Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз, аденомиоз? Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна! Наконец удалось зарегистрироваться на форуме, и я спешуполучить Вашу конс-цию. Прошу уделить мне немного Вашего внимания. Очень надеюсь на Вашу помощь. Вот моя история: мне 31 год, месячные с 13 лет, половая жизнь с 19 лет. До первых родов (роды в 2004 году) - менстр. цикл 28-29 дн, продолжительность месячных 5 дней. После родов, как положено, пошла в жен. конс. на осмотр, нашли эрозию шейки матки, отправили на прижигание. Чем делали толком не знаю (стоял дым и запах гари) - наверное, током. После этого прижигания начались проблемы в виде мазни перед менструацией. Пошла к гинекологу, она махнула рукой, сказала ничего страшного, пройдет, если хочешь попей Жанин. Я начиталась про него в интерете и не стала пить (еще и цена отпугнула, да и позиция врача - "хочешь пей, хочешь нет". Мазня тем не менее не прекращалась, эрозия от прижигания не заживала. В 2007 году медикаментозный аборт. Врач к которому обращалась уже в платном центре (я ей пожаловалась на мажущие выделения) на обычном узи поставила эндометриоз матки. Я в ужасе. Что делать, откуда взялся? Врач сказала, что эндометриоз не лечится, улучшения могут быть от беременности. Тем не менее выделения становились все более сильными и продолжительными (где-то 5 дней до и 2-3 дня после месячных). В 2008 году - третья беременность. На ее фоне я забыла об этих ужастных выделениях. В 2009 году вторые роды. При родах говорят - "Родишь и лечи шейку" - то ли эрозия то ли что, но сказали, что она очень плохая. После родов, как положено, прихожу в ЖК на осмотр. Врач эрозии не видит, говорит что шейка в порядке (я удивляюсь), Пока кормила грудью мазни не было, как только прекратила - пришли месячные, а с ними и мазня. Сначала по чуть-чуть, а потом все сильнее и продолжительнее. Опять нашли эрозию на шейке, отправили прижигать. Делала на этот раз в платном центре лазером (2010 год), врач, которая прижигала сказала что это не эрозия, а энд-оз шейки матки). В качестве лечения пила дюфастон (мазня от него не прекращалась и меньше не становилась), трихопол, генферон, еще были разные свечи, чтобы шейка лучше заживала. В итоге она так и не зажила и через 5 мес. мне снова прижгли шейку лазером. В итоге врач сказала, что опять ничего не зажило и прижигать так можно до бесконечности, очаги эн-за будут снова и снова появляться. Предложила лечение пиявками. Я отказалась (боюсь, дорого и прочитала что не очень эффективно). Мазня стала невыносимой (почти всегда с прокладкой, выделения кровянистые, сильные до 1-1,5 недели до месячных и 3-4 дня после, страдает половая жизнь с мужем). Не выдержала и пошла к другому врачу с надеждой что он предложит адекватное лечение. Она тоже на обычн. узи диагностировала энд-з матки и шейки матки. Назначила: шейку опять прижигать током, от энд-за в матке пить Жанин. Прижигать уже боюсь, пошла посоветоваться еще с одним врачом, она поставила аденомиоз по обыч. узи, сказала прижигать ничего не надо (и так шейку замучили), пить Жанин. Если подводить итог вышеизложенному:

1. имеются мажущие выделения за 1-1,5 недели до месячных и 3-4 дня после (чем ближе к месячным тем выделения сильнее, кровянистие). Болей нет. Беременность наступала без проблем. Месячные приходят в срок. Жалобы только на мазню.

2. Имею поставленный 3 врачами в разных клиниках диагноз: эндометриоз матки и шейки матки. Четвертый врач поставил аденомиоз. Все врачи диагностировали болезнь по обычному узи (не в конкретные дни цикла, а тогда, когда я к ним обращалась)

3. Прижигала шейку 3 раза (первый раз, скорее всего током в 2004 году, потом два раза лазером в 2010 году)

3. В качестве лечения энд-за врачи предлагали: Один врач - болезнь не лечится, второй врач - пиявки, третий и четветрый Жанин (разошлись во мнениях прижигать ли шейку).

4. У меня паника, отчаиние, кажется что нет выхода и лечения. Готова на все чтобы эта ужасная мазня прекратилась.

