Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз – вопрос специалисту №10


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, Вы просто предсказательница! Месячные начались сегодня, ровно как Вы и сказали:) Самочувствие при этом просто ОТЛИЧНОЕ :D Ничего не болит, даже не верится! Хоть бы так и дальше продолжалось...

 

Единственное, что меня волнует - прошел всего лишь 1 месяц и 12 дней с момента окончания действия Бусереллина, это не слишком рано??? Такая гиперактивность яичников..

 

Также хотела уточнить - Вы рекомендовали сдавать анализ на гормоны после 2го цикла, чтобы определиться с дальнейшим лечением\препаратом. Но я еще раньше планировала поездку, как раз на 20-27 июля:(, когда снова придет менструация. Можно ли сдать анализы на 3-ем цикле (т.е.уже в августе), или это слишком поздно (получается, что я буду без всякого лечения с мая, когда закончилось действие бусерелина)? Принципиально ли пропустить еще один цикл или стоит отложить поездку, чтобы быстрее определиться с видом ОК, которые я буду принимать для предупреждения рецедива?

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Екатерина Дмитриевна, Вы просто предсказательница! Месячные начались сегодня, ровно как Вы и сказали:) Самочувствие при этом просто ОТЛИЧНОЕ :D Ничего не болит, даже не верится! Хоть бы так и дальше продолжалось...

 

Единственное, что меня волнует - прошел всего лишь 1 месяц и 12 дней с момента окончания действия Бусереллина, это не слишком рано??? Такая гиперактивность яичников..

 

Также хотела уточнить - Вы рекомендовали сдавать анализ на гормоны после 2го цикла, чтобы определиться с дальнейшим лечением\препаратом. Но я еще раньше планировала поездку, как раз на 20-27 июля:(, когда снова придет менструация. Можно ли сдать анализы на 3-ем цикле (т.е.уже в августе), или это слишком поздно (получается, что я буду без всякого лечения с мая, когда закончилось действие бусерелина)? Принципиально ли пропустить еще один цикл или стоит отложить поездку, чтобы быстрее определиться с видом ОК, которые я буду принимать для предупреждения рецедива?

 

Спасибо за ответ!

 

 

Добрый вечер! Думаю, что стоит прежде всего нормально отдохнуть. Это самое главное. За этот период времени ничего существенного не произойдет. Яичники как раз нормально восстановят свою работу. А потом сделаете то, что мы запланировали! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Надеюсь, Вы отдохнули на все 100% и получили только приятные впечатления!

 

Как мы с Вами и договаривались, на 5ый день цикла сделала анализ на гормоны (месячные пришли позже, чем я думала, так что удалось сдать анализ после 2ой менструации от момента отмены бусерелина).

 

Результаты:

ЛГ - 5,4 (норма фоллик.фаза 2,3-9,2 мМЕ\мл)

ФСГ - 7,3 (норма фоллик.фаза 3,0-12,0 мМЕ\мл)

Пролактин - 308,0 (норма женщины 61-512 мМЕл)

Эстрадиол - 575,0 (норма фоллик.фаза 0 -976 пмоль\л)

DHEA-SO4 - 3,3 мкмоль\п (норма 0,95-11,7)

 

Тестостерон - <0,69 нмоль\л (норма овуляторн.цикл - 2,3-4,1 нмоль\л)

Кортизол - 1173,0 нмоль\л

(норма до полудня 138-690 нмоль\л, после полудня - 70-350 нмоль\л)

 

TSH - 3,36 мкМЕ\мл (норма 0,4-4,0 мкМЕ\мл)

FT4 - 19,2 ПМоль\л (норма 10,3-24,5 пмоль\л)

Anti-TPO < 10,0 Ед\мл (норма <35 Ед\мл)

 

Также привожу результаты последних УЗИ.

 

от 2 августа (5 день м.ц.), в своем городе

 

Матка 56х50х60мм, контур ровный, миометрий неоднородной структуры за счет диффузных изменений (аденомиоз).

