Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Менструация после внематочной бер-ти


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Пытаюсь разобраться в ситуации,помогите,пожалуйста.

 

 

Мне 29 лет.Приключилась вторая внематочная беременность за 1 год,туботомия, трубу сохранили (есть обе трубы).Прошло уже больше месяца после операции,ОК назначили сразу на следующий день после операции(так как было ДВ стенок полости матки ). После первой упаковки ОК месячные не начались, я сдала ХГЧ -0. Пью уже вторую упаковку.Из-за чего может отсутствовать менструация? У меня обычно очень тонкий эндометрий на ОК,может быть, это причина? Еще у меня было очень большое желтое тело,может быть, оно повлияло на цикл, если еще не рассосалось?

 

Дело в том,что я собираюсь в октябре делать ЭКО, и хочу пройти курс физиотерапии перед Эко,а его(физио) проводят только в начале цикла,я боюсь,что у меня так и не будет менструальноподобной реакции на ОК...времени мало

 

Очень надеюсь на Ваш ответ!Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Пытаюсь разобраться в ситуации,помогите,пожалуйста.

Мне 29 лет.Приключилась вторая внематочная беременность за 1 год,туботомия, трубу сохранили (есть обе трубы).Прошло уже больше месяца после операции,ОК назначили сразу на следующий день после операции(так как было ДВ стенок полости матки ). После первой упаковки ОК месячные не начались, я сдала ХГЧ -0. Пью уже вторую упаковку.Из-за чего может отсутствовать менструация? У меня обычно очень тонкий эндометрий на ОК,может быть, это причина? Еще у меня было очень большое желтое тело,может быть, оно повлияло на цикл, если еще не рассосалось?

 

Дело в том,что я собираюсь в октябре делать ЭКО, и хочу пройти курс физиотерапии перед Эко,а его(физио) проводят только в начале цикла,я боюсь,что у меня так и не будет менструальноподобной реакции на ОК...времени мало

 

Очень надеюсь на Ваш ответ!Спасибо

 

Здравствуйте! Скорее всего, отсутствие менстурации связано с некоторым гормональным сбоем. Не совсем понятно, зачем после операции Вам были назначены ОК. Для организма итак стресс - прерывание беременности, а потом сразу подавление яичников. Да и эндометрий действительно тонкий после выскабливания. Будем надеяться, что менстурация начнется после отмены второй упаковки. Хорошо бы сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние яичников и эндометрия.

Физиотерапию проводят в начале цикла для того, чтобы наверняка исключить наличие беременности. Так что в Вашем случае это не должно быть поводом для волнений.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Узи обязательно сделаю.

Скажите, на Ваш взгляд,2 месяца приема ОК достаточно после операции?

Я же хочу делать ЭКО, анализы все нужно сдавать в естественном цикле?

 

У меня помимо внематочной беременности во время лапароскопии обнаружился эндометриоз(единичные поверхностные гетеротопии на париетальной брюшине латеральных каналов брюшной полости и на брюшине малого таза без формирования дефектов брюшины,все очаги коагулировали).Первая внематочная беременность была около года назад,тогда эндометриоза не было обнаружено,после операции я 6 месяцев принимала ОК, откуда мог появиться эндометриоз-ума не приложу...Боли не беспокоили,единственное, месячные были скудные и коричневого цвета, но я думала, это после ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Узи обязательно сделаю.

Скажите, на Ваш взгляд,2 месяца приема ОК достаточно после операции?

Я же хочу делать ЭКО, анализы все нужно сдавать в естественном цикле?

 

У меня помимо внематочной беременности во время лапароскопии обнаружился эндометриоз(единичные поверхностные гетеротопии на париетальной брюшине латеральных каналов брюшной полости и на брюшине малого таза без формирования дефектов брюшины,все очаги коагулировали).Первая внематочная беременность была около года назад,тогда эндометриоза не было обнаружено,после операции я 6 месяцев принимала ОК, откуда мог появиться эндометриоз-ума не приложу...Боли не беспокоили,единственное, месячные были скудные и коричневого цвета, но я думала, это после ОК

 

Здравствуйте! Сложно сказать, когда появился эндометриоз. Не исключено, что он был и ранее. Насчет ОК -я Вам уже писала, что показаний прямых для их назначения сейчас нет. Если есть необходимость проходить обследование к программе ЭКО, то, в таком случае, Вы можете ограничиться удобным для Вас количеством месяцев приема.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна,добрый день.

