Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Множественная миома матки – вопрос специалисту №8


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Мне 39лет. Очень хочу ребенка.

Примерно полтора года назад мне поставили диагноз множественная миома матки и полипы эндометрия.

 

Результаты УЗИ на тот момент:

Тело матки anteflexio-versio правильной формы размерами 62 на 60 на 63 мм.

На передней стенке субсерозный м/узел на широком основании 35 на 31 мм.

На задней стенке интерстициальный узел близко к эндометрию Д 20 мм.

Левая боковая стенка интерстициально-субсерозный узел 20 на 18 мм с мелкими гиперэхогенными включениями.

Ну и полипы.

 

Провели гистероскопию. Полипы удалили.

Врач репродуктолог сказала, что можно пытаться беременеть.

Пока занимались проблемами мужа ( диабет 2 группы) прошел год. Никакого лечения направленного на стабилизацию и/или лечение миом почему-то не проводили.

Теперь сомневаюсь в своем гинекологе-репродуктологе.

 

Узи на данный момент на 10 день цикла:

Тело матки anteflexio-versio правильной формы размерами 77 на 89 на 62 мм ( примерно 9-10 недель).

На передней стенке : субсерозный м/узел на широком основании 41 на 38 мм + в области перешейка узел Д 12мм

На задней стенке интерстициальный узел Д 36 мм.

Левая боковая стенка интерстициально-субсерозный узел Д 23 мм

М-эхо 7мм гипоэхогенное, однородное

Яичники:

Правый - расположение типичное, 36х24х32 ( V-14,31 см3)>N , структура с домин. ф-м Д 20 мм

Левый - расположение типичное, 34х22х28 ( V-10,80 см3)-N , с един. мелкими Ф-ми

 

Уже 4 узла которые растут плюс матка увеличена!

Сходила к другому врачу, она говорит, что такие узлы необходимо удалять.

 

Так растерялась, что не понимаю что делать.

Если удалять узлы даже лапороскопическим путем вся матка будет в рубцах. Тогда придется расстаться с надеждой о беременности?! Или нет?

 

Может быть есть какие-то консервативные пути лечения? Но есть ли у меня время, поможет ли в моей запущенной ситуации, да и какие они могут быть?

 

Знаю про возможность гормонального лечения.

Прочитала про разработки Сеченова Индинол и Эпигаллат.

Также про Цивилин и Медцивин http://www.cevilin.ru/text_mioma.html похожи на биодобавки!

 

Извините за нечеткое изложение ситуации…что-то совсем растерялась.. Очень нужен профессиональный совет. Что Вы думаете по поводу моей ситуации? Какое лечение выбрать? К какому специалисту и/или в какую клинику в Москве стоит обратиться?

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Мне 39лет. Очень хочу ребенка.

Примерно полтора года назад мне поставили диагноз множественная миома матки и полипы эндометрия.

 

Результаты УЗИ на тот момент:

Тело матки anteflexio-versio правильной формы размерами 62 на 60 на 63 мм.

На передней стенке субсерозный м/узел на широком основании 35 на 31 мм.

На задней стенке интерстициальный узел близко к эндометрию Д 20 мм.

Левая боковая стенка интерстициально-субсерозный узел 20 на 18 мм с мелкими гиперэхогенными включениями.

Ну и полипы.

 

Провели гистероскопию. Полипы удалили.

Врач репродуктолог сказала, что можно пытаться беременеть.

Пока занимались проблемами мужа ( диабет 2 группы) прошел год. Никакого лечения направленного на стабилизацию и/или лечение миом почему-то не проводили.

Теперь сомневаюсь в своем гинекологе-репродуктологе.

 

Узи на данный момент на 10 день цикла:

Тело матки anteflexio-versio правильной формы размерами 77 на 89 на 62 мм ( примерно 9-10 недель).

На передней стенке : субсерозный м/узел на широком основании 41 на 38 мм + в области перешейка узел Д 12мм

На задней стенке интерстициальный узел Д 36 мм.

