Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

Склерокистозные яичники. Как беременеть?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна. Очень надеюсь на Вашу консультацию.

У меня классический наследственный СПКЯ (все результаты анализов и лечения в прикрепленной таблице). Цель - беременность. Недавно ходила к гинекологу и она немного смутила меня своей схемой лечения (1. Диане-35 - 4 месяца. Продолжать Сиофор. Худеть на 10 кг. (мотивируя, что сейчас яйцеклетки могут быть плохого качества)

2. (В планах) гормональная терапия.

3. Стимуляция.

Очень смущает в этой схеме именно очередное навязывание ОК, и гормональной терапии в дальнейшем хотя по данным таблицы видно, что организм на них не откликался.

Хотелось бы получить от Вас ответы на следующие вопросы:

1) Зачем прописывают ОК перед стимуляцией?

2) Можно ли принимать ОК и Сиофор одновременно?

3) На УЗИ яичников капсула очень плотная, возможно ли то, что при стимуляции фолликулы не смогут ее прорвать и на месте их появляются функциональные кисты? (несколько раз кисты у меня уже появлялись) На последнем УЗИ ничего про капсулу не написано, могла ли она сама куда-то исчезнуть под воздействием лекарств или еще чего-то?

4) Очень часто нахожу, что лапроскопия - очень действенное средство при СПКЯ, как самостоятельно, так и с последующей стимуляцией. Насколько правильно сразу сделать лапроскопию без попыток стимуляции? В каких случаях делают резекцию , а в каких каутеризацию?

5) Действительно ли гормональная терапия и ОК как-то влияют на качество яйцеклеток?

6) Хотелось бы услышать Ваши рекомендации, как мне действовать дальше. В этом цикле я сдам гормоны (ЛГ,ФСГ,пролактин,тестостерон,ДГЭА..может еще какие-то гормоны надо сдать?), продолжу Сиофор, ОК пока решила не пить...

7) Будет ли в моем случае отличаться лечение склерокистозных яичников от поликистозных?

post-62409-1265033632_thumb.jpg

Здравствуйте! Очень подробная таблица, Вы внимательно следите за собой - и это хорошо. Сразу обращу Ваше внимание на тот факт, что я не увидела ни одного показателя тестостерона и кортизола. Возможно, Вы их просто не внесли в таблицу.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна. Очень надеюсь на Вашу консультацию.

У меня классический наследственный СПКЯ (все результаты анализов и лечения в прикрепленной таблице). Цель - беременность. Недавно ходила к гинекологу и она немного смутила меня своей схемой лечения (1. Диане-35 - 4 месяца. Продолжать Сиофор. Худеть на 10 кг. (мотивируя, что сейчас яйцеклетки могут быть плохого качества)

2. (В планах) гормональная терапия.

3. Стимуляция.

Очень смущает в этой схеме именно очередное навязывание ОК, и гормональной терапии в дальнейшем хотя по данным таблицы видно, что организм на них не откликался.

Хотелось бы получить от Вас ответы на следующие вопросы:

1) Зачем прописывают ОК перед стимуляцией?

ОК в таких ситуациях прописывают, рассчитывая на синдром отмены. Т.е. достаточно часто после отмены подобного лечения наступает самостоятельная овуляция, что можно использовать дополнительно проводя стимуляцию.

2) Можно ли принимать ОК и Сиофор одновременно?

Да, можно.

3) На УЗИ яичников капсула очень плотная, возможно ли то, что при стимуляции фолликулы не смогут ее прорвать и на месте их появляются функциональные кисты? (несколько раз кисты у меня уже появлялись) На последнем УЗИ ничего про капсулу не написано, могла ли она сама куда-то исчезнуть под воздействием лекарств или еще чего-то?

Капсула в яичнике есть всегда. При поликистозе яичников - она утолщена. Но деться она никуда не может в любом случае. На нее просто, видимо, не обратили внимания в описании УЗИ, поскольку это не самый важный факт.

4) Очень часто нахожу, что лапроскопия - очень действенное средство при СПКЯ, как самостоятельно, так и с последующей стимуляцией. Насколько правильно сразу сделать лапроскопию без попыток стимуляции? В каких случаях делают резекцию , а в каких каутеризацию?

