Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

киста яичника - удалять или подождать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Назрел вопрос, решение которого уже не знаю, как найти.

сразу оговорюсь, место действия - Санкт-Петербург.

возраст 20 лет.

в августе на щеках и лбу появились угри (такого никогда раньше не было!!!), резко сбился цикл, дерматолог поставил акне и направил на УЗИ малого таза + обследование на гормоны на пятый день Ms цикла.

гормоны в порядке. причина акне, таким образом, неясна.

по результатам УЗИ:

матка 3.6-3.0-3.5 см, миометрий однородной структуры. эндометрий 0.5 см однородной структуры.

правый яичник содержит полостное образование 9.1-6.5-8.5 см неоднородной структуры - эхопозитивная взвесь-эндометриоидная киста под вопросом.

левый яичник - 3.0-2.2 см строма в обычном объеме. капсула утолщена. содержит 7-8 фолликулов диаметром 0.4-0.7 см.

последний раз гинеколог смотрела меня в июле - ничего не нашла. сейчас (в начале ноября) по результатам УЗИ тоже не прощупывается. послала меня в Свердловскую больницу, где зав.гинекологическим отделением моментально выписала направление на операцию. но ведь в результате УЗИ написано, что энд. под вопросом, УЗИ - это же не истина в последней инстанции!!

специалист из клиники Отта посоветовала повременить 2-3 месяца. и принимать дюфастон либо ярину. потом повторное УЗИ.

к гормональным отношусь с опаской. но в то же время иногда, особенно при резких движениях довольно болезненные ощущения в правом боку, порой отдающиеся и в левом. поэтому совершенно очевидно, что необходимо что-то делать...

вопрос собственно: каким образом наиболее точно диагностировать природу кисты, чтобы понять нужно ли делать операцию, потому что делать ее отчаянно не хочется. и еще, акне может быть связано с кистой? а если принимать ярину, то конечно, угри пройдут, но потом при отмене будет же еще хуже!! что же делать? куда сходить, кому показаться?..очень надеюсь на любой совет! спасибо заранее.

• Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и еще, мне сказали, что размеры довольно большие, поэтому лапароскопия тут не подойдет, придется полостную операцию делать. это действительно так??!!

Доброго времени суток!

Назрел вопрос, решение которого уже не знаю, как найти.

сразу оговорюсь, место действия - Санкт-Петербург.

возраст 20 лет.

в августе на щеках и лбу появились угри (такого никогда раньше не было!!!), резко сбился цикл, дерматолог поставил акне и направил на УЗИ малого таза + обследование на гормоны на пятый день Ms цикла.

гормоны в порядке. причина акне, таким образом, неясна.

по результатам УЗИ:

матка 3.6-3.0-3.5 см, миометрий однородной структуры. эндометрий 0.5 см однородной структуры.

правый яичник содержит полостное образование 9.1-6.5-8.5 см неоднородной структуры - эхопозитивная взвесь-эндометриоидная киста под вопросом.

левый яичник - 3.0-2.2 см строма в обычном объеме. капсула утолщена. содержит 7-8 фолликулов диаметром 0.4-0.7 см.

последний раз гинеколог смотрела меня в июле - ничего не нашла. сейчас (в начале ноября) по результатам УЗИ тоже не прощупывается. послала меня в Свердловскую больницу, где зав.гинекологическим отделением моментально выписала направление на операцию. но ведь в результате УЗИ написано, что энд. под вопросом, УЗИ - это же не истина в последней инстанции!!

специалист из клиники Отта посоветовала повременить 2-3 месяца. и принимать дюфастон либо ярину. потом повторное УЗИ.

к гормональным отношусь с опаской. но в то же время иногда, особенно при резких движениях довольно болезненные ощущения в правом боку, порой отдающиеся и в левом. поэтому совершенно очевидно, что необходимо что-то делать...

вопрос собственно: каким образом наиболее точно диагностировать природу кисты, чтобы понять нужно ли делать операцию, потому что делать ее отчаянно не хочется. и еще, акне может быть связано с кистой? а если принимать ярину, то конечно, угри пройдут, но потом при отмене будет же еще хуже!! что же делать? куда сходить, кому показаться?..очень надеюсь на любой совет! спасибо заранее.

Здравствуйте, Олика!

Как правило, функциональные кисты не бывают таких больших размеров. То есть возможно предположить,что в Вашем случае эта киста не является функциональной.

