Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Беременность после апоплексии яичников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Помогите пожалуйста советом в сложившейся со мной ситуации. Я попробую описать все максимально подробно...

С апреля 2011 г. у меня начались задержки в наступлении месячных (где-то на 5-15 дней максимум). Но из-за того, что в данный период у меня было много забот и переживаний и в семье (была активная подготовка к свадьбе) и на работе, я подумала, что "так наверное бывает" и не придавала этому особого значения. В конце сентября все мои переживания закончились, и мы с мужем решили планировать беременность. Во время отпуска я зашла в местный крымский санаторий к гинекологу, где меня отправили на узи и сдачу анализов. Стоит отметить, что анализы взяли только те, которые возможно было сдать в данном санатории и те, на которые я успевала получить результаты.

Результаты анализов крови:

Прогестерон (23 д.ц.) - 7 (при норме 10-89)

Хламидии - отр.

Токсоплазма гондии - отр.

Уреплазма уреалитика - отр.

Микоплазма гомини - отр.

Мазок на гонококки трихомонады - отр.

Также у меня есть какой-то протокол кольпоскопии (не разобралась нужно ли вообще о нем упоминать сейчас??). В его результате написано, что шейка матки обработана раствором Люголя. Кольпоскопическое заключение: ОПС (или ОКС???) - пока еще не добралась до истины что это означает)) Но на приеме врач спрашивала у меня была ли у меня эрозия. У меня эрозии никогда не было замечено..

Заключение УЗИ: Мультикистоз яичников. УЗИ у меня на руках. Прикрепляю его ниже:

post-608015-1327986181_thumb.jpg post-608015-1327986200_thumb.jpg

С показаниями УЗИ я отправилась снова на прием к гинекологу.. Врач мне сказала, что в виду того, что обнаружены кисты и такой низкий прогестерон, то я с такими результатами никогда не рожу и мне надо лечиться. Назначила мне пить прям сразу дюфастон 5 дней, затем ждать наступления менструации и после нее пить Жанин.

Я очень напугалась, но не стала пить таблетки сразу же, как и многие боялась гормонов и всех осложнений от них... Решила вернуться домой и сходить к московскому врачу. Выбрала ближайший к работе мед.центр и опять с той же целью (подготовка к беременности) пришла к новому врачу...

Врач (назову ее Б) опять назначила УЗИ (которое кстати сама и делала), взяла мазок и назначила сдать кровь на гормоны. Ниже привожу рез-ты анализов.

Цитологическое исслед-е отделяемого эндоцерикального, экзоцервикального канала: Диагноз написан ручкой Вагинит (мне так кажется). Цитограмма: Воспаление. Клетки циллиндрического эпителия с реакцией на восполен. паракеротоз (вообще непонятно написано слово). Клетки плоского эпителия без признаков ..... (отилии чтоли написано). Буковка альфа 30-40 впз, м/ор палочки.

Исследование отделяемого мочеполовых органов:

Эпителий умеренно - в шейке матки, МИ канала и влагалища

Лейкоциты 0-5 в шейке матки и МИ канале, 10-15 влагалище

Эритроциты - везде нет

Микрофлора - отстутсвует в шейке матки, палочки в МИ канале и влагалище

трихомонады, гонококки и клетки с признаками атипии - не обнаружено.

Гормоны (посл. менстр 27.09.11, анализ взят 06.10.2011)

ЛГ - 8,01 (норма 2,1-13.0)

ФСГ 12,98 (норма 3,5-13.00)

Пролактин 10,9 (норма 2,8-18)

Прогестерон 0,54 (норма 0,31-1,52)

Эстрадиол (Е2) 62 (норма 23-139)

Тестостерон общий 0,46 (норма 0,2-1,18)

Далее инфекционная иммунология:

Антитела к ВПГ 1 и 2 типа IgM и IgG, антитела к вирусу краснухи и токсоплазма гондии - в норме значения, к цитомегаловирусу дал положительный результат.