М-эхо 8 мм.

Шейка матки 36х24, однородная. М-эхо 2 мм.

Левый яичник 30х26х26 мм, содержит фолликулы до 4 мм.д, жидкостное однородное образование 17 мм и жидкостное со взвесью образование 14 м.д.

Латеральнее к яичнику прилежит с неровным контуром, неполными перегородками жидкостное образование 32х8 мм

Правый яичник 35х23х30 мм, содержит фолликулы до 12 мм.д. Вокруг яичника определяется ограниченное скопление жидкости с тонкими перегородками приблиз.размеров 50х54 мм.

В позадиматоч.пространстве узкая полоска свободной жидкости.

Заключение: Аденомиоз. Ограниченное скопление жидкости в малом тазу справа. УС-признаки спаечного процесса в малом тазу. Расширенная маточная труба слева (под знаком вопроса)

 

Также врач при осмотре сказал, что у меня есть эндоцервицит, но почему-то ничего не сказал о схеме лечения.

 

Испугавшись таких результатов (что это за расширенная маточная труба, если лишь месяц назад на консультации и Узи мы с Вами говорили только о серозоцеле...), сделала второе Узи в НИИ акушерства.

 

Узи от 19 августа (22 день м.ц.)

Тело матки в anteflexio, длина 6,5см, толщина 5,2см, ширина 6,6см

Миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена.

М-эхо 1,4 см, обычной эхо-структуры.

Правый яичник, 4,2 Х 2,1 х 2,1см, с мелкими фолликулами. Справа определяются две гидатиды: д.-1,4см, д.-1,5см.

Левый яичник 4,4 Х 3,5 Х 3,5 см, в нем желтое тело.

В позадиматочном пространстве - небольшое количество свободной жидкости, визуализируются спайки в малом тазу.

Заключение: Гидатиды правой маточной трубы. Спаечный процесс в малом тазу.

 

Вопросы:

1). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа на гормоны (сдавала в 10.30 утра).

 

Какой оральный контрацептив Вы или, возможно, Эльмира Робертовна можете порекомендовать с учетом моей ситуации? (аденомиоза, предупреждения рецидива эндометриоза, обильных менструаций)

2) Эндоцервицит - надо ли его лечить и каким образом?

3) Что такое гидатиды и насколько это серъезный диагноз? Почему они могли возникнуть и приближает ли их наличие лапараскопию?(мы говорили о ней лишь в будущем, когда соберусь забеременеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Надеюсь, Вы отдохнули на все 100% и получили только приятные впечатления!

 

Как мы с Вами и договаривались, на 5ый день цикла сделала анализ на гормоны (месячные пришли позже, чем я думала, так что удалось сдать анализ после 2ой менструации от момента отмены бусерелина).

 

Результаты:

ЛГ - 5,4 (норма фоллик.фаза 2,3-9,2 мМЕ\мл)

ФСГ - 7,3 (норма фоллик.фаза 3,0-12,0 мМЕ\мл)

Пролактин - 308,0 (норма женщины 61-512 мМЕл)

Эстрадиол - 575,0 (норма фоллик.фаза 0 -976 пмоль\л)

DHEA-SO4 - 3,3 мкмоль\п (норма 0,95-11,7)

 

Тестостерон -

Кортизол - 1173,0 нмоль\л

(норма до полудня 138-690 нмоль\л, после полудня - 70-350 нмоль\л)

 

TSH - 3,36 мкМЕ\мл (норма 0,4-4,0 мкМЕ\мл)

FT4 - 19,2 ПМоль\л (норма 10,3-24,5 пмоль\л)

Anti-TPO

 

Также привожу результаты последних УЗИ.

 

от 2 августа (5 день м.ц.), в своем городе

 

Матка 56х50х60мм, контур ровный, миометрий неоднородной структуры за счет диффузных изменений (аденомиоз).

М-эхо 8 мм.