Вы можете более подробно прочитать о заболевании в разделе Поликистоз яичников: лечение. Считается, что каутеризация является эффективной и не приводит к образованию спаек, как при проведении резекции. В месте резекции яичник может спаяться с окружающими органами.

5) Действительно ли гормональная терапия и ОК как-то влияют на качество яйцеклеток?

Это очень относительно.

6) Хотелось бы услышать Ваши рекомендации, как мне действовать дальше. В этом цикле я сдам гормоны (ЛГ,ФСГ,пролактин,тестостерон,ДГЭА..может еще какие-то гормоны надо сдать?), продолжу Сиофор, ОК пока решила не пить...

Обязательно надо сдать гормоны - добавить к перечисленным кортизол, эстрадиол. Сиофор продолжать, придерживаться диеты. Судя по всему, гормональные контрацептивы Вы не очень переносите.

7) Будет ли в моем случае отличаться лечение склерокистозных яичников от поликистозных?

Что Вы имеете ввиду?

Большое спасибо, Вам за внимание) и за то, что позволяете разрушить стойкие мифы в голове)) Я то всегда думала, что капсула только при склерокистозе, и что фолликул ее никогда не прорвет, и стимуляция это только потраченное время) Я, если честно, была настроена только на лапроскопию...

А скажите, пожалуйста, есть ли какие-то клинические показатели при СПКЯ, при которых сразу понятно, чтоконсервативное лечение будет бессполезным, и что в данном случае только лапроскопия?

Большое спасибо, Вам за внимание) и за то, что позволяете разрушить стойкие мифы в голове)) Я то всегда думала, что капсула только при склерокистозе, и что фолликул ее никогда не прорвет, и стимуляция это только потраченное время) Я, если честно, была настроена только на лапроскопию...

А скажите, пожалуйста, есть ли какие-то клинические показатели при СПКЯ, при которых сразу понятно, чтоконсервативное лечение будет бессполезным, и что в данном случае только лапроскопия?

Здравствуйте! К сожалению, предсказать эффективность на основании клинических показателей невозможно. Просто по данным литературы известно, что после лапароскопии яичники либо работают самостоятельно, либо стимуляция становится более эффективной (чем при отсутствии операции). Но попробовать, конечно, можно.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Получила результаты гормонального исследования (в середине сообщения).

Результаты УЗИ от 26.01.2010 (36-й день цикла)

Тело матки.........36х37 мм

Эндометрий.........5 мм (неоднородный, трехслойный)

Правый яичник......33х23 мм (мультифолликулярная структура)

Левый яичник.......35х24 мм (мультифолликулярная структура)

Новый цикл провоцировала приемом Дюфастона (2 таб. х 5 дн.) с 26.01.2010 по 30.01.2010. Месячные пришли 03.02.2010, длились 6 дней (по 08.02.2010).

Гормональные исследования от 06.02.2010 (4-й день цикла)

Название теста...................................Результат...........Норма

Общий Т3......................................... 1,45 нг/мл.........0,6 - 1,81 нг/мл

Общий Т4..........................................6,9 мкг/дл.........4,5 - 10,9 мкг/дл

ТТГ (чувствительный)............................1,3749 мкМЕ/мл...0,35 - 5,50 мкМЕ/мл

Лютеинизирующий гормон......................11,81 мМЕ/мл.....2,5 - 27,0 мМЕ/мл

Фолликулостимулирующий гормон............4,48 мМЕ/мл......3,0 - 8,1 мМЕ/мл

Пролактин..........................................6,86 нг/мл.........2,8 - 29,2 нг/мл

Эстрадиол (E2)....................................41 пг/мл...........13,0 - 246,0 пг/мл

Тестостерон......................................105 нг/дл..........9,00 - 108,00 нг/дл

17-оксипрогестерон..............................3,2599 нмоль/л....0,5 - 8,24 нмоль/л

Кортизол............................................5,6 мкг/дл.........3,7 - 19,4 мкг/дл

Андростендион...................................3,63 нг/мл.........0,3 - 3,3 нг/мл

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С)..208 мкг/дл.........35 - 430 мкг/дл

Врач, у которого я наблюдаюсь, не видя и не запрашивая результатов гормонального исследования назначила следующую схему лечения:

- вызвать месячные;

- начать принимать ДИАНЕ-35 в течение 4 месяцев;

- продолжать принимать СИОФОР-500;

- сбрасывать вес на 10 кг (сейчас у меня рост 1,60 м; вес 69 кг);

- явиться на прием через 4 месяца.

