Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Послеоперационное состояние


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 30 лет. двое детей. Боли в животе начались с началом месячных, много раз лежала в больнице с воспалением . была киста яичника, я училась в классе 8. прошла после лечения. первая беременность наступила после лапараскопии. (была удалена киста яичника, и был обнаружен эндометриоз. очаги убрали.) после операции беременность напступила через 2 месяца. были очень сильные боли , готовили к операции по внематочной беременности. на свой риск поехала в город на лапараскопию повторную и не зря, беременность оказалась нормальной и ее удалось сохранить. врачь сказала что признаков эндометриоза нет .

Через 2 года я снова забеременела и родила самостоятельно. Сильные боли начались 1.5 года назад, практически постоянные. приступообразные с тошнотой. мы в прошлом году жили в Москве и я обратилась за помощью в диагностический центр 52. там сделали узи и определили что у меня варикозное расширение вен малого таза. никакого эндометриоза врач не увидел на узи. хотя последние дни месячных у меня мажущие выделения.

Живот болел всю эту зиму, начался вегетоневроз, паническое расстройство. обследование показало кисту правого яичника. мучалась ужасно, довела себя до истощения, лечение не помогло. в апреле этого года была проведена лапоратомия . резекция обоих яичников. больше мне ничего не сказали. состояние после операционное не очень, живот болит хотя прошло 2 месяца после операции. у меня были большие надежды что после операции я буду нормальной.

Пью Жанин, боли сильные начинаются на 10-13 день приема таблеток и держатся до месячных. я опять довела себя до нервного срыва, хочется жить нормально а не инвалидом. Врачь который меня оперировал сказала чтобы я не оращала внимание и жила как раньше, но я не могу так жить. на работу не могу устроиться из дома толком выйти не могу. а у меня ребенок в школу в этом году пойдет. муж тоже долго не выдержит.

Ездила пару дней назад в город на обследование , врач меня довела просто до истерики, сказала что я плохо кончу что все очень плохо, сказала чтобы я бросала мужа , детей. брала кредит и лечилась у них в клиннике. я сдала анализы на гармоны, результатов еще нет, узи показало варикозное расширение вен 1 стадия. эндометриоз не подтвердился. я зашла к врачу чтобы успокоить себя и услышать что-нибудь приятное. но мне сказали что узи просто не определило . и что у меня все проросло там в животе и все запущено очень. хотя при полостной операции мне ничего такого не сказали. не знаю что теперь делать, живот предательски болит. боль отдает в почку левую и болит слева. Параллельно наблюдаюсь у нефролога. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? я в очень плохом эмоциональном состоянии. эти боли меня доканывают.

хотела бы у вас узнать, могло ли узи(вагинальное) не увидеть эндометриоза запущенной формы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! У меня к Вам ряд вопросов:

1. Как изменились боли на фоне приема Жанина? И как давно Вы его принимаете?

2. Мне нужны более подробные данные о лапаротомии. С какой целью сделали резекцию яичников? Что было обнаружено на операции?

3. Отпоравьте результаты гормонального обследования, как только они у Вас будут.

4. Делали ли Вы МРТ посянично-крестцового отдела позвоночника?

5. Почему наблюдаетесь у нефролога?

6. Сдавали ли Вы СА-125?

 

Опишите, пожалуйста, более подробно характер болей до операции и в целом: связь с циклом, что приносит облегчение (какие препараты ВЫ принимаете?), есть ли боли при половом акте, сильнее ночью или днем, связаны ли с изменением положения тела, связаны ли со стулом? Вобщем все, что можете вспомнить и написать.

 

Постараемся разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Жанинин назначили принимать сразу после операции, 29 апреля прооперировали с 3 мая начала первую пачку. Сейчас получается 3 месяц пью.

После приема Жанина не почувствовала изменений. Месячные совсем скудные , а боль такая же.

2. В выписке написано- разрыв кисты правого яичника, поликистоз левого. , пельвиоперетонит(мне подруга невропатолог сказала что они часто пишут перитонит, чтобы оправдать срочность операции)

операция- 29.04.11г. 12час 20мин. лапоротомия. резекция обеих яичников.

результат гистологи- два серо-коричневых кусочка 3,0х2,0 и 5,5х1,5

заключение- лютеиновая киста и еще одно слово прочитать не могу.

3. Лабораторные исследования

тромбиновое время 16,5

протромбиновый индекс 87

фибриноген 2,54

АЧТВ 39,0

МНО 1,13

 

 

пролактин 450,1

я его сдала на 15 день цикла.

врач назначил только этот гормон

4. Делала ренген поясничного отдела результат не могу найти, помню что остеозондроз и люмбаговидный позвонок.

