Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз, аутоимунный тереодит, повышен пролактин.


Рекомендуемые сообщения

не знаю уже как лечиться дальше

 

Добрый вечер,Эльмира Робертовна. У меня никогда не было абортов,внутриматочных манипуляций,инфекций,ВМС,вообщем всего тог,что вы мне написали. Меня никогда ничего не беспокоило,кроме нерегулярных месячных. я и к гинеклогам то обратилась,когда решила забеременеть,а до этого была тока лет в 20,тогда сказали родишь,цикл сам восстановится. Мазок всегда хороший,анализы на инфекции отрицательные.Единственное,что в последнем узи написали:"Эндометрий трехслойный,с гиперэхогенностью базального слоя , передне-задний размер 5.8 мм."Вы сказали что такое бывает при эндометрите. Но врач меня на биопсию не направил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

не знаю уже как лечиться дальше

 

Добрый вечер,Эльмира Робертовна. У меня никогда не было абортов,внутриматочных манипуляций,инфекций,ВМС,вообщем всего тог,что вы мне написали. Меня никогда ничего не беспокоило,кроме нерегулярных месячных. я и к гинеклогам то обратилась,когда решила забеременеть,а до этого была тока лет в 20,тогда сказали родишь,цикл сам восстановится. Мазок всегда хороший,анализы на инфекции отрицательные.Единственное,что в последнем узи написали:"Эндометрий трехслойный,с гиперэхогенностью базального слоя , передне-задний размер 5.8 мм."Вы сказали что такое бывает при эндометрите. Но врач меня на биопсию не направил.

 

Дарья, попробуйте пропить курс актовегина - по 1т х 3р/день в течение 1-2мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день,скажите это лекарство можно начать принимать с любого дня цикла и нормально ли оно сочетается с теми репаратами,что я сейчас принимаю?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день,скажите это лекарство можно начать принимать с любого дня цикла и нормально ли оно сочетается с теми преаратами,что я сейчас принимаю?Заранее спасибо.

 

Да, можете начинать в любой день цикла. С препаратами, которые вы принимаете, актовегин совместим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, спасибо за ответ. Начну с завтрашнего дня. У меняя сейчас 15 день цикла. Скажите мне продолжать принимать утрожестан с 16 дня цикла? Хочу на днях сходить сделать узи,посмотреть что там у меня происходит. И еще такой вопрос скажите есть хоть маленький шанс забеременеть с астенотератозооспермией естественным путем?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, спасибо за ответ. Начну с завтрашнего дня. У меняя сейчас 15 день цикла. Скажите мне продолжать принимать утрожестан с 16 дня цикла? Хочу на днях сходить сделать узи,посмотреть что там у меня происходит. И еще такой вопрос скажите есть хоть маленький шанс забеременеть с астенотератозооспермией естественным путем?Заранее спасибо.

Утрожестан начинайте.

Шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна. Спасибо за ответ. Я в шоке от наших врачей,все друг другу противоречат,только вот на вас и рассчитываю. Решила попробововать сменить врача,так как от нынешнего толку никак не могла добиться. в итоге услышала,что я оказывается вообще не так лечилась. Говорит посмотрела ваши анализы. Иногда складывается впечатление, что лаборатория работает под врача. Менструации начались у вас нормально (как нормально,если они шли раз в 3 месяца!!!!). Нерегулярность цикла может наблюдаться до 21-22 лет. Тем более говорит вес у вас низкий,а я и не думала,что 58 это маленький вес,выгляжу я абсолютно не худой. Для такого веса нормально что месячные так ходят.

Про пролактин сказала,что не уверена правильно ли я сдала анализ,так как он быстро снизился, даже прием достинекса не понизит пролактин так быстро. То есть, результат сомнительный. Типа мне назначили кучу ненужных препаратов,а лечить нужно было только щитовидку. Достинекс вам не нужен,утрожестанг вызывает противозачаточный эффект ,а витамин Е так вообще уже нигде не используют.И сказала,что нет у вас поликистоза,просто из-за поздней овуляции яичники выглядят так,а по гормонам вам его не поставишь. Вообщем все спихнула на маленький вес.

Вообщем по ее словам я абсолютно здорова кроме щитовидки. У меня нормальный оказывается эндометрий (говорит норма от 5 мм и выше). И что мне нужно набрать вес, прекратить прием всех препаратов, кроме фолибера. Вообщем я в шоке. на все мои рассказы об овуляции,она лишь сказала,что она у вас поздняя. Сказала идите и живите половой жизнью не думая о всяких выдуманных болезнях. вот. видимо опять не повезло с врачом.

