Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Фолликулярные кисты и беременность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответы. Очень хороший форум, где можно получить консультацию профессионала.

Ну а теперь собственно о моей ситуации.

Мне 23 года. В августе 2008 года я перестала пить ОК. Мы планируем беременность. Первый цикл ничего не получилось. На второй цикл у меня задержка. Тесты были отрицательные. Пошла к врачу, сделали УЗИ. Оказалась фолликулярная киста около 5 в диаметре в правом яичнике. Задержка была к тому времени около месяца. Врач назначил прогестерон колоть. А также три месяца пить циклодинон. Пришли месячные. Следующий цикл после этого пришел как часы через 30 дней.

Сейчас последние месячные были 27 декабря. Снова задержка. Снова отрицательные тесты. УЗИ показало снова кисту также около 5 в диаметре и также в правом яичнике. Врач сказал, что судя по состоянию матки и эндометрия у меня скоро начнуться месячные. Задержка уже две недели. Но действительно состояние предменуструальное.

Также я записала мужа на вторник на спермограмму.

Ну а теперь собственно и вопрос. Какое может быть вообще лечение? Надо ли сдавать анализы на гормоны? Или итак в принципе понятно, что это нехватка гормонов? На прием к врачу мне в ближайшее время. Но как я поняла, он мне назначит сразу какие то таблетки. Это правильно?

Мы очень хотим малыша.

А также я очень боюсь, что не смогу иметь детей. Дело доходит даже до дикой паники и слез каждый день:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответы. Очень хороший форум, где можно получить консультацию профессионала.

Ну а теперь собственно о моей ситуации.

Мне 23 года. В августе 2008 года я перестала пить ОК. Мы планируем беременность. Первый цикл ничего не получилось. На второй цикл у меня задержка. Тесты были отрицательные. Пошла к врачу, сделали УЗИ. Оказалась фолликулярная киста около 5 в диаметре в правом яичнике. Задержка была к тому времени около месяца. Врач назначил прогестерон колоть. А также три месяца пить циклодинон. Пришли месячные. Следующий цикл после этого пришел как часы через 30 дней.

Сейчас последние месячные были 27 декабря. Снова задержка. Снова отрицательные тесты. УЗИ показало снова кисту также около 5 в диаметре и также в правом яичнике. Врач сказал, что судя по состоянию матки и эндометрия у меня скоро начнуться месячные. Задержка уже две недели. Но действительно состояние предменуструальное.

Также я записала мужа на вторник на спермограмму.

Ну а теперь собственно и вопрос. Какое может быть вообще лечение? Надо ли сдавать анализы на гормоны? Или итак в принципе понятно, что это нехватка гормонов? На прием к врачу мне в ближайшее время. Но как я поняла, он мне назначит сразу какие то таблетки. Это правильно?

Мы очень хотим малыша.

А также я очень боюсь, что не смогу иметь детей. Дело доходит даже до дикой паники и слез каждый день:(.

 

Добрый день! К чему паника ;) Ничего криминального не происходит, просто надо предпринять некоторые шаги:)

 

1. С мужем - правильное решение

2. Обязательно - Вам надо сделать УЗИ сразу после менструации, возможно, даже не одно, чтобы проследить за состоянием кисты правого яичника.

3. Обязательно - сдать гормоны на 3-5 день цикла, чтобы уточнить причину нарушения цикла и попытаться это скорректировать ( а как долго Вы принимали ОК?) - насчет гормонов см. главную страницу сайта.

4. Спокойно планировать беременность на основании полученных данных (см. пп. 1-3).

 

Как будут результаты, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! К чему паника ;) Ничего криминального не происходит, просто надо предпринять некоторые шаги:)

 

1. С мужем - правильное решение

2. Обязательно - Вам надо сделать УЗИ сразу после менструации, возможно, даже не одно, чтобы проследить за состоянием кисты правого яичника.