Думаю,что надо дождаться слудующей менструации, потом сделать контрольное УЗИ. Если киста не исчезнет, то вопрос об операции решиться сам собой. Тут уже неважно, какая это киста, эндометриоидная, или дермоидная, или еще какая-нибудь. Главное, что полноценно уточнить диагноз и удалить эту кисту поможет только операция.

В настоящий момент размеры кисты позволяют сделать лапароскопию. Если долго тянуть, и киста будет продолжать расти, то, возможно, придется делать операцию лапаротомическим доступом. Так что в Вашем случае, главное "держать руку на пульсе" и не тянуть с решением проблемы, тем более,что у Вас есть некоторые жалобы (боли, нарушение цикла, акне). Более того, при наличии кисты яичника таких размеров всегда есть риск апоплексии кисты яичника,что уже потребует экстренного оперативного вмешательства.

Гормональные препараты с антиандрогенным действием будут эффективны только в том случае,если в анализе крови повышены андрогены - чего у Вас нет. Гормональные контрацептивы в Вашем случае принимать не рекомендую, поскольку достаточно сложно предсказать, как поведет себя киста на фоне их приема.

Удачи!!

Уважаемый доктор, уже на форуме второй случай акне на фоне кисты яичника. Вы так и не ответили, может ли киста быть источником прыщиков?

Получается, если есть киста БОЛЬШИХ размеров (независимо от того, функциональная она или нет) - ее нужно оперировать, желательно пока лапароскопическим доступом... пока не случится апоплексия яичника....

Уважаемая Олика!

Есть масса вещей, о которых нужно заботиться "здесь" и "сейчас", хотим ли мы этого, или нет.

Если в Вашем юном 20-летнем довести кисту до больших размеров и в итоге сделать лапаротомию, т.е. разрезать живот, то последствия будут крайне нежелательны.

Зачем Вам шрам, который постоянно реагирует на погоду? Зачем Вам постоянные акне и жалобы на здоровье? Зачем Вам угроза невынашивания ребенка?

Я считаю, что нужно действительно понаблюдаться еще месяц и решаться на щедящую операцию без разрезов.

Да что же это наши врачи помешались на этом гадостном препарате Дюфастоне? Ярина еще хуже. Все кто его пьют, рано или поздно начинают сталкиваться с проблемами!

Я совершенно согласна с доктором. Где божий дар (киста), а где яичница (гормоны)? Андрогены у Олики не повышены - на хрена давать такие лекарства?

спасибо всем-всем!

была сегодня еще у одного специалиста гинеколога, получила те же рекомендации: никаких гормонов, дообследование и операция.

еще к другому дерматологу сходила. ее слова: "теоретически киста на акне могла повлиять, но еще плюс неплохо посмотреть, что с кишечником и желудком".

Уважаемый доктор, уже на форуме второй случай акне на фоне кисты яичника. Вы так и не ответили, может ли киста быть источником прыщиков?

Получается, если есть киста БОЛЬШИХ размеров (независимо от того, функциональная она или нет) - ее нужно оперировать, желательно пока лапароскопическим доступом... пока не случится апоплексия яичника....

Уважаемые дамы! Биосинтез и обмен гормонов в организме женщины происходит в яичнике. Тут простая математика. Если часть яичника занята каким-либо образованием, то, разумеется, в некоторых случаях это приводит к нарушению гормонального статуса. А Вы уже все неплохо знаете, что при нарушении соотношения мужских и женских половых гормонов, возможно появление акне.

Если киста таких больших размеров, и врач сразу не может определить ее структуру, то необходимо наблюдение. Однако женщина должна быть предупреждена о том, что ей противопоказана физическая нагрузка, ей необходим половой покой, желательно избегать авиаперелетов. Щадящий режим, одним словом. Просто чтобы не пришлось экстренно бежать в операционную по поводу разрыва кисты яичника и большой кровопотери.

спасибо всем-всем!

была сегодня еще у одного специалиста гинеколога, получила те же рекомендации: никаких гормонов, дообследование и операция.

еще к другому дерматологу сходила. ее слова: "теоретически киста на акне могла повлиять, но еще плюс неплохо посмотреть, что с кишечником и желудком".

Удачи!! Вы имеете полное право на набор информации и подтверждение Ваших интуитивных мыслей. Помните, что пока еще можно сделать операцию лапароскопическим доступом!!

Да что же это наши врачи помешались на этом гадостном препарате Дюфастоне? Ярина еще хуже. Все кто его пьют, рано или поздно начинают сталкиваться с проблемами!

