Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня была операция кесарево сечения, прошло 2 месяца и начались боли в области рубца. На УЗИ поставили диагноз спаечный процесс. Прошла лазерную терапию 10 сеансов, пью таблетки Траумель С, но боли не прекратились. Подскажите пожалуйста какие еще есть методы лечения этой болезни. Да, еще я кормлю грудью. Буду очень благодарна за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! У меня была операция кесарево сечения, прошло 2 месяца и начались боли в области рубца. На УЗИ поставили диагноз спаечный процесс. Прошла лазерную терапию 10 сеансов, пью таблетки Траумель С, но боли не прекратились. Подскажите пожалуйста какие еще есть методы лечения этой болезни. Да, еще я кормлю грудью. Буду очень благодарна за ваши советы.

 

Добрый день! Скажите пожалуйста, а боли у Вас какого характера? Имеют ли какую-нибудь периодичность? Какого вида рубец? Проводилось ли обследование кишечника и были ли раньше какие-нибудь проблемы с этой областью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как бы печет внизу живота. Болеть может в разное время и с разной продолжительностью. Может иногда и целый день почти не болеть. Рубец у меня под трусики. Проблем с кишечником у меня раньше не было, но сейчас бывают часто запоры. До беременности у меня был эндометриоз в полости матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как бы печет внизу живота. Болеть может в разное время и с разной продолжительностью. Может иногда и целый день почти не болеть. Рубец у меня под трусики. Проблем с кишечником у меня раньше не было, но сейчас бывают часто запоры. До беременности у меня был эндометриоз в полости матки.

 

Добрый день! Прежде всего, надо обратиться к гастроэнтерологу, поскольку ситуация может быть связана с кишечником. Возможно, дискомфорт связан также с тем, что матка после родов сокращается и возвращается к обычным размерам. Мне бы хотелось получить точные данные УЗИ органов малого таза и брюшной полости. Они у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кишечником у меня все в порядке. Я проходила обследование до беременности.

Результаты УЗИ органов малого таза:

Матка - 49х42х43 мм, наружные контуры ровные

Миометрия - однородный

М-эхо - 4,0 мм

Правый яичник - 33х22х21 мм с наличием незрелых фолинкулов

Левый яичник - 32х23х19 мм

Задний свод - свободный

Подскажите пожалуйста а если провести лапароскопия, это поможет избавиться от спаек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кишечником у меня все в порядке. Я проходила обследование до беременности.

Результаты УЗИ органов малого таза:

Матка - 49х42х43 мм, наружные контуры ровные

Миометрия - однородный

М-эхо - 4,0 мм

Правый яичник - 33х22х21 мм с наличием незрелых фолинкулов

Левый яичник - 32х23х19 мм

Задний свод - свободный

Подскажите пожалуйста а если провести лапароскопия, это поможет избавиться от спаек?

 

Если спайки действительно есть, и они являются причиной болей, то в этом случае при лапароскопии их возможно разделить и улучшить Вашу жизнь. Рекомендовала также бы обследовать позвоночник, возможно, боли связаны именно с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-то еще есть методы лечения спаек кроме операции?

После операции есть вероятность что спайки могут появиться вновь?

И сколько нужно после лапароскопии находиться в больнице?

Мой врач сказала, что лапароскопию можно делать не раньше чем через год после кесарево, у меня прошло только 3 мес., так ли это? И еще у меня до беременности был эндометриоз в полости матки, были постоянные боли. Чем меня только не лечили боль не уходила. Во время беременности боли не было. Может быть это возобновился эндометриоз? Но я читала, что в период беременности и лактации он не должен беспокоить. Врач мне сказала, что спайки мы пролечили, а боль не убралась, возможно это энометриоз опять. такое может быть?

Буду очень благодарна за ваши ответы. Я уже не знаю что мне делать с этой болью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прежде всего надо обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Если там патологии нет, то отвечаю на Ваши вопросы:

 

А какие-то еще есть методы лечения спаек кроме операции?

 

Только хирургическое лечение.