Левая боковая стенка интерстициально-субсерозный узел Д 23 мм

М-эхо 7мм гипоэхогенное, однородное

Яичники:

Правый - расположение типичное, 36х24х32 ( V-14,31 см3)>N , структура с домин. ф-м Д 20 мм

Левый - расположение типичное, 34х22х28 ( V-10,80 см3)-N , с един. мелкими Ф-ми

 

Уже 4 узла которые растут плюс матка увеличена!

Сходила к другому врачу, она говорит, что такие узлы необходимо удалять.

 

Так растерялась, что не понимаю что делать.

Если удалять узлы даже лапороскопическим путем вся матка будет в рубцах. Тогда придется расстаться с надеждой о беременности?! Или нет?

 

Может быть есть какие-то консервативные пути лечения? Но есть ли у меня время, поможет ли в моей запущенной ситуации, да и какие они могут быть?

 

Знаю про возможность гормонального лечения.

Прочитала про разработки Сеченова Индинол и Эпигаллат.

Также про Цивилин и Медцивин http://www.cevilin.ru/text_mioma.html похожи на биодобавки!

 

Извините за нечеткое изложение ситуации…что-то совсем растерялась.. Очень нужен профессиональный совет. Что Вы думаете по поводу моей ситуации? Какое лечение выбрать? К какому специалисту и/или в какую клинику в Москве стоит обратиться?

Заранее огромное спасибо!

 

Согласна с доктором, который рекомендует лапароскопическое удаление миом. Никакие препараты не будут достаточно эффективны в вашей ситуации, только время потеряете. После консервативной миомэктомии разрешена беременность через полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с доктором, который рекомендует лапароскопическое удаление миом. Никакие препараты не будут достаточно эффективны в вашей ситуации, только время потеряете. После консервативной миомэктомии разрешена беременность через полгода.

 

Эльмира Робертовна, спасибо за быстрый ответ.

Правильно ли я Вас поняла, что не смотря на такой объем и количество узлов и неизбежные швы на матке Вы считаете у меня останутся шансы забеременеть?

Не могли бы Вы посоветовать хорошую клинику в Москве для консервативной миомэктомии?

Подскажите пожалуйста, какова вероятность появления новых миоматозных узлов после проведения операции? Ведь операция не решает проблему возникновения узлов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, спасибо за быстрый ответ.

Правильно ли я Вас поняла, что не смотря на такой объем и количество узлов и неизбежные швы на матке Вы считаете у меня останутся шансы забеременеть?

Не могли бы Вы посоветовать хорошую клинику в Москве для консервативной миомэктомии?

Подскажите пожалуйста, какова вероятность появления новых миоматозных узлов после проведения операции? Ведь операция не решает проблему возникновения узлов.

Спасибо!

 

Здравствуйте! Отвечу Вам как хирург-репродуктолог. Не все миоматозные узлы необходимо удалять перед планированием беременности. Это необходимо делать в том случае, если они мешают наступлению беременности.

У меня к Вам ряд вопросов:

1. Пробовали ли Вы планировать беременность? Как долго не получается?

2. Каковы показатели спермограммы мужа?

3. Смотрели ли проходимость маточных труб?

4. Просходит ли овуляция?

5. Есть ли в результатах гистроскопии о наличии или отсутствии деформации полости матки миоматозными узлами?

 

После ответа на мои вопросы я смогу Вам дать более точное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечу Вам как хирург-репродуктолог. Не все миоматозные узлы необходимо удалять перед планированием беременности. Это необходимо делать в том случае, если они мешают наступлению беременности.

У меня к Вам ряд вопросов:

1. Пробовали ли Вы планировать беременность? Как долго не получается?

2. Каковы показатели спермограммы мужа?

3. Смотрели ли проходимость маточных труб?

4. Просходит ли овуляция?

5. Есть ли в результатах гистроскопии о наличии или отсутствии деформации полости матки миоматозными узлами?

 

После ответа на мои вопросы я смогу Вам дать более точное заключение.

 

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи.

Спасибо за быстрый ответ.

 

По Вашим вопросам.

Да, мы с мужем пытались забеременеть больше года. Ничего не получилось.

