Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз, аутоимунный тереодит, повышен пролактин.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мне 24 года. Менструации начались в 15 лет и всегда были нерегулярными.Очень хочу иметь детей.

Врачи ставят диагноз СКПЯ, аутоимунный тереодит.

Результаты гинекологического узи:

размер матки: 44"30"38, толщина эндометрия-6мм, левый яичник: 36"29"31, V 16.9 куб.мм, с аэхогенными включениями до 8 мм,N больше 10;

правый яичник:45"31"32 мм, V 23.3 куб. мм.В заключении написано ЯИИ-13.4, признаки мультифолликулярных яичников.В узи щитовидки написанно диффузные изменения ячеистой структуры, размеры, к сожалению не помню.

Результаты анализов на гармоны:

ЛГ-10.6 мМЕ/мл,

Пролактин - 1083.0 мМЕ/мл,

Тестостерон общий-1.68 нмоль/л,

ФСГ-6.06 мМЕ/мл,

АТ-ТПО -54.2 МЕ/мл,

Т4 св (тироксин свободный) - 14.4 пмоль/л,

ТТГ-3.73 мкМЕ/мл.

Врач назначил лечение:эутирокс, берлион,витамин Е, фолибер, достинекс, утрожестан. И проити МРТ. Очень переживаю. Скажите при таких результатах возможно иметь ребенка? И что Вы думаете по поводу назначенного лечения.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, проконсультируйте пожалуйста. Читаю форум и вижу, что вы благодаря своему опыту и квалификации, многим помогли родить. Надеюсь и мне поможете. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, проконсультируйте пожалуйста. Читаю форум и вижу, что вы благодаря своему опыту и квалификации, многим помогли родить. Надеюсь и мне поможете. Очень рассчитываю на вашу помощь.

 

По результатам обследования вам назначено вполне адекватное лечение. Укажите ваш вес и рост. И дозировки препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Очень ждала. Рассчитываю на вашу помощь. Мой рост 170 см, вес 57 кг. Рекомендованное лечение:

1) Эутирокс -3/4 таблетки (таблетка 50 мкг) утром в 7 утра за 30 мин до еды;

2) Достинекс-пол таблетки 1 раз в неделю в 21.00;

3) Берлитион- 1 таблетка (300 мг) утром за 30 мин до еды;

4) Фолибер -1 таблетка в сутки;

5) Витамин Е -по одной капсуле 2 раза в день (капсулы по 200 мг);

6) Утрожестан- по 100 мг два раза в день с 16 по 25 день цикла.

Скажите мне не совсем понятно для чего мне назначили берлитион. Верен ли диагноз СКПЯ? И можно ли при таких результатах анализов забеременеть? Извините за большое количество вопросов. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще беспокоит такой вопрос. Моя сегодняшняя цель-беременность. Достаточно ли такого лечения для этого? или может нужно сделать стимуляцию овуляции или лапароскопию при таких результатах? каковы шансы забеременеть самой? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще беспокоит такой вопрос. Моя сегодняшняя цель-беременность. Достаточно ли такого лечения для этого? или может нужно сделать стимуляцию овуляции или лапароскопию при таких результатах? каковы шансы забеременеть самой? Заранее спасибо

 

Берлитион – средство из группы гепатопротекторов. Обладает также гиполипидемическим и гипогликемическим действием. Может быть назначено в комплексной терапии при избыточном весе и инсулинорезистентности. Поэтому я и задала вопрос о весе. Как я понимаю, лишнего веса у вас нет. Не могу ответить на вопрос, зачем был назначен Берлитион.

Классического СПКЯ вам не поставишь. но нарушения овуляции вероятно всего могут быть. Думаю, что пересмотреть гормоны крови имеет смысл через цикла два на фоне проводимой терапии. Тогда же можно будет подумать о стимуляции овуляции, если будет необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, я правильно поняла. Т. е. после лечения возможно диагноз поликистоз снимут. И возможно после лечения я смогу забеременеть сама. И еще вопрос стоит ли сейчас предохраняться, вдруг данные лекарства как-то смогут повлиять если я неожиданно забеременею. Огромное спасибо, что отвечаете мне. Мне после ваших сообщений как-то спокойнее. Я просто уже совсем расклеялась, мысли лезут, что никогда не смогу родить. И ругаю себя почему не начала лечение раньше. Ведь месячных были не чаще чем раз в 3 месяца всегда. У моей мамы, кстати до рождения первого ребенка были похожие симптомы, месячных не было по полгода. Еще раз спасибо что ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, еще меня очень волнует вопрос не подавляет ли утрожестан возможную овуляцию? если вдруг она произойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, еще меня очень волнует вопрос не подавляет ли утрожестан возможную овуляцию? если вдруг она произойдет