Шейка матки 36х24, однородная. М-эхо 2 мм.

Левый яичник 30х26х26 мм, содержит фолликулы до 4 мм.д, жидкостное однородное образование 17 мм и жидкостное со взвесью образование 14 м.д.

Латеральнее к яичнику прилежит с неровным контуром, неполными перегородками жидкостное образование 32х8 мм

Правый яичник 35х23х30 мм, содержит фолликулы до 12 мм.д. Вокруг яичника определяется ограниченное скопление жидкости с тонкими перегородками приблиз.размеров 50х54 мм.

В позадиматоч.пространстве узкая полоска свободной жидкости.

Заключение: Аденомиоз. Ограниченное скопление жидкости в малом тазу справа. УС-признаки спаечного процесса в малом тазу. Расширенная маточная труба слева (под знаком вопроса)

 

Также врач при осмотре сказал, что у меня есть эндоцервицит, но почему-то ничего не сказал о схеме лечения.

 

Испугавшись таких результатов (что это за расширенная маточная труба, если лишь месяц назад на консультации и Узи мы с Вами говорили только о серозоцеле...), сделала второе Узи в НИИ акушерства.

 

Узи от 19 августа (22 день м.ц.)

Тело матки в anteflexio, длина 6,5см, толщина 5,2см, ширина 6,6см

Миометрий обычной эхо-структуры. Полость матки не расширена.

М-эхо 1,4 см, обычной эхо-структуры.

Правый яичник, 4,2 Х 2,1 х 2,1см, с мелкими фолликулами. Справа определяются две гидатиды: д.-1,4см, д.-1,5см.

Левый яичник 4,4 Х 3,5 Х 3,5 см, в нем желтое тело.

В позадиматочном пространстве - небольшое количество свободной жидкости, визуализируются спайки в малом тазу.

Заключение: Гидатиды правой маточной трубы. Спаечный процесс в малом тазу.

 

Вопросы:

1). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа на гормоны (сдавала в 10.30 утра).

 

Добрый день! Результаты обследования в НЦ подтверждают наш с Вами разговор: имеет место спаечный процесс и гидатиды (мы их назвали "серозоцеле" - это следствие спаечного процесса, т.е. жидкостные образования, ограниченные пленчатыми спайками - вобщем, никакой отрицательной динамики я не вижу.

Что касается гормонов: меня смущает показатель кортизола: было бы хорошо, чтобы Вы прежде всего еще раз сдали этот гормон.

 

Какой оральный контрацептив Вы или, возможно, Эльмира Робертовна можете порекомендовать с учетом моей ситуации? (аденомиоза, предупреждения рецидива эндометриоза, обильных менструаций)

 

2) Эндоцервицит - надо ли его лечить и каким образом

 

Эндоцервицит - это воспаление слизистой цервикального канала: надо обследоваться на инфекции и сдать бакпосев из влагалища, чтобы уточнить причину этого состояния. А потом только лечить.

 

3) Что такое гидатиды и насколько это серъезный диагноз? Почему они могли возникнуть и приближает ли их наличие лапараскопию?(мы говорили о ней лишь в будущем, когда соберусь забеременеть)

 

Я Вам уже сказала, что это второе название одного и того же. Все то же самое, так что можете не волноваться. Наш с Вами разговор остается "в силе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Могли бы Вы рассказать поподробнее, как сдавать анализ на кортизол? Утром или вечером, натощак? Принципиален ли день менстр.цикла? О чем свидетельствует такой повышенный показатель?

А еще, если у Вас будет минутка на ликбез, почему кортизол важен для назначения ОК (просто я ничего не знаю об этом гормоне, интересно:).

 

 

Насчет гидатид все понятно:)

 

А по поводу эндоцервицита, на какие именно инфекции необходимо обследоваться прежде всего? Или прямо на все? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

 

Могли бы Вы рассказать поподробнее, как сдавать анализ на кортизол? Утром или вечером, натощак? Принципиален ли день менстр.цикла? О чем свидетельствует такой повышенный показатель?