Пошли по врачам. Как выяснилось у нас огромное количество проблем.

 

У него плохая спермограмма ( сейчас не могу найти результаты, да и они годичной давности) +диагностировали диабет В

У меня обнаружили полипы + миомы + АнтиМюллеров гормон 0,37

 

Стало ясно, что проходимость труб проверять не нужно, так как нужно делать ЭКО или даже ИКСИ в зависимости от спермограммы мужа после стабилизации сахара.

 

Сахар стабилизировали. Сейчас как раз собирались пересдавать спермограмму, а я пересдала все гормоны щитовидной железы и женские ( все в пределах нормы, только АнтиМюллеров 0,36 ), да вот споткнулись о миомы.

 

Как говорит мой врач по результатам узи овуляция происходит.

 

Теперь нужно принимать решение по миомам и или оперироваться, потом ждать, а потом ЭКО/ИКСИ или сразу пробовать ЭКО/ИКСИ. Врач говорит оперироваться!?

 

Из выписки из истории болезни из описания хода операции по проведению гистероскопии и раздельного выскабливания эндоцервикса и эндометрия, полипэктомии ( апрель 2010 года):

Длина полости матки по зонду 10,0 см. Полость матки несколько больше нормы, стенки ровные, устья маточных труб расположены типично, свободные, эндометрий рыхлый, от бледного до ярко розового цвета, неравномерной толщины, по задней стенке ближе к внутреннему зеву складчатый, полиповидный, имеются множественные геморрагические петехии, эндометрий соответствует первой фазе цикла.

 

Произведено: раздельное диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия, полипэктомия. Соскобы обильные. При контрольной гистероскоптт- патологии полости нет, полипы удалены полностью.

 

Но с момента проведения гистероскопии прошло 1,5 года, и , возможно, с полостью матки за это время могло что-то произойти. Результаты УЗИ на момент проведения гистероскопии 1,5 года назад и на сегодняшний день Вы можете увидеть в моем первом посте.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваши вопросы максимально полно.

 

Для меня огромная новость, что не все миоматозные узлы необходимо удалять перед планированием беременности. Какие из моих узлов не помешают наступлению беременности и вынашиванию?

 

С нетерпением жду более точного заключения.

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По ряду причин Вам показано использование программы ВРТ. По данным АМГ также имеет место снижение овариального резерва. Что касается удаления или неудаления миоматозных узлов - вопрос досточно сложный. Думаю, что состояние полости матки в любом случае надо будет еще оценить с использованием гистероскопии.

Что касается тактики при проведении ВРТ - я обращу внимание нашего репродуктолога на Ваше сообщение. Возможно, получится создать некий консилиум, чотбы вывести правильное решение. Вам ответят в ближайшее время.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По ряду причин Вам показано использование программы ВРТ. По данным АМГ также имеет место снижение овариального резерва. Что касается удаления или неудаления миоматозных узлов - вопрос досточно сложный. Думаю, что состояние полости матки в любом случае надо будет еще оценить с использованием гистероскопии.

Что касается тактики при проведении ВРТ - я обращу внимание нашего репродуктолога на Ваше сообщение. Возможно, получится создать некий консилиум, чотбы вывести правильное решение. Вам ответят в ближайшее время.

Всего наилучшего!

 

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи.

Спасибо за Ваш ответ и предложение создать консилиум. С нетерпением буду ждать!

Похоже у меня не так много времени для принятия решения...

 

Сегодня была у врача-репродуктолога.

Она сходила с моими результатами УЗИ к хирургу. При их разговоре я не присутствовала.

 

Они предлагают сначала провести стимуляцию под "прикрытием" ( до конца не поняла что это. вроде бы что-то, что не даст рости миомам во время стимуляции ), потом забор яйцеклеток, их оплодотворение и заморозку.

Затем удаление миоматозных узлов ( без диагностической гистероскопии! ). И далее, после восстановления матки, подсадка эмбрионов.

 

Отправили меня делать анализы и ждут на стимуляцию на 2-3 день цикла.

Как-то даже и не обсуждали никакие альтернативные варианты...

