Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой уточнить мой диагноз.

Мне 25 лет, беременности не было. Менструация не регулярная: 30-32 дня с задержками до 42 дней (раз в три месяца). Второй месяц наблюдаю у себя периодические покалывания и жжение в области павого яичника. Сделала УЗИ на 27 ДЦ: выявили кисту желтого тела. Дословно: анэхогенное образование правильной округлой формы размерами 38.7*35.6*32.6 мм с выраженным периферийным кровотоком, эффектом дорзального усиления и латеральными тенями, с гиперэхогенным компонентом "марлевой" структуры, с четкой гиперэхогенной стенкой до 1.5 мм (в прикрепленном файле имеются фотографии). Однако меня смущает следующий факт: если есть желтое тело, то оно должно вырабатывать прогестерон, а он у меня на 23 день этого же цикла составлял 1.7. В начале этого цикла я сдавала анализы на гормоны: оказались повышены ТТГ и пролактин.

Вопросы:

1. Правильно ли поставлен диагноз: киста ЖТ?

2. Может ли при кисте ЖТ быть низкий прогестерон?

3. Могли ли повышенные ТТГ и пролактин привести к ее образованию?

Заранее благодарю за уделенное внимание моей проблеме.

post-30954-1237290525_thumb.jpg

post-30954-1237290619_thumb.jpg

post-30954-1237290789_thumb.jpg

post-30954-1237290797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

 

Вопросы:

1. Правильно ли поставлен диагноз: киста ЖТ?

 

По результатам УЗИ очень похоже. Чтобы это уточнить надо сделать УЗИ сразу после менстурации.

 

2. Может ли при кисте ЖТ быть низкий прогестерон?

 

Может. В том случае, если овуляция не полноценная.

 

3. Могли ли повышенные ТТГ и пролактин привести к ее образованию?

 

Конечно. Надо корректировать гормональный статус и регулировать длительность менструального цикла.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитреевна, большое спасибо за участие!

Проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу: мне назначили со следующего цикла принимать дюфастон. Корректно ли данное решение - в основном, в интернете при кисте желтого тела предлагают оральные контрацептивы. Что лучше? И если все же дюфастон, то как его принимать: строго с 16 ДЦ или после овуляции (у меня она поздняя - 19-20 ДЦ)?

Скажите, есть ли еще какие-нибудь эффективные методы лечения кисты ЖТ? А то до начала приема таблеток еще две недели - не могу бездействовать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитреевна, большое спасибо за участие!

Проконсультируйте, пожалуйста, еще по одному вопросу: мне назначили со следующего цикла принимать дюфастон. Корректно ли данное решение - в основном, в интернете при кисте желтого тела предлагают оральные контрацептивы. Что лучше? И если все же дюфастон, то как его принимать: строго с 16 ДЦ или после овуляции (у меня она поздняя - 19-20 ДЦ)?

Скажите, есть ли еще какие-нибудь эффективные методы лечения кисты ЖТ? А то до начала приема таблеток еще две недели - не могу бездействовать.....

 

 

Добрый день! Если у Вас киста желтого тела, то никакого лечения в Вашем случае не требуется!!! Она самостоятельно уменьшится в размерах или исчезнет после менструации. Это образование является функциональным и не требует в данном случае никакого вмешательства.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, еще раз здравствуйте.

Как Вы и сказали, я сделала УЗИ после менструации: киста ушла, осталось только желтое тело размером 1,24*2,21. Я не стала принимать дюфастон, назначенный врачем. Однако в этом цикле опять все повторилось: за неделю до менструации те же ощущения (печет и тянет). Могла киста опять увеличится? Может стоило пропить дюфастон, чтобы она окончательно ушла?

Горманальный фон я уже корректирую: был повышен ТТГ - второй месяц принимаю эутерокс.

Однако из-за этой кисты у меня уже третий месяц нет овуляции: БТ во 2-й фазе скачет и не поднимается выше 37. В прошлом цикле на 23 ДЦ я сдавала прогестерон - он был низкий (1,7).

Что мне делать? Подскажите, пожалуйста?

 

Забыла написать. Последняя менструация была странная: обычно она длится 5 дней и первый день болит живот, а в этот раз менструация была 3 дня (причем последний мазало) и безболезненная. Чтобы это могло значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, еще раз здравствуйте.

Как Вы и сказали, я сделала УЗИ после менструации: киста ушла, осталось только желтое тело размером 1,24*2,21. Я не стала принимать дюфастон, назначенный врачем. Однако в этом цикле опять все повторилось: за неделю до менструации те же ощущения (печет и тянет). Могла киста опять увеличится? Может стоило пропить дюфастон, чтобы она окончательно ушла?

Горманальный фон я уже корректирую: был повышен ТТГ - второй месяц принимаю эутерокс.

Однако из-за этой кисты у меня уже третий месяц нет овуляции: БТ во 2-й фазе скачет и не поднимается выше 37. В прошлом цикле на 23 ДЦ я сдавала прогестерон - он был низкий (1,7).

Что мне делать? Подскажите, пожалуйста?

 

Забыла написать. Последняя менструация была странная: обычно она длится 5 дней и первый день болит живот, а в этот раз менструация была 3 дня (причем последний мазало) и безболезненная. Чтобы это могло значить?

 

 

Добрый день! Динамика положительная, и, думаю, после следующей менструации образование (уже и кистой не назовешь) скорее всего исчезнет. Ощущения скорее всего связаны с предменструальным синдромом, что касается овуляции, то ее надо корректировать только после того, как киста полностью рассосется. Низкий прогестрон является показанием к назначению Дюфастона с целью его коррекции (а не с целью лечения формирования функциональных образований). Так что Вы его можете использовать в этом цикле.

 

Думаю, что характер менстурации связан с тем, что была киста и не совсем правильно работали яичники. Ничего критичного, просто надо понаблюдать и немного поддержать Ваш гормональный статус.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.

Месячные у меня так и не пришли...уже 55 день цикла, такого у меня не было (обычно цикл 32 дня иногда с задержкой до 40-42 дней). Возможно ли такое при функциональной кисте? Каковы должны быть мои действия: я так понимаю нужно сделать УЗИ?! Или нужно вызвать менструацию, например дюфастоном?

Ректальная температура уже 10 дней держится на уровне 36.9-37.1, до этого была 36.6-36.7 (хотя я понимаю, что она при кисте не информативна, все равно измеряю). Могла ли быть овуляция?

Спасибо Вам за участие в наших проблемах и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.

Месячные у меня так и не пришли...уже 55 день цикла, такого у меня не было (обычно цикл 32 дня иногда с задержкой до 40-42 дней). Возможно ли такое при функциональной кисте? Каковы должны быть мои действия: я так понимаю нужно сделать УЗИ?! Или нужно вызвать менструацию, например дюфастоном?

Ректальная температура уже 10 дней держится на уровне 36.9-37.1, до этого была 36.6-36.7 (хотя я понимаю, что она при кисте не информативна, все равно измеряю). Могла ли быть овуляция?

Спасибо Вам за участие в наших проблемах и помощь.

 

 

Здравствуйте, Olya-lya.

Такая задержка при функциональных кистах возможна. Да, было бы неплохо сделать УЗИ. А затем уже решать вопрос о назначении дюфастона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...