3. Обязательно - сдать гормоны на 3-5 день цикла, чтобы уточнить причину нарушения цикла и попытаться это скорректировать ( а как долго Вы принимали ОК?) - насчет гормонов см. главную страницу сайта.

4. Спокойно планировать беременность на основании полученных данных (см. пп. 1-3).

 

Как будут результаты, пишите!

 

Спасибо огромное.

По п.2 я забыла указать, что в прошлый раз после месячных было сделано УЗИ. Врач сказал, сказал что все чисто. Киста пропала и все хорошо.

По п.3 Насчет гормонов я обязательно поговорю со своим врачем. Хотя по идее он итак должен назначить сдавать их? ОК пила я с периодичностью. Около года пила Логест, потом месяца четыре ничего не принимала, а потом с февраля по август принимала Ярину.

А также в октябре я сдавала ТТГ (надо было сдавать в связи с проблемой щитовидки - у меня аутоиммунный тиреоидит) - он в норме. Остальные гормоны не сдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное.

По п.2 я забыла указать, что в прошлый раз после месячных было сделано УЗИ. Врач сказал, сказал что все чисто. Киста пропала и все хорошо.

По п.3 Насчет гормонов я обязательно поговорю со своим врачем. Хотя по идее он итак должен назначить сдавать их? ОК пила я с периодичностью. Около года пила Логест, потом месяца четыре ничего не принимала, а потом с февраля по август принимала Ярину.

А также в октябре я сдавала ТТГ (надо было сдавать в связи с проблемой щитовидки - у меня аутоиммунный тиреоидит) - он в норме. Остальные гормоны не сдавала.

 

 

Да, начинайте с гормонального обследования, а там видно будет, в чем причина нарушения цикла и в каком направлении действовать в плане беременности. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, начинайте с гормонального обследования, а там видно будет, в чем причина нарушения цикла и в каком направлении действовать в плане беременности. Удачи!

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Сегодня получила результаты спермограммы. А вы не можете прокомментировать результаты? Прочитала по таблицам норм и поняла, что все не очень-то хорошо. И подскажите если рузельтаты не хорошие к кому обращаться с результатами? В смысле к какому врачу.

 

А вот результаты анализа:

Объем 4,0

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 16 млн.

Кол-во сперматозоидов в общем объеме - 64 млн.

В том числе активно подвижных - 60%

слабоподвижных - 40%

нормальных по форме - 85%

деформированных - 15%

 

Лейкоциты 6-8

Эритроциты 2-3

Лецитиновые зерна ++

 

Заранее спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Сегодня получила результаты спермограммы. А вы не можете прокомментировать результаты? Прочитала по таблицам норм и поняла, что все не очень-то хорошо. И подскажите если рузельтаты не хорошие к кому обращаться с результатами? В смысле к какому врачу.

 

А вот результаты анализа:

Объем 4,0

Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 16 млн.

Кол-во сперматозоидов в общем объеме - 64 млн.

В том числе активно подвижных - 60%

слабоподвижных - 40%

нормальных по форме - 85%

деформированных - 15%

 

Лейкоциты 6-8

Эритроциты 2-3

Лецитиновые зерна ++

 

Заранее спасибо Вам.

 

 

Добрый вечер, deya!

Позволю себе коментарий спермограммы, в отсутствие Екатерины Дмитриевны.

Начнем с хорошего: активность в пределах нормы, я даже бы сказала, что неплохая. Патологических форм - в пределах нормы.

Теперь - на что обратить внимание: снижено количество сперматозоидов, как общее, так и в 1 мл. Много лейкоцитов. Наличие эритроцитов (их быть не должно).

Этот результат указывает на наличие воспалительного процесса в первую очередь в предстательной железе, и требует обязательной консультации уролога-андролога, дополнительного обследования и лечения.

Не тяните с консультацией, даже если муж говорит, что его практически ничего не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, deya!

