Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию! Заранее, большое Вас спасибо!

С января 2010г. начала обследование. Не можем забеременеть.

Мне 28, мужу 30. Мес. идут с 11 лет, регулярно, 4-5 дней, проблем особо никаких не было. Цикл 30-32дня. Беремен. не было. Не предохр. 1 год. Есть не вылеч. эрозия шейки матки и хрон. Аднексит (последнее лечение лет 6 назад станд. антибиотиками). До сих пор ничего не беспокоит. Мой рост 167, вес на начало обследования 102кг.

Результаты УЗИ на 12дмц:

Матка располож. правильно, форма грушевидная, характер ровный, структура миометрия: однородная, размеры: 37-29-36 мм; М-ЭХО – 4 мм, отражение снижено; полость матки ровная. Шейка матки – 26-20-23 мм, однородная.

Правый Я: размеры 35-33-30мм, фолликулы d от 5 до 8 мм

Левый Я: 32-21-30мм, фоллик. D от 3 до 12 мм

Свободная жидкость не опред.

Заключение: ЭХО-признаки первичнаго СПКЯ.

УЗИ щитов.: все хорошо.

Гормоны на 1-3 дмц:

ТТГ 2,12 (0,1-4,0);

Т4 свободный 15,7 (10,-24,4);

АТ-ТПО 1,959 (менее 30);

ЛГ 2,9 (фолик. Фаза 1,1-11,6);

ФСГ 5,15 (ф. ф. 2,8-11,3);

Эстрадиол 166 (73-308);

Пролактин 229 (81-500);

Гормоны на 24-26 дмц:

Тест. Общий 6,07 (0,7-4,1);

ГСПГ 58,12 (14,2-129);

Тест. Своб. 75 (3,5-29,5);

Тест. Биодост. 1,95 (0,02-1,7);

ДЭА-SO4 322 (35-430);

С-Пептид 3,27 (1,1-5,0);

Инсулин 18,8 (6,0-27,0);

Кортизол 491 (150-660).

Тест толеран. к глюкозе:

1д. натощак 5,38 (3,9-6,2);

2д. натощак 4,66 (3,9-6,2);

2 д. через 1 ч. 8,1 (6,7-9,4);

2д. через 2 ч. 6,36 (3,9-6,7).

Анализы на инфекции: ничего не обнаружено

СГ мужа хорошая.

Назаначено лечение: сиофор 2000мг в сутки, диета (1000-1200 кал.+снижение употр. жиров до 35-40 в сутки).

Результаты обследования через 3 мес.:

УЗИ на 21дмц:

Тело матки с ровными четкими контурами. Форма овоидная. Длина 38мм, ширина 42 мм, переднезадн. 61, толщина передней стенки 13 мм, задней 10мм. Эндометрий на момент осмотра визуализ. До 8,2 мм, дифференцирован.

ЛЯ: 34-21-29, фоллик. аппарат дифференцирован, объем Я не изменен, визуализ. Жидкостное образование размерами 13-14 мм – васкуляризация у которого по переферии – «желтое тело», изменений со стороны стромы нет.

ПЯ: 30-22-30, эхо структура обычная, фоллик. аппарат дифференцирован, объем Я не изменен, строма повышен. Эхогенности, имеется 1 дом. Фолликул до 12 мм.

В параметральном и Дугласовом пространстве своб. Жидкость визуализ. в виде следов.

Врач не подтвердила СПКЯ. Назначила пересдать гормоны: тест. (весь), ЛГ, ФСГ на 2-5дмц. Продолжать худеть и через 3 мес. снова к ней на прием. Сказала, как только вес станет более менее норм., будет стимуляция, если не поможет, то диагн. лапароскопия.

Гормоны через 3 мес. приема Сиофор и диеты на 3 ДМЦ:

Тестостерон (общ.) 2,37 (0,7-4,1)

ГСПГ 50,76 (14,2-129)

Тест. Своб. 32 (3,5-29,5)

Тест. Биодост. 0,8 (0,02-1,7)

ЛГ 4,82 (1,1-11,6)

ACU 5.74 (2.8-11.3)

За 3 мес. похудела на 7 кг. Сиофор продолжаю пить, хотя и очень он мне не нравится.

На сегодняшний день вес опять вернулся – 99 кг. Ничего не могу с собой поделать, хотя слежу за тем, что ем.

Как можете проконсультировать мою ситуацию. Да, еще измеряю БТ и делаю тесты на О. Своя О есть, я так понимаю и посл. УЗИ это подтвердило?! Неужели вся моя проблема в лишнем весе, или же все таки есть место СПКЯ? И не исследованы трубы. Может в них проблема? Хотя никаких операций у меня не было, откуда может взяться непроходимость?! Еще врач назначила сдать анализ мне и супругу на совместимость (антисперм. антитела).