5. заключение нефролога-Аномалия развития правой почки(добавочный сосуд), хр пиелонефрит вне обострения нефропотоз справа.

6. СА-125 не здавала. меня и не направляли. вчера на приеме я так разволновалась что и забыла спросить.

 

до операции.

1,5 года назад в феврале месяце у меня начались месячные , я пошла на каток первый раз за много лет, накаталась и после этого катка начался отсчет моим постоянным болям. месячные прошли , а боль и мазня остались и так каждый месяц . еще добавляется тошнота, головокружение и слабость. я трусиха сильная.

боль больше слева, в основном слева. отдает как будто в почку те весь бок болит от поясницы до низа живота. иногда сведет так что разогнуться больно. лежа легче переносить, но дискомфорт и как будто распирания. постоянно чувствую свои живот не могу отвлечься. ночью просыпаюсь и щупаю, нажимаю проверяю болит или нет. при мочеиспускании и дификации тоже неприятные ощущения как -будто воспаление почек и по женски. вспоминаю у меня такая боль была с детства, только не постоянная. с 8 класса по геникологиям мотаюсь с воспалением.

боль очень неприятная, тошнотворная. ее прямо выносить нет сил, кажется что сейчас придел настанет .

при половом акте бывает по разному, бывает вообще никакой боли нет. но я стараюсь избегать некоторых поз. сверху например совсем не могу, больно.

легче становится когда свечку ставлю диклофенак или флексен. и микроклизмы с теосульфата, назначили для лечения варикоза. но больше 3 дней лечиться не получается кишечник начинает болеть.

во время таких болей обследовалась. даже делала узи аорты. гениколог ставит диагноз-варикозное расширение вен. на узи прямо за них задевала и боль была.

 

после операции.

первый месяц болел живот но не постоянно и я списывала на послеоперационный период, следующий месяц на десятый день месячных появилась боль слева, как сейчас . отдает в левый бок, там где почка.

и не проходила до след менструации т.е. я проходила с болью 11 дней бегала опять по врачам гениколог сказала чтобы шла я уже куда подальше, она меня оперировала и сказала что все у меня нормально и чтобы не обращала внимание. к проктологу тоже ходила так же сказал. на узи сходила все нормально. уревелась , расстроилась тк на операцию у меня были большие надежды.

след месяц тоже самое, середина цикла и опять боль.

 

вчера первый врач мне предложила поставить спираль гормональную и все, гарантии что боль пройдет не дает.

второй врач предложил лапараскопию. говорит чтобы настраивалась и приезжала на след месяц.

подскажите пожалуйста, сил больше нет никаких. сказать что я в отчаянии не сказать ничего. я никак успокоиться не могу. просто сейчас я с детьми в гостях у родителей, потому что здесь поближе к врачам. муж живет и работает в маленьком поселке. сейчас мне к ниму возвращаться нужно, дети домой хотят. а я сижу как квашня.боюсь с этой болью ехать домой. я так устала.

Вы меня простите, за этот словесный мусор. но это все на что я способна сейчас. спасибо. очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопутствующее заболевание-ВСД, панические атаки, вегетоневроз.

Еще хотела бы спросить.Могут ли боли приэндометриозе постоянно беспокоить? может это что-то другое? если было бы что-то смертельное видно было бы по анализам или нет? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопутствующее заболевание-ВСД, панические атаки, вегетоневроз.

Еще хотела бы спросить.Могут ли боли приэндометриозе постоянно беспокоить? может это что-то другое? если было бы что-то смертельное видно было бы по анализам или нет? спасибо.

 

Добрый день! Насколько я понимаю, эндометриоз во время лапаротомии диагностирован не был? Более того, как правило, боли при эндометриозе усиливаются во время менстурации и перед ней. Также сопровождаются болями при половом акте.

 

В Вашей ситуации, на мой взгляд (насколько это возможно думать на расстоянии, только по описанию), нужно думать о 2 вещах:

1. Не исключено наличие патологии со стороны позвоночника (корешковый синдром, или грыжа поясничного отдела позвоночника). Для того, чтобы это исключить или подтвердить необходимо сделать МРТ-пояснично-крестцового отдела.

2. Такая сипмтоматика бывает также при синдроме раздраженной кишки (этот диагноз может сопутствовать Вашему вегетоневрозу и паническим атакам). Это встречается в сочетании достаточно часто. Вы какую-то седативную терапию получаете? Возможно, есть смысл проконсультироваться с неврологом по этому поводу (с целью назначения седативных препаратов, возможно, антидепрессантов).