Я совершенно согласна с доктором. Где божий дар (киста), а где яичница (гормоны)? Андрогены у Олики не повышены - на хрена давать такие лекарства?

Бойтесь гнева фирм-производителей :)

Здравствуйте, у меня схожая ситуация.

УЗИ показало кисту яичника. Гениколог на предварительном осмотре сказал, что надо удалять.

В беседе с другим врачом мне было посоветовано попробовать пройти курс лечения препаратом Тамерит по отдельной программе.

Подскажите, что это за препарат, насколько необходима индивидуальная программа его применения, и может ли он повлиять на уменьшение и исчезновение кисты?

Позвольте поинтересоваться - я про Тамерит первый раз слышу, хотя учусь на 5 курсе мединститута.....

Каковы показания этого препарата? Что в инструкции написано?

Позвольте поинтересоваться - я про Тамерит первый раз слышу, хотя учусь на 5 курсе мединститута.....

Каковы показания этого препарата? Что в инструкции написано?

Добрый день,

в том и дело, что на руках у меня пока ничего нет (ни инструкции, ни лекарства). В интернете нашла некоторую информацию, например http://www.lib-med.ru/?article=5628 ; http://slovari.yandex.ru/dict/pharma/artic...amerite_DV.html и т.д. Но так и не поняла, как это может повлиять на кисту (а может еще и побочные действия возникнут?!)

Я тоже об этом лекарстве слышу в первый раз.... Почитаю то, что Вы прислали об этом, но сразу скажу, что это ОЧЕНЬ редкое лекарство, которое соответственно редко назначается.

Возможно, Ваш гинеколог за этот препарат Тамерит получает откат с фармкомпании ;) ?

В общем, надо дождаться 20-00, как придет Главный консультант, и все узнть.

Я тоже об этом лекарстве слышу в первый раз.... Почитаю то, что Вы прислали об этом, но сразу скажу, что это ОЧЕНЬ редкое лекарство, которое соответственно редко назначается.

Возможно, Ваш гинеколог за этот препарат Тамерит получает откат с фармкомпании ;) ?

В общем, надо дождаться 20-00, как придет Главный консультант, и все узнть.

да, мне тоже показалось, нечто подобное (по роду своих занятий мне приходится сталкиваться-бороться с "откатам", а симптомы и проявления их практически во всех сферах деятельности одинковы). Однако, радует лишь то, что это не мой лечащий гинеколог, а доктор "оказывающий смежные консультации".

Надеюсь на добросовестность СВОЕГО лечащего врача, хотя по отношению к такой профессии о наличии или отсутствии добросовестности говорить кощунственно. Прошу прощения за эмоции, но когда дело касается здоровья своего и не только, нервы напряжены, очень хочется сделать все правильно, по совету квалифицированного специалиста.

спасибо за отклики.

Девочки, я бы на Вашем месте так не горячилась. Давайте пусть сначала Консультант ответит, потому что вдруг это лекарство проверено временем и такое замечательное, что от него даже молодеют? ))))

да, мне тоже показалось, нечто подобное (по роду своих занятий мне приходится сталкиваться-бороться с "откатам", а симптомы и проявления их практически во всех сферах деятельности одинковы). Однако, радует лишь то, что это не мой лечащий гинеколог, а доктор "оказывающий смежные консультации".

Надеюсь на добросовестность СВОЕГО лечащего врача, хотя по отношению к такой профессии о наличии или отсутствии добросовестности говорить кощунственно. Прошу прощения за эмоции, но когда дело касается здоровья своего и не только, нервы напряжены, очень хочется сделать все правильно, по совету квалифицированного специалиста.

спасибо за отклики.

Добрый день!! Этот препарат, который Вам рекомендовали относится к группе иммуностимуляторов, которые используются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся расстройством стула, в частности, диаррей.

Препарат в традиционной медицине назначается довольно-таки редко. В гинекологии Тамерит не используется. Более того, механизмы его влияния его на кисту яичника совершенно непонятны. Не буду комментировать назначение этого препарата, коммерческие предположения и философские размышления относительно медицины в целом.

Если врач, который видел эту кисту, говорит о том, что надо ее удалять, то надо прислушаться к его совету. Тем более, что сейчас это можно сделать лапароскопическим доступом и через день уже быть дома.

Всем добрый вечер а киста4,5см на 5см Это большая?

В среднем яичник в длину - около 2,5-3,0 см. Размер кисты превышает размеры Вашего яичника в 2,5 раза. Для справки: длина спичечного коробка - 5 см.

Удачи!