И, как я поняла, в ее планах гормональная коррекция, и лишь потом стимуляция. Речи о лапароскопической операции даже не идет. И это несмотря на то, что в 2007 году я уже принимала ОК ЯРИНА в течение 6 месяцев, однако на отмене препарата 1-й цикл был 41 день, 2-й - 58 дн., 3-й 99 дней...

В 2008 году у меня была ЗГТ (ПРОГИНОВА + ХГЧ + ДЮФАСТОН), при этом на графике БТ не было характерного скачка температуры, лишь 2 раза случались максимумы в 36,8 град, во "второй фазе" т-ра, в среднем, 36,6 град. После отмены схемы 1-й цикл был 75 дн., 2-й - 54 дн...

Худеть я пытаюсь уже давно, однако вес стоит. Если и уходит на пару кг, то обязательно возвращается.

Тянуть мне уже не хочется.

1) Прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих гормонов и УЗИ.

2) Как Вы считаете, возможно ли назначение стимуляции овуляции без этой подготовительной терапии?

3) Какие бы Вы порекомендовали мне следующие шаги?

Добрый день!

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Получила результаты гормонального исследования (в середине сообщения).

Результаты УЗИ от 26.01.2010 (36-й день цикла)

Тело матки.........36х37 мм

Эндометрий.........5 мм (неоднородный, трехслойный)

Правый яичник......33х23 мм (мультифолликулярная структура)

Левый яичник.......35х24 мм (мультифолликулярная структура)

Новый цикл провоцировала приемом Дюфастона (2 таб. х 5 дн.) с 26.01.2010 по 30.01.2010. Месячные пришли 03.02.2010, длились 6 дней (по 08.02.2010).

Гормональные исследования от 06.02.2010 (4-й день цикла)

Название теста...................................Результат...........Норма

Общий Т3......................................... 1,45 нг/мл.........0,6 - 1,81 нг/мл

Общий Т4..........................................6,9 мкг/дл.........4,5 - 10,9 мкг/дл

ТТГ (чувствительный)............................1,3749 мкМЕ/мл...0,35 - 5,50 мкМЕ/мл

Лютеинизирующий гормон......................11,81 мМЕ/мл.....2,5 - 27,0 мМЕ/мл

Фолликулостимулирующий гормон............4,48 мМЕ/мл......3,0 - 8,1 мМЕ/мл

Пролактин..........................................6,86 нг/мл.........2,8 - 29,2 нг/мл

Эстрадиол (E2)....................................41 пг/мл...........13,0 - 246,0 пг/мл

Тестостерон......................................105 нг/дл..........9,00 - 108,00 нг/дл

17-оксипрогестерон..............................3,2599 нмоль/л....0,5 - 8,24 нмоль/л

Кортизол............................................5,6 мкг/дл.........3,7 - 19,4 мкг/дл

Андростендион...................................3,63 нг/мл.........0,3 - 3,3 нг/мл

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С)..208 мкг/дл.........35 - 430 мкг/дл

Врач, у которого я наблюдаюсь, не видя и не запрашивая результатов гормонального исследования назначила следующую схему лечения:

- вызвать месячные;

- начать принимать ДИАНЕ-35 в течение 4 месяцев;

- продолжать принимать СИОФОР-500;

- сбрасывать вес на 10 кг (сейчас у меня рост 1,60 м; вес 69 кг);

- явиться на прием через 4 месяца.

