Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по ряду вопросов.

Все началось с похода к гинекологу № 1 по поводу планирования беременности. Жалобы были на ноющие боли в животе слева внизу, с этой же стороны вздутие живота. Она меня направила на обследование (заранее прошу прощения на возможность опечаток в тексте - результаты анализов не очень разборчивы):

1) сделали УЗИ матки и придатков (у гинеколога № 1) на 18 день м.ц. (расположение матки – центральное, длина – 5 см, переднее – задний – 3 см, ширина – 3,9 см, матка в норме, структура миометрия однородная, полость матки не изменена М-эко 0,8, структура эндометрия однородная, правый яичник 2,8*1,7, структура обычная, без особенностей, левый яичник 3,1*1,7, структура обычная, к ребру матки, особенности: в позадиматочном пространстве выявлена свободная жидкость в области левого придатка, заключение: левосторонний оофорит)

2)сдала мазок на инфекции методом ПЦР на 18 день м.ц.: токсоплазма Гонди, хламидия трахоматис, трихомонас вагиналис, микоплазма гениталиум, вирус простого герпеса 1 типа, вирус простого герпеса 2 типа, папилломавирус человека высокого риска 16, 18, эшерихия коли, уропатогенная – ДНК не обнаружена, уреаплазма общая (парвум +уреалитикум) – при норме ДНК обнаружена 103 у меня ДНК не обнаружена, микобактериум туберкулезис и цитомегаловирус человека – ДНК обнаружена

3) сделала флюорографию – без патологических изменений

4)сдала анализ мочи на 22-24 день м.ц.: цвет – соломенно-желтый, прозрачность – слегка мутная, удельный вес 1015, реакция – кисл, белок – нет, сахар – нет, эпителий – кл 2-369, лейкоциты – 2-469, эритроциты – св 69

После этих анализов меня отправили на обследование в противотубдиспансер. В выписке следующее: При исследовании влагалище узкое, шейка матки чистая, матка нормальной величины ,подвижная, безболезненная, придатки с обеих сторон без особенностей.

Анализ ПЦР на микобактерию и цитомегаловирус на 6 день м.ц. – ДНК не обнаружено (правда уже в другой лаборатории делала анализ у гинеколога № 3). Гинеколог № 3 сделала УЗИ придатков – ни воспаления, ни жидкости не обнаружено. В ходе осмотра диагноз кольпит.

Общий анализ крови – гемоглобин – 109 г/л,Уг – 3,8, эр – 3,8, с – 54, Л – 32, СОЭ3.

Биохим крови – мочевина – 4,8, креатинин – 102,5, бимер общ – 14, АСТ – 0,27, АПТ – 0,6. Кровь на RW отрицат.

Общий анализ мочи: уд. Вес 1015, белок, сахар нет, Z ед, Эп ед,

Диаскинтест – 2 мм.

Узи органов малого таза (гинеколог № 2 на 8 день м.ц.: матка по средней линии, anteflexiо, размеры – 4,4*3*4,6, контуры четкие, ровные, структура однородная, эндометрий М7 0,4 соответствует 1 фазе, структура однородная, шейка матки 2,8*1,7 однородная, правый яичник 1,9*1,3 расположен на уровне угла, структура обычная (фолликул 1 см в диаметре), левый яичник 4,4*1,1 мм расположен на уровне угла, структура - включения до 0,3, дополнительные образования в проекции малого таза не выявлены, свободная жидкость – незначительное количество, заключение – спаечный процесс в малом тазу.

Рентген малого таза с введением контрастного вещества – матка отклонена влево в положение anteflexiо, полость ее треугольной формы, левая труба свободно проходима, правая – запаяна в ампулярном отделе.

В результате проведенного обследования процесс в гениталиях расценен как неспецифический. Диагноз – хронический неспецифический с/оофорит вне обострения.

С этими результатами я пришла к гинекологу № 1. Посмотрела снимок – направила на Андрогин (10 сеансов), по 10 инъекций Алоэ и В6, аевит – по 2 капсулы 30 дней.