 

После операции есть вероятность что спайки могут появиться вновь?

 

Теоретически есть. Но после лапароскопии вероятность минимальная.

 

И сколько нужно после лапароскопии находиться в больнице?

 

У нас - 2-3 дня.

 

Мой врач сказала, что лапароскопию можно делать не раньше чем через год после кесарево, у меня прошло только 3 мес., так ли это?

 

Если есть показания, то можно делать в любое время! При чем тут кесарево и лапароскопия для разделения спаек?

 

И еще у меня до беременности был эндометриоз в полости матки, были постоянные боли. Чем меня только не лечили боль не уходила. Во время беременности боли не было. Может быть это возобновился эндометриоз? Но я читала, что в период беременности и лактации он не должен беспокоить. Врач мне сказала, что спайки мы пролечили, а боль не убралась, возможно это энометриоз опять. такое может быть?

 

Возможно. Окончательно диагноз эндометриоза можно установить только при проведении лапароскопии (см. раздел Эндометриоз: диагностика)

 

Буду очень благодарна за ваши ответы. Я уже не знаю что мне делать с этой болью.

 

Исключить проблемы с позвоночником и разбираться дальше!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с позвоночником у меня нет, я обследовалась вся еще до беременности, пока не нашли эндометриоз. У меня был внутренний эндометриоз. Врач сказал, что лапароскопия при внутреннем эндометриозе ничего не даст?

У меня с левой стороны часть шва в 3 см как-то стянута. При половом акте в этой части немного тянет. Может в этой области и есть спайки?

А можно ли спайки вылечить пиявками?

Пока я нахожусь на грудном вскармливание у меня не получится сделать лапароскопию. А как еще можно лечить спайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем с позвоночником у меня нет, я обследовалась вся еще до беременности, пока не нашли эндометриоз. У меня был внутренний эндометриоз. Врач сказал, что лапароскопия при внутреннем эндометриозе ничего не даст?

У меня с левой стороны часть шва в 3 см как-то стянута. При половом акте в этой части немного тянет. Может в этой области и есть спайки?

А можно ли спайки вылечить пиявками?

Пока я нахожусь на грудном вскармливание у меня не получится сделать лапароскопию. А как еще можно лечить спайки?

 

Добрый день! Возможно, к области шва подпаялся кишечник, что приводит к такой клинической картине. Либо ситуация связана с пересечением нервных окончаний передней брюшной стенки при проведении разреза. В первом случае - спайки надо будет разделять при лапароскопии. Во втором - с течением времени ситуация должна нормализоваться самостоятельно. Пиявками делу не помочь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Я прочитала в интернете, что спайки можно лечить боровой маткой. Можно ли ее пить при кормлении грудью?

И еще подскажите пожалуйста можно ли мне уже поставить внутриматочную спираль (после операции кесарево сечение прошло 2,5 мес) ли когда будит можно? И можно ли ее ставить при спайках? Мне врач советует поставить Мирену, чем она отличается от обычной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Я прочитала в интернете, что спайки можно лечить боровой маткой. Можно ли ее пить при кормлении грудью?

И еще подскажите пожалуйста можно ли мне уже поставить внутриматочную спираль (после операции кесарево сечение прошло 2,5 мес) ли когда будит можно? И можно ли ее ставить при спайках? Мне врач советует поставить Мирену, чем она отличается от обычной?

 

Добрый день! Боровой маткой делу не помочь (см. раздел Народная медицина). Спираль лучше пока не ставить, должно пройти 8-12 месяцев после операции на матке. Показаний для назначения мирены я тоже не вижу (это гормональная спираль). Вы заинтересованы в контрацепции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Возможно, к области шва подпаялся кишечник, что приводит к такой клинической картине. Либо ситуация связана с пересечением нервных окончаний передней брюшной стенки при проведении разреза. В первом случае - спайки надо будет разделять при лапароскопии. Во втором - с течением времени ситуация должна нормализоваться самостоятельно. Пиявками делу не помочь.

Удачи!