 

P.S. Еще один вопрос. Как влияет на эмбрионы заморозка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Светлана, именно Ваши миоматозные узлы нужно удалять перед беременностью. Они достаточно быстро выросли, нет никакой гарантии, что во время беременности они не дадут бурный рост.

В таких случаях, как Ваш, мы рекомендуем пациентам стимуляцию овуляции, затем заморозка эмбрионов, затем операция и через полгода подсадка эмбрионов. Стимуляция должна быть в Вашем случае с минимальным подавлением собственных гормонов, так как АМГ очень низкий. А какие у Вас ФСГ, ЛГ, эстрадиол?

Очень важно, чтобы при операции к матке подошли максимально бережно, чтобы не было в дальнейшем проблем с вынашиваем беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Светлана, именно Ваши миоматозные узлы нужно удалять перед беременностью. Они достаточно быстро выросли, нет никакой гарантии, что во время беременности они не дадут бурный рост.

В таких случаях, как Ваш, мы рекомендуем пациентам стимуляцию овуляции, затем заморозка эмбрионов, затем операция и через полгода подсадка эмбрионов. Стимуляция должна быть в Вашем случае с минимальным подавлением собственных гормонов, так как АМГ очень низкий. А какие у Вас ФСГ, ЛГ, эстрадиол?

Очень важно, чтобы при операции к матке подошли максимально бережно, чтобы не было в дальнейшем проблем с вынашиваем беременности.

 

Надежда Юрьевна, добрый вечер.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Результаты анализов на 3-й день цикла в INVITRO:

ФСГ – 5.22

ЛГ – 1.41

Эстрадиол – 255

Пролактин – 197

Т3- 1.7

Т4- 87

ТТГ – 0.474

АТ-ТГ – 0.3

ДАЭ-SO4 – 4.3

Тестостерон – 2.36

Кортизол – 272

17-ОН-прогестерон – 1.74

 

Все, кроме АМГ (он свежий),сдавала 6 месяцев назад. Сейчас буду пересдавать перед стимуляцией заново.

Что Вы думаете по поводу этих результатов?

 

 

Если позволите, несколько вопросов.

1)Что значит, что стимуляция должна быть с минимальным подавлением собственных гормонов? Пожалуйста, напишите подробнее. Мне сказали, что стимуляцию будут проводить под «прикрытием», чтобы не спровоцировать рост миом. Не могут ли это быть препараты, который как раз и будут подавлять мои гормоны? Возможно, мне нужно уточнить название и посоветоваться с Вами?

 

2)Вы считаете возможным подсадку эмбрионов через полгода? Мне все говорят о 8-12 месяцах!

 

3)Как влияет на эмбрионы заморозка?

 

4)какова вероятность появления новых миоматозных узлов после проведения операции? Ведь операция не решает проблему возникновения узлов.

 

5)Надеюсь, что операцию проведут удачно. К сожалению, никто мне так и не сказал, каковы мои перспективы вынашивания после удаления 4-х миом данного размера ( см. первый пост) пусть и при помощи лапароскопии. Если это возможно, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, добрый вечер.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Результаты анализов на 3-й день цикла в INVITRO:

ФСГ – 5.22

ЛГ – 1.41

Эстрадиол – 255

Пролактин – 197

Т3- 1.7

Т4- 87

ТТГ – 0.474

АТ-ТГ – 0.3

ДАЭ-SO4 – 4.3

Тестостерон – 2.36

Кортизол – 272

17-ОН-прогестерон – 1.74

 

Все, кроме АМГ (он свежий),сдавала 6 месяцев назад. Сейчас буду пересдавать перед стимуляцией заново.

Что Вы думаете по поводу этих результатов?

 

У Вас повышен Эстрадиол. Не было ли в этот день кисты? Вы сдавали Т4 свободный? Напишите, пожалуйста, нормативы. Остальные гормоны в норме.

 

Если позволите, несколько вопросов.