Позволю себе коментарий спермограммы, в отсутствие Екатерины Дмитриевны.

Начнем с хорошего: активность в пределах нормы, я даже бы сказала, что неплохая. Патологических форм - в пределах нормы.

Теперь - на что обратить внимание: снижено количество сперматозоидов, как общее, так и в 1 мл. Много лейкоцитов. Наличие эритроцитов (их быть не должно).

Этот результат указывает на наличие воспалительного процесса в первую очередь в предстательной железе, и требует обязательной консультации уролога-андролога, дополнительного обследования и лечения.

Не тяните с консультацией, даже если муж говорит, что его практически ничего не беспокоит.

 

Спасибо за комментарии.

К урологу я записала мужа уже назавтра. А скажите - это лечится? С таким количеством сперматозоидов беременность невозможна?

 

И еще вопрос. Я была у своего гинеколога. Общий мазок чистый.

Но что меня насторожило - он мне сразу назначил стимуляцию со следующего цикла клостилбегитом и дюфастоном. Я спросила про анализы на гормоны, на что получила ответ - если стимуляция не поможет, то будем сдавать анализы. Посоветуйте - мне сменить врача? Или просто самой сходить сдать анализы на гормоны и потом Вы уже посоветуете?

Я запуталась в советах врачей. Теперь еще неутешительные результаты спермограммы:(.

P.S. Месячных у меня так и нет. Уже больше двух недель задержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.

К урологу я записала мужа уже назавтра. А скажите - это лечится? С таким количеством сперматозоидов беременность невозможна?

 

И еще вопрос. Я была у своего гинеколога. Общий мазок чистый.

Но что меня насторожило - он мне сразу назначил стимуляцию со следующего цикла клостилбегитом и дюфастоном. Я спросила про анализы на гормоны, на что получила ответ - если стимуляция не поможет, то будем сдавать анализы. Посоветуйте - мне сменить врача? Или просто самой сходить сдать анализы на гормоны и потом Вы уже посоветуете?

Я запуталась в советах врачей. Теперь еще неутешительные результаты спермограммы:(.

P.S. Месячных у меня так и нет. Уже больше двух недель задержка.

 

 

Добрый день! Что касается мужа, то, думаю, андролог назначит противовоспалительное лечение, которое должно будет улучшить качество спермы.

 

Перед стимуляцией, конечно, надо сдавать гормоны, поскольку это поможет определиться с дозами и выбрать правильную схему.

 

Что касается задержки: вообще-то в таком случае надо сделать УЗИ, чтобы определиться с причинами этой ситуации.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз, Екатерина Дмитириевна!

 

Я наконец-то смогла сдать анализы на гормоны.

Повторюсь про свою ситуацию: Перестала пить ОК в августе 2008 года. До этого пила Ярину пол года.

После приема у меня не может восстановится цикл. Дважды были фолликулярные кисты, которые после месячных исчезали, в последний раз просто была задержка целый месяц. На УЗИ сказали, что все хорошо. Если необходимо я распишу результаты УЗИ (оно сделано около двух недель назад).

Сейчас у меня 6 день цикла. На 4 день я сдала анализы на гормоны. Вот их результаты:

Т3 свободный - 6,57 пмоль/л (4,00-7,80)

Т4 свободный - 18,55 пмоль/л (11,50-22,70)

ТТГ (чувствительный) - 2,89 мМЕ/мл (0,35-4,20)

Лютеинизирующий гормон - 7,32 мМЕ/мл (1,90-12,50)

Фолликулостимулирующий гормон - 4,54 мМЕ/мл (2,50-10,20)

Пролактин - 288,3 мМЕ/мл (59,0-619,0)

Эстрадиол - 50,0 пг/мл (25,0-195)

Тестостерон - 93,3 (выше) нг/дл (14,0-76,0)

ДГЭАс - 198,60 мкг/дл (80,20-339,50)

 

Получается что повышен тестостерон. Что в таком случае принимают? Какое может быть лечение?

