Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз, аутоимунный тереодит, повышен пролактин.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Екатерина Дмитриевна,пролактин последний раз сдавала 1 марта, он был в норме. А вот эстрадиол не сдавала никогда, не знала что нужно. Еще скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сделать лучше узи? Месячных кстати до сих пор так и нет. Расстраиваюсь сильно. Не могу уже каждый раз видеть отрицательные тесты((( Может уже стоит попробовать стимуляцию овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день Екатерина Дмитриевна,пролактин последний раз сдавала 1 марта, он был в норме. А вот эстрадиол не сдавала никогда, не знала что нужно. Еще скажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно сделать лучше узи? Месячных кстати до сих пор так и нет. Расстраиваюсь сильно. Не могу уже каждый раз видеть отрицательные тесты((( Может уже стоит попробовать стимуляцию овуляции.

Сделайте УЗИ в ближайшие дни, напр. - завтра, если есть возможность. Какие именно гормоны и когда сдавали? О стимуляции можно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна, по вашему назначению прошла вчера узи. Получены следующие результаты:

Матка обычной правильной формы, поверхность ровна, контуры четкие, тело матки нормальных размеров.

Структура миометрия: неоднородная-незначительно диффузно.

Размеры тела матки: продольный-46 мм, передне-задний-33 мм, поперечный - 48 мм.

Миоматозные узлы не выявлены.

Полость матки не деформирована, каплевидной формы.

Эндометрий гипеэрхогенной структуры, передне-задний размер -6 мм.

Яичники:

Правый: 44*34*39 мм, V=31 см в кубе-в структуре жидкостное образование, с нежным (может путаю это слово,не могу разобрать почерк) гиперэхогенным содержимым размерами до 36.2*25*28 мм.

Левый: 34*17*21 мм. V=6.8 см в кубе,в структуре, в срезе до 8 мм фолликулов, до 4 мм в ф(тоже не могу разобрать).

Шейка: 26*24 мм, м-эхо-7 мм.

Заключение: УЗ-признаки состоявшейся овуляции в структуре правого яичника:кисты желтого тела. УЗ-контороль в динамике через 3 недели.

Вот.Если что-то непонятно могу сделать сканирование и прекрепить, тут еще и фото к заключению прилагается.

Вот теперь опять куча вопросов:отчего у меня может быть киста? ЕЕ же не было, узист говорит,что может быть от приема утрожестана,правда ли это?От чего она могла образоваться? Стоит ли мне воздерживаться от половой жизни как посоветовали на узи? Что мне делать с моим эндометрием, он за 3 месяца совсем не увеличился. Узист посоветовала выбрать врача для лечения, но я не хочу, хочу лечиться под вашим руководством. Я так понимаю с таким эндометрием невозможно забеременеть? Вообщем извините за такое большое количество вопросов, просто под впечатлением. Проконсультируйте,пожалуйста,по поводу полученных результатов. И как дальше продолжать лечение?

 

Ой забыла еще ответить на Ваш вопрос, Эльмира Робертовна. Последний раз сдавала следующие гормоны:

1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).

2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).

3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).

4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

 

А также еще на узи сказали,что у меня была поздняя овуляция.

 

Вот не знаю радоваться таким результатам или нет. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна,ответьте,пожалуйста. Очень жду и переживаю. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарья, добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

Вот теперь опять куча вопросов:отчего у меня может быть киста? ЕЕ же не было, узист говорит,что может быть от приема утрожестана,правда ли это?От чего она могла образоваться?

 

От утрожестана киста образоваться не могла. Ее формирование связано с нарушением нормальной овуляции, т.е. фолликул, видимо, не разрывается или разрывается позже, поэтому и цикл такой длинный. Сейчас надо отменить утрожестан и просто ждать менструацию.

Эндометрий также тонкий. Приведите показатели эстрадиола. Именно с тонким эндометрием и неправильной работой яичников связано нарушение цикла. Мы не обсуждали вопрос о стимуляции овуляции?

