Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Синдром склероидных яичников (Поликистоз)


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Много начиталась всякой информации: часто пишут о приеме витаминов (Фолиевая к-та, А Е).

Я в прошлом месяце пропила курс Мультимакс (витамины), сейчас сделала перерывчик, думаю опять попить. Может мне тоже нужна Фолиевая кислота, витамин А,Е - уж очень много о них пишут и рекомендуют! :)

 

 

Витаминотерапия не помешает в любом случае. Можно принимать, как отдельные препараты, так и поливитамины.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна. Вчера была у своего врача, Хотела решить вопрос о стимуляции, но оказалось еще рано, пойду на прием в первых числах апреля. По поводу моих гармонов, на руки мне их не выдали, сказали, что понижен прогестерон (7,2, на 22 день цикла), остальные в норме. Я читала очень много информации о том, что это очень опасно (для развития беременности), может мне доктор позже что-то и назначит, а что вы посоветуете? Просто очень переживаю по-этому поводу (бесплодие), просто схожу с ума по-тихоньку. Сейчас отсчитываю последние таблеточки Диане, приняв, отрезаю их от упаковочки, очень жду следующий цикл, просиживаю в интренете часами - просто "сдвиг2 какой-то. :) Если все получится на отмене Диане и стимуляции, может ли низкий прогестерон все испортить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна. Вчера была у своего врача, Хотела решить вопрос о стимуляции, но оказалось еще рано, пойду на прием в первых числах апреля. По поводу моих гармонов, на руки мне их не выдали, сказали, что понижен прогестерон (7,2, на 22 день цикла), остальные в норме. Я читала очень много информации о том, что это очень опасно (для развития беременности), может мне доктор позже что-то и назначит, а что вы посоветуете? Просто очень переживаю по-этому поводу (бесплодие), просто схожу с ума по-тихоньку. Сейчас отсчитываю последние таблеточки Диане, приняв, отрезаю их от упаковочки, очень жду следующий цикл, просиживаю в интренете часами - просто "сдвиг2 какой-то. :) Если все получится на отмене Диане и стимуляции, может ли низкий прогестерон все испортить???

 

 

Добрый день! Низкий прогестерон, действительно, может отрицательно отразиться на течении и развитии беременности. Именно поэтому при такой ситуации при планировании во вторую фазу цикла назначаются препараты прогестерона с целью поддержания его концентрации. Думаю, Вам врач обязательно что-то назначит.

Удачи! И не переживайте раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

У меня появился вопрос, может не совсем по теме, но думаю Вы подскажите. Короче, я очень люблю грейпфруты и съедаю по 1-2 практически ежедневно, сегодня "рылась" в интернете и вот что вычитала: "Некоторые вещества, содержащиеся в грейпфруте, вступают в активное взаимодействие с определёнными лекарственными средствами. Особенно это касается содержащихся в нём нарингенина и бергамоттина, которые задерживают изоформ цитохрома P450 (CYP3A4) в печени. Поэтому имеет смысл осведомиться о возможном влиянии на организм компонентов грейпфрута во время приёма лекарств".

У меня возникает вопрос по поводу приема противозачаточных таблеток а больше по поводу медикаментозной стимуляции овуляции и употребления грейпфрута в больших кол-вах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

У меня появился вопрос, может не совсем по теме, но думаю Вы подскажите. Короче, я очень люблю грейпфруты и съедаю по 1-2 практически ежедневно, сегодня "рылась" в интернете и вот что вычитала: "Некоторые вещества, содержащиеся в грейпфруте, вступают в активное взаимодействие с определёнными лекарственными средствами. Особенно это касается содержащихся в нём нарингенина и бергамоттина, которые задерживают изоформ цитохрома P450 (CYP3A4) в печени. Поэтому имеет смысл осведомиться о возможном влиянии на организм компонентов грейпфрута во время приёма лекарств".

У меня возникает вопрос по поводу приема противозачаточных таблеток а больше по поводу медикаментозной стимуляции овуляции и употребления грейпфрута в больших кол-вах! :)

 

Добрый день! Не думаю, что Вы можете съесть их такое количество, которое изменит эффективность указанных Вами групп препаратов. :)

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня была у своего врача, вот, что мне рекомендовали: Завтра последняя таблетка Диане, после месячных, в следующем цикле, ничего не принимать, пробывать зачать на эффекте отмены. На 21-23 день цикла сдать прогестерон, и с анализом к доктору. Если беременность не наступит, то в следующем цикле будем подбирать схему для стимулирования. А если не получится после 3-4 месяцев - лапараскопия. Параллельно с этим принимать витамины для беременных. (Какие Вы посоветуете?).

И еще вопросик, часто ли в Вашей практике пациентки с СКЯ беременеют на эффекте отмены?? Я понимаю, что это не очень корректный вопрос, но хочется побольше уверенности в + результате! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня была у своего врача, вот, что мне рекомендовали: Завтра последняя таблетка Диане, после месячных, в следующем цикле, ничего не принимать, пробывать зачать на эффекте отмены. На 21-23 день цикла сдать прогестерон, и с анализом к доктору. Если беременность не наступит, то в следующем цикле будем подбирать схему для стимулирования. А если не получится после 3-4 месяцев - лапараскопия. Параллельно с этим принимать витамины для беременных. (Какие Вы посоветуете?).