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! Тактика ведения правильная. Наличие овуляции, регулярный цикла и прочие данные вряд ли говорят о поликистозе яичников. Продолжать программу по снижению веса надо обязательно. Повышение тестостерона (на 3-5 день цикла) не всегда является основанием для постановки диагноза "Поликистоз".

С учетом наличия аднексита как фактора спаечного процесса, обязательно надо сделать снимок матки и труб, чтобы уточнить их проходимость. Спермограмма мужа также обязательна вместе с постокоитальным тестом. После получения всех результатов - пишите, будем думать.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тактика ведения правильная. Наличие овуляции, регулярный цикла и прочие данные вряд ли говорят о поликистозе яичников. Продолжать программу по снижению веса надо обязательно. Повышение тестостерона (на 3-5 день цикла) не всегда является основанием для постановки диагноза "Поликистоз".

С учетом наличия аднексита как фактора спаечного процесса, обязательно надо сделать снимок матки и труб, чтобы уточнить их проходимость. Спермограмма мужа также обязательна вместе с постокоитальным тестом. После получения всех результатов - пишите, будем думать.

Всего наилучшего!

Спасибо большое за ответ!

Все анализы сдадим. А можете ли Вы мне на "пальцах" объяснить как вес может влиять на зачатие. У меня много примеров, где девочки еще в большем весе беременеют и вынашивают ребенка, а почему со мной что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос: стоит ли мне делать что-то с моей давней эрозией или нет? Мой врач брала биопсию, сказала, что эрозия "хорошая" и, что надо от нее уже избавляться, а я вот что-то и не знаю. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Все анализы сдадим. А можете ли Вы мне на "пальцах" объяснить как вес может влиять на зачатие. У меня много примеров, где девочки еще в большем весе беременеют и вынашивают ребенка, а почему со мной что-то не так?

 

 

Здравствуйте! Дело в том, что в жировой ткани постоянно идут процессы синтеза и трансформации гормонов (из мужских в женские, например), также в этой ткани вырабатывается большое количество факторов роста (это такие вещества, которые опосредованно влияют на многие процессы в организме, в т.ч. и на работу репродуктивной системы).

В то же время, на органах репродуктивной системы есть рецепторы (как бы антенны), которые улавливают имупульсы от вырабатываемых веществ.

В том случае, если складывается таким образом, что нарушение обмена гормонов и факторов роста в жировой ткани "плохо" влияет на рецепторы, имеет место бесплодие и нарушение работы яичников, в т.ч. овуляции. В ряде случае все процессы находятся в стадии компенсации - т.е. нарушение обмена в жировой ткани адекватно воспринимается другими ораганами -наступает беременность, и существенных проблем с этим вопросом нет. Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос.

Что касается эрозии - считается, то до родов и беременности, если эрозия небольшая и обусловлена, как например, в Вашем случае, нарушением гормонального баланса, можно ее не лечить. Однако, если лечащий врач расценивает состояние шейки таким образом, что требуется лечение, то лучше следовать его совету.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сдали кровь на антиспермальные антитела. Мои результаты: 47,98 (0-60); у мужа 39,84 (0-60).

Подскажите, это норма? Влияют ли эти анализы на то, что я не беремен. и почему моя цифра больше, чем у мужа?

Благодарю Вас за ответ. :)

 

Также получила результаты биопсии эрозии шм. диагноз: стационарная железистопапиллярная псевдоэрозия шейки матки на фоне хронического цервицита. (вроде все правильно написала).

Врач настаивает на лечение. Как Вы думаете, стоит ли мне соглашаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Отвечаю на Ваши вопросы в тексте.

 

Добрый день!

Сдали кровь на антиспермальные антитела. Мои результаты: 47,98 (0-60); у мужа 39,84 (0-60).

Подскажите, это норма? Влияют ли эти анализы на то, что я не беремен. и почему моя цифра больше, чем у мужа?

Благодарю Вас за ответ. :)

 

Все анализы в пределах нормы. Вы же разные люди, поэтому и показатели разные.

 

Также получила результаты биопсии эрозии шм. диагноз: стационарная железистопапиллярная псевдоэрозия шейки матки на фоне хронического цервицита. (вроде все правильно написала).

Врач настаивает на лечение. Как Вы думаете, стоит ли мне соглашаться?

 

Да, в таком случае лечение показано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Мужа направили на анализ спермограммы. Можете ли Вы мне помочь и прокомментировать его результаты:

1 анализ

кол-во - 2,0 мл

запах - обычный

консист. - умерен. вязкая

РН - 8,0

подвижн. сперм. - 80 %

малоподв. - 10%

неподвижн. - 10%

 

2 анализ

кол-во - 3,8

запах - спец.