Я измученная походами по врачам в поисках лечения стала пить Жанин (не смотря на боязнь его побочных эффектов), шейку больше не прижигала. На фоне Жанина, мазня переместилась на середину цикла. Т.е. теперь она стала приходиться где-то на 3-ю неделю, чем дальше пила тем слабее становились выделения, но не прекращались. 4-5 дней уже не такой сильной мазни перед месячными и 1 день после. Так жить стало легче и я немного успокоилась. Перерыла весь интеренет в поисках лечения, пришла к выводу, что лечится энд-оз либо хирургически, либо блокаторами цикла (боюсь очень).

Что имею сейчас:

1.Жанин пью 7 мес.

2. Выделения стали, как я уже писала, не такие сильные и короче (3-4 дня до месяч., после месячных - иногда 1-2 дня). Выделения происходят теперь в середине цикла. Сами месячные стали по 3-4 дня и менее сильные.

3. На последнем узи (от 09.11 11) сказали, что матка стала меньше (длина- 58, передне-задний - 48мм, ширина - 57мм) - написала то что увидела в заключении. Жанин пить дальше.

Тут девочка знакомая подсказала ваш сайт. Я обрадовалась, потому что замучилась уже в поисках врача, который мне сможет помочь. Такое ощущение, что у нас в городе врачи или не хотят лечить эту болезнь или не могут. Мне толком ничего не предлагают.

Уважаемая Екатерина Дмитриевна у меня несколько вопросов:

1. Нормально и возможно ли чтобы такую болезнь как энд-оз диагностировали по обычному узи в любой день цикла?. Я читала, что узи надо делать 2 раза в мес. в определенные дни цикла. Мне об этом никто не говорил. Еще читала, что энд-з можно диагностировать только лапароскопией. Мне врачи о ней тоже ни слова не сказали. Когда я спросила нужна ли мне лапароскопия, мне ответили, что это хирургич. операция и она ко мне отношения не имеет. Еще читала, что энд-з имеет несколько стадий. Как узнать какая у меня? Мне кажется, что я недообследованная :) или я что-то не понимаю.

2. Возможно ли что поставленный мне диагноз ошибочен? Может мне нужна еще какая-то диагностика?

3. Если все-таки у меня действительно энд-з, насколько эффективно его лечение Жанином, может ли он полностью снять симпомы (мажущие выделения)?

4. Что Вы могли бы предложить в качестве лечения эндометриоза шейки и матки?

5. Как Вы считаете надо ли прижигать шейку еще раз в моей ситуации? Понимаю,что трудно ответить не видя саму шейку,но хотя бы предположите.

5. Могу ли я попасть в Вам на обследование? Мне это не просто (два ребенка, другой город), но ни один из врачей к кому обращалась толком мне ничего не рассказал об этой болезни, не предложил никакого обследования и лечения (кроме Жанина и то с оговоркой, что он не лечит, а снимает симптомы). Честно говоря я уже в отчаинии, хочу нормального обследования, врача, который сталкивался с этой болезнью и знает чем мне можно помочь.

Извините, может много написала, но хотелось как можно подробнее изложить свою беду (иначе назвать не могу). Надеюсь, что откликнитесь и поможете советом. Очень на вас надеюсь (как на последнюю инстанцию - с своем городе мне уже обращаться не к кому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Надежда! Постараюсь Вам несколько прояснить ситуацию, хотя в Вашей ситуации маловато объективных данных.

 

Данная клиническая картина может быть связана с несколькими причинами или их сочетаниями:

 

1. Эндометриоз (как внутренний (аденомиоз, другими словами), так и наружный)

2. Патология полости матки (полипы?)

3. Патология шейки матки (эндометриоз шейки матки или эрозия)

4. Нарушение гормонального статуса

 

Поэтому, прежде всего, необходимо адекватное дообследование. Мне не совсем понятна тактика лечения шейки матки, делали ли Вам биопсию перед проведением лечения?, кольпоскопию?

 

Проводилось ли гормональное обследование перед назначением жанина?

 

Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Уважаемая Екатерина Дмитриевна у меня несколько вопросов:

1. Нормально и возможно ли чтобы такую болезнь как энд-оз диагностировали по обычному узи в любой день цикла?.

 

Внутрении эндометриоз можно визуализировать при УЗИ, наружный эндометриоз не виден при проведении этого исследования.

для уточнения состояния полости матки я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ сразу после менструации.