И еще вопросик, часто ли в Вашей практике пациентки с СКЯ беременеют на эффекте отмены?? Я понимаю, что это не очень корректный вопрос, но хочется побольше уверенности в + результате! :)

 

Добрый день! Вам предложили вполне возможный вариант тактики при такой ситуации. Витамины, в принципе, приблизительно одинаковы по содержанию в них элементов (например, Вы можете использовать витрум пренатал). Беременность на фоне отмены контрацептивов вполне возможна (50%/50%) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за ответ!

 

И еще один вопросик: Как-то пару раз на давних приемах у врача и на УЗИ мне говорили, что тело матки отклонено кзади, на последнем УЗИ, мне написали, что тело матки расположено обычно. Может ли быть такое, что положение поменялось что-ли???

Если действительно отклонено, то я читала, что это затрудняет процесс зачатия. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за ответ!

 

И еще один вопросик: Как-то пару раз на давних приемах у врача и на УЗИ мне говорили, что тело матки отклонено кзади, на последнем УЗИ, мне написали, что тело матки расположено обычно. Может ли быть такое, что положение поменялось что-ли???

Если действительно отклонено, то я читала, что это затрудняет процесс зачатия. Так ли это?

 

 

Отклонение тела матки кзади - это один из вариантов нормы. Влияния на зачатие такая анатомическая особенность не оказывает. Положение матки является врожденным и измениться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!

 

Сегодня 4 день м.ц. (подошел к концу), с завтрашнего дня начнем "работать над малышом" в какие дни лучше ловить овуляцию при нерегулярном (до приема Диане) цикле, раньше он был в среднем 35 дней (+-), с Диане, все как по часам. Мерить температуру или покупать тесты на овуляцию? Что информативнее??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!

 

Сегодня 4 день м.ц. (подошел к концу), с завтрашнего дня начнем "работать над малышом" в какие дни лучше ловить овуляцию при нерегулярном (до приема Диане) цикле, раньше он был в среднем 35 дней (+-), с Диане, все как по часам. Мерить температуру или покупать тесты на овуляцию? Что информативнее??? :)

 

Добрый день! Лучше все-так ориентироваться на данные УЗИ в динамике. Оптимально, УЗИ на 9-10 день цикла - посмотреть, как растут фолликулы, затем, в зависимости от результатов, через несколько дней и т.д. Это самый достоверный метод оценки восстановления функции яичников после использования оральных контрацептивов.

Удачи в Ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Значит пойду на УЗИ на 9-10 день. Напишу Вам о результатах.

 

 

Договорились! Будем ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, по ходу у меня возникает еще вопрос: Сегодня 7 день цикла, иногда ощущаю легкие покалывания то с одного бока то с другого и иногда внизу живота легкие тянущие ощущения - как перед месячными, но намного менее ощутимые, но при этом все-равно для меня не обычные. Может это реакция на отмену Диане или что-то другое7 На Узи попаду только в понедельник (9 день м.ц.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, по ходу у меня возникает еще вопрос: Сегодня 7 день цикла, иногда ощущаю легкие покалывания то с одного бока то с другого и иногда внизу живота легкие тянущие ощущения - как перед месячными, но намного менее ощутимые, но при этом все-равно для меня не обычные. Может это реакция на отмену Диане или что-то другое7 На Узи попаду только в понедельник (9 день м.ц.).

 

 

Скорее всего это действительно реакция на отмену препарата. Яичники, будем надеяться, начинают активно работать. Пишите, как будут результаты УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Сегодня была на Узи, 9 день цикла:

 

Тело матки 44*36*46, эндометрий 8 мм, соответствует 1 фазе. Шейка без особенностей.

Яичники:

Правый: 34*22 мм содержит множественные мелкие фолликулы, диам 6-7 мм, и один доминантный 10 мм.

Левый: 34*20 содержин много мелких фолликулов 5-7 мм, преимущественно по переферии, доминантного нет.

 

Врач сказала, что доминантный фолликул маловат, сначала она его вообще не увидела, потом применив вагинальный датчик нашла. Я очень расстроилась, неужели опять не дорастет? :(

 

С другой стороны - это уже результат, так как у меня раньше даже в конце цикла фолликулы были не больше 6 мм. А тут 10.

 

Екатерина Дмитриевна, что мне делать плакать или радоваться? И как действовать дальше?

 

Заранее Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Сегодня была на Узи, 9 день цикла:

 

Тело матки 44*36*46, эндометрий 8 мм, соответствует 1 фазе. Шейка без особенностей.

Яичники:

Правый: 34*22 мм содержит множественные мелкие фолликулы, диам 6-7 мм, и один доминантный 10 мм.

Левый: 34*20 содержин много мелких фолликулов 5-7 мм, преимущественно по переферии, доминантного нет.

