Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Синдром склероидных яичников (Поликистоз)


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!

 

А есть ли смысл в этом цикле делать еще УЗИ? И всетаки на какой день лучше сдать прогестерон? Дни сдачи выпадают на майские праздники и у меня получается две возможности: 30 апреля - 19 день цикла. или 4 мая 23 день цикла.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!

 

А есть ли смысл в этом цикле делать еще УЗИ? И всетаки на какой день лучше сдать прогестерон? Дни сдачи выпадают на майские праздники и у меня получается две возможности: 30 апреля - 19 день цикла. или 4 мая 23 день цикла.??

 

 

Добрый день! Сдайте на 23 день цикла. Результаты будут показательными. Думаю, что УЗИ можно в этом цикле не делать! В любом случае мы будем ориентироваться на показатели прогестерона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! С возвращением Вас, мы все очень ждали! :)

 

Как я Вам писала ранее, ходила сдавать прогестерон итог: 4,61 это но 23 день цикла. :( , при норме 0,48-4,45 - фоллик. фаза, 10,62-81,28 - лютеиновая и.т.д.

 

Еще забыла написать ранее, когда ходила на последнее УЗИ, сказала доктору, что у меня диагноз Поликистоз, на что она мне ответила, что по УЗИ в жизни не поставила бы мне поликистоз, проблема в тонком эндометрии, и по ее словам мне нужно несколько месяцев пить Дюфастон, но при этом я очень доверяю своему врачу (он очень опытный в данных вопросах (зав. гинекологией с большим стажем) и именно он мне поставил Поликистоз. Екатерина Дмитриевна, как уточнить мой диагноз? Какие анализы сдать еще? Напомню два раза сдавала гармоны в 2007 и в 2009 году - все, за исключением, прогестерона в норме.

 

У меня сегодня 33 день м.ц. - месячных пока нет (это первый курс после отмен Диане), на 22 день у меня были прозрачные и немного тянущие выделения в течении 2 дней - может была овуляция ? или поздновато? Тест на овуляцию я делать не стала, вот сейчас задержка, и побаливает грудь, но тест на беременность пока не делаю, жду месячных, судя по последнему УЗИ беременность маловероятна. Померила базальную температуру - 36,8 и на след. день такая-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! С возвращением Вас, мы все очень ждали! :)

 

Как я Вам писала ранее, ходила сдавать прогестерон итог: 4,61 это но 23 день цикла. :( , при норме 0,48-4,45 - фоллик. фаза, 10,62-81,28 - лютеиновая и.т.д.

 

Еще забыла написать ранее, когда ходила на последнее УЗИ, сказала доктору, что у меня диагноз Поликистоз, на что она мне ответила, что по УЗИ в жизни не поставила бы мне поликистоз, проблема в тонком эндометрии, и по ее словам мне нужно несколько месяцев пить Дюфастон, но при этом я очень доверяю своему врачу (он очень опытный в данных вопросах (зав. гинекологией с большим стажем) и именно он мне поставил Поликистоз. Екатерина Дмитриевна, как уточнить мой диагноз? Какие анализы сдать еще? Напомню два раза сдавала гармоны в 2007 и в 2009 году - все, за исключением, прогестерона в норме.

 

У меня сегодня 33 день м.ц. - месячных пока нет (это первый курс после отмен Диане), на 22 день у меня были прозрачные и немного тянущие выделения в течении 2 дней - может была овуляция ? или поздновато? Тест на овуляцию я делать не стала, вот сейчас задержка, и побаливает грудь, но тест на беременность пока не делаю, жду месячных, судя по последнему УЗИ беременность маловероятна. Померила базальную температуру - 36,8 и на след. день такая-же.

 

Добрый день! Насчет поликистоза яичников можно сказать на основании результатов гормонального обследования. Хотелось бы все-таки увидеть цифры эстрадиола, ЛГ, ФСГ, пролактина!!!, тестостерона, ДГА-С и кортизола. Если нет цифр, то надо пересдать. Низкий прогестерон во вторую фазу цикла - следствие каких-то гормональных нарушений и свидетельствует об отсутствии овуляции (в частности, например, при поликистозе яичников). Надо сделать также УЗИ и посмотреть, в каком состоянии эндометрий и яичники сейчас на фоне задержки.

 

После получения всех результатов можно будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.

Сегодня сделала УЗИ 37 день:

 

Матка 47*34*45

Эндометрий 9,5 мм - соотв. 2 фазе. Шейка без видимых изменений.

Яичники правый 29*21 мм, левый 34*19, оба с мелкими фолликулами до 4 мм. Своб. жидкости в малом тазу нет.