Далее исследование УЗИ. Мне его проводила сама врач Б. и я прикрепляю все ее многочисленные снимки, надеюсь получатся в хорошем качестве. Также прикрепляю результат УЗИ.

post-608015-1327986211_thumb.jpgpost-608015-1327986222_thumb.jpgpost-608015-1327986231_thumb.jpg

По результату данного УЗИ (если читать) то выходит я здорова, ни одной кистульки, врач очень удивлялась откудава у меня мультикистоз взялся на предыдущем узи... и сделала вывод, что я здорова. Но через минут 5 нашего общения она передумала и поставила все-таки поликистоз яичников (видите она зачеркнула своей рукой и исправила диагноз)... Меня как-то это покоробило… я задумалась и решила пойти с этим узи к другому врачу... Знаю, конечно, что я знаю меньше чем любой врач самой низкой квалификации, но мой очередной врач была к.м.н. (назовем ее врач В), на приеме вела себя очень уверенно и говорила, что она самая замечательная и очень знающая, а та врач у которой я была до нее полный "олух", что она взяла у меня не все анализы и вообще по вечерам дороги метет около метро (да-да, так и сказала я не придумываю).. Я была в полной растерянности от такого ее поведения и осуждения своей коллеги… ведь врач Б работала в той же клинике… Конечно, мне хотелось пойти к главврачу клиники и узнать почему один врач так отзывается о другом в одной и той же клинике, но по натуре я человек неконфликтный и не стала портить себе нервы.

В общем новый врач В мне доназначила анализы (дата сдачи 10.10.2011, т.е. 14 дц):

актг - 9 (норма 7-63)

антитела к тпо - 40 (норма 0-40)

ТТГ - 1,361 (норма 0,4- 4.0)

Т3 свободный 5,54 (3,8-6,0)

Т4 свободный - 10,7 (7,8-14,3)

Кортизол 72 (67-226)

Авидность антител к цитомегаловирусу 96% (а-т высокой авидности)

Получив результаты анализа я снова пришла на прием к врачу В. Она посмотрела анализы, еще раз почитала выписку узи , сказала мне, что я ЗДОРОВА и к новому году буду беременной. Диагноз, который она мне поставила: Хр. вирусоносительство (ВПГ, ЦМВ), бак. вагиноз. Рекомендовано:

Тержинан

Панавир №5 в-в по схеме

йодомарин 150мл 1 м-ц

циклодинон 2 т. в день (от мастопатии назначил маммолог)

прожестожель-гель с 16 по 25 день ц.(от мастопатии назначил маммолог)

И стала я все лекарства принимать и колоть…

Наверное я уже замучила своими анализами, но на этом моя история только началась... Через 2 недели после этого назначения, аккурат после 4го укола панавира через 2 часа я почувствовала дикую боль внизу живота... терпела-терпела и упала в обморок. После того как я очнулась, меня вытошнило и случилась диарея.. Один день я отлежалась дома (в этот день у меня пришли месячные), но легче мне не стало и меня увезли в больницу. Там естессно положили в хирургию (т.к.у меня не было аппендицита). Выявляли его (аппендицит) в течении 3х дней и так и не выявили.. на фоне капельниц боли стихли и меня выпустили с диагнозом "дискинизия кишечника" (хотя кишечник даже и не смотрели никак). Узи в больнице делали 3 раза и никаких отклонений не обнаружили. Ах да, в больнице меня опять посмотрел гинеколог (не узи, на кресле) и в выписке написано, что гинекологических патологий не обнаружено.

Через неделю-другую после выписки из больницы у меня стал болеть правый бок. Я отменила циклодинон, стала пить ношпу, пила ее около 2х недель, стало чуть легче, но один определенный день я проснулась ночью от такой же жуткой боли как и месяц назад (приближались очередные месячные). На фоне этой боли меня жутко рвало. Меня сразу положили в больницу. Узи показало, что все органы малого таза в норме кроме яичников (они увеличены). Принудительно предложили пройти лапароскопию. Во время ее проведения выяснилось, что пришлось сделать лапаратомию. Обнаружили апоплексию ПЯ, проведена резекция ЛЯ. Попутно удалили аппендицит. Выписку из больницы прилагаю в скане. post-608015-1327986241_thumb.jpg

Результат гистологии показал фрагменты фолликулярной кисты и кисты желтого тела (рез-т получила только 30.01.2012).

Операция была проведена 12.12.11, а 13.12 у меня начались месячные. В конце декабря после выписки из больницы я уже была на приеме у врача гинеколога-эндокринолога (пусть ее будут звать Е), которого посоветовал оперировавший меня хирург. Ей было назначено лечение:

Дюфастон с 20.12 по 07.01. 10 дн.

Мастодинон 1тх2р (3 мес)

Вит Е400

Фолацин

Витамины для беременных (т.к. я опять пришла с еще большим желанием забеременеть(((((((((()

Лонгидаза в-м №5

Ультразвук с гидрокортизоном №10

Также договорились сделать в конце цикла анализ на гормоны 2 фазы и 1 фазы вначале цикла, а также сделать узи вначале, середине (с тестом на овуляцию)и конце цикла.