 

Врач сказала, что доминантный фолликул маловат, сначала она его вообще не увидела, потом применив вагинальный датчик нашла. Я очень расстроилась, неужели опять не дорастет? :(

 

С другой стороны - это уже результат, так как у меня раньше даже в конце цикла фолликулы были не больше 6 мм. А тут 10.

 

Екатерина Дмитриевна, что мне делать плакать или радоваться? И как действовать дальше?

 

Заранее Спасибо за ответ!

 

Добрый день! Для данного дня цикла фолликул действительно маловат. Думаю, что есть смысл дней через 5 повторить УЗИ: возможно, данный цикл просто будет более длинным и фолликул все-таки достигнет нормального овуляторного размера. Пишите, как будут результаты, будем думать.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы так и было. Вообще, без приема Диане, мой цикл был намного длиннее чем 28 дней (в среднем +-35 дней), может и правда выростет?

 

Екатерина Дмитриевна, я сегодня не удержалась и сделала тест на овуляцию, появилось слабая вторая полосочка, в инструкции пишут, что слабая полоска - отрицательный результат, но так хочется верить, что это приближающая овуляция!

 

На УЗИ записалась на пятницу, напишу Вам!

 

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы так и было. Вообще, без приема Диане, мой цикл был намного длиннее чем 28 дней (в среднем +-35 дней), может и правда выростет?

 

Екатерина Дмитриевна, я сегодня не удержалась и сделала тест на овуляцию, появилось слабая вторая полосочка, в инструкции пишут, что слабая полоска - отрицательный результат, но так хочется верить, что это приближающая овуляция!

 

На УЗИ записалась на пятницу, напишу Вам!

 

Спасибо Вам!

 

Добрый вечер! Давайте все-таки больше ориентироваться на УЗИ, а не на тесты. Пишите, как будет что-то известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) . понимаю, что занимаюсь "глупостями", но ничего не могу с собой поделать. После УЗИ сообщу Вам результаты!

Спасибо огромное за Ваши консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) . понимаю, что занимаюсь "глупостями", но ничего не могу с собой поделать. После УЗИ сообщу Вам результаты!

Спасибо огромное за Ваши консультации!

 

 

Отлично! Чувствую оптимизм! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня сходила на УЗИ (завтра и в субботу не могу, по-этому пошла сегодня), результаты меня очень расстроили, и от оптимизма не осталось и следа.

 

12 день цикла.

Тело матки 43*32*40 мм,

Эндометрий 5,3 мм, однородный на 1 фазе

Шейка матки без видимых изменений

Правый яичник - 34*20 мм с фолликулами до 6 мм.

Левый яичник - 34*25 мм с фоликулами до 8 мм.

Свободной жидкости в малом тазу нет.

 

Я в шоке, никакого доминантного фолликула у меня нет и тонюсенький эндометрий. Напомню три дня назад УЗИ было абсолютно противоположным (См. выше), в этот раз я пошла в другую клинику, к другому врачу, показав ей прошлое УЗИ она удивилась на счет того, что мне там написали доминирующий фолликул - 10 мм и эндометрий намного толще, чем сейчас. Она уверила, что этого там нет.

Как так? ошибка УЗИ?

Как быть дальше? Что Вы посоветуете делать дальше? Напомню, мой врач сказал сдать прогестерон на 21 день цикла, а если беременность не получится в этом цикле - то в следующем стимуляция!

Я так думаю, что в этом цикле мне ждать нечего? :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня сходила на УЗИ (завтра и в субботу не могу, по-этому пошла сегодня), результаты меня очень расстроили, и от оптимизма не осталось и следа.

 

12 день цикла.

Тело матки 43*32*40 мм,

Эндометрий 5,3 мм, однородный на 1 фазе

Шейка матки без видимых изменений

Правый яичник - 34*20 мм с фолликулами до 6 мм.

Левый яичник - 34*25 мм с фоликулами до 8 мм.

Свободной жидкости в малом тазу нет.

 

Я в шоке, никакого доминантного фолликула у меня нет и тонюсенький эндометрий. Напомню три дня назад УЗИ было абсолютно противоположным (См. выше), в этот раз я пошла в другую клинику, к другому врачу, показав ей прошлое УЗИ она удивилась на счет того, что мне там написали доминирующий фолликул - 10 мм и эндометрий намного толще, чем сейчас. Она уверила, что этого там нет.

Как так? ошибка УЗИ?

Как быть дальше? Что Вы посоветуете делать дальше? Напомню, мой врач сказал сдать прогестерон на 21 день цикла, а если беременность не получится в этом цикле - то в следующем стимуляция!

Я так думаю, что в этом цикле мне ждать нечего? :( :( :(

 

Добрый день! Действительно, овуляции скорее всего в этом цикле не будет. Но расстраиваться не стоит, просто придется провести некоторую работу, которая будет направлена на стимуляцию работы яичников. Думаю, что это сработает, просто сейчас был некоторый "базовый" цикл, на основании которого мы смогли все оценить и понять, что дальше придется предпринимать более серьезные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...