 

Вы кроме пролактина какие гормоны сдавали? Если гормоны в норме, а Жанин не улучшает клиническую симптоматику, то можно от него отказаться.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Я так поняла, что надобности в проведении диагностической лапараскопии нет?

В послеоперационной выписке про эндометриоз ни слова небыло, может есть вероятность что и нет эндометриоза?

мои дальнейшие действия-

мрт поясницы(ренгена не достаточно?)

Спираль мне может поставить гормональную?

начать принимать антидепрессанты(очень боюсь их пить, вдруг хуже будет)

и я могу спокойно ехать домой? боли в животе моей жизни никак не угрожают? ведь анализы все в норме.

 

сейчас из лекарств принимаю- жанин, адаптол, флебодию, вобэнзим и овисол.

хочу поделать тампоны из траксивазина и клизмы с тиосульфатом, от варикоза.

 

как вы думаете возможно от боли избавиться? или нужно настроиться и терпеть?

 

спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скорее всего, если в протоколе операции не описан эндометриоз, его нет. МРТ надо бы сделать, рентгена недостаточно. Попробовать поставить спираль можно, возможно, это также принесет Вам облегчение. Антидепрессанты я бы Вам рекомендовала, но после согласования с врачом.

 

Боли не угрожают Вашей жизни, старайтесь как можно меньше обращать на них внимания. Старайтесь отвлекаться и не зацикливаться. С течением времени при правильном лечении они пройдут в ближайшее время.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Можно еще раз к Вам обратиться.

Сделали мне лапароскопию 10 августа.

при ревизии малого таза наблюдается: тело матки обычных размеров, плотное. От передней стенки маткик мочевому пузырю идут прозрачные плоскостные спайки, шириной до3,5 см Правый яичник размером 3,0*2,5 см, фиксирован к яичниковой ямке. Яичник выделен из сращений, на поверхности яичника очаг эндометриоза темно цвета диаметром 0,4 см и на заднем листке широкой связки очаги эндометриоза в виде глазков темного цвета. Левый яичник обычного строения, размером 3,0*2,5 смПравая труба длиной до 11 см, фимбромиальный отдел свободен. Левая труба длиной до 10 см, ампулярный отдел запаян. Спайки с мочевым пузырем разведены, иссечены. слева произведен овариолизис, яичник выделен из сращений. Очаги эндометриоза на яичнике и на заднем листке широкой связки коагулированы. слева в фимбриальном отделе трубы произведена сальпингостомия. излилось шоколадное содержимое.

 

Назначили диферелин 3,75 мг 1 раз в 4 недели №3

Меня прооперировали в другом городе, сейчас я живу в военном гарнизоне. гинеколог здесь девчонка совсем.

хотела спросить. если живот побаливает после операции это ведь ничего страшного? мало времени еще ведь прошло? Боюсь уже болей и их последствий.

Диферелин не получилось поставить сразу после операции, не успели привезти. сейчас пью жанин. но со следующим циклом поставлю укол. Переживаю как перенесу уколы. сейчас слабость тошнота. пищеварение страдает. после укола это ведь все усилится.? и возможно что боли пройдут после уколов? очень надеюсь что станет легче.

Написала Вам чтобы просто услышать ваше мнение. Еще я стала принимать травы, красную щетку и боровую матку. Что-то хочу делать чтобы поддержать организм и немного повысить иммунитет.. ведь есть случаи когда очаги эндометриоза становятся не активными, почему бы со мной такому не случиться..

С уважением Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, хорошо, что Вы решились на лапароскопию. Основным методом лечения эндометриоза является хирургический, остальное все - полумеры. Диферелин начинайте использовать с 1 дня следующего цикла. Тянущие ощущения после операции могут быть. Но, в любом случае, хорошо бы сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние яичников и матки. Будем надеяться, что эффект от операции будет быстрый и стойкий, и Вы сможете жить полноценной жизнью.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Меня сподвигло сегодня написать -боль. сегодня 14 день цикла. болит правый бок, когда лежу. может это из-за овуляции,? хотя я ведь жанин принимаю. не стоит паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Меня сподвигло сегодня написать -боль. сегодня 14 день цикла. болит правый бок, когда лежу. может это из-за овуляции,? хотя я ведь жанин принимаю. не стоит паниковать?

 

 

Скорее всего, жанин еще не сработал, и воможна овуляция. Такое бывает. Сделайте УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Сделала УЗИ( у нас старый аппарат, не вагинальный):

26 день мен цикла.