И, как я поняла, в ее планах гормональная коррекция, и лишь потом стимуляция. Речи о лапароскопической операции даже не идет. И это несмотря на то, что в 2007 году я уже принимала ОК ЯРИНА в течение 6 месяцев, однако на отмене препарата 1-й цикл был 41 день, 2-й - 58 дн., 3-й 99 дней...

В 2008 году у меня была ЗГТ (ПРОГИНОВА + ХГЧ + ДЮФАСТОН), при этом на графике БТ не было характерного скачка температуры, лишь 2 раза случались максимумы в 36,8 град, во "второй фазе" т-ра, в среднем, 36,6 град. После отмены схемы 1-й цикл был 75 дн., 2-й - 54 дн...

Худеть я пытаюсь уже давно, однако вес стоит. Если и уходит на пару кг, то обязательно возвращается.

Тянуть мне уже не хочется.

1) Прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих гормонов и УЗИ.

Есть признаки гиперандрогении и низкий эстрадиол. Повышено соотношение ЛГ/ФСГ.

2) Как Вы считаете, возможно ли назначение стимуляции овуляции без этой подготовительной терапии?

Либо лапароскопия (без или со стимуляцией овуляции). Либо просто стимуляция овуляции на фоне работы с весом и проч.

3) Какие бы Вы порекомендовали мне следующие шаги?

см. п.2

Спасибо за ответы. Лаконично...

Еще 2 вопроса к Вам:

1) Надо ли (обязательно ли) для лапароскопии направление от гинеколога?

2) Если каутеризация яичников провоцирует естественный отклик организма (то есть яичники могут сами начать функционировать более правильно), а стимуляция яичников является как бы внешним воздействием (то есть, фактически, противоестественным для организма) - почему при этом лапароскопия по сравнению со стимуляцией не является преимущественным методом?

Анна, здравствуйте еще раз.

Спасибо за ответы. Лаконично...

Еще 2 вопроса к Вам:

1) Надо ли (обязательно ли) для лапароскопии направление от гинеколога?

Если речь идет об оказании платных услуг, то направление не нужно.

2) Если каутеризация яичников провоцирует естественный отклик организма (то есть яичники могут сами начать функционировать более правильно), а стимуляция яичников является как бы внешним воздействием (то есть, фактически, противоестественным для организма) - почему при этом лапароскопия по сравнению со стимуляцией не является преимущественным методом?

В 70-80% случаев после операции яичники при поликистозе начинают работать самостоятельно. В некоторых случаях ответ яичников на вмешательство бывает недостаточным, и тогда требуется стимуляция (небольшими дозами). Отвечая на Ваш последний вопрос, должна сказать о том, что в любом случае лапароскопия является оперативным вмешательством (хоть и очень щадаящим), а, во-вторых, имеет место также и экономический аспект: стоимость операции превышает стоимость стимуляции (это доказано и в научных статьях).

Всего наилучшего!

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна! Вы меня просто из заблуждения выводите по многим вопросам!

Я тут регулярно читаю ваш сайт (очень грамотный и удобный, а фото и видео это вообще что-то!)

и постоянно натыкаюсь на эндометриоз. И вдруг вспомнила что мне где-то его писали давным-давно, ноя не обращала внимания в силу возраста, ну и потому что больше не напоминали...

Вобщем подняла я выписку 2003 года, оказывается мне там делали гистраскопию и в результате ее выявили эндометриоз 1 ст. Я так понимаю, что вернее гистраскопии при постановке этого диагноза ничего быть не может (ну еще лапраскопия)...И эндометриоз значит так и есть.

Можно сказать, что он протекает бессимптомно, но иногда есть болевые спазмы после дефекации, после полового акта, ну и просто так. Причем такое ощущение, что все спазмы происходят в 1м месте, что очень смущает)

Теперь главный вопрос, если я сделаю лапраскопию по поводу яичников и мне заодно уберут очаги эндометриоза(они как я понимаю, в матке)...Через какое время после этого я смогу планировать беременность? И еще..если я все-таки пойду по стезе консервативного лечения, может эндометриоз самостоятельно мешать наступлению беременности? Провоцирует ли он выкидыши и замершие беременности?

Ещё раз спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас, мечущихся больных) :blink:

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна! Вы меня просто из заблуждения выводите по многим вопросам!