1)Что значит, что стимуляция должна быть с минимальным подавлением собственных гормонов? Пожалуйста, напишите подробнее. Мне сказали, что стимуляцию будут проводить под «прикрытием», чтобы не спровоцировать рост миом. Не могут ли это быть препараты, который как раз и будут подавлять мои гормоны? Возможно, мне нужно уточнить название и посоветоваться с Вами?

 

Скорее всего Вас бедут стимулировать с использованием агонистов (диферелин, декапептил). Это правильно с точки зрения миомы. Но так как предполагается снижение овариального резерва, то я бы стимулировала на антагонистах (цетротид, оргалутран) для получения большего количества яйцеклеток.

 

2)Вы считаете возможным подсадку эмбрионов через полгода? Мне все говорят о 8-12 месяцах!

 

Это решает гинеколог, который Вас будет оперировать. Как правило, если не вскрывается полость матки, речь идет о 6 месяцах.

3)Как влияет на эмбрионы заморозка?

 

Не могу говорить о всех центрах, у нас в центре заморозка никак не влияет на эмбрионы. Результаты криопротоколов очень высокие.

 

4)какова вероятность появления новых миоматозных узлов после проведения операции? Ведь операция не решает проблему возникновения узлов.

 

Они, безусловно, могут появиться, но они же не растут стремитель. Всегда надеемся получить беременность и родить до появдения миом критичных размеров :)

 

5)Надеюсь, что операцию проведут удачно. К сожалению, никто мне так и не сказал, каковы мои перспективы вынашивания после удаления 4-х миом данного размера ( см. первый пост) пусть и при помощи лапароскопии. Если это возможно, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию.

 

Если узлы будут удалены бережно, то шансы выносить беременность очень высоки. Желаю Вам удачи!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, доброй ночи.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Про кисту не помню. Когда-то была, но была ли в период сдачи данного анализа не уверена.

Пожалуйста, объясните, почему Вы считаете Эстрадиол повышенным? По референсным значениям Инвитро Эстрадиол в Фоллик. фазу : 68-1269, Овул.Ф.: 131-1655, Лютеин.Ф. : 91-861. Я сдавала на 3 день цикла -

– 255 пмоль/л.

Т4 свободный последний раз сдавала 2 года назад: 13.0 пмоль/л ( Реф 9.0-22.0). Сдавала его потому-что Т4 на тот момент был 70.0 при норме 71.0-142 Но это был единственный раз за всю мою жизнь, когда один из гормонов щитовидной железы был не в норме. Я сдаю эти анализы ежегодно, так как у меня еще в 18 лет диагностировали 3 узла в щитовидке и мониторят ее регулярно. Эндокринолог говорит,что никакого лечения не требуется.

Плиз прокомментируйте данный момент. Может быть мне необходимо пройти какие-то доп обследования по щитовидке?

 

Сегодня сдала прогестерон на 21 день цикла. 15.4 при норме Фолл.Ф: 0,3-2,2 Овул.Ф. : 0,5-9,4 Лютеин.Ф.: 7,0-56,6

 

Вы что-то пишите про центр, в котором, как я понимаю, Вы работаете. Нашла вас на сайте. Плиз подскажит, может быть мне доздать какие-то анализы и прийти к Вам на прием дабы уже разобраться со всеми оставшимися вопросами ( включая щитовидку)? Я что-то никак не определюсь с местом прохождения лечения.

 

Не до конца поняла Ваше пояснение про препараты для стимуляции. Как антагонисты (цетротид, оргалутран) могут повлиять на рост миом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, доброй ночи.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Про кисту не помню. Когда-то была, но была ли в период сдачи данного анализа не уверена.

Пожалуйста, объясните, почему Вы считаете Эстрадиол повышенным? По референсным значениям Инвитро Эстрадиол в Фоллик. фазу : 68-1269, Овул.Ф.: 131-1655, Лютеин.Ф. : 91-861. Я сдавала на 3 день цикла -

– 255 пмоль/л.

