lyubov05 Опубликовано 15 Марта 2010 Опубликовано 15 Марта 2010 Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! У меня 2,5 года назад нашли эндометриоидную кисту на левом яичнике в диаметре 3 см. Лапароскопию оттягивала, т.к. не планировала ребенка. Сейчас с мужем решили планировать и я решилась на операцию-сейчас и на правом яичнике нашли что то похожее на маленькую кисту около 12мм. Все эти два года и по сей день меня мучают кольпиты, циститы и дисбактериоз. В 18 лет делала аборт, беременеть не пробовала вообще. Была на консультации у нескольких врачей и все говорят разное. Кто то говорит, что все мои восспалительные процессы связаны с кистами и эндометриозом, т.к. у меня наверно внутри уже все заросло и врятли я вообще смогу сама забеременеть даже после лапароскопии. Кто то говорит, что все это никак не связано. А еще волнует вопрос гистероскопии. Некотое врачи и в том числе мой гинеколог говорят, что гистероскопию лучше не делать ,т.к. это травматичная процедура и показаний у меня к ней нет-полипов ведь на узи не находят. Некоторые говорят, что надо делать обязательно эндометриоз может быть где угодно. В общем я совсем запуталась нужна ли гистероскопия или нет, стоит ли ее сделать во время проведения или нет? И есть ли связь восспалительный процессов с эндометриозом? Как вы делаете в такой ситуации как у меня проводите одновременно гистероскопию с лапароскопией или нет? Ответьте пожалуйста если будет время, меня очень интерисует ваше мнение. Заранее спасибо за ответы! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Дубинская Е. Д. Опубликовано 15 Марта 2010 Опубликовано 15 Марта 2010 Здравствуйте Екатерина Дмитриевна! У меня 2,5 года назад нашли эндометриоидную кисту на левом яичнике в диаметре 3 см. Лапароскопию оттягивала, т.к. не планировала ребенка. Сейчас с мужем решили планировать и я решилась на операцию-сейчас и на правом яичнике нашли что то похожее на маленькую кисту около 12мм. Все эти два года и по сей день меня мучают кольпиты, циститы и дисбактериоз. В 18 лет делала аборт, беременеть не пробовала вообще. Была на консультации у нескольких врачей и все говорят разное. Кто то говорит, что все мои восспалительные процессы связаны с кистами и эндометриозом, т.к. у меня наверно внутри уже все заросло и врятли я вообще смогу сама забеременеть даже после лапароскопии. Кто то говорит, что все это никак не связано. А еще волнует вопрос гистероскопии. Некотое врачи и в том числе мой гинеколог говорят, что гистероскопию лучше не делать ,т.к. это травматичная процедура и показаний у меня к ней нет-полипов ведь на узи не находят. Некоторые говорят, что надо делать обязательно эндометриоз может быть где угодно. В общем я совсем запуталась нужна ли гистероскопия или нет, стоит ли ее сделать во время проведения или нет? И есть ли связь восспалительный процессов с эндометриозом? Как вы делаете в такой ситуации как у меня проводите одновременно гистероскопию с лапароскопией или нет? Ответьте пожалуйста если будет время, меня очень интерисует ваше мнение. Заранее спасибо за ответы! Здравствуйте! Согласно многим исследованиям, наличие эндометриоза в любой его форме, сопровождается патологией эндометрия в 60-70% случаев. При этом, эта патология может быть не диагностирована при проведении УЗИ. Именно поэтому рекомендовано совместное проведение лапароскопии и гистероскопии для исключения невыявленной ранее патологии. Это международный стандарт, и придуман он не зря. Всего наилучшего! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на других сайтах Прочее
Дорогие пациенты! Меня зовут Дубинская Екатерина Дмитриевна, я профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН, доктор медицинских наук, с радостью приглашаю вас на консультацию в клинику "Я здорова!". Если вы сталкиваетесь с проблемами репродуктивного здоровья, я готова предоставить вам индивидуальный подход и квалифицированную помощь. Наша клиника использует новейшие технологии и методы в области акушерства и репродуктивной медицины, чтобы помочь вам на пути к родительству. Онлайн-консультация – если вам удобнее проконсультироваться удаленно, я готова обсудить все вопросы и предложить решения в комфортной для вас обстановке. Очный прием – для тех, кто предпочитает личные встречи, мы с удовольствием ждем вас в нашей клинике, где вы получите внимательное обследование и подробные рекомендации. Записаться на консультацию можно через наш сайт, а также по телефону. Запись на прием Запись на онлайн Забота о вашем здоровье – наш приоритет. Я с нетерпением жду возможности помочь вам на пути к желаемому результату. С уважением, Дубинская Екатерина Дмитриевна Профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН, Доктор медицинских наук, Клиника ЭКО "Я здорова!"
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.