Я тут регулярно читаю ваш сайт (очень грамотный и удобный, а фото и видео это вообще что-то!)

и постоянно натыкаюсь на эндометриоз. И вдруг вспомнила что мне где-то его писали давным-давно, ноя не обращала внимания в силу возраста, ну и потому что больше не напоминали...

Вобщем подняла я выписку 2003 года, оказывается мне там делали гистраскопию и в результате ее выявили эндометриоз 1 ст. Я так понимаю, что вернее гистраскопии при постановке этого диагноза ничего быть не может (ну еще лапраскопия)...И эндометриоз значит так и есть.

Можно сказать, что он протекает бессимптомно, но иногда есть болевые спазмы после дефекации, после полового акта, ну и просто так. Причем такое ощущение, что все спазмы происходят в 1м месте, что очень смущает)

Теперь главный вопрос, если я сделаю лапраскопию по поводу яичников и мне заодно уберут очаги эндометриоза(они как я понимаю, в матке)...Через какое время после этого я смогу планировать беременность? И еще..если я все-таки пойду по стезе консервативного лечения, может эндометриоз самостоятельно мешать наступлению беременности? Провоцирует ли он выкидыши и замершие беременности?

Ещё раз спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас, мечущихся больных) :blink:

Здравствуйте! При гистероскопии возможно установить только диагноз внутреннего эндометриоза, или аденомиоза (см. раздел Эндометриоз). Удалить очаги из матки невозможно! А вот наличие наружного генитального эндометриоза возможно установить при проведении лапароскопии (диагностировать его стадию, убрать очаги). Разумеется, во время операции делается все, что необходимо в такой ситуации.

Отвечая на вопрос в последнем абзаце: эндометриоз может мешать наступлению беременности, а также способствовать невынашиванию. Основным методом его лечения является хирургический.

Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы.

Всего наилучшего!

• 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Мне снова необходима Ваша помощь!

Тут у меня случилась двоякая ситуация...

Неделю назад я была на консультации по лапроскопии, врач меня вяло поспрашивал пару минут и записал на госпитализацию на 1 апреля. Консультация была очень неудачная, не пустили моего мужа (у них консультация в приемнике), врача постоянно дергали, ну и вообще, было видно, что ему не до чего.

Но буквально 2 дня назад, тест у меня выдал овуляцию!1й раз, наверно) Это был 22й день цикла. Сегодня была на УЗИ и вот его результаты:

- тело матки 48*33*47 (месяц назад 36*30*37)

- эндометрий 13,6 (месяц назад и всегда - 5 мм)

- ЛЯ 35*20 с мелкими жидк. включениями в строме D до 3,5 мм (обычно были 5-7 мм)

- ПЯ 50*32 с жидкостным включением 19*12 с внутренней эхосетчатой структурой (желтое тело)

- свободная жидкость в малом тазу не обнаружена.(Это на что-то влияет?)

Я сразу пошла к гинекологу, с вопросом, что делать с лапроскопией. ну мне чётко дали понять, что лапроскопию, конечно же, надо делать. И что 1 овуляция погоды не делает. Насчет беременности на фоне этой овуляции, врач очень сомневалась.

Положительную динамику я списываю на прием Сиофора, я eго пропила уже 2 месяца.

И вот теперь вопросы к вам...:

1) Возможна ли беременность на фоне таких показателей? ПА акт был за день до овуляции, в день с овуляцией, и на следующий день.

2) Стоит ли поддерживать сейчас 2ю фазу Дюфастоном? Если да, то в какой дозировке?

3) :blink: Стоит ли идти на лапраскопию, в случае небеременности, или перенести ее и продолжить Сиофор? Я-то не верила, что могу самостоятельно выдать яйцеклетку...

:) пока из текущих только эти вопросы...Очень надеюсь на беременность в этом цикле..

Спасибо огромное, Вам, Екатерина Дмитриевна!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Мне снова необходима Ваша помощь!

Тут у меня случилась двоякая ситуация...