Огромное спасибо за Ваши терпеливые и оптимистичные ответы.

я была на приеме в Эко-клинике,УЗИ показало,что мое огромное желтое тело,образовавшееся перед внематочной, ушло,эндометрий тонкий как всегда при ОК-со слов репродуктолога,все нормально,точной информации дать не могу,не выдают узи на руки,заключение пишут в амбарную книгу(отдельная тема).

 

По поводу физиотерапии - сказали,что для ЭКО она не нужна,хотя предупредили, что 3-5% вероятности внематочной и при ЭКО все равно есть.Так почему же не использовать эту возможность улучшить состояние труб,они проходимы,спаек не было обнаружено,но в интерстициальном отделе после лапароскопии рубец остался на одной и на второй трубе(я осознаю,что физиотерапия это не панацея...)Как Вы полагаете?

 

У меня еще вопрос про эндометриоз-Вы говорите,что прямых показаний для назначения ОК полсе моей операции нет,они подавляет яичники(я принимаю Джес)-а разве ОК не назначают при эндометриозе?Я ни в коем случае не спорю,просто пытаюсь разобраться в противоречивых мнениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна,добрый день.

Огромное спасибо за Ваши терпеливые и оптимистичные ответы.

я была на приеме в Эко-клинике,УЗИ показало,что мое огромное желтое тело,образовавшееся перед внематочной, ушло,эндометрий тонкий как всегда при ОК-со слов репродуктолога,все нормально,точной информации дать не могу,не выдают узи на руки,заключение пишут в амбарную книгу(отдельная тема).

 

По поводу физиотерапии - сказали,что для ЭКО она не нужна,хотя предупредили, что 3-5% вероятности внематочной и при ЭКО все равно есть.Так почему же не использовать эту возможность улучшить состояние труб,они проходимы,спаек не было обнаружено,но в интерстициальном отделе после лапароскопии рубец остался на одной и на второй трубе(я осознаю,что физиотерапия это не панацея...)Как Вы полагаете?

 

У меня еще вопрос про эндометриоз-Вы говорите,что прямых показаний для назначения ОК полсе моей операции нет,они подавляет яичники(я принимаю Джес)-а разве ОК не назначают при эндометриозе?Я ни в коем случае не спорю,просто пытаюсь разобраться в противоречивых мнениях

 

Здравствуйте! Физотерапия действительно улучшает состояние маточных труб, но она не показана при эндометриозе. Так что для Вас тут "палка о двух концах".

Что касается ОК - они действительно показаны при эндометриозе, однако, не излечавают его, а приносят клиническое облегчение. Если они назначаются в послеоперационном периоде (после удаления очагов), то они могут пролонгировать период "ремиссии".

В Вашем случае не исключена самостоятельная беременность при сохраненных маточных трубах. Вы можете проверить их проходимость через некоторое время и дать себе еще шанс, если настроены.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

 

Менструальноподобная реакция на 2 месяц после операции началась на фоне приема Джес за 3 дня до окончания активных таблеток, очень скудная, темно-коричневая мазня 7 дней.

 

Я все-таки побывала на приеме у физиотерапевта в реабилитационном центре, все, что мне смогли предложить при эндометриозе- радоновые ванны+магнит .

 

На вашем форуме вот тут https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=1632я нашла, что это спорный метод. Будьте добры, поясните вкратце, чем он спорный и чем это опасно в моем случае??

 

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

 

Менструальноподобная реакция на 2 месяц после операции началась на фоне приема Джес за 3 дня до окончания активных таблеток, очень скудная, темно-коричневая мазня 7 дней.

 

Я все-таки побывала на приеме у физиотерапевта в реабилитационном центре, все, что мне смогли предложить при эндометриозе- радоновые ванны+магнит .

 

На вашем форуме вот тут https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=1632я нашла, что это спорный метод. Будьте добры, поясните вкратце, чем он спорный и чем это опасно в моем случае??

 

Большое спасибо за помощь!

 

Точных данных о пользе или вреде данных физиотерапевтических методов нет. Не думаю, что они принесут существенную пользу Вашим маточным трубам, а о влиянии на эндометриоз сказать сложно. Так что выбор за Вами.

Всего наиулчшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...