Очень на вас надеюсь) устала быть в подвешенном состоянии. Хочу еще раз у вас перестраховаться,так как сейчас нахожусь без лечащего врача. Я сейчас принимаю эутирокс,вит.Е,фолибер,достинекс,утрожестан,актовегин. Все правильно я делаю? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна. Спасибо за ответ. Я в шоке от наших врачей,все друг другу противоречат,только вот на вас и рассчитываю. Решила попробововать сменить врача,так как от нынешнего толку никак не могла добиться. в итоге услышала,что я оказывается вообще не так лечилась. Говорит посмотрела ваши анализы. Иногда складывается впечатление, что лаборатория работает под врача. Менструации начались у вас нормально (как нормально,если они шли раз в 3 месяца!!!!). Нерегулярность цикла может наблюдаться до 21-22 лет. Тем более говорит вес у вас низкий,а я и не думала,что 58 это маленький вес,выгляжу я абсолютно не худой. Для такого веса нормально что месячные так ходят.

Про пролактин сказала,что не уверена правильно ли я сдала анализ,так как он быстро снизился, даже прием достинекса не понизит пролактин так быстро. То есть, результат сомнительный. Типа мне назначили кучу ненужных препаратов,а лечить нужно было только щитовидку. Достинекс вам не нужен,утрожестанг вызывает противозачаточный эффект ,а витамин Е так вообще уже нигде не используют.И сказала,что нет у вас поликистоза,просто из-за поздней овуляции яичники выглядят так,а по гормонам вам его не поставишь. Вообщем все спихнула на маленький вес.

Вообщем по ее словам я абсолютно здорова кроме щитовидки. У меня нормальный оказывается эндометрий (говорит норма от 5 мм и выше). И что мне нужно набрать вес, прекратить прием всех препаратов, кроме фолибера. Вообщем я в шоке. на все мои рассказы об овуляции,она лишь сказала,что она у вас поздняя. Сказала идите и живите половой жизнью не думая о всяких выдуманных болезнях. вот. видимо опять не повезло с врачом.

Очень на вас надеюсь) устала быть в подвешенном состоянии. Хочу еще раз у вас перестраховаться,так как сейчас нахожусь без лечащего врача. Я сейчас принимаю эутирокс,вит.Е,фолибер,достинекс,утрожестан,актовегин. Все правильно я делаю? Заранее спасибо)

 

Вес у вас нормальный.

Утрожестан не подавляет овуляцию, я об этом уже писала. Достинекс достаточно быстро снижает пролактин, даже при использовании небольшой дозировки.

По препаратам: вы собирались отменять эутирокс?

Достинекс советую оставить.

Актовегин мы решили принимать для улучшения состояния эндометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день.Эутирокс собиралась отменять,просто один врач сказал отменяйте,другой нет. вот пока и пью. достинекс врач говорил отменить в июле и проконтролировать в течении двух месяцев. Но слушать я буду Вас,потому что тут все врачи говорят разное и никто кроме Вас мне так ничем и не помог. Сегодня хочу сходить на узи,посмотреть как обстоят дела. А вообще как подлечим мужа мне наверно остается только стимуляция раз свой цикл так и не устанавливается,только на утрожестане? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день.Эутирокс собиралась отменять,просто один врач сказал отменяйте,другой нет. вот пока и пью. достинекс врач говорил отменить в июле и проконтролировать в течении двух месяцев. Но слушать я буду Вас,потому что тут все врачи говорят разное и никто кроме Вас мне так ничем и не помог. Сегодня хочу сходить на узи,посмотреть как обстоят дела. А вообще как подлечим мужа мне наверно остается только стимуляция раз свой цикл так и не устанавливается,только на утрожестане? Заранее спасибо)

 

Сделайте УЗИ. И лечите мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,Эльмира Робертовна,вот прошла узи и опять сильно расстроилась,посмотрите ,пожалуйста,результаты(

 

Матка в антефлексио,обычной правильной формы,поверхность ровная,контуры четкие. Тело матки уменьшено (раньше никогда такого не было),структура миометрия незначительно диффузно неоднородная, толщина стенок симметричная. Размер тела матки: продольный 43, передне-задний 32, поперечный 44. Миоматозные узлы не определяются.

Шейка матки 25*22, м-эхо 7,7 мм.

Полость матки не деформирована,щелевидной формы.

Эндометрий 3-хслойной структуры, с гиперэхогенностью базального слоя.Передне-задний размер полости матки 7 мм.

Яичники:

Левый 39*21*26, объем 11,7 , в структуре в срезе определяется до 12 фолликулов до 7.7 мм, без доминантного и желтого тела.