 

Также я наблюдаюсь у эндокринолога. Щитовидная железа увеличена, есть узлы. Делали биопсию, сдавала гормоны. Поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Назначен был принимать йодомарин. В ближайщиее время хочу сходить на повторное УЗИ щитовидной железы - так как прошло уже пол года.

 

На какой день мне сдавать прогестерон? Я даже не знаю какой у меня нормальный цикл. Был единственный раз за эти 8 месяцев - 30 дней, а остальные с дикими задержками (по 30-50 дней задержки).

 

На следующей недели хочу сходить и сдать анализы на скрытые инфекции (хотя у мужа ничего не нашли).

 

У мужа была не очень хорошая спермограмма. После он пересдавал ее. Никакого воспаления повторный анализ не показал и были чуть занижены количественные показатели. Врач ему прописал СПЕМАН и сказал что повода для беспокойства быть не должно.

 

Подскажите мне о дальнейших действиях и лечении. Мы очень хотим ребенка! Что в таком случае предпринимается? Стимуляция? ОК я пила и после отмены ОК у меня начали происходить вот такие вещи. До этого и до приема ОК проблем с циклом никогда не было.

 

Заранее огромное спасибо Вам!

Простите что много и очень эмоционально!

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз, Екатерина Дмитириевна!

 

Я наконец-то смогла сдать анализы на гормоны.

Повторюсь про свою ситуацию: Перестала пить ОК в августе 2008 года. До этого пила Ярину пол года.

После приема у меня не может восстановится цикл. Дважды были фолликулярные кисты, которые после месячных исчезали, в последний раз просто была задержка целый месяц. На УЗИ сказали, что все хорошо. Если необходимо я распишу результаты УЗИ (оно сделано около двух недель назад).

Сейчас у меня 6 день цикла. На 4 день я сдала анализы на гормоны. Вот их результаты:

Т3 свободный - 6,57 пмоль/л (4,00-7,80)

Т4 свободный - 18,55 пмоль/л (11,50-22,70)

ТТГ (чувствительный) - 2,89 мМЕ/мл (0,35-4,20)

Лютеинизирующий гормон - 7,32 мМЕ/мл (1,90-12,50)

Фолликулостимулирующий гормон - 4,54 мМЕ/мл (2,50-10,20)

Пролактин - 288,3 мМЕ/мл (59,0-619,0)

Эстрадиол - 50,0 пг/мл (25,0-195)

Тестостерон - 93,3 (выше) нг/дл (14,0-76,0)

ДГЭАс - 198,60 мкг/дл (80,20-339,50)

 

Получается что повышен тестостерон. Что в таком случае принимают? Какое может быть лечение?

 

Также я наблюдаюсь у эндокринолога. Щитовидная железа увеличена, есть узлы. Делали биопсию, сдавала гормоны. Поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Назначен был принимать йодомарин. В ближайщиее время хочу сходить на повторное УЗИ щитовидной железы - так как прошло уже пол года.

 

На какой день мне сдавать прогестерон? Я даже не знаю какой у меня нормальный цикл. Был единственный раз за эти 8 месяцев - 30 дней, а остальные с дикими задержками (по 30-50 дней задержки).

 

На следующей недели хочу сходить и сдать анализы на скрытые инфекции (хотя у мужа ничего не нашли).

 

У мужа была не очень хорошая спермограмма. После он пересдавал ее. Никакого воспаления повторный анализ не показал и были чуть занижены количественные показатели. Врач ему прописал СПЕМАН и сказал что повода для беспокойства быть не должно.

 

Подскажите мне о дальнейших действиях и лечении. Мы очень хотим ребенка! Что в таком случае предпринимается? Стимуляция? ОК я пила и после отмены ОК у меня начали происходить вот такие вещи. До этого и до приема ОК проблем с циклом никогда не было.