А еще, если у Вас будет минутка на ликбез, почему кортизол важен для назначения ОК (просто я ничего не знаю об этом гормоне, интересно:).

Насчет гидатид все понятно:)

 

А по поводу эндоцервицита, на какие именно инфекции необходимо обследоваться прежде всего? Или прямо на все? :blink:

 

Добрый день! Кортизол - это гормон коры надпочечников! Он у Вас повышен! При такой ситуации это может отразиться на работе яичников. Плюс ко всему, требуется исследование состояния надпочечников (УЗИ), чтобы оценить их состояние. Есть контрацептивы, которые положительно влияют на этот показатель (иногда требуется дополнительное назначение специальных препаратов, поскольку он у Вас повышен существенно).

 

Рада, что насчет УЗИ Вам все понятно, главное, что ничего нового Вам не сказали.

 

На инфекции надо сдать на все, чтобы исключить все возможные причины.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кортизол - это гормон коры надпочечников! Он у Вас повышен! При такой ситуации это может отразиться на работе яичников.

Узи обязательно сделаю при первой же возможности!

Что касается кортизола, я так понимаю, его можно пересдавать в любой день менструального цикла и в любой половине дня?

А в чем может проявиться его "плохое" влияние?

 

Также хотела уточнить: можно ли при эндометриозе делать водорослевые или грязевые обертывания? Подарили карту на посещение Спа-салона, вот теперь думаю, это же тепловая процедура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи обязательно сделаю при первой же возможности!

Что касается кортизола, я так понимаю, его можно пересдавать в любой день менструального цикла и в любой половине дня?

А в чем может проявиться его "плохое" влияние?

 

Также хотела уточнить: можно ли при эндометриозе делать водорослевые или грязевые обертывания? Подарили карту на посещение Спа-салона, вот теперь думаю, это же тепловая процедура...

 

 

Добрый день! Пересдать лучше утром в любой день менструального цикла. "Плохое влияние" может отразиться на работе яичников, приводить к дисфункции.

А от тепловых процедур при эндометриозе лучше отказаться. Ну...., разве что только, один раз можно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пересдать лучше утром в любой день менструального цикла.

А кушать можно или лучше натощак?

 

Хмм, попрошу сделать холодное обертывание, если такое бывает:) Надеюсь, это не настолько вредно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кушать можно или лучше натощак?

 

Хмм, попрошу сделать холодное обертывание, если такое бывает:) Надеюсь, это не настолько вредно:)

 

 

Можно!

P.S. Не уверена, что бывает холодное обертывание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, все поняла!

 

Хочу, среди прочих, сдать анализ на вирус папилломы человека (впервые), какой надо выбрать:

ВПЧ16/18 высокого риска; ВПЧ 6/11 низкого риска; ВПЧ высокого канцерогенного риска без определения типа (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52,53, 56, 58, 59, 66, 70) или все сразу?

 

Также с анализом крови на антитела к хламидиям: антитела класса IgG, антитела класса IgА или

антитела класса IgМ?

 

Извините, если вопросы глупые, просто не хочется сдать какой-то не тот анализ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, все поняла!

 

Хочу, среди прочих, сдать анализ на вирус папилломы человека (впервые), какой надо выбрать:

ВПЧ16/18 высокого риска; ВПЧ 6/11 низкого риска; ВПЧ высокого канцерогенного риска без определения типа (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52,53, 56, 58, 59, 66, 70) или все сразу?

 

Также с анализом крови на антитела к хламидиям: антитела класса IgG, антитела класса IgА или

антитела класса IgМ?

 

Извините, если вопросы глупые, просто не хочется сдать какой-то не тот анализ..

 

Добрый вечер!