Я как всегда все послушно начала пить-колоть-делать процедуры…

Сдала 2 фазу гормонов и показало опять очень пониженный прогестерон (нет результатов на руках, но все остальные показатели в норме).

Гормоны первой фазы показали очень высокий ЛГ (все остальные показатели в норме).

Узи первое сделали после месячных (которые пришли после отмены дюфастона) на 7 дц. Результат неутешителен. К сожалению, нет на руках самого узи и результатов, но правый яичник в котором была апоплексия – строма неоднородна, кистозно изменен попрежнему и кисты больших размеров, даже врач сказала что непонятно оперировали мне его или нет… Предположила, что это может быть эндометриозная киста (тогда еще не было результатов гистологии), эндометрий 3,3 . Левый яичник после резекции «более-менее», было несколько фолликулов, но овуляции так и не произошло ( я делала тесты). Перед вторым узи на 11 дц у меня начались кровянистые выделения очень похожие на месячные с характерными болями в животе и груди как при пмс. Проведенное на 13 дц Узи показало, что у меня снова начался цикл, эндометрий 1,7, правый яичник чуть-чуть уменьшился в размерах, но строма неоднородна и опять врач сказала что киста (-ы) на ПЯ похожа на эндометриозную.

Договорились с врачом, что наблюдаемся еще в течение 1-2 мес. и если ПЯ не нормализуется, то будем думать о новой лапароскопии.

Назначила опять пить дюфастон (с 3 по 13 дц или получается с 15 по 25дц, т.к. из-за того что произошел сбой решили пока вести двойную нумерацию дней цикла).

Вчера я получила результаты гистологии и очень сильно обрадовалась, что это фолликулярные кисты и кисты желтого тела… Но в связи со всем, что я описала выше у меня начали мучить такие вопросы:

1. Почему на ПЯ до сих пор наблюдаются кисты? Могли ли возникнуть они уже после операции за один лишь цикл, причем достаточно больших размеров.

2. Если мне не удалили эти кисты (меня оперировали в обычной хирургии даже без участия врача-гинеколога-хирурга) могли ли они из-за какого-то вмешательства в их жизнь перерасти в эндометриозную??? Причем так быстро??

3. Мой последний (я оооооочень на это надеюсь!!!) врач Е, сказала что на последнем моем узи до операции, которое проводила врач Б на картинках-фото совершенно неправильно поставлен мне диагноз. Эндометрий мерился не в том месте где он должен быть, его величина просто не может быть 0,19мм. На одном из снимков видно, что у меня есть большие кисты в яичниках!! Просто врач их принял за сам яичник, а не за кисту, и указала в результатах исследования размер кисты, а не яичника. Скажите, видно ли Вам это на сканах??

4. Почему у меня произошел сбой в том цикле, т.е. у меня начались месячные после отмены дюфастона и на 13 д.ц. начались снова выделения? Мог ли так подействовать дюфастон? Правильно ли принято решение снова мне пить дюфастон с 15 по 25 дц или по новому циклу с 3 по 13?

5. Мы с мужем очень хотим ребеночка, мне уже 28 лет… Скажите, если мы с мужем не будем предохраняться и вдруг я забеременею, какова вероятность того что из-за приема дюфастона и моих болячек внутри в ПЯ у ребеночка может быть какая-либо патология?? Как беременность может сказаться на саму меня и мой ПЯ?

6. Действительно ли пока я не приведу ПЯ, прогестерон и ЛГ в порядок я не смогу забеременеть?? И что если получить забеременеть на ЛЯ не будет ли это только хуже для ПЯ?

7. При приеме дюфастона у меня иногда очень болит ПЯ это плохой признак?? Можно ли мне пить обезболивающее?

Дорогие доктора, если я Вас не утомила своим таким очень полным и сумбурным сочинением на тему «как я хочу стать мамой», то прошу высказать Ваше мнение по моим вопросам… Если честно, чувствую, что погружаюсь в депрессию :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Изучила Ваш рассказ, и дам комментарии по медицинским вопросам:

 

1. Судя по всему, у Вас имеет место нарушение овуляции, т.е. яичники работают неправильно. Данных для постановки диагноза "поликистоза" мало, но по тем результатам гормонального обследования, которые есть, можно говорить пока только о снижении количества эстрогенов, а также высоком ФСГ, что не совсем характерно для поликистозных яичников. Толщина эндометрия в связи с этим низкая.

