Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

Эндометриоидная киста или серозная цистаденома. Помогите, пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Меня зовут Екатерина - 28 лет, не рожала, абортов и ЗППП не было. Проживаю в Анапе. Врачи говорят, что нужно удалять кисту яичника и не затягивать с этим. Помогите мне, пожалуйста, не знаю, куда бежать.

О моей проблеме по-порядку:

Гинеколог направила на УЗИ - 20 августа 2011на 20 день цикла: яичники:левый - 35х25х34 мм (V -15.6 куб.см) в структуре округлое включение с гомоген. взвесью d -25 мм, правый -37х28х35 мм (V - 19.7 куб. см) в структуре желтое тело d - 21мм. Заключение: эндометриоидное включение левого яичника?

На 5 день цикла повторила УЗИ - в динамике без изменений.

Обратилась в другую клинику, сделали УЗИ на 10 день цикла (пока не нашла, где отсканировать снимок):

Тело матки в обычном положении, форма обычная, не изменено

Эндометрий - толщина функционального слоя 8,7 (не утолщена, строение не изменено)

Шейка матки - 3,41х2,75, строение не изменено. цервикальный канал не расширен

Правый яичник - 1.6х1.8х1.9 с фолликулами до 0,6 (...дальше неразборчиво, извините)

Левый яичник - 3.4х2.33х2.01 V8.34, в структуре округлое включение d 1.8 мм с мелкодисперсным содержимым гиперэхогенным пристеночным компонентом, аваскулярное при ЦДК

Заключение: свободная жидкость в бр. полости, признаки объемного образования левого яичника ( папиллярная серозная цистаденома?)

Рекомендации - оперативное лечение

Еще сдавала микроскопию:

Флора коккобациллярная - большое количество, эпителий, лейкоциты - большое кол-во, обнаружены гарденелла и уреаплазма, диагноз - кольпит.

прописали ровамицин, трихопол, бифиформ - 3 раза в день х 10 дней, дифлюкан 150 мг. на 1 и 5 день, местно мирамистин и далацин 10 дней, лечу кольпит третий день.

Обращалась к 2 гинекологам - пугают последствиями, говорят, что операция должна быть проведена в течение месяца, а я не знаю, что делать дальше. Оперироваться в краевом центре боюсь. Неделю пыталась звонить и писать московским хирургам с хорошими отзывами в сети - пока безрезультатно(((

Екатерина Дмитриевна, правильно ли я поняла гинеколога: если кольпит долечу 8 октября, мазок на уреаплазму имеет смысл сдавать только через 3 недели, и до получения анализа никто меня на операцию не возьмет? Как же мне тогда оперироваться в течение месяца? И насколько опасна такая отсрочка?

Как в данном случае проводится гистология? После операции гормональное лечение неизбежно?

Какие анализы собирать перед операцией?

Последний год случаются астматические приступы - слабые и нечасто по ночам, пользуюсь баллончиком, но документального подтверждения нет - в детстве перенесла бронхиальную астму, к врачу не обращалась. Насколько опасна лапароскопия в моем случае?

Очень надеюсь на Вашу помощь, последнее время живу как в аду - в страхе и полной неопределенности. Никто из гинекологов пока не рекомендовал хорошего хирурга, не знаю, к кому обращаться((

С нетерпением жду ответа, большое спасибо!

Екатерина, здравствуйте! Меня несколько смущают прежде всего результаты Ваших УЗИ; имеет место разная трактовка заключений, а также уменьшение размеров образования после менструации. Думаю, что начать надо с того, что сделать еще раз исследование УЗИ после менструации, а также, желательно, отсканировать и отправить снимок. Вы онкомаркеры сдавали (СА-125), 19-9?

Прежде всего, не волнуйтесь, операция (если она будет нужна) проводится в плановом порядке после соответствующего долечивания. Сначала надо все-таки уточнить диагноз.

Пишите, как будут результаты.

Удачи

Екатерина Дмитриевна, огромное спасибо Вам за ответ!

СА-125 – 16.6

Анализ на онкомаркер 19-9 сдам в понедельник.

Снимок и все заключения УЗИ прилагаю.

Трактовка разная возможно потому, что заключения давали 2 разных узиста и диагностика проводилась на разных аппаратах? На 20 и 5 день цикла делала в обычной женской консультации (снимок не дали). Последнее УЗИ со снимком на 10 день - в частной клинике на аппарате УЗ сканер Medison SA 9900 у другого узиста-гинеколога, где мне объяснили, что есть сомнения между эндометриоидной кистой и серозной цистаденомой и точный диагноз покажет лапароскопия - и в любом случае что один, что другой вариант надо удалять.

Возможно ли, что такая погрешность в размерах образования из-за диагностики на разных аппаратах?

Очень переживаю, что по причине расхождений и ожидания четвертого УЗИ могу потерять время и спровоцирую ухудшение ситуации. :(

Гинеколог предлагает в понедельник начать собирать анализы, но если они действительны только 2 недели, имеет ли смысл сдавать сейчас? До документального подтверждения излечения от кольпита операция мне в любом случае не показана? Очень интересует Ваше мнение по поводу эффективности назначенного лечения. Спустя какой срок после лечения сдавать повторный анализ на гарднереллу и уреаплазму? И на какие еще вирусы? (Микроскопию на микоплазму, хламидии, герпес, трихомониаз, гонорею сдала - не выявлены)

Прошу прощения за назойливость, пытаюсь спланировать ближайшие недели, чтобы не терять времени даром. :wacko: Если операция будет нужна, и Вы согласитесь меня оперировать - я бы с радостью прилетела к Вам. Хирурга у меня нет и ложиться на плановую по месту жительства не хочу из-за опасений рецидива и осложнений.

Екатерина Дмитриевна, занятия в тренажерном зале теперь исключены (пресс не качаю, только ноги)?

Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме!

post-506931-1317461090_thumb.jpg Узи на 20 и 5 день цикла без снимка

post-506931-1317461847_thumb.jpg post-506931-1317462364_thumb.jpg post-506931-1317462428_thumb.jpg Узи на 10 день цикла

Здравствуйте еще раз. Размеры несколько разные за счет того, что измерен разный диаметр образования. Эта киста похожа на эндометриоидную, но я бы все-таки рекомендовала Вам сделать еще раз УЗИ сразу после менструации, чтобы уточнить диагноз. Хорошо, что онкомаркеры в порядке.

Если будет нужна операция, то Вы можете сделать ее у меня. Лечение Вам назначено мощное, поэтому думаю, что через 10 дней результаты анализа должны быть в порядке. Все остальное, думаю, будет смысл обсудить, как только будет ясен диагноз (после следующего УЗИ).

Себя надо беречь, но в пределах разумного, поскольку образование не очень большое. Самое главное - это нервная система, которую надо беречь!

Пишите

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
  • Создать...