 

Заранее огромное спасибо Вам!

Простите что много и очень эмоционально!

 

С уважением, Екатерина.

 

 

Екатерина, добрый денЬ! Действительно выявлена некоторые гормональные нарушения в виде повышения тестостерона и низковатого содаржения эстрадиола (что может быть связано с приемом контрацептивов).После дополнительного обследования на инфекции необходимо работать с овуляцией. При таком содержании эстрадиола, думаю, стимуляция клостилбегитом скорее всего будет не очень эффективна.

 

Сейчас оптимально посмотреть в течение этого цикла, какова динамика роста фолликулов по УЗИ. Со следующего можно будет начать какие-то более серьезные действия.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, добрый денЬ! Действительно выявлена некоторые гормональные нарушения в виде повышения тестостерона и низковатого содаржения эстрадиола (что может быть связано с приемом контрацептивов).После дополнительного обследования на инфекции необходимо работать с овуляцией. При таком содержании эстрадиола, думаю, стимуляция клостилбегитом скорее всего будет не очень эффективна.

 

Сейчас оптимально посмотреть в течение этого цикла, какова динамика роста фолликулов по УЗИ. Со следующего можно будет начать какие-то более серьезные действия.

 

Удачи!

 

Спасибо большое за комментарии.

Скажите, пожалуйста, а на какие дни необходимо делать УЗИ? И как часто? А для чего делается УЗИ-мониторинг? Ведь по прошлым УЗИ понятно, что яициклетка созревает, эндометрий утолщается, и фолликул перестает в кисту.

 

И сдавать ли анализ на прогестерон? И если сдавать, то на какой день?

 

И еще вопросик. На какие инфекции необходимо сдавать анализы?

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за комментарии.

Скажите, пожалуйста, а на какие дни необходимо делать УЗИ? И как часто? А для чего делается УЗИ-мониторинг? Ведь по прошлым УЗИ понятно, что яициклетка созревает, эндометрий утолщается, и фолликул перестает в кисту.

 

И сдавать ли анализ на прогестерон? И если сдавать, то на какой день?

 

И еще вопросик. На какие инфекции необходимо сдавать анализы?

 

С уважением, Екатерина.

 

 

Екатерина! УЗ-мониторинг делать надо, начиная с 9-10 дня цикла, а дальше по ситуации, для того, чтобы понять, когда фолликул достигает нужного размера (19-20 мм) и сделать препарат для того, чтобы произошла овуляция и он не рос дальше. Прогестерон надо сдавать на 20-22 день цикла при 28-дневном.

 

Что касается инфекций, то стандартное обследование включает скрининг на вирусы (герпес, цитомегаловирус, папилломавирус) и бактерии: уреаплазма, микоплазма, хламидии.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня 9 д.ц. Я записалась на УЗИ на сегодня.

С Вашего позволения, буду отписываться как у меня дела? Можно?

Очень бы хотелось комментарий и советов.

Всего Вам хорошего за Вашу работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна!

Сегодня 9 д.ц. Я записалась на УЗИ на сегодня.

С Вашего позволения, буду отписываться как у меня дела? Можно?

Очень бы хотелось комментарий и советов.

Всего Вам хорошего за Вашу работу!

 

Конечно пишите! Одна голова хорошо, а две - лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо Вам за Вашу доброту!

Вчера как и говорила я попала на УЗИ.

Вот его результаты:

9 день цикла.

Матка

Контур четкий, ровный, структура однородная.

Размер матки: 5,2х4,1х5,36 см

Полость матки не деформирована, не расширена

Эндометрий однородный

Толщина эндометрия 0,7 см

Шейка матки б/о, контур четкий, ровный, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, эндоцерквис однородный

 

Правый яичник. У угла матки. Размер 2,72х1,86 см. Конур ровные четкий. max d фол. 0,8 см.