Вывод: необходимо корректировать овуляцию.

 

2. Ситуация по операции до конца не понятна: было ли кровотечение, или все-таки первичным был аппендицит? В любом случае через 2-3 месяца я бы рекомендовала Вам проверить проходимость маточных труб (например, ГСГ).

 

3. Обследовать мужа (необходимы данные спермограммы) для определения дальнешей тактики лечения.

 

До получения всех результатов по пп. 2 и 3 необходимо поддерживать вторую фазу цикла препаратами прогестерона с 16 по 25 дни. Также неплохо было сделать УЗИ в динамике - после менструации, а также день на 20-22. Это позволит несколько прояснить ситуацию.

 

У Вас инфекции когда-либо были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за внимание, ответ и советы!!! Я уже который день изучаю материалы на Вашем сайте и благодаря им узнала много нужного для себя и своего здоровья! Еще раз спасибо!

По Вашим вопросам:

1. Касаемо овуляции: В этом цикле (он первый после приема дюфастона и 2й после операции) ее не было и по результатам узи и по тестам на овуляцию. К сожалению, у меня на руках сейчас нет послеоперационных анализов гормонов и узи, но я их запрошу и приведу уже более полно (в конце недели). А каким образом корректируется овуляция? Имеется в виду стимуляция?

 

2. Касаемо операции: Выписку из больницы я выкладывала, но могу сказать, как мне все объяснил оперирующий меня хирург. Во время проведения лапороскопии была обнаружена апоплексия ПЯ. Его "почистили и зашили". В левом яичнике была обнаружена киста 3 см (он сказал мне, что это очень большой размер) и ее тоже удалили (в выписке видимо это назвали резекцией ЛЯ). Далее провели ревизию брюшной полости и обнаружили то, что аппендицит расположен в нетипичном месте, и весь уже "плохой" и в перетяжках. Как сказал хирург это из-за того, что меня 2 месяца подряд мучали боли в органе (яичнике), который находится рядом с аппендицитом. Из-за плохого состояния аппендицита врачи принялм решение сделать разрез и удалить аппендицит. В виду того, что мы активно пытались забеременеть (врач об этом знал), то после операции сказал, что они проверили мои трубы и они были "чистые" (правда каким образом он это проверял я не спросила и в выписке он этого никак не отразил). Но в любом случае, я понимаю, что после операции велика вероятность образования спаечных процессов и провести ГСГ мне будет просто необходимо. Еще раз спасибо за совет :rolleyes: После операции прошло уже почти 2 месяца, думаете уже пора проводить исследование или надо еще подождать 1-2 месяца??

 

3. Мужа собираемся проверить в самое ближайшее время :) о результатах также напишу как только их получим)

 

4. Как Вы и советуете с 16 по 25 дц я принимаю дюфастон + делаю узи. Только в этом первом цикле на дюфастоне, у меня произошел какой-то непонятный сбой: После приема дюфастона в течение 10дн на отмену начались месячные ( как и должно быть). Провели узи на 7 дц, где эндометрий был 3,3. Но потом на 11 д.ц. у меня снова начались кровянистые выделения. УЗИ, проведенное на 13 дц показало что у меня снова начался цикл, что овуляции не было, эндометрий 1,7, ПЯ немного уменьшился в размерах... Но мне непонятно почему же произошел сбой в цикле? Вот 04.02 вновь иду на узи и опять будем смотреть какая у меня динамика :(

 

5. Из инфекций у меня только:

- молочница, от которой я периодически лечусь (либо микосист, либо тержинан)

- в 22 года пролечилась от какой-то инфекции... я не помню ее название точно, но начиналась она на урео..... Год назад проверялась именно на инфекции (кровь из вены) - ничего не обнаружено. В сентябре 2011 тоже все чисто. После операции анализ на инфекции не проводила, может имеет смысл повторить?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

1. Надо будет отследить овуляцию по результатам УЗИ еще раз. Под коррекцией я имела ввиду стимуляцию.

2. Проходимость маточных труб можно посмотреть уже в ближайшее время.

3. Как будут результаты спермограммы, отправляйте.