 

1. ВПЧ высокого канцерогенного риска без определения типа (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52,53, 56, 58, 59, 66, 70

2. антитела класса IgG и М к хламидиям

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Извините за долгое молчание! Как Вы и посоветовали, в связи с эндоцервицитом сдала анализы на следующие инфекции:

 

метод ПЦР:

 

Chlamydia trachomatis

Mycoplasma hominis

Mycoplasma genitalium

U.urealyticum/U.parvum

Вирус простого герпеса I и II типа (качественное исследов.)

Цитомегаловирус (качественное исследование)

Gardnerella vaginalis

Trichomonas vaginalis

Neisseria gonorrhoeae

Candida albicans

Папилломавирус выс. канцерог. риска без опр. типа (16...70)

 

Кровь:

anti-Toxo IgG

anti-Toxo IgM

anti-Chlamydia trahomatis IgG норма: менее 1:50 результат: менее 1:50

anti-Chlamydia IgM общие

 

Результат везде ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ (не обнаружено). Это, конечно, радует, но откуда тогда взялся эндоцервицит?

 

Также, как Вы и сказали, пересдала кортизол (сдавала в 9.30 утра).

В этот раз результат - 461 н\моль (при норме 138-690 н\моль)

 

И повторила тестостерон, по сравнению с предыдущим анализом он повысился - 1,5 н\моль (при норме 2,3-4,1 н\моль)

 

Какие ОК для дальнейшего лечения Вы порекомендуете с учетом повторных анализов? Сегодня 3 день м.цикла, так что еще успею начать прием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, как перестраховщица, сделала СА-125.

Вот тут результат расстроил - 48 Ме\мл (норма 2,6-18 Ме\мл). У меня перед операцией этот показатель даже меньше был - 32 Ме\мл, почему же сейчас такой высокий? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, как перестраховщица, сделала СА-125.

Вот тут результат расстроил - 48 Ме\мл (норма 2,6-18 Ме\мл). У меня перед операцией этот показатель даже меньше был - 32 Ме\мл, почему же сейчас такой высокий? :(

 

Анализы на инфекции в порядке - а общий мазок Вы сдавали? Са-125 - показатель неспецифический, так что на него ориентироваться достаточно сложно. Думаю, что Вы можете принимать препараты Логест или Мерсилон, они оба Вам подойдут.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Общий мазок брали примерно 1,5 месяца назад при очередном подозрении на молочницу (тогда врач сказал, что вроде как по мазку все в порядке, хотя чувство жжения было).

 

Спасибо за рекомендации по ОК! Я ведь спокойно могу начать прием до 5го дня цикла?

И еще: у меня когда-то после лечения эндометрита осталась пачка Регулона, можно ли пропить его 1 цикл, а потом перейти на указанный Вами ОК? Вообще, оказывает ли Регулон такой же эффект на эндометриоз или лучше не стоит его использовать даже 1 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Общий мазок брали примерно 1,5 месяца назад при очередном подозрении на молочницу (тогда врач сказал, что вроде как по мазку все в порядке, хотя чувство жжения было).

 

Спасибо за рекомендации по ОК! Я ведь спокойно могу начать прием до 5го дня цикла?

И еще: у меня когда-то после лечения эндометрита осталась пачка Регулона, можно ли пропить его 1 цикл, а потом перейти на указанный Вами ОК? Вообще, оказывает ли Регулон такой же эффект на эндометриоз или лучше не стоит его использовать даже 1 раз?

 

 

Добрый день! Вы можете начать с регулона, а потом перейти на другие препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Начала принимать ОК, сегодня 7 день приема, в груди (рядом с подмышками) появилось ощущение тяжести, если дотрагиваться, то больно. Это может быть эффектом от приема ОК?

 

Также подскажите, пожалуйста, когда теперь надо делать УЗИ для контроля эндометриоза? (последнее было в прошлом месяце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Начала принимать ОК, сегодня 7 день приема, в груди (рядом с подмышками) появилось ощущение тяжести, если дотрагиваться, то больно. Это может быть эффектом от приема ОК?