 

У меня вопрос, могут ли фолликулы в течении 1 цикла уменьшится? На предыдущем УЗИ они были до 8 мм.????

Для вызова месячных стоит ли мне принять 3-4 дня Дюфастон? Не отразится ли это на сдаче гармонов на 3-5 день нового цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.

Сегодня сделала УЗИ 37 день:

 

Матка 47*34*45

Эндометрий 9,5 мм - соотв. 2 фазе. Шейка без видимых изменений.

Яичники правый 29*21 мм, левый 34*19, оба с мелкими фолликулами до 4 мм. Своб. жидкости в малом тазу нет.

 

У меня вопрос, могут ли фолликулы в течении 1 цикла уменьшится? На предыдущем УЗИ они были до 8 мм.????

Для вызова месячных стоит ли мне принять 3-4 дня Дюфастон? Не отразится ли это на сдаче гармонов на 3-5 день нового цикла?

 

 

Добрый день! Вы можете принимать дюфастон по 1 т. 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену должна начаться менструация. На показателях гормонов это не отразится. Фолликулы могут изменять свои размеры, это не страшно.

 

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Гармоны я в этом цикле не сдала - "проворонила" дни. В следующем обязательно сдам и напишу нехватающие данные.

Сейчас новый цикл (месячные начались с дюфастоном), принимала клостелбегид по 50 мг. 5 дней. Сейчас 12 день, была на УЗИ:

Тело матки 46*30, эндометрий 4 мм - однородный.

Шейка без изм.

Яичник правый 35*19 с двумя жидкостными включениями 9 мм - фолликулами.

Левый 56*31 мм, в центре жидкостное включение 25*23 мм, ннэхогенное. Свободной жидкости в малом тазу нет.

Доктор по УЗИ не смогла точно сказать фолликул ли это в левом яичнеке или киста. Назначили укол ХГЧ 5000 ед. Уже сделала. Не мало ли?

Екатерина Дмитриевна! Что Вы посоветуете делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Гармоны я в этом цикле не сдала - "проворонила" дни. В следующем обязательно сдам и напишу нехватающие данные.

Сейчас новый цикл (месячные начались с дюфастоном), принимала клостелбегид по 50 мг. 5 дней. Сейчас 12 день, была на УЗИ:

Тело матки 46*30, эндометрий 4 мм - однородный.

Шейка без изм.

Яичник правый 35*19 с двумя жидкостными включениями 9 мм - фолликулами.

Левый 56*31 мм, в центре жидкостное включение 25*23 мм, ннэхогенное. Свободной жидкости в малом тазу нет.

Доктор по УЗИ не смогла точно сказать фолликул ли это в левом яичнеке или киста. Назначили укол ХГЧ 5000 ед. Уже сделала. Не мало ли?

Екатерина Дмитриевна! Что Вы посоветуете делать дальше?

Добрый день!Для 12го дня толщина эндометрия очень маленькая.Это необходимо корректировать на основании гормонов.Даже если произойдет овуляция(как правило,требуется 10000 ЕД),эмбриону некуда будет прикрепиться.Сделайте УЗИ на 20-22 день цикла для контроля за эндометрием и овуляции,сдайте гормоны обязательно!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ!

Гармоны сдам обязательно, мне уже самой надоело неведение "Что со мной" и "Что делать".

Напишу Вам когда сдам.

Екатерина Дмитриевна, как Вы думаете стоит ли пить в этом цикле Дюфастон? Я хотела сдать прогестерон на 23 день, поэтому дюфастон начну пить с 23 дня. Или не надо в этом цикле? Но в прошлом цикле месячные без Дюфастона не начались (пропила 5 дне и пришли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ!

Гармоны сдам обязательно, мне уже самой надоело неведение "Что со мной" и "Что делать".

Напишу Вам когда сдам.

Екатерина Дмитриевна, как Вы думаете стоит ли пить в этом цикле Дюфастон? Я хотела сдать прогестерон на 23 день, поэтому дюфастон начну пить с 23 дня. Или не надо в этом цикле? Но в прошлом цикле месячные без Дюфастона не начались (пропила 5 дне и пришли).

 

 

Добрый день! Обязательно пишите результаты гормонов. Если хотите получить объективные данные о содержании прогестерона, то Вы можете придерживаться Вашего плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Екатерина Дмитриевна!

В понедельник (23 день цикла) начну сдавать гармоны - прогестерон, стальные как нужно 3-5 день.

 

Екатерина Дмитриевна, у меня к Вам еще несколько вопросов:

 

1. Часто в описаниях УЗИ пишут М-эхо, я уже делала десятки УЗИ и мне ни разу М-эхо не писали, что это такое?

