Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Мне 36, жене 34.

2 года не можем забеременеть. Решили сдать анализы.

Какое Ваше мнение по приложенному снимку ГСГ?

 

по заключению: "Полость матки неправильной треугольной формы (загиб), единичные законтурные тени, оттянута влево. Правая маточная труба непроходима, слева - сактосальпинкс. ГСГ-признаки спаечного процесса в малом тазу. Контраст не изливается в м/таз. ГСГ-признаки эндометриоза матки."

+ у жены обнаружены микоплазма, уреаплазма. У меня они не обнаружены.

 

Необходима трезвая оценка, насколько всё хорошо/плохо в нашей ситуации? Жене вообще реально забеременеть? (отправляют на лапару, поможет ли)

Ваше мнение о спермограмме?

 

Спасибо.

----

Владимир

post-601884-1327339253_thumb.jpg

post-601884-1327339262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Мне 36, жене 34.

2 года не можем забеременеть. Решили сдать анализы.

Какое Ваше мнение по приложенному снимку ГСГ?

 

по заключению: "Полость матки неправильной треугольной формы (загиб), единичные законтурные тени, оттянута влево. Правая маточная труба непроходима, слева - сактосальпинкс. ГСГ-признаки спаечного процесса в малом тазу. Контраст не изливается в м/таз. ГСГ-признаки эндометриоза матки."

+ у жены обнаружены микоплазма, уреаплазма. У меня они не обнаружены.

 

Необходима трезвая оценка, насколько всё хорошо/плохо в нашей ситуации? Жене вообще реально забеременеть? (отправляют на лапару, поможет ли)

Ваше мнение о спермограмме?

 

Спасибо.

----

Владимир

 

 

Здравствуйте, Владимир!

 

Спасибо за предоставленные данные.

 

1. У Вас - признаки воспалительного процесса (повылены лейкоциты, агрегация) - необходимо более тщательное обследование и лечение. Хотя сперма фертильна.

2. У жены - правая маточная труба по снимку не видна, слева - признаки гидросальпинкса. Имеет место спаечный процесс (к сожалению, данных анамнеза у меня нет, поэтому не могу предположить, с чем он связан. Возможно, с воспалением?). При наличии таких данных ГСГ - жидкость в маточной трубе - показано проведение лапароскопии. В любом случае, ЭКО с такими данными будет неэффективным. Варианта оперативного лечения 2: сохранение маточной трубы слева, ее пластика, разделение спаек, восстановление проходимости или удаление маточной трубы слева, разделение спаек и т.д. Это определяется рядом факторов: диагностика распространенности спаечного процесса, уточнение состояние слизистой оболочки, риски внематочной беременности и т.д. Все это возможно оценить только при проведении лапароскопии, которая является "золотым" стандартом. Данных, которые Вы привели, мало для полноценной трактовки ситуации. П

Обращайтесь, если будут еще вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за то, что уделяете время на форум и ответы на наши вопросы!

Хотелось бы уточнить: "справа труба не видна" - ее просто не видно на снимке (не получилось)? или ее физически нет (удалена?). Не понимаю, как так может быть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за то, что уделяете время на форум и ответы на наши вопросы!

Хотелось бы уточнить: "справа труба не видна" - ее просто не видно на снимке (не получилось)? или ее физически нет (удалена?). Не понимаю, как так может быть :(

 

Добрый день! Такие данные снимка относительно правой трубы могут свидетельствовать о ряде процессов, которые данный метод исследования не позволяет дифференцировать:

1. Спазм устья трубы

2. Нарушение проходимости (спайки)

3. Отсутствие трубы (если в анамнезе есть указания на ее удаление или вследствие врожденного порока, что бывает достаточно редко).

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...