эндометрий 0,2 см

ля 3,6*3,0 в структуре фаликул 0,09мм

пя 3,6*1,7 по ребру матки

заключение: гинекологической патологии нет

 

у меня начался второй цикл после операции. диферелин не получается поставить. сразу после операции ждала когда мне его привезет представитель фирмы, но так и не дождалась. теперь история повторяется. сейчас надеюсь что успеют привезти в ближайшее время.

 

хотела спросить у Вас про лекарство эпигаллат. у нас про такой даже и не слышали. в аптеке спрашиваю, никто не может мне помочь. сейчас хочу заказать с России. подскажите пожалуйста какую дозировку нужно брать? и как принимать?

спасибо большое заранее.

с уважением , ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Сделала УЗИ( у нас старый аппарат, не вагинальный):

26 день мен цикла.

эндометрий 0,2 см

ля 3,6*3,0 в структуре фаликул 0,09мм

пя 3,6*1,7 по ребру матки

заключение: гинекологической патологии нет

 

у меня начался второй цикл после операции. диферелин не получается поставить. сразу после операции ждала когда мне его привезет представитель фирмы, но так и не дождалась. теперь история повторяется. сейчас надеюсь что успеют привезти в ближайшее время.

 

хотела спросить у Вас про лекарство эпигаллат. у нас про такой даже и не слышали. в аптеке спрашиваю, никто не может мне помочь. сейчас хочу заказать с России. подскажите пожалуйста какую дозировку нужно брать? и как принимать?

спасибо большое заранее.

с уважением , ирина.

 

Как я поняла по предыдущим сообщениям, вам рекомендовали диферелин. На сегодняшний день вы принимаете Жанин. Почему вдруг выбор сделан в сторону эпигаллата? Вам его рекомендовал врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Я просто думала, что как дополнение принимать этот препарат. С диферелином мистика какая-то получается, обещают изо дня в день привезти и нет. Сейчас получается 34 дня после операции прошло. Как вы думаете на следующий цикл можно начать диферелин ставить? Надеюсь мне удастся приобрести этот препарат, тем более я за него уже рассчиталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Я просто думала, что как дополнение принимать этот препарат. С диферелином мистика какая-то получается, обещают изо дня в день привезти и нет. Сейчас получается 34 дня после операции прошло. Как вы думаете на следующий цикл можно начать диферелин ставить? Надеюсь мне удастся приобрести этот препарат, тем более я за него уже рассчиталась.

 

Если искать замену Диферелину, пусть это будут контрацептивы, тот же самый Жанин хотя бы. Диферелин можно использовать в следующем цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемая Екатерины Дмитриевна! Подскажите пожалуйста. 5 октября , я приняла 21 таблетку Жанина. 8 октября пришла менструация. Планирую поставить в этот цикл диферелин. врач сказал что нужно ставить 12 октября, т.е на 5 день цикла. я переживаю, у меня в этом месяце месячные быстро закончились. 8, 9 и очень скудные. как вы думаете? это влияет на сроки начала лечения деферелином? еще хотелось бы узнать , делают ли пробу на переносимость деферелина? у нас сельская больница, сегодня целый день провела в поиске где можно поставить этот препарат. все отказываются. в стационаре тоже. один врач согласился, но теперь я думаю как бы правильно все сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерины Дмитриевна! Подскажите пожалуйста. 5 октября , я приняла 21 таблетку Жанина. 8 октября пришла менструация. Планирую поставить в этот цикл диферелин. врач сказал что нужно ставить 12 октября, т.е на 5 день цикла. я переживаю, у меня в этом месяце месячные быстро закончились. 8, 9 и очень скудные. как вы думаете? это влияет на сроки начала лечения деферелином? еще хотелось бы узнать , делают ли пробу на переносимость деферелина? у нас сельская больница, сегодня целый день провела в поиске где можно поставить этот препарат. все отказываются. в стационаре тоже. один врач согласился, но теперь я думаю как бы правильно все сделали?

 

 

Здравствуйте! Диферелин надо делать с 1 по 5 д.ц. Лучше в 1-ый. Так что, видимо, Вам уже пора делать инъекцию. Препарат вводить достаточно просто: есть растворитель и порошок. Это не должно составить труда для любого медработника. Не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Инъекция диферелина была сделана 12 октября. больше боялась..

сегодня третий день после укола, болит бок левый второй день не постоянно , но забыть не дает о себе. и вообще плохо себя чувствую. слабость и небольшая тахикардия. но у меня это и без укола бывает. (у меня еще всд с паническими атаками). как Вы думаете что я могу еще предпринять чтобы себе помочь? качество жизни очень низкое. вчера кое-как на детском утреннике отстояла. на работу нужно выходить, дети подросли но я боюсь. боюсь что что-то лопнет и я помру...боюсь хирургического вмешательства ... у меня живот весь изрезан.