 

Стоит ли мне воздерживаться от половой жизни как посоветовали на узи?

 

Нет, можете вполне и не воздерживаться.

 

Что мне делать с моим эндометрием, он за 3 месяца совсем не увеличился. Узист посоветовала выбрать врача для лечения, но я не хочу, хочу лечиться под вашим руководством.

 

 

Это немного сложно, поскольку Вы находитесь далеко.:)

 

Я так понимаю с таким эндометрием невозможно забеременеть?

 

 

Вы препараты эстрогенов получаете в первую фазу цикла? И напомните, проходимы ли трубы?

 

Вообщем извините за такое большое количество вопросов, просто под впечатлением. Проконсультируйте,пожалуйста,по поводу полученных результатов. И как дальше продолжать лечение?

 

Ой забыла еще ответить на Ваш вопрос, Эльмира Робертовна. Последний раз сдавала следующие гормоны:

1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).

2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).

3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).

4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

 

Здесь норма.

 

А также еще на узи сказали,что у меня была поздняя овуляция.

 

Вот не знаю радоваться таким результатам или нет. Жду с нетерпением вашего ответа. Заранее спасибо)

 

Не надо волноваться. Просто с Вами надо серьезно работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна,так я так и не поняла была у меня овуляция или нет? В какой день цикла лучше сдать эстрадиол? и как мне дальше лечиться? Пока я принимаю Эутирокс,фолиевую кислоту и Витамин Е ежеднвно. Достинекс раз в 10 дней. Вопрос о стимуляции овуляции не обсуждали.Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем уже отчаялась(((((Так хочется малыша)

 

Овуляция у вас была - желтое тело визуализируетя. Гормоны сейчас в пределах нормы (17-ОН незначительно повышен). Сделайте тест на беременность или кровь на ХГЧ на 28-30 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, а как же тонкий эндометрий? разве по результатам узи я могла забеременеть? И у меня сейчас уже 33 день цикла.перед узи я делала тест.Он был отрицательным. Извините,за большое количество вопросов. просто запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И может стоит изменить схему лечения?

 

Эльмира Робертовна, а как же тонкий эндометрий? разве по результатам узи я могла забеременеть? И у меня сейчас уже 33 день цикла.перед узи я делала тест.Он был отрицательным. Извините,за большое количество вопросов. просто запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна, скажите при кисте желтого тела можно принимать витамин Е? Скажите в такой ситуации как у меняя возможна беременность или нет.Половой акт был где-то за неделю до узи, на котором и обнаружили кисту желтого тела. Просто странно:живот ближе к вечеру иногда ноет как перед месячными, а днем не болит совсем. Грудь налилась,а месячных все нет. Или это нормальные симптомыы при кисте желтого тела. Тест делала неделю назад,он был отрицательным. Заранее спасибо)

 

очень переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна, скажите при кисте желтого тела можно принимать витамин Е? Скажите в такой ситуации как у меняя возможна беременность или нет.Половой акт был где-то за неделю до узи, на котором и обнаружили кисту желтого тела. Просто странно:живот ближе к вечеру иногда ноет как перед месячными, а днем не болит совсем. Грудь налилась,а месячных все нет. Или это нормальные симптомыы при кисте желтого тела. Тест делала неделю назад,он был отрицательным. Заранее спасибо)

 

очень переживаю

 

 

Добрый день! Ощущения действительно могут быть связаны с кистой желтого тела и будут сохраняться до менструации. Витамин Е не противопоказан в Вашей ситуации.Теоретически беременность возможна. Если менструации не будет в течение еще нескольких дней, то хорошо бы повторить УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ)) Скажите а какая обычно макссимальная задержка при кисте желтого тела? У меня уже идет 37 день цикла,хотя на утрожестане обычно цикл был 26-27 дней.Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ)) Скажите а какая обычно макссимальная задержка при кисте желтого тела? У меня уже идет 37 день цикла,хотя на утрожестане обычно цикл был 26-27 дней.Заранее спасибо)

 

По-разному. Можно будет сделать УЗИ в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лекарства принимать так же? нужно провести какие-нибудь дополнительные исследования?

