, которые надо сдать, но как мне в лаборатории объяснили, он ничего конкретного не написал! И что эти гормоны разные вроде бывают, а он не уточнил что именно надо сдать, и отказались брать анализы! Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне написал 3 названия гормонов, которые надо сдать, но как мне в лаборатории объяснили, он ничего конкретного не написал! И что эти гормоны разные вроде бывают, а он не уточнил что именно надо сдать, и отказались брать анализы! Вот!

 

 

На 4-5 день цикла необходимо сдать: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА-С, Т4 своб., ТТГ. На 20-22 день цикла (при 28-дневном) надо сдать прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 4-5 день цикла необходимо сдать: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА-С, Т4 своб., ТТГ. На 20-22 день цикла (при 28-дневном) надо сдать прогестерон.

Большое спасибо! Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а можно сдать на 7 день, то что надо на 4-5? А то сегодня у меня уже 4 день, а тут выходные как раз! А еще месяц ждать ну очень не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а можно сдать на 7 день, то что надо на 4-5? А то сегодня у меня уже 4 день, а тут выходные как раз! А еще месяц ждать ну очень не хочется!

 

 

Нежелательно. Но можно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 4-5 день цикла необходимо сдать: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГА-С, Т4 своб., ТТГ. На 20-22 день цикла (при 28-дневном) надо сдать прогестерон.

Пожалуйста, кто сдавал эти анализы, подскажите сколько приблизительно это стоит, а то сама студентка и у родителей деньги на анализы на выходных надо взять!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, кто сдавал эти анализы, подскажите сколько приблизительно это стоит, а то сама студентка и у родителей деньги на анализы на выходных надо взять!;)

 

 

Добрый день! Один гормон в среднем по Москве стоит около 250 рублей. В других городах - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Один гормон в среднем по Москве стоит около 250 рублей. В других городах - не знаю.

Очень благодарна Вам за информацию!!!

 

Екатерина Дмитриевна, Вы писали, что киста может сама исчезнуть, но врач, который делал мне УЗИ сказал, что киста у меня старая (при этом месячные всегда были вовремя, но иногда по середине цикла были боли, которым, к сожалению я не придавала значения). Мне интересно знать, может старая киста исчезнуть сама (хотябы уменьшиться), или только с помощью препаратов? . Или ее уже никак не уменьшишь и она подлежит только удалению?

Извините за такую назойливость, но я очень волнуюсь по поводу своей кисты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень благодарна Вам за информацию!!!

 

Екатерина Дмитриевна, Вы писали, что киста может сама исчезнуть, но врач, который делал мне УЗИ сказал, что киста у меня старая (при этом месячные всегда были вовремя, но иногда по середине цикла были боли, которым, к сожалению я не придавала значения). Мне интересно знать, может старая киста исчезнуть сама (хотябы уменьшиться), или только с помощью препаратов? . Или ее уже никак не уменьшишь и она подлежит только удалению?

Извините за такую назойливость, но я очень волнуюсь по поводу своей кисты!

 

 

Добрый день, Юля! Я не знаю, что такое "старая" или "новая" киста. Это же не фильм или книга?:):) Надо верить только фактам. Как давно эта киста у Вас существует, никто не знает. Мы зафиксировали с вами точку отсчета (вообще-то по УЗИ можно предположительно сказать, какая это киста), но у Вас этих данных нет. Еще раз ВСЕМ повторяю: если это функциональная киста, то она рано или поздно подвергнется обратному развитию - лечи-не лечи. Если это кистома (эндометриоидная, дермоидная и т.д.), то она никогда не рассосется сама, а может либо оставаться таких же размеров, либо расти. Так что в Вашем случае необходимо наблюдение в течение 2-3 месяцев, а дальше - решение относительно необходимости операции. Вы никак не можете повлиять на этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сравнительно недавно стал болеть левый бок. Пошла сделала УЗИ. Сказали, что есть киста.

Вот что написали в заключение:

 

правый яичник:

размеры: 31х28

Левый яичник:

размеры 48х51 обнаружено жидкостное образование 43-37 мм

Скажите - ЭТО СИЛЬНО СТРАШНО

Мне 26 лет, детей не имею и не была беременна. У гинеколога я еще не была. Скажите, пожалуйста, что делать.

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сравнительно недавно стал болеть левый бок. Пошла сделала УЗИ. Сказали, что есть киста.

Вот что написали в заключение:

 

правый яичник:

размеры: 31х28

Левый яичник:

размеры 48х51 обнаружено жидкостное образование 43-37 мм

Скажите - ЭТО СИЛЬНО СТРАШНО

Мне 26 лет, детей не имею и не была беременна. У гинеколога я еще не была. Скажите, пожалуйста, что делать.

Заранее спасибо :)

 

 

Добрый день! На какой день было произведено УЗИ? Какой характер у Вас менструаций? Какая толщина эндометрия при УЗИ? Вы даете мне какие-то обрывочные факты, по которым невозможно сделать даже предположение. Пишите, пожалуйста, более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Меня зовут Марина. УЗИ я сделала недавно (чисто случайно)

Менструации у меня идут в срок (иногда могут пойти на два дня раньше), обильные.

Я постаралась прикрепить файл с заключением УЗИ.

Если у вас получится прочить, то подскажите, что с этим делать?

Заранее спасибо.

___.htmpost-427-1196752544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Меня зовут Марина. УЗИ я сделала недавно (чисто случайно)

Менструации у меня идут в срок (иногда могут пойти на два дня раньше), обильные.

Я постаралась прикрепить файл с заключением УЗИ.

Если у вас получится прочить, то подскажите, что с этим делать?

Заранее спасибо.

___.htm___1.jpg

 

 

 

Марина, по заключению УЗИ, которое было Вам сделано, судить не представляется возможным (жидкостное образование в яичнике может быть чем угодно).

 

Если Вы делали УЗИ во вторую фазу цикла, то это образование может быть кистой желтого тела (день цикла Вы мне так и не сказали). Необходимо переделать УЗИ после менструации, понаблюдать за этим образованием. Если в течение 2-3 месяцев образование будет сохраняться, то это будет свидетельствовать о том, что это не киста, а кистома, которая требует хирургического лечения. Пока - просто щадящий режим и ограничение половой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...