 

Также подскажите, пожалуйста, когда теперь надо делать УЗИ для контроля эндометриоза? (последнее было в прошлом месяце)

 

Добрый день! Такие ощущения могут быть в течение 2-3 циклов сначала приема ОК. Надо немного потерпеть, поскольку уже в следующем цикле симптомы должны уменьшиться. Если нет, то можно будет подумать о замене препарата.

 

Контрольное УЗИ - через 1-2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Закончила первый цикл приема Регулона. Начались месячные, не болезненные (ура!), но такие же обильные, как раньше. Нормально ли это, ведь написано, что прием ОК "значительно сокращает потерю менструальной крови", да и 4 года назад (когда принимала Регулон из-за эндометрита) так и было?

Контрольное узи следует проводить как обычно, на 4-5 день от начала менстр-и?

 

Также сделала вагитест в бактериологической лаборатории (все пытаюсь понять, откуда взялся эндоцервицит). Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Заранее спасибо!

post-19226-1255351714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Закончила первый цикл приема Регулона. Начались месячные, не болезненные (ура!), но такие же обильные, как раньше. Нормально ли это, ведь написано, что прием ОК "значительно сокращает потерю менструальной крови", да и 4 года назад (когда принимала Регулон из-за эндометрита) так и было?

Контрольное узи следует проводить как обычно, на 4-5 день от начала менстр-и?

 

Также сделала вагитест в бактериологической лаборатории (все пытаюсь понять, откуда взялся эндоцервицит). Результаты прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Заранее спасибо!

 

Добрый день! В первый цикл приема Регулона менструации могут быть обильными. Это нормально. Потом должно быть меньше. Контрольное УЗИ - как обычно. Диагноз эндоцервицита сомнительный на основании данного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В первый цикл приема Регулона менструации могут быть обильными. Это нормально. Потом должно быть меньше. Контрольное УЗИ - как обычно. Диагноз эндоцервицита сомнительный на основании данного обследования.

 

Спасибо за ответ! Диагноз эндоцервицит поставили на основании гинекологического осмотра (Вы подтверждали, когда была у Вас на приеме).

А цитологический вагиноз и вообще то, что выявили в результате анализа - требует какого-то лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Диагноз эндоцервицит поставили на основании гинекологического осмотра (Вы подтверждали, когда была у Вас на приеме).

А цитологический вагиноз и вообще то, что выявили в результате анализа - требует какого-то лечения?

 

Значит, картина состояния шейки матки была связана с использованием препарата, который Вы принимали для лечения эндометриоза. Никакого лечения Вам в плане инфекций не требуется. Можете не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Принимаю Регулон сейчас 3 цикл, грудь как бы налилась и по-прежнему побаливает (особенно вечером, когда снимаю лифчик - кстати, он стал маловат) :(

А в остальном все вроде бы в порядке. Скажите, терпеть такое состояние груди дальше или лучше подумать о замене препарата, если в остальном ничего не беспокоит?

 

Участковый врач предлагает прием по пролонгированной схеме - 3 месяца, а потом 7дневный перерыв. Говорит, так эффективнее профилактика эндометриоза. Соглашаться на такой метод или не стоит?

 

Также могли бы Вы или Эльмира Робертовна прокомментировать результат анализа эякулята (попросили)?

Какие должны быть дальней.действия и возможно ли при таких результатах самостоят.зачатие?

 

Заранее большое спасибо за ответ!

 

 

Результат Норма Ед. Изм.

Цвет - сероватый,

Объем 6.40 2-6 мл

Консистенция Жидкая Вязкая; Жидкая .

Разжижение

через 10-30 минут Наступило Наступило .

Вязкость 0.10 <2 см

Запах Специфический Специфический .

pH 8.0 . .

Мутность Полупрозрачная Мутная .

Слизь Умеренно Нет; Скудно .

Количество

сперматозоидов 71.00 20-150 млн в 1 мл

Количество

сперматозоидов 454.400 >40 млн в пробе

Активно-подвижные

(подв-ть "а") 12.00 >25 %

Малоподв. с постп-м

движ-ем(подв-ть "в") 15.00 . .

