Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Синдром склероидных яичников (Поликистоз)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна! хочу рассказать о своей проблеме. Мне 27 лет, регулярная половая жизнь без предохрания около 3 лет. Месячные не особо регулярные, в основном с задержкой, цикл 33-40 дней. Раньше об этом не задумывалась, списывала на "не те дни", а не давно решила пройти полное обследование:

вот что я имею:

- Сперма мужа в норме,

- Трубы проходимые, делали ренген

- Гармоны в норме, немного понижен прогестером (точнее цифры привести не могу, они в поликлинике, в карточке)

- По УЗИ на 30 день цикла видно, что эндометрий тонкий, а яичники увеличины, доминирующих фоликулов нет, многомелких.

- Инфекций нет, мазки хорошие.

- Щитовидка в норме

- Присутствует избыточное оволосение

- Вес в норме, иногда на лице высыпают прищики.

- Овуляцию наблюдали 4 месяца - по моим данным ее не было (измеряла температуру) и на узи подтвердили, что в данном цикле ее не было.

Доктор поставил диагноз: Синдром Склероидных Яичников.

 

Мне пропсали пить таблетки Диане-35, после на эффекте отмены должна наступить беременность (40-50% вероятность), так сказал врач.

Если не поможет говорил о стимуляции и далее операции по рассечению капсулы яичников (вроде так).

 

Скажите, пожалуйста, насколько страшен этот диагноз? Какие методы лечения наиболее эффективны?

 

Что представляет собой стимуляция? И рассечения оболочки яичников?

 

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна! хочу рассказать о своей проблеме. Мне 27 лет, регулярная половая жизнь без предохрания около 3 лет. Месячные не особо регулярные, в основном с задержкой, цикл 33-40 дней. Раньше об этом не задумывалась, списывала на "не те дни", а не давно решила пройти полное обследование:

вот что я имею:

- Сперма мужа в норме,

- Трубы проходимые, делали ренген

- Гармоны в норме, немного понижен прогестером (точнее цифры привести не могу, они в поликлинике, в карточке)

- По УЗИ на 30 день цикла видно, что эндометрий тонкий, а яичники увеличины, доминирующих фоликулов нет, многомелких.

- Инфекций нет, мазки хорошие.

- Щитовидка в норме

- Присутствует избыточное оволосение

- Вес в норме, иногда на лице высыпают прищики.

- Овуляцию наблюдали 4 месяца - по моим данным ее не было (измеряла температуру) и на узи подтвердили, что в данном цикле ее не было.

Доктор поставил диагноз: Синдром Склероидных Яичников.

 

Мне пропсали пить таблетки Диане-35, после на эффекте отмены должна наступить беременность (40-50% вероятность), так сказал врач.

Если не поможет говорил о стимуляции и далее операции по рассечению капсулы яичников (вроде так).

 

Скажите, пожалуйста, насколько страшен этот диагноз? Какие методы лечения наиболее эффективны?

 

Что представляет собой стимуляция? И рассечения оболочки яичников?

 

Заранее, спасибо.

 

 

Добрый день, Елена! Достаточно подробно с данной проблемой Вы можете ознакомиться на главной странице сайта в разделе "Поликистоз яичников". Если у Вас будут вопросы, я обязательно на них отвечу. Так же для более подробных комментариев, пожалуйста, напишите точные цифры гормонов и на какой день цикла Вы проходили гормональное обследование. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я почитала информацию на главной странце - достаточно исчерпывающая, на свои вопросы я нашла ответы! :)

По повводу цифр, попробую переписать при следующем визите к гинекологу.

 

Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, я принимаю Диане с 1 дня, сегодня 16день м.ц. - сильно набухла грудь и побаливает, как перед месячными - это нормально на этом дне цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я почитала информацию на главной странце - достаточно исчерпывающая, на свои вопросы я нашла ответы! :)

По повводу цифр, попробую переписать при следующем визите к гинекологу.

 

Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, я принимаю Диане с 1 дня, сегодня 16день м.ц. - сильно набухла грудь и побаливает, как перед месячными - это нормально на этом дне цикла?

 

Добрый вечер! Я рада, что информация, представленная на сайте, помогла Вам разобраться в самой себе!

 

Относительно груди - это вариант реакции на прием любого орального контрацептива, такое вполне возможно.

 

Удачи! Пишите, как пройдет разговор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, какова вероятность наступления беременности на эффекти отмены Диане при поликистозе? Я понимаю, что это у всех индивидуально, но все-же, может есть какая-нибудь статистика? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, какова вероятность наступления беременности на эффекти отмены Диане при поликистозе? Я понимаю, что это у всех индивидуально, но все-же, может есть какая-нибудь статистика? :)

 

 

Точных данных по этому поводу нет. Все зависит от реакции яичников на отмену препарата и эффективности данного ряда препаратов в плане снижения содержания андрогенов. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Хочу спросить: В среду вечером приняла последнюю таблетку Диане-35, сегодня уже воскресенье, а месячных так и нет. Обычно при приеме ОК они всегда приходили на 2,3 день. Стоит ли беспокоиться? Это первая упаковка Диане. До этого пол года назад пила Линденет 30, все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) - последний вопрос снимаю - начались сегодня ...