Неделю назад я была на консультации по лапроскопии, врач меня вяло поспрашивал пару минут и записал на госпитализацию на 1 апреля. Консультация была очень неудачная, не пустили моего мужа (у них консультация в приемнике), врача постоянно дергали, ну и вообще, было видно, что ему не до чего.

Но буквально 2 дня назад, тест у меня выдал овуляцию!1й раз, наверно) Это был 22й день цикла. Сегодня была на УЗИ и вот его результаты:

- тело матки 48*33*47 (месяц назад 36*30*37)

- эндометрий 13,6 (месяц назад и всегда - 5 мм)

- ЛЯ 35*20 с мелкими жидк. включениями в строме D до 3,5 мм (обычно были 5-7 мм)

- ПЯ 50*32 с жидкостным включением 19*12 с внутренней эхосетчатой структурой (желтое тело)

- свободная жидкость в малом тазу не обнаружена.(Это на что-то влияет?)

Я сразу пошла к гинекологу, с вопросом, что делать с лапроскопией. ну мне чётко дали понять, что лапроскопию, конечно же, надо делать. И что 1 овуляция погоды не делает. Насчет беременности на фоне этой овуляции, врач очень сомневалась.

Положительную динамику я списываю на прием Сиофора, я eго пропила уже 2 месяца.

И вот теперь вопросы к вам...:

1) Возможна ли беременность на фоне таких показателей? ПА акт был за день до овуляции, в день с овуляцией, и на следующий день.

2) Стоит ли поддерживать сейчас 2ю фазу Дюфастоном? Если да, то в какой дозировке?

3) :blink: Стоит ли идти на лапраскопию, в случае небеременности, или перенести ее и продолжить Сиофор? Я-то не верила, что могу самостоятельно выдать яйцеклетку...

:) пока из текущих только эти вопросы...Очень надеюсь на беременность в этом цикле..

Спасибо огромное, Вам, Екатерина Дмитриевна!

Ответы: 1. Наступление беременности в этом цикле возможно, судя по данным УЗИ (все очень неплохо)

2. Поддержать 2-ю фазу стоит - утрожестан 200мг х 1р/день

3. я бы подождала с лапароскопией. Эффект очень неплохой от проводимой терапии. Если нет сомнений в проходимости труб.

Удачи.

• 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна)

Долго я сюда не писала, был период надежды на самостоятельную овуляцию...Теперь же надежда опять тает...

Попытаюсь сформулировать вопросы)

2 цикла подряд у меня как-бы происходила самостоятельная овуляция (2хфазный график, тесты на овуляцию положительные)...но сейчас у меня закрались сомнения, что это может быть лютеинизация фолликула (на узи 1й овуляции - нет свободной жидкости в малом тазу)

вот графики БТ этих 2х циклов

1й цикл

4ce59c2c923f.jpg

2й цикл

463acdc9c0ea.jpg

1. Вопрос: как проверить происходит ли овуляция? Или это лютеинизация фоликула?

2. Вчера после половога акта, у меня начались достаточно сильные боли в малом тазу (режущие, тянущие, отдающие в прямую кишку). Длилось это около часа...потом небольшие потягивания остались (при мочеиспускании)...Может ли это быть проявлением эндометриоза? (такого сильного "приступа" у меня еще не было, были короткие болезненные спазмы после секса, или при дефекации) Могло ли быть так, что овуляция запустила эндометриоз?

3. Ну и самый главный вопрос...Пробовать ли мне сейчас беременнеть или прежде стоит разбираться с эндометриозом? ( :blink: опять встает вопрос о лапре...)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна)

Долго я сюда не писала, был период надежды на самостоятельную овуляцию...Теперь же надежда опять тает...

Попытаюсь сформулировать вопросы)

2 цикла подряд у меня как-бы происходила самостоятельная овуляция (2хфазный график, тесты на овуляцию положительные)...но сейчас у меня закрались сомнения, что это может быть лютеинизация фолликула (на узи 1й овуляции - нет свободной жидкости в малом тазу)

вот графики БТ этих 2х циклов

1й цикл

4ce59c2c923f.jpg

2й цикл

463acdc9c0ea.jpg

1. Вопрос: как проверить происходит ли овуляция? Или это лютеинизация фоликула?