Фолликулярная фаза по длительности бывает различная, и в течение всего времени эстрадиол различный (в идеале он повышается), поэтому в нормативах дан такой разброс. И именно поэтому мы смотрим многие гормоны на 2-3 день цикла, чтобы не делать поправки на растущий фолликул, смотрим базовый уровень. Поэтому для базового уровня Эстрадиол повышен. Про Т4 спросила,. так как у нас другие нормативы, да и смотрим мы чаще всего свободный Т4. Если он у Вас вписывается в норму, тогда волноваться не стоит.

 

Сегодня сдала прогестерон на 21 день цикла. 15.4 при норме Фолл.Ф: 0,3-2,2 Овул.Ф. : 0,5-9,4 Лютеин.Ф.: 7,0-56,6

 

Прогестерон маловат, но это достаточно легко корректируется.

 

 

Вы что-то пишите про центр, в котором, как я понимаю, Вы работаете. Нашла вас на сайте. Плиз подскажит, может быть мне доздать какие-то анализы и прийти к Вам на прием дабы уже разобраться со всеми оставшимися вопросами ( включая щитовидку)? Я что-то никак не определюсь с местом прохождения лечения.

 

Конечно, приходите. Только нужно записаться заранее и принести все свои анализы.

Не до конца поняла Ваше пояснение про препараты для стимуляции. Как антагонисты (цетротид, оргалутран) могут повлиять на рост миом?

 

Антагонисты не влияют на рост миом, просто другие препараты (агонисты) блокируют собственные гормоны, которые могут вызавать рост миом ( в частности, эстрадиол). Но стимуляция длится недолго, овариальный резерв может быть снижен, поэтому мне кажется более целесообразным использовать схему с антагонистами, чтобы получить побольше ооцитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Плиз подскажите каковы нормы эстрадиола для базового уровня? Я наивно пологала, что 3 день цикла соответствует Фоллик. фазе : 68-1269

О чем говорит повышенный эстрадиол? Корректируется ли он?

 

Хочу пересдать гормоны ( ЛГ, ФСГ, СТГ, Пролактин, Тестестерон, ДГА-S, Кортизол, эстрадиол,ТТГ,Т3,Т4, АТ-ТГ ) и записаться к Вам на прием. При цикле в 26 дней на какой день лучше их сдавать?

 

Лучше сдавать Т3, Т4 обычные или свободные? или и те и другие? Может быть что-то еще нужно?

 

Плиз ответьте как можно быстрее, так как завтра первый день цикла.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

 

Плиз подскажите каковы нормы эстрадиола для базового уровня?

 

до 100-150

Хочу пересдать гормоны ( ЛГ, ФСГ, СТГ, Пролактин, Тестестерон, ДГА-S, Кортизол, эстрадиол,ТТГ,Т3,Т4, АТ-ТГ ) и записаться к Вам на прием. При цикле в 26 дней на какой день лучше их сдавать?

 

Не нужно все пересдавать. Сдайте Т4 св., ТТГ, эстрадиол, ФСГ, АМГЛучше сдавать Т3, Т4 обычные или свободные? или и те и другие? Может быть что-то еще нужно?

 

Плиз ответьте как можно быстрее, так как завтра первый день цикла.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, добрый день.

 

При цикле в 26 дней на какой день нужно сдавать гормоны?

 

При любом цикле на 2-5 день менструального цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При любом цикле на 2-5 день менструального цикла.

 

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи!

Сегодня была в клинике у Белоусовой Надежды Юрьевны.

Разобрались во многих вопросах, сделали УЗИ.

Для дальнейшего планирования лечения Надежда Юрьевна отправила меня к Вам на консультацию. Завтра буду записываться.

Подскажите пожалуйста нужно ли мне идти к Вам на какой-то определенный день цикла и, возможно, мне необходимо досдать какие-то дополнительные анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, доброй ночи!

Сегодня была в клинике у Белоусовой Надежды Юрьевны.

Разобрались во многих вопросах, сделали УЗИ.

Для дальнейшего планирования лечения Надежда Юрьевна отправила меня к Вам на консультацию. Завтра буду записываться.

Подскажите пожалуйста нужно ли мне идти к Вам на какой-то определенный день цикла и, возможно, мне необходимо досдать какие-то дополнительные анализы?

 

Добрый вечер! Все, что есть, можно взять с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...