Спасибо большое за ваши советы. Я проколола 10 капсул Мукоза композитум и боли у меня прошли. Но сейчас прошло 2,5 месяца и боли опять появились. У меня в последнее время были запоры, а сейчас хожу каждый день в туалет. А если боли связаны с пересечением нервных окончаний передней брюшной стенки, то сколько должно пройти времени до нормализации ситуации? Или это все-таки связано с кишечником?

Сколько стоит лапароскопия в вашей клинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваши советы. Я проколола 10 капсул Мукоза композитум и боли у меня прошли. Но сейчас прошло 2,5 месяца и боли опять появились. У меня в последнее время были запоры, а сейчас хожу каждый день в туалет. А если боли связаны с пересечением нервных окончаний передней брюшной стенки, то сколько должно пройти времени до нормализации ситуации? Или это все-таки связано с кишечником?

Сколько стоит лапароскопия в вашей клинике?

 

 

Добрый день! Для полного восстановления после операции иногда нужно 6-8 месяцев - это требуется для исчезновения всех клинических симптомов. Я бы Вам также рекомендовала посетить гастроэнтеролога - возможно, просто надо нормализовать работу кишечника.

Если речь идет о лапароскопии - то ситуацию Вашу нужно решать совместно с хирургами (так же, как и определять показания к ней). Насчет стоимости можно будет сказать только после осмотра и установления диагноза.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А если к области шва подпаялся кишечник, то боли со временем не пройдут и будут беспокоить постоянно? Чем это еще грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А если к области шва подпаялся кишечник, то боли со временем не пройдут и будут беспокоить постоянно? Чем это еще грозит?

 

Сейчас мы будем рассуждать теоретически (поскольку причина болей мне пока не понятна): возможно, боли будут сохраняться, возможно (теоретически!!!) спаечная кишечная непроходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо. А какое можно еще пройти обследование?

 

Добрый вечер! Вы делали УЗИ брюшной полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы делали УЗИ брюшной полости?

До беременности делала, все было в порядке. А после делала только УЗИ малого таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До беременности делала, все было в порядке. А после делала только УЗИ малого таза.

 

 

Вы можете сделать УЗИ брюшной полости. Грамотный специалист может оценить наличие спаечного процесса по ряду признаков в брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а если у меня до беременности был спаечный процесс а во время беременности спайки меня не беспокоили такое бывает? А после родов они опять начали беспокоить. Спайки могут не болеть во время беременности? И боли меня беспокоят весной и осенью. А летом почему-то они не болят такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а если у меня до беременности был спаечный процесс а во время беременности спайки меня не беспокоили такое бывает? А после родов они опять начали беспокоить. Спайки могут не болеть во время беременности? И боли меня беспокоят весной и осенью. А летом почему-то они не болят такое бывает?

 

На основании каких данных Вы решили, что у Вас спайки? Опишите более подробно характер болей, связаны ли они с циклом и когда начались после беременности вновь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Боль не зависит от цикла. После беременности начало болеть через 2 месяца. Поболело 1 месяц и прошло. Весной в марте опять поболело 1 месяц перестало. Летом не беспокоило вообще. А сейчас с сентября болит уже 4 месяц. Так как я прошла уже всевозможные обследования которые ничего не выявили. То скорее всего это спайки. Болит у меня с левой стороны в области гинекологии. Кроме боли больше никак не проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боль не зависит от цикла. После беременности начало болеть через 2 месяца. Поболело 1 месяц и прошло. Весной в марте опять поболело 1 месяц перестало. Летом не беспокоило вообще. А сейчас с сентября болит уже 4 месяц. Так как я прошла уже всевозможные обследования которые ничего не выявили. То скорее всего это спайки. Болит у меня с левой стороны в области гинекологии. Кроме боли больше никак не проявляется.

 

Не исключено, что боли связаны с кишечником, т.е. с воспалением в сигмовидной кишке. Вы колоноскопию делали? Как дела со стулом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я колоноскопию не делала. Стул в принципе нормальный бывают запоры иногда. А спайки какими методами можно выявить кроме УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...