Судя по графикам, овуляция происходит! Лучше подтвердить этот факт мониторингом роста фолликула и разрыва его в середине цикла

2. Вчера после половога акта, у меня начались достаточно сильные боли в малом тазу (режущие, тянущие, отдающие в прямую кишку). Длилось это около часа...потом небольшие потягивания остались (при мочеиспускании)...Может ли это быть проявлением эндометриоза? (такого сильного "приступа" у меня еще не было, были короткие болезненные спазмы после секса, или при дефекации) Могло ли быть так, что овуляция запустила эндометриоз?

Если это была середина цикла, то скорее всего ощущения связаны с овуляцией, возможно, достаточно активной. Эндометриоз в данной ситуации ни при чем.

3. Ну и самый главный вопрос...Пробовать ли мне сейчас беременнеть или прежде стоит разбираться с эндометриозом? ( :blink: опять встает вопрос о лапре...)

Если трубы проходимы, овуляция происходит, то в течение 5-6 месяцев можно в Вашей ситуации пробовать самостоятельно.

• 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна))

Циклы пока все те же, но появились новые сведения, и как следствие новые подозрения и вопросы)

Повторюсь, у меня первичный СПКЯ, начала лечение Сифором, через 2 месяца приема, наступила 1я овуляция или что-то вроде этого.

УЗИ 1го цикла:

ДЦ 22 (1 ДПО по тесту)

тело матки 48*33*47

эндометрий 13,6

ЛЯ 35*20 (с мелкими жидк. вкл. d до 3.5мм)

ПЯ 50*32 с жидкостным включением 19*12 эхосетчатой структуры (ЖТ). Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

УЗИ 2го цикла:

ДЦ 24 (6 ДПО по тесту)

матка 42*34*44

эндометрий 10 мм (структура 2 фазы)

ЛЯ 42*20 (мультифолликулярной структуры)

ПЯ 52*42, с жидкостным включение сетчатой структуры 37*34. Эхокартина кисты правого яичника (желтого тела)

Вопросы:

1. :( Правильно я понимаю, что овуляции нет, а есть лютеинизация фолликула (т.к. свободной жидкости нет), а во 2 цикле еще и киста желтого тела?

2. На какой день цикла делают УЗИ, чтоб узнать ушла ли киста ЖТ?

3. Сейчас у меня начался новый цикл, и если кисты ЖТ нет, стоит ли мне стимулировать разрыв фолликула Прегнилом (разово 5000 МЕ при размере фолликула 20 мм)?

4. Используют ли Прегнил в таких целях (при лютеинизации фолликула) самостоятельно без Клостилбегита?

5. Какие еще схему существуют лечения лютеинизации фолликула?

Буду с нетерпением ждать ответы. Спасибо еще раз за то, что вы делаете...

Здравствуйте!

Вопросы:

1. :( Правильно я понимаю, что овуляции нет, а есть лютеинизация фолликула (т.к. свободной жидкости нет), а во 2 цикле еще и киста желтого тела?

Это не факт. Возможно, овуляция происходит. Жидкость к этому моменту может уже рассосаться. Можно сдать анализ на прогестерон, чтобы уточнить этот факт.

2. На какой день цикла делают УЗИ, чтоб узнать ушла ли киста ЖТ?

Сразу после менструации. Иногда, киста рассасывается уже к менструации.

3. Сейчас у меня начался новый цикл, и если кисты ЖТ нет, стоит ли мне стимулировать разрыв фолликула Прегнилом (разово 5000 МЕ при размере фолликула 20 мм)?

Как вариант, такое возможно. Лучше 10 000

4. Используют ли Прегнил в таких целях (при лютеинизации фолликула) самостоятельно без Клостилбегита?

Да, используют.

5. Какие еще схему существуют лечения лютеинизации фолликула?

Стимуляция с индукцией овуляции. Больше ничего пока не придумали.

Буду с нетерпением ждать ответы. Спасибо еще раз за то, что вы делаете...

Всего наилучшего!

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
  • Создать...