Правый 35*18*24, объем 8, в структуре в срезе в центре и по периферии определяется до 10 фолликулов до 11 мм в срезе, без доминантного и желтого тела..

Заключение: УЗ признаки незначительного уменьшения размеров матки, несоответствия толщины эндометрия дню цикла, дисгормонального состояния фолликулярного аппарата яичников (ановуляция).

Очень жду Вашего ответа(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,Эльмира Робертовна,вот прошла узи и опять сильно расстроилась,посмотрите ,пожалуйста,результаты(

 

Матка в антефлексио,обычной правильной формы,поверхность ровная,контуры четкие. Тело матки уменьшено (раньше никогда такого не было),структура миометрия незначительно диффузно неоднородная, толщина стенок симметричная. Размер тела матки: продольный 43, передне-задний 32, поперечный 44. Миоматозные узлы не определяются.

Шейка матки 25*22, м-эхо 7,7 мм.

Полость матки не деформирована,щелевидной формы.

Эндометрий 3-хслойной структуры, с гиперэхогенностью базального слоя.Передне-задний размер полости матки 7 мм.

Яичники:

Левый 39*21*26, объем 11,7 , в структуре в срезе определяется до 12 фолликулов до 7.7 мм, без доминантного и желтого тела.

Правый 35*18*24, объем 8, в структуре в срезе в центре и по периферии определяется до 10 фолликулов до 11 мм в срезе, без доминантного и желтого тела..

Заключение: УЗ признаки незначительного уменьшения размеров матки, несоответствия толщины эндометрия дню цикла, дисгормонального состояния фолликулярного аппарата яичников (ановуляция).

Очень жду Вашего ответа(

 

На какой день цикла делали УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,Эльмира Робертовна,вот прошла узи и опять сильно расстроилась,посмотрите ,пожалуйста,результаты(

 

Матка в антефлексио,обычной правильной формы,поверхность ровная,контуры четкие. Тело матки уменьшено (раньше никогда такого не было),структура миометрия незначительно диффузно неоднородная, толщина стенок симметричная. Размер тела матки: продольный 43, передне-задний 32, поперечный 44. Миоматозные узлы не определяются.

Шейка матки 25*22, м-эхо 7,7 мм.

Полость матки не деформирована,щелевидной формы.

Эндометрий 3-хслойной структуры, с гиперэхогенностью базального слоя.Передне-задний размер полости матки 7 мм.

Яичники:

Левый 39*21*26, объем 11,7 , в структуре в срезе определяется до 12 фолликулов до 7.7 мм, без доминантного и желтого тела.

Правый 35*18*24, объем 8, в структуре в срезе в центре и по периферии определяется до 10 фолликулов до 11 мм в срезе, без доминантного и желтого тела..

Заключение: УЗ признаки незначительного уменьшения размеров матки, несоответствия толщины эндометрия дню цикла, дисгормонального состояния фолликулярного аппарата яичников (ановуляция).

Очень жду Вашего ответа(

 

На какой день цикла делали УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пришли результаты СГ:

Разжижение - 38 мин (норма 1-60)

Объем - 4 мл (2-100)

Цвет-норма

Вязкость-повышенная

рН-8 (норма 7,2-8)

Концентрация сперматозоидов-30 млн/мл (норма 20-1000)

Активноподвижные А- 6% (норма 25-90)

Слабоподвижные В - 18%

Подвижные А+В - 24% (норма 50-100)

Слабоподвижные с непоступательным движением С - 47%

неподвижные D -29%

Живые формы - 74% (норма 75-100)

Морфологически нормальные формы - 6% (норма 14-100)

Агглютинация-нет

Агрегация - нет

Лейкоциты - 0.35 млн/мл (норма 0-1)

Круглые клетки - 3.3 (0-5)

Заключение-астенотератозооспермия.

 

Для сравнения предыдущие результаты СГ:

Разжижение-120 мин.(реф.значения 1-60. Полное разжижение не наступило).

Объем- 4.4 мл (реф.значения 2-100).

Цвет -норма.

Вязкость-повышенная.

рН-7.2 (реф.значения 7.2-8).

Концентрация сперматозоидов - 57 млн/мл. (реф.значения 20 - 1000).

Слабоподвижные с поступательным движением (В) - 10%.

Подвижные А+В - 10% (реф.значения 50-100).

Слабоподвижные с непоступательным движением (С) - 27%.

Неподвижные (D) - 63%.

Живые формы - 58% (реф.значения 75-100).

Морфологические нормальные формы (строгие критерии Kruger) - 5% (реф.значения 14-100)

Агглютинация- нет

Агрегация - ++

Лейкоциты - 1.45 (реф.значения 0-1)

Круглые клетки - 2.2 млн/мл (реф.значения 0-5)

Заключение-Астенотератозооспермия.