Подвижность "а"+"в" 27.00 больше 50% или "а" более 25%

С манежным и маятникообр.

движ-ем (подв-ть "с") 3.00 <2 %

Неподвижные

сперматозоиды(подв-ть "d") 70.00 <50 %

Жизнеспособность

сперматозоидов Более 50% >50 %

Агглютинация сперматозоидов нет нет .

Агрегация сперматозоидов Умеренно нет .

Лейкоциты 0.70 <1 млн в 1 мл

 

Результат Норма

Эритроциты Нет 1-2 .

Макрофаги Нет 1-1 .

Амилоидные тельца Нет Нет; Единичные .

Лецитиновые зерна Немного Много .

Нормальные сперматозоиды 48.00 >50%

Спермат-ды с норм. морфологией

головки 77.00 >30%

Патологические формы

(головки, шейки, хвостики) 52.00 <50%

Незрелые сперматозоиды 1.00 1%

Дегенеративные формы 0.00 1% %

Клетки сперматогенеза

(на 100 сперматозоидов) 0-2 2-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

Принимаю Регулон сейчас 3 цикл, грудь как бы налилась и по-прежнему побаливает (особенно вечером, когда снимаю лифчик - кстати, он стал маловат) :(

А в остальном все вроде бы в порядке. Скажите, терпеть такое состояние груди дальше или лучше подумать о замене препарата, если в остальном ничего не беспокоит?

 

Участковый врач предлагает прием по пролонгированной схеме - 3 месяца, а потом 7дневный перерыв. Говорит, так эффективнее профилактика эндометриоза. Соглашаться на такой метод или не стоит?

 

Также могли бы Вы или Эльмира Робертовна прокомментировать результат анализа эякулята (попросили)?

Какие должны быть дальней.действия и возможно ли при таких результатах самостоят.зачатие?

 

Заранее большое спасибо за ответ!

Результат Норма Ед. Изм.

Цвет - сероватый,

Объем 6.40 2-6 мл

Консистенция Жидкая Вязкая; Жидкая .

Разжижение

через 10-30 минут Наступило Наступило .

Вязкость 0.10

Запах Специфический Специфический .

pH 8.0 . .

Мутность Полупрозрачная Мутная .

Слизь Умеренно Нет; Скудно .

Количество

сперматозоидов 71.00 20-150 млн в 1 мл

Количество

сперматозоидов 454.400 >40 млн в пробе

Активно-подвижные

(подв-ть "а") 12.00 >25 %

Малоподв. с постп-м

движ-ем(подв-ть "в") 15.00 . .

Подвижность "а"+"в" 27.00 больше 50% или "а" более 25%

С манежным и маятникообр.

движ-ем (подв-ть "с") 3.00

Неподвижные

сперматозоиды(подв-ть "d") 70.00

Жизнеспособность

сперматозоидов Более 50% >50 %

Агглютинация сперматозоидов нет нет .

Агрегация сперматозоидов Умеренно нет .

Лейкоциты 0.70

 

Результат Норма

Эритроциты Нет 1-2 .

Макрофаги Нет 1-1 .

Амилоидные тельца Нет Нет; Единичные .

Лецитиновые зерна Немного Много .

Нормальные сперматозоиды 48.00 >50%

Спермат-ды с норм. морфологией

головки 77.00 >30%

Патологические формы

(головки, шейки, хвостики) 52.00

Незрелые сперматозоиды 1.00 1%

Дегенеративные формы 0.00 1% %

Клетки сперматогенеза

(на 100 сперматозоидов) 0-2 2-4

 

Добрый день! Регулон можно заменить на другой препарат, если он не очень нравится. По обычной схеме. В спермограмме подвижность низковатая. Можно попробовать у андролога полечиться и улучшить ее показатели. Самостоятельное зачатие теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...