 

Нет, Утрожестан не подавляет овуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, я правильно поняла. Т. е. после лечения возможно диагноз поликистоз снимут. И возможно после лечения я смогу забеременеть сама. И еще вопрос стоит ли сейчас предохраняться, вдруг данные лекарства как-то смогут повлиять если я неожиданно забеременею. Огромное спасибо, что отвечаете мне. Мне после ваших сообщений как-то спокойнее. Я просто уже совсем расклеялась, мысли лезут, что никогда не смогу родить. И ругаю себя почему не начала лечение раньше. Ведь месячных были не чаще чем раз в 3 месяца всегда. У моей мамы, кстати до рождения первого ребенка были похожие симптомы, месячных не было по полгода. Еще раз спасибо что ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, я правильно поняла. Т. е. после лечения возможно диагноз поликистоз снимут. И возможно после лечения я смогу забеременеть сама. И еще вопрос стоит ли сейчас предохраняться, вдруг данные лекарства как-то смогут повлиять если я неожиданно забеременею. Огромное спасибо, что отвечаете мне. Мне после ваших сообщений как-то спокойнее. Я просто уже совсем расклеялась, мысли лезут, что никогда не смогу родить. И ругаю себя почему не начала лечение раньше. Ведь месячных были не чаще чем раз в 3 месяца всегда. У моей мамы, кстати до рождения первого ребенка были похожие симптомы, месячных не было по полгода. Еще раз спасибо что ответили.

 

Диагноз "поликистоз" или есть, или его нет. Но, при правильной коррекции, возможно забеременеть и выносить здорового малыша. И какая Вам тогда разница, есть у Вас этот диагноз или нет? Тем более, что и сейчас он под вопросом. Самое главное сейчас - снизить вес.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Екатерина Дмитриевна, спасибо, что откликнулись. Просто в том то и дело, что врач мне его ставит не под вопросом. И правильно ли я Вас поняла, что при правильной гормональной терапии (каково ваше мнение по поводу назначенных лекарств) возможно я смогу сама забеременеть, без стимуляции овуляции или хирургического вмешательства. и еще вопрос, зачем мне снижать вес? При росте 170 см мой вес сейчас 56 кг. Заранее спасибо)

 

Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна огромное Вам спасибо, что консультируете меня. Для меня это очень важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Екатерина Дмитриевна, спасибо, что откликнулись. Просто в том то и дело, что врач мне его ставит не под вопросом. И правильно ли я Вас поняла, что при правильной гормональной терапии (каково ваше мнение по поводу назначенных лекарств) возможно я смогу сама забеременеть, без стимуляции овуляции или хирургического вмешательства. и еще вопрос, зачем мне снижать вес? При росте 170 см мой вес сейчас 56 кг. Заранее спасибо)

 

Эльмира Робертовна и Екатерина Дмитриевна огромное Вам спасибо, что консультируете меня. Для меня это очень важно)

 

Да, Вы нас немного запутали своими назначениями. Вес у Вас действительно абсолютно нормальный (даже маловат). В таком случае непонятно, с какой целью Вам назначен берлитион? При правильной терапии, конечно, возможна овуляция. И я так и не поняла, Вы фолликулометрию делали? И напишите, пожалуйста, еще раз показатели прогестерона во вторую фазу цикла?

Возможно, уже снижение показателей пролактина приведет к овуляции, ее просто надо отследить по УЗИ.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, к сожалению, мой лечащий врач не назначал мне фолликуметрию и анализ на прогестерон. Раз нужно, значит я обязательно сделаю и результаты вышлю Вам. На данный момент из анализов врач мне назначил пересдать пролактин и сделать мрт. как сделаю, результаты сразу тоже Вам вышлю.

Еще уже как пару дней у меня такое ощущение как будто покалывают немного яичники, дискомфорта не приносит, просто я как будто их чувствую. Может самовнушение уже конечно И еще беспокоит такой вопрос, сегодня появились какие-то кровянисто-коричневые выделения. Их совсем немного. Просто на месячные непохоже, еще рано, да и признаков их еще никаких нет. Анализы на инфекции сдавала месяц назад, все чисто. Тест на беременность сегодня сделала-он отрицательный.Как думаете, что это может быть? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, к сожалению, мой лечащий врач не назначал мне фолликуметрию и анализ на прогестерон. Раз нужно, значит я обязательно сделаю и результаты вышлю Вам. На данный момент из анализов врач мне назначил пересдать пролактин и сделать мрт. как сделаю, результаты сразу тоже Вам вышлю.