 

Посмотрите,как думаете улучшения есть? Он месяц пил витамины,спеман и спермаплант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще пришли результаты СГ:

Разжижение - 38 мин (норма 1-60)

Объем - 4 мл (2-100)

Цвет-норма

Вязкость-повышенная

рН-8 (норма 7,2-8)

Концентрация сперматозоидов-30 млн/мл (норма 20-1000)

Активноподвижные А- 6% (норма 25-90)

Слабоподвижные В - 18%

Подвижные А+В - 24% (норма 50-100)

Слабоподвижные с непоступательным движением С - 47%

неподвижные D -29%

Живые формы - 74% (норма 75-100)

Морфологически нормальные формы - 6% (норма 14-100)

Агглютинация-нет

Агрегация - нет

Лейкоциты - 0.35 млн/мл (норма 0-1)

Круглые клетки - 3.3 (0-5)

Заключение-астенотератозооспермия.

 

Для сравнения предыдущие результаты СГ:

Разжижение-120 мин.(реф.значения 1-60. Полное разжижение не наступило).

Объем- 4.4 мл (реф.значения 2-100).

Цвет -норма.

Вязкость-повышенная.

рН-7.2 (реф.значения 7.2-8).

Концентрация сперматозоидов - 57 млн/мл. (реф.значения 20 - 1000).

Слабоподвижные с поступательным движением (В) - 10%.

Подвижные А+В - 10% (реф.значения 50-100).

Слабоподвижные с непоступательным движением (С) - 27%.

Неподвижные (D) - 63%.

Живые формы - 58% (реф.значения 75-100).

Морфологические нормальные формы (строгие критерии Kruger) - 5% (реф.значения 14-100)

Агглютинация- нет

Агрегация - ++

Лейкоциты - 1.45 (реф.значения 0-1)

Круглые клетки - 2.2 млн/мл (реф.значения 0-5)

Заключение-Астенотератозооспермия.

 

Посмотрите,как думаете улучшения есть? Он месяц пил витамины,спеман и спермаплант.

 

Улучшения, безусловно, есть. Но советую еще раз проконсультироваться с андрологом (урологом), возможно, он что-то оставит из препаратов.

 

Эльмира Робертовна,доброе утро. Узи делала на 14 день цикла.

 

Нет признаков овуляции по УЗИ. Если сможете, повторите УЗИ на 18-21 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Эльмира Робертовна,извините. Не то написала. я как раз узи и делала на 19 день цикла. Как же мне наладить свой цикл и овуляцию,я уже совсем не знаю как быть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,Эльмира Робертовна,извините. Не то написала. я как раз узи и делала на 19 день цикла. Как же мне наладить свой цикл и овуляцию,я уже совсем не знаю как быть(

 

Выход - стимуляция овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже к этому склоняюсь. Вот тока пусть муж подлечится,при такой ведь СГ еще нельзя делать стимуляцию?

 

Да, пусть немного подлечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день) скажите,пожалуйста,ничего страшного,что у меня начались месячные не после отмены утрожестана,а после 8 дня его приема,что это может значить????

И такой вопрос:может ли болеть грудь перед месячными при анновуляторном цикле?

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,добрый день) скажите,пожалуйста,ничего страшного,что у меня начались месячные не после отмены утрожестана,а после 8 дня его приема,что это может значить????

И такой вопрос:может ли болеть грудь перед месячными при анновуляторном цикле?

Заранее спасибо)

 

Может быть, если произошла поздняя овуляция. УЗИ не делали в этом цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала на 19 день цикла,но по узи фолликулы были до 11 мм, начала пить утрожестан,месячные начались после 8 дня приема таблетки,тоже интересует почему так рано? не связано ли это с каким-то нарушением. Вообще в этом месяце странно было,грудь побаливала весь месяц немножко,либо я себя уже накрутила,а за дня 4 до менструции уже стала заметно болеть. Просто где-то слышала,что грудь не болит при ановуляторном цикле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала на 19 день цикла,но по узи фолликулы были до 11 мм, начала пить утрожестан,месячные начались после 8 дня приема таблетки,тоже интересует почему так рано? не связано ли это с каким-то нарушением. Вообще в этом месяце странно было,грудь побаливала весь месяц немножко,либо я себя уже накрутила,а за дня 4 до менструции уже стала заметно болеть. Просто где-то слышала,что грудь не болит при ановуляторном цикле....

 

Т.е. - менструация пришла на фоне приема Утрожестана? Не после отмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...