 

Я читала, что узи надо делать 2 раза в мес. в определенные дни цикла. Мне об этом никто не говорил. Еще читала, что энд-з можно диагностировать только лапароскопией. Мне врачи о ней тоже ни слова не сказали. Когда я спросила нужна ли мне лапароскопия, мне ответили, что это хирургич. операция и она ко мне отношения не имеет. Еще читала, что энд-з имеет несколько стадий. Как узнать какая у меня? Мне кажется, что я недообследованная :) или я что-то не понимаю.

 

Стадию эндометриоза можно установить только при проведении лапароскопии. При данной клинической картине, должна идти речь:

1. о проведении Гистероскопии с целью уточнения состояния полости матки и эндометрия (на основании гистологического исследования)

2. тщательного!! обследования шейки матки: кольпоскопия, биопсия

 

 

2. Возможно ли что поставленный мне диагноз ошибочен? Может мне нужна еще какая-то диагностика?

3. Если все-таки у меня действительно энд-з, насколько эффективно его лечение Жанином, может ли он полностью снять симпомы (мажущие выделения)?

 

Эндометриоз можно попробовать "контролировать" жанином или каким-то другим препаратом. Но прежде всего необходимо дообследование, о котором я Вам писала выше.

 

4. Что Вы могли бы предложить в качестве лечения эндометриоза шейки и матки?

 

уточнить диагноз, провести современное лечение.

 

5. Как Вы считаете надо ли прижигать шейку еще раз в моей ситуации? Понимаю,что трудно ответить не видя саму шейку,но хотя бы предположите.

5. Могу ли я попасть в Вам на обследование? Мне это не просто (два ребенка, другой город), но ни один из врачей к кому обращалась толком мне ничего не рассказал об этой болезни, не предложил никакого обследования и лечения (кроме Жанина и то с оговоркой, что он не лечит, а снимает симптомы). Честно говоря я уже в отчаинии, хочу нормального обследования, врача, который сталкивался с этой болезнью и знает чем мне можно помочь.

 

Можете, если есть желание. К сожалению, дистанционно посмотреть я Вас не могу.

 

Извините, может много написала, но хотелось как можно подробнее изложить свою беду (иначе назвать не могу). Надеюсь, что откликнитесь и поможете советом. Очень на вас надеюсь (как на последнюю инстанцию - с своем городе мне уже обращаться не к кому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. Мне биопсию не делали, только кольпоскопию. На ней и поставили эндом-з шейки матки. Перед назначением Жанина никакое горманальное обследование не проводилось. Получается то чего я боялась. Меня никто толком не обследовал, диагноз ставили исходя из узи и осмотра. Правильно ли я Вас понимаю, что:

1. нужна биопсия шейки матки

2. необходимо гормональное обследование

3. сделать узи сразу после месячных

4. необходима гистероскопия

Правильно поняла???

 

Вопросы:

1. Скажите могу ли я расчитывать на все эти исследования, если обращусь к Вам?

Смысла идти к тем врачам у кого была нет, а я хочу нормального обследования, подтвержденного диагноза и адекватного лечения. Этого мне здесь никто не предлагает.

2. Что такое гормональное обследование? Анализ крови на гормоны?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. Мне биопсию не делали, только кольпоскопию. На ней и поставили эндом-з шейки матки. Перед назначением Жанина никакое горманальное обследование не проводилось. Получается то чего я боялась. Меня никто толком не обследовал, диагноз ставили исходя из узи и осмотра. Правильно ли я Вас понимаю, что:

1. нужна биопсия шейки матки

2. необходимо гормональное обследование

3. сделать узи сразу после месячных

4. необходима гистероскопия

Правильно поняла???

 

Вопросы:

1. Скажите могу ли я расчитывать на все эти исследования, если обращусь к Вам?

Смысла идти к тем врачам у кого была нет, а я хочу нормального обследования, подтвержденного диагноза и адекватного лечения. Этого мне здесь никто не предлагает.

2. Что такое гормональное обследование? Анализ крови на гормоны?

Спасибо большое!

 

1. Биопсия шейки матки делается по результатам кольпоскопии, эндометриоз шейки матки, если ет изменений на шейке, сам по себе не является показанием к биопсии.

Как звучало кольпоскопическое заключение?

2. Гормоны крови (гормональное обследование) желательно, желательно сделать на 2-5 день цикла.

3. УЗИ желательно сделать на 5-7 день цикла (день цикла считаем от 1-го дня менструации)

4. Гистероскопия необходима для диагностики аденомиоза (эндометриоз тела матки). Необходимость этой операции должен определить врач, вас наблюдающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...