Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Моей маме 58 лет. В январе 2009 года появились кровянистые выделения из ПП. В августе проведено диагностическое выскабливание, по гистологии аденокарценома. В сентябре 2009 г. была проведена лапоратомия, удалено тело метки, придатки, шейка матки и лимфоузлы. Диагноз Рак тела матки В1 T1N0M0. Затем ее перевели в радиологическое отделение, где она получала курс лучевой терапии 20 процедур. Еще 2,5 месяца на больничном. Выписали с прогнозом на жизнь! Для онколога, которого она посещает 1 раз в 3 месяца проходит общие обследования: Узи органов малого таза, общие биохимические и клинические анализы Никаких дополнительных мероприятий, обследований и назначений не проводилось. Самочувствие удовлетворительное. Она вернулась к работе, ведет практически нормальный образ жизни, только иногда, беспокоит ноющая боль в нижней части живота. По последнему УЗИ выявлена жидкость в небольшом количестве. (к сожалению на руках УЗИ нет, поэтому подробно описать не могу). Посоветуйте пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования, например сдача онкомаркеров, томография и как часто?

 

С уважением, Валентина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

Моей маме 58 лет. В январе 2009 года появились кровянистые выделения из ПП. В августе проведено диагностическое выскабливание, по гистологии аденокарценома. В сентябре 2009 г. была проведена лапоратомия, удалено тело метки, придатки, шейка матки и лимфоузлы. Диагноз Рак тела матки В1 T1N0M0. Затем ее перевели в радиологическое отделение, где она получала курс лучевой терапии 20 процедур. Еще 2,5 месяца на больничном. Выписали с прогнозом на жизнь! Для онколога, которого она посещает 1 раз в 3 месяца проходит общие обследования: Узи органов малого таза, общие биохимические и клинические анализы Никаких дополнительных мероприятий, обследований и назначений не проводилось. Самочувствие удовлетворительное. Она вернулась к работе, ведет практически нормальный образ жизни, только иногда, беспокоит ноющая боль в нижней части живота. По последнему УЗИ выявлена жидкость в небольшом количестве. (к сожалению на руках УЗИ нет, поэтому подробно описать не могу). Посоветуйте пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования, например сдача онкомаркеров, томография и как часто?

 

С уважением, Валентина

 

Добрый вечер, Валентина.

Об этом вы в первую очередь должны сказать онкологу, который вас наблюдает. Именно ему. Именно лечащий врач в вашем непростом случае правильно оценит ситуацию, т.к. знает предисторию.

Рекомендую как можно быстрее обратиться к вашему лечащему врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна!

 

Последний визит к онкологу был пару недель назад. Общие анализы в норме. По поводу жидкости отвечают, что она образовывается из-за удаления лимфоузлов. На данный момент онколог, который ведет маму ничего отрицательного не видит. Меня волнует вопрос Нужна ли томография? и онкомаркеры? Онколог в городской поликлинике этого не назначает. Причины не объясняет. Процедуры эти не из дешевых. Все в подряд сдавать мы же не будем, правильно. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Эльмира Робертовна!

 

Последний визит к онкологу был пару недель назад. Общие анализы в норме. По поводу жидкости отвечают, что она образовывается из-за удаления лимфоузлов. На данный момент онколог, который ведет маму ничего отрицательного не видит. Меня волнует вопрос Нужна ли томография? и онкомаркеры? Онколог в городской поликлинике этого не назначает. Причины не объясняет. Процедуры эти не из дешевых. Все в подряд сдавать мы же не будем, правильно. Что посоветуете?

 

 

Если ваш врач не назначает вам дополнительных исследований, значит не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но мне все равно не понятно. Как так не назначает - значит не нужно! А на практике то как? Если прежде заподозрить злокачественность можно было по выделениям, то сейчас как? УЗИ ведь метастазы не покажет. Может я через чур беспокоюсь, но это ведь моя МАМА.

Эльмира Робертовна, ответьте пожалуйста, а что теперь после удаления с гормональным фоном может происходить? Как часто нужно сдавать кровь на гормоны и делать УЗИ щитовидной железы?

 

С уважением. Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, но мне все равно не понятно. Как так не назначает - значит не нужно! А на практике то как? Если прежде заподозрить злокачественность можно было по выделениям, то сейчас как? УЗИ ведь метастазы не покажет. Может я через чур беспокоюсь, но это ведь моя МАМА.

Эльмира Робертовна, ответьте пожалуйста, а что теперь после удаления с гормональным фоном может происходить? Как часто нужно сдавать кровь на гормоны и делать УЗИ щитовидной железы?

 

С уважением. Валентина.

 

Валентина, если вы считаете, что врач неадекватно обследует вашу маму - нужно менять врача. Все вопросы, которые у вас возникают, вы в первую очередь должны задать лечащему врачу, т.к. без осмотра, опроса, анализа результатов предыдущих исследований очень трудно объективно оценить ситуацию, тем более в вашем случае. Я думаю, что вы сдавали ранее и кровь на онкомаркеры и делали МРТ. Если говорить о необходимости повторения определенных анализов, то в первую очередь это должен определить лечащий врач. Если хотите проявить инициативу (насколько это необходимо?) - можете сделать МРТ и сдать кровь на онкомаркеры.

После экстирпации матки с придатками конечно же у мамы будет климакс с соответствующей симптоматикой и гормональными изменениями. За щитовидной железой необходимо следить (УЗИ и гормоны- ТТГ, Т4св, - раз в полгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эльмира Робертовна!

 

Мне не хотелось бы думать об неадекватности наблюдающего онколога, просто я считаю важным услышать разные мнения врачей. Вас поняла, за щитовидкой и гормонами будем наблюдать. МРТ не делали, а самим сделать не по карману, онкомаркеры сдавали - норма. На днях получили результат маммографии - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эльмира Робертовна!

 

Мне не хотелось бы думать об неадекватности наблюдающего онколога, просто я считаю важным услышать разные мнения врачей. Вас поняла, за щитовидкой и гормонами будем наблюдать. МРТ не делали, а самим сделать не по карману, онкомаркеры сдавали - норма. На днях получили результат маммографии - норма.

 

 

Валентина, в целом данной программы обследования достаточно. Не волнуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...