4. Желательно, конечно, сдать еще гормоны на 3-5 день цикла.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

Наконец-то забрала результаты гормонов, прокомментируйте, пожалуйста :unsure:

 

2 фаза 22 дц (сдавала 04.01.2012)

Прогестерон 0,49 (лютеин. фаза 0,72-17,8)

Тестостерон 36,5 (овулирующие женщины 0,0-80,0)

Кортизол 464,0 (утренняя проба 124,2-662,3)

17-оксипрогестерон 1,7 (лютеин. фаза 0,9-9,4)

 

1 фаза 6 дц (сдавала 17.01.2012)

ЛГ 16,4 (1,1-11,6)

ФСГ 5,08 (2,8-14,4)

Пролактин 18,8 (4,5-33,0)

Эстрадиол 225 (0,0-160)

ДГЭА-С 111 (35,0-380,0)

 

Также сдала анализ на онкомаркеры:

РЭА 0,440 (0,0-4,9)

СА-125 26,9 (норма 1,9-16,3)

СА 15-3 (0,0-38,7)

СА 19-9 8,6 (0,0-33,0)

 

Узи в динамике показывает наличие кисты в правом яичнике и по прежнему ставят эндометриозную кисту под вопросом. Все результаты УЗИ мне отдадут на этой неделе, и я наконец-то их выложу.

 

Екатерина Дмитриевна, у меня еще такой вопрос:

Если все-таки определится, что у меня эндометриозная (или какая-то другая, которая по тем или иным причинам подлежит удалению) киста на правом яичнике, то через какой минимальный срок возможно провести лапароскопию по удалению этой кисты? Предыдущая операция (лапаротомия) по поводу апоплексии правого яичника была проведена 12.12.2011 г.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прогестерон низкий, что свидетельствует о неполноценности или отсутствии овуляции. Изменено также соотношение ЛГ/ФСГ. Показатель СА-125 свидетельствует в пользу поликистоза.

При такой ситуации возможно планировать оперативное лечение через 3 месяца после проведения первой операции. ЭТо также оптимальный срок для разделения сформировавшихся спаек.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прогестерон низкий, что свидетельствует о неполноценности или отсутствии овуляции. Изменено также соотношение ЛГ/ФСГ. Показатель СА-125 свидетельствует в пользу поликистоза.

При такой ситуации возможно планировать оперативное лечение через 3 месяца после проведения первой операции. ЭТо также оптимальный срок для разделения сформировавшихся спаек.

Удачи!

 

Урра! Я боялась, что надо будет ждать полгода-год для проведения второй операции:)

Екатерина Дмитриевна, я записалась к Вам на прием на 23.02 :) Мне, наверное, стоит взять с собой все имеющиеся анализы и результаты узи?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урра! Я боялась, что надо будет ждать полгода-год для проведения второй операции:)

Екатерина Дмитриевна, я записалась к Вам на прием на 23.02 :) Мне, наверное, стоит взять с собой все имеющиеся анализы и результаты узи?

Спасибо!

 

 

Обязательно надо взять все, что есть, чтобы полноценно разобраться, что с Вами делать.

До встречи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

У меня назначена лапароскопия у Вас на этот понедельник 05.03, но сегодня (03.05) у меня пришли месячные(((((( раньше на 4 дня(((((((((( я даже пачку дюфастона не допила(((( Скажите, пожалуйста, что же теперь делать?? неужели все отменяется??? :( :( :(

 

И еще по рекомендации Натальи Валерьевны я ставлю тержинан (она сказала, что по результатам анализов не очень хороший мазок). Имеет ли смысл его принимать во время критических дней?? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

У меня назначена лапароскопия у Вас на этот понедельник 05.03, но сегодня (03.05) у меня пришли месячные(((((( раньше на 4 дня(((((((((( я даже пачку дюфастона не допила(((( Скажите, пожалуйста, что же теперь делать?? неужели все отменяется??? :( :( :(

 

И еще по рекомендации Натальи Валерьевны я ставлю тержинан (она сказала, что по результатам анализов не очень хороший мазок). Имеет ли смысл его принимать во время критических дней?? :unsure:

 

Тержинан продолжайте принимать (это можно сделать во время менструации).

До встречи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

Похоже, что те 2-3 месяца, которые вы нам дали на планирование нам не понадобятся((((((((((((((

Мы побывали у Геворкян Н.К. (по поводу не очень хор. результатов спермограммы), сдали анализы и сделали узи, в результате чего у мужа обнаружили варикоцеле:*****((((((((((((( Доктор нам советует операцию, говорит, что должно помочь.... В виду очень сильной занятости Нерсеса Карленовича, думаю что операция будет не раньше мая месяца((( + наверняка понадобится дополнительное лечение, которое опять займет уйму времени...