Левый яичник, Топография обычная. Размер 3,21х2,44 см. max d фол. 0,6 см.

Доминантных фолликулов не наблюдается.

 

Это нормально что на 9 день нет доминантных фолликулов? Толщина эндометрия нормальная?

Екатерина Дмитриевна, меня записали на следующее УЗИ только на субботу. То есть будет 14 день цикла. Не поздно ли? А если поздно, то обязательно ли ходить к одному и тому же УЗИсту-врачу? Или можно записаться и к другому? Просто в этом мед.центре врачи узисты работают по графику. И конкретно этот врач будет только сегодня и только уже в субботу.

 

И еще вопросик. Я с этого цикла начала мерить базальную температуру. Она у меня сейчас держится на уровне 36,6-36,7. Это не многовато для первой фазы? ( я мерила один цикл осенью, когда у меня была киста, так БТ была 36,2-36,5).

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо Вам за Вашу доброту!

Вчера как и говорила я попала на УЗИ.

Вот его результаты:

9 день цикла.

Матка

Контур четкий, ровный, структура однородная.

Размер матки: 5,2х4,1х5,36 см

Полость матки не деформирована, не расширена

Эндометрий однородный

Толщина эндометрия 0,7 см

Шейка матки б/о, контур четкий, ровный, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, эндоцерквис однородный

 

Правый яичник. У угла матки. Размер 2,72х1,86 см. Конур ровные четкий. max d фол. 0,8 см.

Левый яичник, Топография обычная. Размер 3,21х2,44 см. max d фол. 0,6 см.

Доминантных фолликулов не наблюдается.

 

Это нормально что на 9 день нет доминантных фолликулов? Толщина эндометрия нормальная?

Екатерина Дмитриевна, меня записали на следующее УЗИ только на субботу. То есть будет 14 день цикла. Не поздно ли? А если поздно, то обязательно ли ходить к одному и тому же УЗИсту-врачу? Или можно записаться и к другому? Просто в этом мед.центре врачи узисты работают по графику. И конкретно этот врач будет только сегодня и только уже в субботу.

 

И еще вопросик. Я с этого цикла начала мерить базальную температуру. Она у меня сейчас держится на уровне 36,6-36,7. Это не многовато для первой фазы? ( я мерила один цикл осенью, когда у меня была киста, так БТ была 36,2-36,5).

 

С уважением, Екатерина.

 

 

Добрый день! Размеры фолликулов действительно маловаты для данного дня цикла. Толщина эндометрия в пределах нормы. Думаю, что в сб - вполне приемлем следующий УЗИ. Базальная температура нормальная. Напомните, что из препаратов Вы принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Я только витамин Е и фолиевую принимаю. Это первый цикл фолликуллометрии.

Вчера сдала мазок на скрытые инфекции. Результаты будут только в пятницу.

 

С уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Я только витамин Е и фолиевую принимаю. Это первый цикл фолликуллометрии.

Вчера сдала мазок на скрытые инфекции. Результаты будут только в пятницу.

 

С уважением, Екатерина.

 

 

Хорошо. Пока продолжайте принимать витамины. Это цикл будет основанием для дальнейших действий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо Вам огромное за Вашу работу!

Я получила результаты мазков на скрытые инфекции.

Результаты я прикладываю!

У меня к Вам огромная просьба ответить на мои вопросы:

1. Не может ли быть ошибки при проведении анализов? И непонятно про хламидии. Почему стоит обнаружено а штамп что не обнаружено...

2. Почему у моего мужа на эти инфекции ответы отрицательные? Он сдавал около двух месяцев назад методом ПЦР.

3. Такой безобразный общий мазок может быть оттого что я 10 дней наза пила Нолицин (у меня был приступ цистита)? Почему в прошлый мой прием у гинеколога (это было в феврале) мне сказали что мазок идеальный (к сожалению я его лично не видела - он в карточка врача)? Такое может быть?