Еще уже как пару дней у меня такое ощущение как будто покалывают немного яичники, дискомфорта не приносит, просто я как будто их чувствую. Может самовнушение уже конечно И еще беспокоит такой вопрос, сегодня появились какие-то кровянисто-коричневые выделения. Их совсем немного. Просто на месячные непохоже, еще рано, да и признаков их еще никаких нет. Анализы на инфекции сдавала месяц назад, все чисто. Тест на беременность сегодня сделала-он отрицательный.Как думаете, что это может быть? Заранее спасибо

 

Какой день цикла у вас (когда был первый день последней менструации?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже затеплилась маленькая надежда на беременность, но к сожалению, эти выделения видимо были симптомом приближающейся менструации, сегодня она началась. Первый день последней менструации был 2 февраля, в этом цикле месячные начались 28 февраля, т.е. цикл получился 26 дней. Первый раз в жизни такое, обычно месячные были раз в 2-3 месяца. Но, конечно, понимаю, что это на фоне приема утрожестана. Только единственно что волнует, что почему-то в этом цикле в первый день месячных выделения скудноваты, обычно в первый день у меня всегда было обильные выделения, очень болит живот.

На 3 день цикла собираюсь пересдать пролактин по совету лечащего врача и через неделю у меня запись на мрт. И еще по совету Екатерины Дмитриевны во второй фазе цикла сдам анализ на прогестерон и как только появится возможность сделаю фолликулометрию. Результаты вышлю сразу Вам. Эльмира Робертовна данных исследований пока будет достаточно или может еще что нужно сделать? Заранее спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже затеплилась маленькая надежда на беременность, но к сожалению, эти выделения видимо были симптомом приближающейся менструации, сегодня она началась. Первый день последней менструации был 2 февраля, в этом цикле месячные начались 28 февраля, т.е. цикл получился 26 дней. Первый раз в жизни такое, обычно месячные были раз в 2-3 месяца. Но, конечно, понимаю, что это на фоне приема утрожестана. Только единственно что волнует, что почему-то в этом цикле в первый день месячных выделения скудноваты, обычно в первый день у меня всегда было обильные выделения, очень болит живот.

На 3 день цикла собираюсь пересдать пролактин по совету лечащего врача и через неделю у меня запись на мрт. И еще по совету Екатерины Дмитриевны во второй фазе цикла сдам анализ на прогестерон и как только появится возможность сделаю фолликулометрию. Результаты вышлю сразу Вам. Эльмира Робертовна данных исследований пока будет достаточно или может еще что нужно сделать? Заранее спасибо))))

 

Советтую вместе с пролактином посмотреть гормоны щитовидной железы - вы принимаете Эутирокс, необходимо следить за уровнем ТТГ и Т4св

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще скажите,пожалуйста, не повлияет ли завтра на результат анализа пролактина принимаемые мной сейчас лекарства, не исказятся ли результаты? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще скажите,пожалуйста, не повлияет ли завтра на результат анализа пролактина принимаемые мной сейчас лекарства, не исказятся ли результаты? Заранее спасибо.

 

Можете сдавать. Нам нужно знать в любом случае "текущее положение дел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо что ответили. Хотела у Вас спросить, мой лечащий врач назначил мне прием эутирокса в 7 утра, можно ли его принимать не в 7, а в 6 часов утра. Просто в 7 я уже в пути на работу, неудобно так принимать. Интересует есть ли разница во времени приема лекарства? Заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо что ответили. Хотела у Вас спросить, мой лечащий врач назначил мне прием эутирокса в 7 утра, можно ли его принимать не в 7, а в 6 часов утра. Просто в 7 я уже в пути на работу, неудобно так принимать. Интересует есть ли разница во времени приема лекарства? Заранее спасибо)))

 

Можете принимать. Нет принципиальной разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна.спасибо.что не оставляете меня. в ближайшее время вышлю результаты анализов на гормоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Получила результаты анализов. Вот они:

1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).

2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).

3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).

4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

Гормоны сдавала на 3 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые Екатерина Дмитриевна и Эльмира Робертовна. Получила результаты анализов. Вот они:

1. Пролактин: 377.0 мМЕ/л (Реф.значения: в фолликулярной фазе 95-729).

2. ТТГ: 1.40 мкМЕ/мл (реф.значения: 0.4-4).

3. 17-ОП (17-гидроксипрогестерон): 1.31 нг/мл (реф.значения в фолликулярной фазе 0.1-0.8).

4. Т4 св.: 14.4 пмоль/л (реф.значения : 10.3-24.5).

Гормоны сдавала на 3 день цикла. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Заранее спасибо.

 

17-ОН немного повышен. Остальные гормоны в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...