Екатерина Дмитриевна, как вы считаете: может быть мне не стоит ждать эти 2-3 месяца, а уже начинать пить гормональные, а то боюсь, что к тому моменту, когда муж поправит здоровье я снова "выйду из строя"? Тем более, что в последние дни начали возникать тянущие боли сначала со стороны правого яичника, а потом и еще и слева (у меня были э. кисты с обеих сторон)... Мес-е пришли без пмс, на 28й день на фоне приема дюфастона. боли были только в 1й день.. шли 3 дня очень обильно (как никогда у меня), на 4й день выделений не было вообще, а на 5й были совсем чуть-чуть... Скажите, пож-та, это нормально что сутки не было выделений, а потом снова пошли? :(

А еще мне кажется, что я где-то читала, что не всегда бывает положительный результат от операции по варикоцеле, такое действительно случается? Мне так жалко своего мужа, не хотелось бы его под нож да еще и без видимого результата... К сожалению, на следующий прием к Н.К. записались только через 2 недели, и получить подробную консультацию раньше не сможем... Может Вы что-то о статистике таких операций слышали?

 

Спасибо Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

Похоже, что те 2-3 месяца, которые вы нам дали на планирование нам не понадобятся((((((((((((((

Мы побывали у Геворкян Н.К. (по поводу не очень хор. результатов спермограммы), сдали анализы и сделали узи, в результате чего у мужа обнаружили варикоцеле:*****((((((((((((( Доктор нам советует операцию, говорит, что должно помочь.... В виду очень сильной занятости Нерсеса Карленовича, думаю что операция будет не раньше мая месяца((( + наверняка понадобится дополнительное лечение, которое опять займет уйму времени...

Екатерина Дмитриевна, как вы считаете: может быть мне не стоит ждать эти 2-3 месяца, а уже начинать пить гормональные, а то боюсь, что к тому моменту, когда муж поправит здоровье я снова "выйду из строя"? Тем более, что в последние дни начали возникать тянущие боли сначала со стороны правого яичника, а потом и еще и слева (у меня были э. кисты с обеих сторон)... Мес-е пришли без пмс, на 28й день на фоне приема дюфастона. боли были только в 1й день.. шли 3 дня очень обильно (как никогда у меня), на 4й день выделений не было вообще, а на 5й были совсем чуть-чуть... Скажите, пож-та, это нормально что сутки не было выделений, а потом снова пошли? :(

А еще мне кажется, что я где-то читала, что не всегда бывает положительный результат от операции по варикоцеле, такое действительно случается? Мне так жалко своего мужа, не хотелось бы его под нож да еще и без видимого результата... К сожалению, на следующий прием к Н.К. записались только через 2 недели, и получить подробную консультацию раньше не сможем... Может Вы что-то о статистике таких операций слышали?

 

Спасибо Вам!!!

 

Операция по поводу варикоцеле может сразу не дать положительного результата, и,вы правы, может понадобиться какое-то время для восстановительного периода. Возможно имеет смысл подумать о лечебных мероприятиях для вас (контрацептивы, Визанна и др.).

Насколько изменена спермограмма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмилия Робертовна, большое спасибо за рекомендации!!!

Мы собрали наши мысли и решили дообледовать мужа, установить точный диагноз, и дальше уже думать о наших действиях.. :mellow: Очень переживаю, что снова побаливает со стороны ПЯ((((( сегодня 8ДЦ и для О рановато... может мне стоит сделать узи??

 

Насколько изменена спермограмма?

 

Привожу результат спермограммы (сдана на 3 день воздержания):

Объем 4.0 мл (норма от 2.0 мл)

Консистенция вязкая (норма вязкая)

Разжижение наступило (норма)

Вязкость 5см (норма до 2,0)

Цвет серовато-белый (норма)

Запах специфический (норма)

рН 7,5 (норма 7,2-8)

Мутность - мутная (норма)

Слизь - не обнаружена (норма)

Кол-во сперматозоидов в 1мл 32,0х10*6/мл (норма от 20.0х10*6)

Общее кол-во сперматозоидов в эякулянте 128,0х10*6/мл (норма от 40.0х10*6)

Активно-подвижные (а) 21.0% (норма более 25%)

Малоподвижные с поступательным движением (б) 19% (норма менее 20)

Подвижность (а+б) 40% (норма более 50%)