РН - 7,6

вязкость - 2см

время разжижения - 20"

степень агглютации +

подвижные - 26

малоподвижные -30

неподвижные 44

норм. формы -45

патолог. формы -55

головки - 25

тела-13

хвосты-17

лейкоциты - 0-1

эритроциты 0-0

 

Второй анализ очень растроил. Разве может быть такая разница? Подскажите, с таким анализом все ли поправимо или уже ничем не помочь? Благодарю вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уточните, пожалуйста, во втором анализе - количество это к чему относится? В 1 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Написано так:

Физические свойства

кол-во - 3,8

запах - спец.

РН - 7,6

вязкость - 2см

время разжижения - 20"

 

Микроскопия

степень агглютации +

кол-во сперматоз. в Гмл - 2.5*10 в 6 степени

общее кол-во сперматоз. - 9,5*10 в 6 степени

 

Подвижность

подвижные - 26

малоподвижные -30

неподвижные 44

норм. формы -45

патолог. формы -55

головки - 25

тела-13

хвосты-17

клетки сперматогенеза 0-0-1

 

лейкоциты - 0-1

эритроциты 0-0

 

Написала все как в анализе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Количество сперматозоидов, по тем данным которые Вы привели, резко снижено. Надо проконсультироваться с андрологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, мы решили пересдать в третьем месте. А после этого уже думать. Просто странно так, разница та большая, значит какой-то анализ не верный получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, мы решили пересдать в третьем месте. А после этого уже думать. Просто странно так, разница та большая, значит какой-то анализ не верный получился.

 

Это тоже вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Снова сдали анализы-спермограмма:

кол-во - 3,7

pH 8,0

вязкость - 2

время разжижения - 5"

 

Степень агглют. -

кол-во спермат. в Гмл - 6,5 . 10 в 6 ст.

общее кол-во спермат. 24,05 . 10 в 6 ст.

 

Подвижные - 61,малоподв. - 21, неподвижн. - 18

норм. формы 80

патолог. формы 20

головки 10

тела 2

хвосты 8

клетки сперматогенеза 0-1

лейкоциты 0-0

эритроциты 0-0

 

Мои гормоны:

тестостерон своб. 5,8 (норма 0-4,1)

инсулин 31,5 (норма 2-25)

лептин 46,45 (норма 3,7-11,1)

глюкоза 5 (норма 3,9-6,4)

 

Вес на сегодняшний день 90 кг.

продолжаю пить глюкофаж (поменяли с сиофора)

 

Не могу понять причину роста инсулина, ведь был в норме, лептин 2 мес. назад был 76, сейчас снизился.

 

Если мысли о лапроскопии, но врач не назначает. Проверку труб у нас делают только при лапроск., по-другому нет. Каков будет Ваш вердикт? Подскажите, что делать дальше? Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз! На данный момент надо определиться с состоянием мужа. Количество сперматозоидов достаточно низкое. В зависимости от вердикта андролога, можно будет думать о Вашем лечении. Возможно, придется ставить вопрос об использовании ВРТ. В ближайшее время у нас на сайте начнет консультировать уролог-андролог. Можно будет его попросить назначить программу дообследования для мужа.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Екатерина Дмитриевна! Прошу у Вас помощи, так как пока обратиться к своему врачу не могу, так как она находится в отпуске. Ситуация вот в чем: месячные последние прошли с 27.03. по 31.03. обычные, ничего особенного. Также 31.03. я сильно простыла, пропила антибиотики 5 дней, а 04.04 мы улетели с мужем в отпуск (смена климата). Далее все было хорошо, но 14.04. у меня появилась капля крови, даже не капля, а как слизь с кровью что ли, совсем немного. Испугалась сильно, купила местный тест на беремен., он отрицат. На след. день выделения были розово-желтые, но как крем. Итак до сих пор, живот чуть-чуть ноет, но не болит. Выделения очень скудные, только на салфетке видно. В жизне такого не было, что это может быть? Спасибо Вам за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Прошу у Вас помощи, так как пока обратиться к своему врачу не могу, так как она находится в отпуске. Ситуация вот в чем: месячные последние прошли с 27.03. по 31.03. обычные, ничего особенного. Также 31.03. я сильно простыла, пропила антибиотики 5 дней, а 04.04 мы улетели с мужем в отпуск (смена климата). Далее все было хорошо, но 14.04. у меня появилась капля крови, даже не капля, а как слизь с кровью что ли, совсем немного. Испугалась сильно, купила местный тест на беремен., он отрицат. На след. день выделения были розово-желтые, но как крем. Итак до сих пор, живот чуть-чуть ноет, но не болит. Выделения очень скудные, только на салфетке видно. В жизне такого не было, что это может быть? Спасибо Вам за помощь!!!