 

 

Вот и отлично! Все в пределах нормы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Екатерина Дмитриевна, я опять с вопросом: Доктор мне прописал пить Диане, + после 2 месяца стимуляция Кломифеном. Как вы считаете лучше после отмены попробывать забеременеть на эффекте отмены не прибегая к стимуляции или же дополнительно, в этот первый месяц отмены, стимулировать. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Екатерина Дмитриевна, я опять с вопросом: Доктор мне прописал пить Диане, + после 2 месяца стимуляция Кломифеном. Как вы считаете лучше после отмены попробывать забеременеть на эффекте отмены не прибегая к стимуляции или же дополнительно, в этот первый месяц отмены, стимулировать. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Спасибо!

 

Добрый вечер!

 

Как правило, на отмену препарата яичники начинают активно работать. Поэтому, конечно, надо использовать первый цикл для планирования беременности (в т.ч. и стимуляция). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

 

Ой, так хочется спросить еще что-нибудь, но пока вроде все ясно - будем активно стараться после отмены. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

 

Ой, так хочется спросить еще что-нибудь, но пока вроде все ясно - будем активно стараться после отмены. :)

 

Отлично, что все понятно. Это полпути к успеху ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Вопросик все-таки у меня назрел из предыдущего неудачного опыта лечения.

 

В общем: в 2007 году я имела неосторожность пойти к "Частному гинекологу" со своей проблемой. Она сделав осмотр и посмотрев мои графики базальной температуры (овуляции по ним не было) сразу мне назначила стимуляцию Клостелбигидом. (без УЗИ, без гармонов). Я, развесив уши, про то, как все от него здорово беременеют, начала принимать. Про то, что нужен контроль Узи, доктор мне ничего не сказала вообще (видимо потому-что у нее его не было), только посоветовала как часто и в какие дни нужно жить половой жизнью. Я удачно отпринимала все, но увы начались сильные боли снизу живота, пошла на Узи (к другому врачу) - у меня там оказалась киста 32 мм. Киста прошла очень быстро, я вставляла анально какие-то свечи, и на контрольном Узи все стало в норме. Беременность, естественно, не наступила. К тому доктору я больше не ходила, сейчас у меня очень опытный врач, который будет стимулировать под контролем Узи и.т.п.

 

Вот в чем вопрос: Что это было? Реакция на Клостелбегид? В следующий цикл у меня стимуляция Кломифеном, я даже боюсь подобного эффекта.

post-24665-1237582420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Вопросик все-таки у меня назрел из предыдущего неудачного опыта лечения.

 

В общем: в 2007 году я имела неосторожность пойти к "Частному гинекологу" со своей проблемой. Она сделав осмотр и посмотрев мои графики базальной температуры (овуляции по ним не было) сразу мне назначила стимуляцию Клостелбигидом. (без УЗИ, без гармонов). Я, развесив уши, про то, как все от него здорово беременеют, начала принимать. Про то, что нужен контроль Узи, доктор мне ничего не сказала вообще (видимо потому-что у нее его не было), только посоветовала как часто и в какие дни нужно жить половой жизнью. Я удачно отпринимала все, но увы начались сильные боли снизу живота, пошла на Узи (к другому врачу) - у меня там оказалась киста 32 мм. Киста прошла очень быстро, я вставляла анально какие-то свечи, и на контрольном Узи все стало в норме. Беременность, естественно, не наступила. К тому доктору я больше не ходила, сейчас у меня очень опытный врач, который будет стимулировать под контролем Узи и.т.п.

 

Вот в чем вопрос: Что это было? Реакция на Клостелбегид? В следующий цикл у меня стимуляция Кломифеном, я даже боюсь подобного эффекта.

 

 

В результате стимуляции овуляции произошла овуляция и сформировалось большое желтое тело диаметром 32 мм. Ничего в этом странного или страшного не было, и оно и без лечения после менструации бы при таких размерах самостоятельно исчезло. Так что все произошедшее с Вами - просто результат стимуляции. Волноваться по этому поводу не стоит.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Екатерина Дмитриевна, а чего не хватило для наступления беременности? Почему выросло такое большое желтое тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Екатерина Дмитриевна, а чего не хватило для наступления беременности? Почему выросло такое большое желтое тело?

 

 

Это достаточно стандартная реакция при использовании препаратов для стимуляции овуляции. И не такое оно было и большое. Для наступления беременности необходима еще масса дополнительных факторов! Если бы все так было просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!!! Как все сложно! :)

Екатерина Дмитриевна, под множеством других факторов Вы имеете ввиду процессы в организме, которые не произошли? Либо дополнительные лекарственные препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх!!! Как все сложно! :)

Екатерина Дмитриевна, под множеством других факторов Вы имеете ввиду процессы в организме, которые не произошли? Либо дополнительные лекарственные препараты?

 

 

Процессы в организме, которые происходят для того, чтобы произошла не только встреча яйцеклетки со сперматозоидом, но и их продвижение в полость матки и прикрепление. Часть из них нам известна, а часть - нет. Так что сейчас надо работать с овуляцией и ждать результатов. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Жду не дождусь, когда-же закончится вторая упаковка Диане, чтобы начать работать над этим вопросом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Жду не дождусь, когда-же закончится вторая упаковка Диане, чтобы начать работать над этим вопросом!

 

 

Будьте уверены! Закончится рано или поздно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! :) Через неделю пойду к врачу решать вопрос о стимуляции, напишу Вам о результатах.

 

Договорились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Много начиталась всякой информации: часто пишут о приеме витаминов (Фолиевая к-та, А Е).

Я в прошлом месяце пропила курс Мультимакс (витамины), сейчас сделала перерывчик, думаю опять попить. Может мне тоже нужна Фолиевая кислота, витамин А,Е - уж очень много о них пишут и рекомендуют! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...