Отсутсвие поступательного движения (с) 12% (норма менее 20%)

Неподвижные сперматозоиды (д) 48% (норма менее 50%)

Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) более 50% (норма более 50%)

Агглютинация сперматозоидов не обнаружена (норма)

Агрегация сперматозоидов не обнаружена (норма)

Лейкоциты 0,1х10*6/мл (норма менее 1х10*6)

Эритроциты 0,0 (норма)

Neisseria gonorrhoeae не обнаружено (норма)

Trichomonas vaginalis не обнаружено (норма)

Нормальные сперматозоиды 38% (норма более 60%)

Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 40% (норма более 30%)

Незрелые сперматозоиды 2% (норма менее 2%)

Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста - 60% (норма менее 50%)

Клетки сперматогенеза 1 (норма на 100 сперматозоидов 2-4)

Остаточные тельца - немного (норма)

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмилия Робертовна, большое спасибо за рекомендации!!!

Мы собрали наши мысли и решили дообледовать мужа, установить точный диагноз, и дальше уже думать о наших действиях.. :mellow: Очень переживаю, что снова побаливает со стороны ПЯ((((( сегодня 8ДЦ и для О рановато... может мне стоит сделать узи??

Привожу результат спермограммы (сдана на 3 день воздержания):

Объем 4.0 мл (норма от 2.0 мл)

Консистенция вязкая (норма вязкая)

Разжижение наступило (норма)

Вязкость 5см (норма до 2,0)

Цвет серовато-белый (норма)

Запах специфический (норма)

рН 7,5 (норма 7,2-8)

Мутность - мутная (норма)

Слизь - не обнаружена (норма)

Кол-во сперматозоидов в 1мл 32,0х10*6/мл (норма от 20.0х10*6)

Общее кол-во сперматозоидов в эякулянте 128,0х10*6/мл (норма от 40.0х10*6)

Активно-подвижные (а) 21.0% (норма более 25%)

Малоподвижные с поступательным движением (б) 19% (норма менее 20)

Подвижность (а+б) 40% (норма более 50%)

Отсутсвие поступательного движения (с) 12% (норма менее 20%)

Неподвижные сперматозоиды (д) 48% (норма менее 50%)

Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) более 50% (норма более 50%)

Агглютинация сперматозоидов не обнаружена (норма)

Агрегация сперматозоидов не обнаружена (норма)

Лейкоциты 0,1х10*6/мл (норма менее 1х10*6)

Эритроциты 0,0 (норма)

Neisseria gonorrhoeae не обнаружено (норма)

Trichomonas vaginalis не обнаружено (норма)

Нормальные сперматозоиды 38% (норма более 60%)

Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 40% (норма более 30%)

Незрелые сперматозоиды 2% (норма менее 2%)

Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста - 60% (норма менее 50%)

Клетки сперматогенеза 1 (норма на 100 сперматозоидов 2-4)

Остаточные тельца - немного (норма)

Спасибо!

 

Сперма изменена, но фертильна. Инсеминацию вам не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока еще ничего не предлагали..

 

При таких показателях спермограммы вероятность наступления беременности поможет повысить искусственная инсеминация. Это позволит ликвидировать те изменения, которые выявлены. Это не исключает консультацию андрологом и проведение оперативного лечения, улучшающего качество спермы.

Вам хорошо бы подойти на осмотр, мы бы подумали, что можно сделать сейчас, чтобы не терять времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких показателях спермограммы вероятность наступления беременности поможет повысить искусственная инсеминация. Это позволит ликвидировать те изменения, которые выявлены. Это не исключает консультацию андрологом и проведение оперативного лечения, улучшающего качество спермы.

Вам хорошо бы подойти на осмотр, мы бы подумали, что можно сделать сейчас, чтобы не терять времени.

 

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ:)) нам без Вас никак и никудА :lol: я еще вчера записалась к Вам на этот четверг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемая Екатерина Дмитриевна,

поздравляю Вас с Днем медицинского работника! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким!!!!! Счастья, удачи и хорошего настроения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна,

поздравляю Вас с Днем медицинского работника! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким!!!!! Счастья, удачи и хорошего настроения! :)

 

Спасибо! На медицинские вопросы ответила в личном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализов B)

 

Сдавала их все в одном цикле (если это имеет значение):

1. Посев на микоплазму и уреаплазму (1ая фаза):

- Mycoplasma hominis - не обнаружено

- Ureaplasma urealyticum - не обнаружено

 

2. ПЦР-диагностика (1ая фаза):