 

У Вас есть возможность сделать УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, что откликнулись! Очень ждала!!! Да, конечно, узи могу сделать, вот уже даже записалась на сегодня, к вечеру сделаю.

Выделения до сих пор продолжаются, болей вроде нет сильных. приматриваю за организмом, вроде больше ничего подозрительного нет.

Напишу результаты узи Вам завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи на 22.04.11г., день М/ц 27

Матка: с ровными четкими контурами. Форма округлая. Размеры: длина 38 мм, ширина 42 мм, передне-задний 27 мм, миометрий однородный. Эндометрий визиализируется 3.7 мм, монофазный. Шейка матки: 34*23, без особенностей.

Л.Я.: расположен типично, контуры четкие, ровные. Форма округлая. Размеры: 36*27*18. Эхоструктура не изменена. Фоллик. аппарат предост. множ. фолликулами от 4 до 10 мм. V=9; образования: визуализирутся капсула до 1 мм.

П.Я.: расположен типично, контуры четкие, ровные. Форма округлая. Размеры: 33*26*26. Эхоструктура не изменена. Фоллик. аппарат предост. множ. фолликулами от 3 до 9 мм. V=11

Заключение: ЭХО-признаки СКЯ

 

Пишу анализы на гормоны:

тестостерон своб. - 5,8 (0-4,1)

Инсулин натощак - 31, 5 (2-25)

лептин - 46, 45 (3,7-11,1)

Глюкоза - 5 (3,9-6,4)

 

Вообщем, растроилась еще больше. Получается все мое лечение не идет на пользу, а только усугибило ситуацию?! Как Вы думаете, Екатерина Дмитриевна, что со мной происходит? И что мне делать дальше? Почему глюкофаж, который я пью, не понижает мой инсулин? Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи на 22.04.11г., день М/ц 27

Матка: с ровными четкими контурами. Форма округлая. Размеры: длина 38 мм, ширина 42 мм, передне-задний 27 мм, миометрий однородный. Эндометрий визиализируется 3.7 мм, монофазный. Шейка матки: 34*23, без особенностей.

Л.Я.: расположен типично, контуры четкие, ровные. Форма округлая. Размеры: 36*27*18. Эхоструктура не изменена. Фоллик. аппарат предост. множ. фолликулами от 4 до 10 мм. V=9; образования: визуализирутся капсула до 1 мм.

П.Я.: расположен типично, контуры четкие, ровные. Форма округлая. Размеры: 33*26*26. Эхоструктура не изменена. Фоллик. аппарат предост. множ. фолликулами от 3 до 9 мм. V=11

Заключение: ЭХО-признаки СКЯ

 

Пишу анализы на гормоны:

тестостерон своб. - 5,8 (0-4,1)

Инсулин натощак - 31, 5 (2-25)

лептин - 46, 45 (3,7-11,1)

Глюкоза - 5 (3,9-6,4)

 

Вообщем, растроилась еще больше. Получается все мое лечение не идет на пользу, а только усугибило ситуацию?! Как Вы думаете, Екатерина Дмитриевна, что со мной происходит? И что мне делать дальше? Почему глюкофаж, который я пью, не понижает мой инсулин? Спасибо Вам большое.

 

Данные УЗИ говорят о том, что в данном цикле овуляции скорее всего небыло. Возможно повлиял перелет, смена климата и т.д. Ранее овуляция у вас была?

Т.к. лептин секретируется жировыми клетками (адипоциты) неудивительно, что он у вас повышен. Что касается инсулина, - может имеет смысл поменять препарат или более тщательно следить за пищевым поведением. Вы ведете дневник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна! Ранее были замечены О на узи+я делала тесты, поэтому как бы врач и убрал диагноз СКЯ.

На какой препарат я могу поменять Глюкофаж? Раньше я пила Сиофор, но мне от него еще хуже было (постоянная тошнота, кишечник). Быть может, на самом деле необходимо ужесточить контроль за питанием, я иногда могу себе позволить запрещен. продукты. Но не часто и в пределах разумного. Дневник питания вела первые 2 месяца, потом решила, что буду в голове откладывать, что и сколько съела, хотя, наверное, стоит возобновить это дело. Подскажите, а спорт стоит подключить? Я только сама качаю пресс и ноги дома, может мне записаться на фитнес, например? Врач мне говорила, что пока я пью глюкофаж, спортом сильно и много заниматься нельзя, почему только не помню.

 

На сегодняшний день у меня до сих пор есть слабые выделения. Еще вопрос, значит мой цикл сейчас поменяется и менстр., которая должна быть в конце апреля у меня не случится? Как теперь считать?

 

Вообщем, сейчас, пока обследуется муж, решила более плотно заняться своим весом. Как выйдет мой врач, так сразу запишусь на прием. Спасибо Вам огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...