 

Дарья, сдайте кровь на ХГЧ - получим ответы на все вопросы. И в случае - положительный тест, и в случае - отрицательный. Никаких дополнительных исследований не нужно. Что из препаратов вы сейчас принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,здравствуйте. я принимаю эутирокс,витамин Е,фолибер ежедневно. Достинекс один раз в 10 дней. Кровь сдам обязательно в ближайшее время, просто очень боюсь,настроилась уже на плохое. Врач на узи сказал надо лечиться,якобы с такими результатами и эндометрием не забеременеешь. Вот. Заранее спасибо)

 

и на узи она признаков беременности не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Кровь на ХГЧ сдала, беременности нет. Была на приеме у врача,которого мне посоветовали знакомые. тот врач у которого лечилась сейчас в отпуске. Так вот совсем расстроилась. Новый врач категорически против того,что мне назначили эутирокс,говорит у тебя не такие высокие значения,будем постепенно отменять. Скажите как вы думаете стоит ли мне и дальше принимать эутирокс или нет? Сейчас ТТГ 1.4 при норме до 4,до приема таблеток был 3.73. Антитела были завышены.Норма до 35,у меня было 54. Так же сказала воздерживаться от половых контактов,якобы вдруг киста ЖТ лопнет.А как же тогда планировать беременность????Запретила пить витамин Е,что вы думаете по этому поводу? Так еще и сказала надо назначить на 3 месяца противозачаточные, чтобы киста рассосалась(((Но я не хочу,у меня итак своей овуляции не было, а в этом месяце поздняя. Да и я уже очень жду беременностичто просто не выдержу эти 3 месяца. Из лекарств назначила оставить фолибер и достинекс по 1/4 2 раза в неделю,хотя прошлый врач сказала пить 1/2 один раз в десять дней. Так же назначила следующую терапию:

1)Вобензин-3 таблетки 3 раза в день 2-3 недели;

2)Свечи с метилуроцилом-ректально на ночь по одной свече 10 дней;

Гомеотический ременс-1 табл в сутки через час после еды в течении месяца;

Сказала оставить так же утрожестан. А на мой вопрос что же мне делать с тонким эндометрием,она ответила пить противозачаточные, они помогут,тем более у вас СКПЯ.Но неужели нет другого выхода. Сказала прийти на прием на 5 день цикла,но если честно желани особого нет.

Уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна, посоветуйте как быть? как дальше продолжать лечение? Очень Вам благодарна,что не оставляете меня. Ваша поддержка мне очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Кровь на ХГЧ сдала, беременности нет. Была на приеме у врача,которого мне посоветовали знакомые. тот врач у которого лечилась сейчас в отпуске. Так вот совсем расстроилась. Новый врач категорически против того,что мне назначили эутирокс,говорит у тебя не такие высокие значения,будем постепенно отменять. Скажите как вы думаете стоит ли мне и дальше принимать эутирокс или нет? Сейчас ТТГ 1.4 при норме до 4,до приема таблеток был 3.73. Антитела были завышены.Норма до 35,у меня было 54. Так же сказала воздерживаться от половых контактов,якобы вдруг киста ЖТ лопнет.А как же тогда планировать беременность????Запретила пить витамин Е,что вы думаете по этому поводу? Так еще и сказала надо назначить на 3 месяца противозачаточные, чтобы киста рассосалась(((Но я не хочу,у меня итак своей овуляции не было, а в этом месяце поздняя. Да и я уже очень жду беременностичто просто не выдержу эти 3 месяца. Из лекарств назначила оставить фолибер и достинекс по 1/4 2 раза в неделю,хотя прошлый врач сказала пить 1/2 один раз в десять дней. Так же назначила следующую терапию:

1)Вобензин-3 таблетки 3 раза в день 2-3 недели;

2)Свечи с метилуроцилом-ректально на ночь по одной свече 10 дней;

Гомеотический ременс-1 табл в сутки через час после еды в течении месяца;

Сказала оставить так же утрожестан. А на мой вопрос что же мне делать с тонким эндометрием,она ответила пить противозачаточные, они помогут,тем более у вас СКПЯ.Но неужели нет другого выхода. Сказала прийти на прием на 5 день цикла,но если честно желани особого нет.

Уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна, посоветуйте как быть? как дальше продолжать лечение? Очень Вам благодарна,что не оставляете меня. Ваша поддержка мне очень важна.

 

Функциональная киста не является показанием к назначению КОК. Эутирокс можно отменить - ТТГ в пределах нормы. Пересмотрите уровень месяца через 3. Достинекс я бы оставила в вашей прежней рекомендации.Вобэнзим и метилурацил можете использовать.

На 5-7 день цикла сделайте УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,спасибо что ответили. Эутирокс можно отменить сразу или постепенно? А что делать с препаратом ременс,принимать или нет? И что бы вы посоветовали делать с моим тонким эндометрием? Можно ли попринимать какой-нибудь препарат для его роста? И еще вопрос оставить ли мне утрожестан? Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна,спасибо что ответили. Эутирокс можно отменить сразу или постепенно? А что делать с препаратом ременс,принимать или нет? И что бы вы посоветовали делать с моим тонким эндометрием? Можно ли попринимать какой-нибудь препарат для его роста? И еще вопрос оставить ли мне утрожестан? Заранее спасибо)

 

Утрожестан оставляйте. Эутирокс можно отменить сразу. С эндометрием - можно попробовать актовегин по 1т 3 раза в день на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна спасибо за рекомендации. Обязательно буду следовать им. И еще такой вопрос можно ли мне при кисте ЖТ оставить витамин Е? Можно ли принимать актовегин с теми лекарствами,что я сейчас пью (фолибер,утрожестан,вобензим,свечи с метилуроцилом,ременс)? И актовегин пить весь месяц независимо от дней цикла?

 

Эльмира Робертовна спасибо за рекомендации. Обязательно буду следовать им. И еще такой вопрос можно ли мне при кисте ЖТ оставить витамин Е? Можно ли принимать актовегин с теми лекарствами,что я сейчас пью (фолибер,утрожестан,вобензим,свечи с метилуроцилом,ременс)? И актовегин пить весь месяц независимо от дней цикла?

 

Все время переживаю еще насчет планирования. Врач запретил половую жизнь(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и месяые в том цикле не такие как обычно. меньше

 

Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна еще хотела узнать можно ли при кисте жт забеременеть или она подавляет овуляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Отвечаю в тексте:

 

Эльмира Робертовна спасибо за рекомендации. Обязательно буду следовать им. И еще такой вопрос можно ли мне при кисте ЖТ оставить витамин Е?

 

Можно, даже нужно.

 

Можно ли принимать актовегин с теми лекарствами,что я сейчас пью (фолибер,утрожестан,вобензим,свечи с метилуроцилом,ременс)?

 

Да.

 

И актовегин пить весь месяц независимо от дней цикла?

 

 

Да.

 

Эльмира Робертовна спасибо за рекомендации. Обязательно буду следовать им. И еще такой вопрос можно ли мне при кисте ЖТ оставить витамин Е? Можно ли принимать актовегин с теми лекарствами,что я сейчас пью (фолибер,утрожестан,вобензим,свечи с метилуроцилом,ременс)? И актовегин пить весь месяц независимо от дней цикла?

 

Все время переживаю еще насчет планирования. Врач запретил половую жизнь(((((

 

Почему запретил? И каковы размеры кисты?

 

 

P.S. Беременность возможна при наличии овуляции. Вопрос насчет кисты и беременности сформулирован неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...