- Цитомегаловирус колич., Кандида альбиканс колич., Хламидия трахоматис колич., Гарднерелла вагиналис колич., Вирус простого герпеса 1,2 колич., Микоплазма гениталиум колич., Микоплазма хоминис колич., Нейссерия гонореи колич., ВПЧ Тип 16 колич., ВПЧ Тип 18 колич., Трихомонас вагиналис колич., Уреаплазма уреалитикум колич. - НЕ ОБНАРУЖЕНО (0 копий/10*5 эпителиальных клеток)

 

3. Исследование соскобов с шейки матки (по Папаниколау, Рар-тест) 2ая фаза:

Эндо: цитограмма эндоцервицита с реактивными изменениями клеток плоского эпителия и воспалительной атипией железистого. Экзо: цитограмма представлена клетками плоского эпителия поверхностных слоев без признаков атипии. Лейкоциты 50 и более /5-12 в поле зрения. Флора палочковая. Эндоцервицит. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атипические клетки не обнаружены

 

4. Гинекологический мазок (1ая фаза)

- Эпителий плоский (V) умеренно клеток/ПЗ

- Лейкоциты (V) 0-1 клеток/ПЗ (фолликулярная фаза 15-20, овуляторная фаза <25, лютеиновая фаза <30, беременность <30, менопауза <25)

- Ключевые клетки (V) не обнаружены

- Элементы грибов (V) не обнаружены

- Микрофлора (V) смешанная (норма палочковая, смешанная)

- Количество микрофлоры (V) умеренное (норма умеренное, обильное)

- Эпителий плоский © умеренно клеток/ПЗ

- Лейкоциты © 0-1 клеток/ПЗ (фолликулярная фаза 5-10, овуляторная фаза <20, лютеиновая фаза <25, беременность <25, менопауза <15)

- Ключевые клетки (С) не обнаружены клеток/ПЗ

- Элементы грибов (С) не обнаружены

- Микрофлора © смешанная (норма палочковая, смешанная)

- Количество микрофлоры (С) умеренное (норма скудное, умеренное)

- Эпителий плоский (U) умеренно клеток/ПЗ

- Лейкоциты (U) 0-1 клеток/ПЗ (норма <5)

- Ключевые клетки (U) не обнаружены клеток/ПЗ

- Элементы грибов (U) не обнаружены

- Микрофлора (U) смешанная (норма палочковая, смешанная)

- Количество микрофлоры (U) умеренное

- Neisseria gonorrhoeae не обнаружена

- Trichomonas vaginalis не обнаружена

 

На сколько я понимаю, по 1,2 и 4 пунктам все в порядке, а по 3-му есть какие-то отклонения. Что за "зверь" эндоцервицит и надо ли его как-то лечить, учитывая что все остальные анализы на инфекции отрицательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Давно я у Вас не "отмечалась" :rolleyes: А за это время у нас произошло радостное событие: после проведенного ЭКО у меня наступила беременность и сейчас нам почти 12 недель :lol: В 11 недель и 3 дня мне провели скрининговое узи и взяли кровь на РАРР-А и ХГЧ. Результаты уже у меня на руках, а в ЖК только через неделю, поэтому хотела попросить Вас прокомментировать полученные результаты, т.к. мне кажется, что у меня есть какие-то отклонения по результатам крови (смущает показатель скорр.МоМ по РАРР-А - 0,36)?

Рез-ты узи и крови в файлах

post-608015-1350195851_thumb.jpg post-608015-1350195870_thumb.jpg

 

Большое Вам спасибо!

 

П.С. Извините, если не в ту тему написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Давно я у Вас не "отмечалась" :rolleyes: А за это время у нас произошло радостное событие: после проведенного ЭКО у меня наступила беременность и сейчас нам почти 12 недель :lol: В 11 недель и 3 дня мне провели скрининговое узи и взяли кровь на РАРР-А и ХГЧ. Результаты уже у меня на руках, а в ЖК только через неделю, поэтому хотела попросить Вас прокомментировать полученные результаты, т.к. мне кажется, что у меня есть какие-то отклонения по результатам крови (смущает показатель скорр.МоМ по РАРР-А - 0,36)?

Рез-ты узи и крови в файлах

post-608015-1350195851_thumb.jpg post-608015-1350195870_thumb.jpg

 

Большое Вам спасибо!

 

П.С. Извините, если не в ту тему написала.

 

У вас все в пределах нормы - риск низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...