Теперь вопросы: так и осталось непонятным откуда возникли спайки (операций мне никаких не делали, беременностей и абортов не было , воспалений не было)? Не навредит ли Андрогин и сколько сеансов нужно (через 2-3 часа, начиная с 4 сеанса тянуло внизу живота)? Как определить рассосались ли спайки после Андрогина? И исчезнут ли они после этих физиотерапевтических процедур? Можно ли будет после этих процедур стараться забеременеть и не существует ли опасности внематочной беременности? Есть ли у меня воспаление, так как гинеколог №1говорит, что нет, потому что хронический неспецифический с/оофорит вне обострения, а я что-то не пойму смысла этого диагноза? Каковы возможные причины низкого гемоглобина и что нужно делать , чтобы его повысить? Сейчас беспокоит левый бок (слева внизу живота): ноет, вздутие. Пропила Бифиформ – стало полегче, сейчас опять то же самое. Вздутие проходит только после массажа живота. Могут ли это быть спайки кишечника? В общем самый главный вопрос: какие еще нужно обследования пройти, чтобы спокойно планировать беременность (очень боюсь, что пройденных обследований недостаточно, и причина недомогания может быть еще в чем-то. А гинеколог говорит, что после Андрогина можно беременеть, а я очень боюсь внематочной). Заранее спасибо за уделенное внимание моему сочинению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сразу в тексте отвечаю на Ваши вопросы и даю комментарии по ситуации в целом:

 

Теперь вопросы: так и осталось непонятным откуда возникли спайки (операций мне никаких не делали, беременностей и абортов не было , воспалений не было)?

 

 

Вы не упомянули еще одну возможную причину спаечного процесса - эндометриоз. К сожалению, наружную его форму не видно по УЗИ, но можно ориентироваться на клиническую картину.

Опишите характер менструаций? Бывают ли боли при половой жизни? И как долго не получается забеременеть?

 

Не очень понятна ситуация с анализом мочи: нет диагноза (хотя анализ не очень хороший), нужно пройти дообследования, либо передсать его еще раз. Не исключено, что болевые ощущения связаны также с патологией почек. Хорошо бы еще раз проконсультироваться с урологом.

 

Не навредит ли Андрогин и сколько сеансов нужно (через 2-3 часа, начиная с 4 сеанса тянуло внизу живота)? Как определить рассосались ли спайки после Андрогина? И исчезнут ли они после этих физиотерапевтических процедур?

 

Если спайки есть, то физиотерапевтические процедуры не могут их ликвидировать.

 

Можно ли будет после этих процедур стараться забеременеть и не существует ли опасности внематочной беременности?

 

Ответ на этот вопрос выше в моих предыдущих ответах.

 

Есть ли у меня воспаление, так как гинеколог №1говорит, что нет, потому что хронический неспецифический с/оофорит вне обострения, а я что-то не пойму смысла этого диагноза? Каковы возможные причины низкого гемоглобина и что нужно делать , чтобы его повысить? Сейчас беспокоит левый бок (слева внизу живота): ноет, вздутие. Пропила Бифиформ – стало полегче, сейчас опять то же самое. Вздутие проходит только после массажа живота. Могут ли это быть спайки кишечника?

 

Судя по тем данным, которые Вы привели, маловероятно, что имеет место хроническое воспаление придатков. Надо бы обследовать полноценно кишечник, возможно, сделать гастроскопию (кстати, надо бы исключить язвенную болезнь желудка (низкий гемоглобин), и сделать колоноскопию). По этим вопросам надо бы проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 

 

В общем самый главный вопрос: какие еще нужно обследования пройти, чтобы спокойно планировать беременность (очень боюсь, что пройденных обследований недостаточно, и причина недомогания может быть еще в чем-то. А гинеколог говорит, что после Андрогина можно беременеть, а я очень боюсь внематочной). Заранее спасибо за уделенное внимание моему сочинению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менструация 6 дней (3 дня - средней обильности, 3 дня - слабой обильности), иногда 1 день болезненны. При половой жизни - болей нет, иногда легкий дискомфорт в области мочевого пузыря). Беременеть еще и не пытались. Только проходим обследования. Прокомментируйте, пожалуйста, какие именно показатели анализа мочи не очень хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менструация 6 дней (3 дня - средней обильности, 3 дня - слабой обильности), иногда 1 день болезненны. При половой жизни - болей нет, иногда легкий дискомфорт в области мочевого пузыря). Беременеть еще и не пытались. Только проходим обследования. Прокомментируйте, пожалуйста, какие именно показатели анализа мочи не очень хорошие?

 

Добрый вечер! Насколько я поняла, есть повышение лейкоцитов и эритроциты. Лучше анализ пересдать. Возможно, Вы не очень правильно его изложили. Раз беременеть не пытались, то как такового диагноза "бесплодие" у Вас нет. В таком случае, я не понимаю, в чем заключается проблема? Вы можете пройти обследования на инфекции и попробовать беременеть. А сейчас Вы просто пока тратите время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...