узи делала месяц назад, может еще сделать? у меня еще варикозное расширение вен малого таза, может от этого болит.

извините что так часто беспокою, но очень нуждаюсь в Вашей помощи. спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Инъекция диферелина была сделана 12 октября. больше боялась..

сегодня третий день после укола, болит бок левый второй день не постоянно , но забыть не дает о себе. и вообще плохо себя чувствую. слабость и небольшая тахикардия. но у меня это и без укола бывает. (у меня еще всд с паническими атаками). как Вы думаете что я могу еще предпринять чтобы себе помочь? качество жизни очень низкое. вчера кое-как на детском утреннике отстояла. на работу нужно выходить, дети подросли но я боюсь. боюсь что что-то лопнет и я помру...боюсь хирургического вмешательства ... у меня живот весь изрезан.

узи делала месяц назад, может еще сделать? у меня еще варикозное расширение вен малого таза, может от этого болит.

извините что так часто беспокою, но очень нуждаюсь в Вашей помощи. спасибо за ответы.

 

 

Добрый день! Вы сделали препарат, но он еще не начал работать. В первое время наооборот происходит активация яичников. Видимо, с этим и связаны боли. Потом сиутация стабилизируется. Нужно просто время. Для облегчения ситуации Вы можете использовать препараты из группы НПВС (кеторол, раптен рапид, диклофенак). Не исключено, что синдром хронических тазовых болей также связан с варикозным расширением вен. Вы по этому поводу какие-то препараты получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Сегодня утром боли усилились и проснулся мой невроз. Очень испугалась. Пошла слала анализы крови и мочи. анализ крови идеален, моча я и не знаю( плоский эпителий 6-9 , лейкоциты 4-5) . хотела узи сделать , как милостыню просила. врачи которые могут сделать узи в отпуске. поэтому узи только через месяц. может кровь на гормоны сдать?

от варикоза пила детралекс и флебодию. но не знаю как долго нужно их принимать. флебодию пропила в июне. наверное нужно повторить?

спасибо Вам огромное за внимание, сегодня с таким ужасным к себе обращением столкнулась. поревела от обиды. спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! Я уже надоела наверное Вам. Как вы думаете ничего же страшного что живот болит, в поясницу отдает? Сегодня узнала что узи в моем городе можно сделать только в декабре, врачи на учебе. Стоит мне паниковать и срочно ехать в другой город на узи или можно подождать? на меня паника навалилась. Боли усилились похоже как на воспаление, везде отдает. С кишечником что-то не так тоже. От чего может так сильно болеть? Боюсь что что-нибудь лопнет. Конечно абсурдно звучит. Извините что не по существу написала. Но не знаю что делать. Метронидозол пить начала, как после операции назначали.

спасибо. с уважением ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Сегодня утром боли усилились и проснулся мой невроз. Очень испугалась. Пошла слала анализы крови и мочи. анализ крови идеален, моча я и не знаю( плоский эпителий 6-9 , лейкоциты 4-5) . хотела узи сделать , как милостыню просила. врачи которые могут сделать узи в отпуске. поэтому узи только через месяц. может кровь на гормоны сдать?

от варикоза пила детралекс и флебодию. но не знаю как долго нужно их принимать. флебодию пропила в июне. наверное нужно повторить?

спасибо Вам огромное за внимание, сегодня с таким ужасным к себе обращением столкнулась. поревела от обиды. спасибо большое :)

 

 

Добрый день! Еще раз Вам повторяю, в первое время такие болевые ощущения могут быть связаны с кратковременной активацией яичников. Хорошо, что Вы отдаете себе отчет в том, что Вы очень эмоционально переживаете Ваше состояние. Думаю, есть смысл добавить к лечению седативную терапию. Цикл приема детралекса или флебодии можно повторить, вреда от этого не будет.

 

Старайтесь больше отдыхать и ни о чем не думать. Ситуация вскоре стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! Сегодня сделала узи. Диагноз: киста правого яичника. образование двукамерное размерами 2.8на 3 . сегодня неделя со дня укола.это может быть от укола?

с уважением ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Сейчас прочитала про китайские тампоны, когда-то давно купила, а ставить побоялась. Как вы думаете, можно их использовать в моем случае?

спасибо. с уважением ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я же Вам говорила, что в первое время яичники реагируют активацией. Все сходится. Не беспокойтесь. Надо будет сделать контрольный УЗИ через 2 недели. Насчет тампонов данных с позиций доказательной медицины нет. Вы можете попробовать, но четких рекомендаций и инструкций я по этому поводу дать Вам не могу.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...