 

2. На последнем УЗИ, один из яичников 56*31 мм в центре жидклстное включение 25*23 мм, анэхогенное (это был 11 или 12 день цикла), я сама видела на мониторе - вся полость яичника черная (фото нет, тогда там кончилась бумага), что это могло быть. Доктор сказал, что это точно не желтое тело, так как оно на узи - серое.

 

3. В этом цикле опять были тянучие, прозрачные выделения (на 10 день), я считала, что они свидетельствуют об овуляции. Но в моем случае видимо нет? Что означают эти выделения если овуляции не было.?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

1. Часто в описаниях УЗИ пишут М-эхо, я уже делала десятки УЗИ и мне ни разу М-эхо не писали, что это такое?

 

 

Это толщина эндометрия.

 

2. На последнем УЗИ, один из яичников 56*31 мм в центре жидклстное включение 25*23 мм, анэхогенное (это был 11 или 12 день цикла), я сама видела на мониторе - вся полость яичника черная (фото нет, тогда там кончилась бумага), что это могло быть. Доктор сказал, что это точно не желтое тело, так как оно на узи - серое.

 

Возможно, это был доминантный фолликул.

 

3. В этом цикле опять были тянучие, прозрачные выделения (на 10 день), я считала, что они свидетельствуют об овуляции. Но в моем случае видимо нет? Что означают эти выделения если овуляции не было.?

 

Трудно сказать. Иногда они появляются и при отсутствии овуляции.

 

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Спасибо Вам за ответы.

В понедельник (23 день цикла) сдала прогестерон. Результат - 21,86. Норм пока нет, так как я узнала результат по телефону, сам листочек заберу вечером. Но вроде намного лучше чем в прошлый раз - там было 4 с хвостиком. Означает ли это, что была овуляция???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Спасибо Вам за ответы.

В понедельник (23 день цикла) сдала прогестерон. Результат - 21,86. Норм пока нет, так как я узнала результат по телефону, сам листочек заберу вечером. Но вроде намного лучше чем в прошлый раз - там было 4 с хвостиком. Означает ли это, что была овуляция???

 

 

Овуляция скорее всего была. Будем надеяться, что все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже очень на это надеюсь! )))

Уже дней пять меня мучают легкие боли внизу живота (как в первый день месячных), сейчас 26 день цикла - только что сделала тест - отрицательный. или прогестерон маловат для беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже очень на это надеюсь! )))

Уже дней пять меня мучают легкие боли внизу живота (как в первый день месячных), сейчас 26 день цикла - только что сделала тест - отрицательный. или прогестерон маловат для беременности?

 

 

Надо немного еще подождать! Прогестерон немного низковат, но все в жизни бывает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерена Дмитриевна!

 

Я рыдаю - сегодня начались месячные, а я так надеялась. Эх! :(

Радует только то, что цикл получился как "по учебникам" - 28 дней.

 

Пока не ходила к доктору на счет следующей стимуляции, пойду на днях. Как Вы считаете стоит ли что-то добавить в схему лечения? Гармоны сдам на днях, но результаты будут позднее чем надо начинать стимуляцию. Эх, что делать дальше? Уже руки опускаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерена Дмитриевна!

 

Я рыдаю - сегодня начались месячные, а я так надеялась. Эх! :(

Радует только то, что цикл получился как "по учебникам" - 28 дней.

 

Пока не ходила к доктору на счет следующей стимуляции, пойду на днях. Как Вы считаете стоит ли что-то добавить в схему лечения? Гармоны сдам на днях, но результаты будут позднее чем надо начинать стимуляцию. Эх, что делать дальше? Уже руки опускаются...

 

 

Добрый день! Отчаиваться не стоит! Самое главное, что по УЗИ овуляция происходит. На всякий случай рекомендую Вам сделать посткоитальный тест, чтобы уточнить, насколько Вы совместимы с мужем. Если все в порядке, то продолжать работать в этом направлении. Гормоны все равно сдайте, чтобы были цифры и при необходимости можно было начать коррекцию.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

А можно еще вопрос: Какие-то "странные" месячные идут в этот раз, кусочками или скорее сгустками. Что это? нормально ли это? Раньше я такого не замечала, ну может было, но не так выраженно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

А можно еще вопрос: Какие-то "странные" месячные идут в этот раз, кусочками или скорее сгустками. Что это? нормально ли это? Раньше я такого не замечала, ну может было, но не так выраженно??

 

 

Сделайте на всякий случай УЗИ на 4-5 день цикла, чтобы уточнить состояние эндометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...