4. Я циститами мучаюсь еще до начала половой жизни. Мои циститы от уреаплазмы? У меня до начала половой жизни была инфекция уреаплазмы?

5. Стоит ли пересдать в другой лаборатории на эти инфекции?

6. Какое лечение этих инфекций?

7. При лечении нельзя планировать? Если сейчас начать лечить (а сейчас почти середина цикла), то и этот цикл и следующий надо предохраняться?

8. Мне также и продолжать проводить фолликулометрию в этом цикле?

9. Надо ли лечить мужа и если надо то чем? У него то не обнаружены эти инфекции.

Я понимаю, что вопросов много. Простите меня, пожалуйста.

Очень прошу помочь разобраться в этом.

 

 

Спасибо Вам огромное!!

С уважением, Екатерина.

1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполняю Вашу просьбу:

 

1. Не может ли быть ошибки при проведении анализов? И непонятно про хламидии. Почему стоит обнаружено а штамп что не обнаружено...

 

Честно говоря, даже мне не совсем понятно, что имеется ввиду. Заключения противоречат друг другу. Думаю, что есть смысл сдать кровь на хламидиоз: иммуноглобулины G и M к хламидиям, это позволит что-то прояснить.

 

2. Почему у моего мужа на эти инфекции ответы отрицательные? Он сдавал около двух месяцев назад методом ПЦР.

 

Такое вполне возможно, у него просто хороший иммунитет.

 

3. Такой безобразный общий мазок может быть оттого что я 10 дней наза пила Нолицин (у меня был приступ цистита)? Почему в прошлый мой прием у гинеколога (это было в феврале) мне сказали что мазок идеальный (к сожалению я его лично не видела - он в карточка врача)? Такое может быть?

 

Значит, сейчас уреаплазма нарушает состояние микрофлоры влагалища, что требует дополнительного лечения. Думаю, есть смысл сдать бакпосев на уреаплазму, чтобы уточнить ее концентрацию и чувствительно

сть к антибиотикам. После этого надо будет начать лечение.

4. Я циститами мучаюсь еще до начала половой жизни. Мои циститы от уреаплазмы? У меня до начала половой жизни была инфекция уреаплазмы?

 

Вполне возможно. Надо уточнить. см. п.3

 

5. Стоит ли пересдать в другой лаборатории на эти инфекции?

 

НЕТ. СМ. П. 1 И П.3.

 

 

6. Какое лечение этих инфекций?

 

Антибиотики после дообследования.

 

7. При лечении нельзя планировать? Если сейчас начать лечить (а сейчас почти середина цикла), то и этот цикл и следующий надо предохраняться?

 

Пока проводится лечение, беременность планировать нельзя.

 

8. Мне также и продолжать проводить фолликулометрию в этом цикле?

Есть смысл дообследоваться, пролечиться и в новом цикле на основании того, что мы получили назначить лечение для стимуляции овуляции.

 

9. Надо ли лечить мужа и если надо то чем? У него то не обнаружены эти инфекции.

Не надо мучить мужа ;)

 

Также см. в личном.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

Буду следовать Вашим рекомендациям.

Я сегодня была на УЗИ. 14 день цикла.

По результатам:

Эндометрий 9 мм. Доминантных фолликулов нет. Справа максимальный 0,74. Слева 0,5-0,6. Свободной жидкости в з.своде нет.

Я так понимаю не будет у меня овуляции. Нет ее:(.

Есть ли смысл еще делать УЗИ? Если есть, то в понедельник нормально будет? Или можно попозже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

Буду следовать Вашим рекомендациям.

Я сегодня была на УЗИ. 14 день цикла.

По результатам:

Эндометрий 9 мм. Доминантных фолликулов нет. Справа максимальный 0,74. Слева 0,5-0,6. Свободной жидкости в з.своде нет.

Я так понимаю не будет у меня овуляции. Нет ее:(.