Добрый день!! Этот препарат, который Вам рекомендовали относится к группе иммуностимуляторов, которые используются при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся расстройством стула, в частности, диаррей.

Препарат в традиционной медицине назначается довольно-таки редко. В гинекологии Тамерит не используется. Более того, механизмы его влияния его на кисту яичника совершенно непонятны. Не буду комментировать назначение этого препарата, коммерческие предположения и философские размышления относительно медицины в целом.

Если врач, который видел эту кисту, говорит о том, что надо ее удалять, то надо прислушаться к его совету. Тем более, что сейчас это можно сделать лапароскопическим доступом и через день уже быть дома.

Большое спасибо за совет и науку, Главный консультант!

добрый день!!мне 17 лет,у меня нашли кисту.врач сказал что она не серьезная,и что после месячных она должна пройти.мне выписали гормональные таблетки "новинет" сказали пить их пол года.после тока как я почитала побочные действия у меня обсалютно отпало желание их пить))если опираться только на содержания этих побочных действий,то через пол года, если даже пропадет киста,то мне придется лечить ОБСАЛЮТНО все органы... :blink: :D

Добрый день, Suga!

Скажите пожалуйста, у Вас опыт сексуальной жизни был?

И еще: возьмите любое лекарство и прочитайте их побочные действия. Везде написан такой кошмар, чтобы предотвратить судебные иски для фармацевтической компании со стороны пациентов. :D

Так что это нормальное явление! Откуда у Вас в таком юном возрасте киста?

добрый день!!мне 17 лет,у меня нашли кисту.врач сказал что она не серьезная,и что после месячных она должна пройти.мне выписали гормональные таблетки "новинет" сказали пить их пол года.после тока как я почитала побочные действия у меня обсалютно отпало желание их пить))если опираться только на содержания этих побочных действий,то через пол года, если даже пропадет киста,то мне придется лечить ОБСАЛЮТНО все органы... :blink: :D

Добрый день!

Проконтролируйте кисту после менструации. Если она исчезнет, то можно препараты не пить. Просто наблюдаться 1 раз в полгода.

Если заинтересованы в контрацептивном эффекте, то принимайте "Новинет", хуже не будет. Удачи!

Здраствуйте. У меня у жены киста яичника ей 25 лет есть ребенок 5 лет. Всегда ли возможно лечение без хирургического вмещательства, и каковы могут быть последствия для последующего рождения ребенка после ее удаления хирургическим путем (или лапароскопическим способом). Я в медицинских терминах не силен. Пожалуйста помогите хотя бы словами.

Здраствуйте. У меня у жены киста яичника ей 25 лет есть ребенок 5 лет. Всегда ли возможно лечение без хирургического вмещательства, и каковы могут быть последствия для последующего рождения ребенка после ее удаления хирургическим путем (или лапароскопическим способом). Я в медицинских терминах не силен. Пожалуйста помогите хотя бы словами.

Роман, Вы не назвали размеры кисты яичника, а это очень важно.

Роман, Вы очень заботливый муж :D

Вы зашли в правильное место, т.к. здесь на сайте реально помогает Консультант. Только она после 20-00 здесь бывает, но все равно Вам стоит новую тему форума открыть, и тогда по Вашей теме конкретно будет вестись переписка с Консультантом.

Здравствуйте, решила еще здесь разместить этот пост. Моя история такова: пропали месячные( из-за диеты и тренировок), пошла к гинекологу-назначили короткий курс гормонов(микрофоллин, дюфастон), пропила....месячные пришли, но в следующем м есяце опять не было, потом пришли и как по часам. Чувствую себя хорошо, никаких диет. Занимаюсь танцами и фитнесом. В марте 2007 делала узи перед тем, как начать пить микрофоллин и дюфастон. Обнаружили жидкостное однокамерное образование 104/85/92 мм, толщина стенок 1 мм. Поставили подозрение на цистаденому. Сказали придти на узи через месяц, а я не пошла. Сейчас месячные восстановились, как по часам, только в этом месяце была задержка на 10 дней. Сегодня сделала узи (7 день цикла)- говорят киста...и не фолликулярная, а цистоденома больших размеров, чуть ли не с мочевой пузырь! 112/102/123, толщина стенок до 2,1 мм. Пойду к врачу своему лечащему. Но у меня НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, как такое может быть с кистой размером с мочевой пузырь? Господи, как страшно!Скажите, пожалуйста, как с этим жить? Обязательна ли операция? А киста может сама пройти? С ув., Сабина

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

• Создать...