Есть ли смысл еще делать УЗИ? Если есть, то в понедельник нормально будет? Или можно попозже?

 

 

Думаю, что в этом цикле овуляции не будет. Сейчас надо использовать оставшееся время до следующего цикла, чтобы пролечить инфекции. И параллельно начинать коррекцию работы яичников. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!

Я сегодня сдала посев на чувствительность на уреплазму. И сдала кровь на антитела на хламидии. Но почему в той лаборатории были только на антитела LgA и LgG, а LgM нет:(. Этих анализов не хватит? Надо еще досдать где-то на М?

 

И еще вопросик такой. У меня диагноз аутоимунный тиреодит. Делала УЗИ, сдавала на антитела, делали биопсию узла щитовидной железы. Был прописан йодомарин 150. С тех пор прошло уже пол года. Я делала УЗИ повторное на днях. Щитовидка как была, так и есть. Но к эндокринологу пока что не ходила. Надо наверное повторно сдать анализ крови на антитела? Я помню в детстве, когда также лечила щитовидную железу, пила L-тироксин. А йодомарин разве лечащий препарат?

 

 

Вы во мне поселили надежду! Да и активная деятельность не дает раскисать!

Спасибо Вам за советы, за вашу работу, за доброту и профессионализм!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!

Я сегодня сдала посев на чувствительность на уреплазму. И сдала кровь на антитела на хламидии. Но почему в той лаборатории были только на антитела LgA и LgG, а LgM нет:(. Этих анализов не хватит? Надо еще досдать где-то на М?

 

И еще вопросик такой. У меня диагноз аутоимунный тиреодит. Делала УЗИ, сдавала на антитела, делали биопсию узла щитовидной железы. Был прописан йодомарин 150. С тех пор прошло уже пол года. Я делала УЗИ повторное на днях. Щитовидка как была, так и есть. Но к эндокринологу пока что не ходила. Надо наверное повторно сдать анализ крови на антитела? Я помню в детстве, когда также лечила щитовидную железу, пила L-тироксин. А йодомарин разве лечащий препарат?

Вы во мне поселили надежду! Да и активная деятельность не дает раскисать!

Спасибо Вам за советы, за вашу работу, за доброту и профессионализм!!

 

 

Вам надо бы посмотреть кроме АТ к ТПО или ТГ и гормоны щитовидной железы (Т4, Т3) и ТТГ.

Йодомарин далеко не всегда нужен при аутоиммунном тиреоидите.

Объем анализа на инфекции достаточный, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!

Я сегодня сдала посев на чувствительность на уреплазму. И сдала кровь на антитела на хламидии. Но почему в той лаборатории были только на антитела LgA и LgG, а LgM нет:(. Этих анализов не хватит? Надо еще досдать где-то на М?

 

И еще вопросик такой. У меня диагноз аутоимунный тиреодит. Делала УЗИ, сдавала на антитела, делали биопсию узла щитовидной железы. Был прописан йодомарин 150. С тех пор прошло уже пол года. Я делала УЗИ повторное на днях. Щитовидка как была, так и есть. Но к эндокринологу пока что не ходила. Надо наверное повторно сдать анализ крови на антитела? Я помню в детстве, когда также лечила щитовидную железу, пила L-тироксин. А йодомарин разве лечащий препарат?

Вы во мне поселили надежду! Да и активная деятельность не дает раскисать!

Спасибо Вам за советы, за вашу работу, за доброту и профессионализм!!

 

Добрый день! Ну, что есть, то есть (в плане хламидий). Дождемся результатов.

 

Что касается тиреоидита:конечно, надо сдать анализ на антитела к ТПО, Т4 своб, ТТГ, как минимум, раз сдавали давно. Ойдомарин поддерживает функцию щитовидной железы, но не является гормональным препаратом.

Все остальное мы уже обсудили. Удачи! У Вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...