Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Можно к Вам снова с вопросом?

Ситуация такая.

31.07 были паталогические роды (вот моя предыдущая тема https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=917)

Цикл установился сразу через месяц после родов (месячные начались 26.08) и с тех пор регулярно - 31 день.

Сегодня 12-й день цикла.

Вчера заметила на белье небольшое розовое пятнышко (едва-едва розовая окраска).

Вечером был половой акт.

Сегодня, пробегав полдня по делам, после этого обнаружала на ежедневке уже коричневатую мазню (как бывает обычно в коце месячных).

Что это может быть, может подскажете? Эрозия? Полип? Во время беременности все было в норме, мазок I тип.

В понедельник пойду сдавать анализ на цитологию, к врачу значит получится не раньше четверга-пятницы.

Я 3-й цикл колю Овариум Композитум на 5,8, 12 и 14-й день цикла.

Сегодня как раз 12-й день. Нужно ли колоть очередной укол или воздержаться?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо Вам большое.

С уважением, Ирина

• Ответы 70
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Можно к Вам снова с вопросом?

Ситуация такая.

31.07 были паталогические роды (вот моя предыдущая тема https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=917)

Цикл установился сразу через месяц после родов (месячные начались 26.08) и с тех пор регулярно - 31 день.

Сегодня 12-й день цикла.

Вчера заметила на белье небольшое розовое пятнышко (едва-едва розовая окраска).

Вечером был половой акт.

Сегодня, пробегав полдня по делам, после этого обнаружала на ежедневке уже коричневатую мазню (как бывает обычно в коце месячных).

Что это может быть, может подскажете? Эрозия? Полип? Во время беременности все было в норме, мазок I тип.

В понедельник пойду сдавать анализ на цитологию, к врачу значит получится не раньше четверга-пятницы.

Я 3-й цикл колю Овариум Композитум на 5,8, 12 и 14-й день цикла.

Сегодня как раз 12-й день. Нужно ли колоть очередной укол или воздержаться?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо Вам большое.

С уважением, Ирина

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо сделать УЗИ, также осмотреть шейку матки в зеркалах и сдать анализ на цитологию. Скорее всего, это небольшая реакция организма на овуляцию. Думаю, что прием Овариума можно продолжить, а выделения скорее всего сами в ближайшее время прекратятся. Удачи!

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за ответ.

Последовав Вашему совету, я сегодня посетила своего врача.

Действительно, она меня уверила, что это была овуляция.

Но. У меня возникли некоторые вопросы, а врач очень спешила заняться уже следующей, беременной, пациенткой, так что сформулировать эти вопросы у меня не было ни секунды.

Сначала врач сказала мне завтра прийти к ней на УЗИ, но как только она начала смотреть меня с зеркалом, она сразу сказала, что на УЗИ приходить не нужно, что это именно овуляция вызвало это микрокровотечение. Сказала, что таким образом организм реагирует на витаминотерапию (я принимаю в 1-й фазе фолиевую кислоту и вит. С, во 2-ю фазу - глутаминовую кислоту и вит. Е. Плюс Овариум Композитум, как писала выше).

На мой вопрос - почему овуляция такая ранняя (обычно мой цикл составляет 31 день, значит овуляция происходит на 17-18 день цикла), врач сказала, что так иногда бывает.

Я хотела у Вас уточнить. Каким образом всего лишь при осмотре врач увидела, что была именно овуляция?

Она меня заверила, что всё у меня в порядке, ни полипа, ни эрозии нет (хотя кольпоскопия не делалась, только осмотр с зеркалом и потом руками).

И вопрос по поводу мазка на цитологию.

Действительно ли, что его можно сдавать только ДО овуляции, а после уже нежелательно?

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы.

С уважением, Ирина

Спасибо Вам большое за ответ.

Последовав Вашему совету, я сегодня посетила своего врача.

Действительно, она меня уверила, что это была овуляция.

Но. У меня возникли некоторые вопросы, а врач очень спешила заняться уже следующей, беременной, пациенткой, так что сформулировать эти вопросы у меня не было ни секунды.

Сначала врач сказала мне завтра прийти к ней на УЗИ, но как только она начала смотреть меня с зеркалом, она сразу сказала, что на УЗИ приходить не нужно, что это именно овуляция вызвало это микрокровотечение. Сказала, что таким образом организм реагирует на витаминотерапию (я принимаю в 1-й фазе фолиевую кислоту и вит. С, во 2-ю фазу - глутаминовую кислоту и вит. Е. Плюс Овариум Композитум, как писала выше).

На мой вопрос - почему овуляция такая ранняя (обычно мой цикл составляет 31 день, значит овуляция происходит на 17-18 день цикла), врач сказала, что так иногда бывает.

Я хотела у Вас уточнить. Каким образом всего лишь при осмотре врач увидела, что была именно овуляция?

Она меня заверила, что всё у меня в порядке, ни полипа, ни эрозии нет (хотя кольпоскопия не делалась, только осмотр с зеркалом и потом руками).

И вопрос по поводу мазка на цитологию.

Действительно ли, что его можно сдавать только ДО овуляции, а после уже нежелательно?

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы.

С уважением, Ирина

Добрый ден, Ирина! Косвенно, о наличии овуляции можно судить по состоянию цервикальной слизи. Однако, все-таки более достоверным методом является УЗИ. Вполне возможно, что овуляция действительно несколько сместилась на фоне проводимой терапии - в любом случае все в пределах нормы.

Что касается исследования на онкоцитологию - этот анализ можно проводить в любой день цикла.

Удачи! Очень хорошо, что овуляция происходит.

• 3 недели спустя...

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Можно у Вас уточнить еще один вопрос в связи с предыдущими моими постами?

Как я писала выше, на 12 день цикла у меня были мажущие выделения (при обычном цикле до этого 31 день), и Вы, и моя врач сказали, что это вполне возможно могла быть овуляция.

Исходя из этого я думала, что в этот раз мой цикл составит примерно 26 дней.

Но получилось так, что цикл длился все те же 31 день.

Я хотела бы уточнить, с чем могла быть связана такая длинная 2-я фаза цикла?

Ни Утрожестан, ни Дюфастон я не принимала, БТ не меряла, но по вечерам во 2-й фазе держалась слегка повышенная ТТ (37-37,2), из чего я делала вывод, что с прогестероном в принципе дела обстоят неплохо (простужена я не была).

После месячных иду на контрольное УЗИ.

Но пока хотелось бы знать - в норме ли такая удлиненная 2-я фаза?

Заранее спасибо большое за Ваш ответ.

С уважением, Ирина

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Можно у Вас уточнить еще один вопрос в связи с предыдущими моими постами?

Как я писала выше, на 12 день цикла у меня были мажущие выделения (при обычном цикле до этого 31 день), и Вы, и моя врач сказали, что это вполне возможно могла быть овуляция.

Исходя из этого я думала, что в этот раз мой цикл составит примерно 26 дней.

Но получилось так, что цикл длился все те же 31 день.

Я хотела бы уточнить, с чем могла быть связана такая длинная 2-я фаза цикла?

Ни Утрожестан, ни Дюфастон я не принимала, БТ не меряла, но по вечерам во 2-й фазе держалась слегка повышенная ТТ (37-37,2), из чего я делала вывод, что с прогестероном в принципе дела обстоят неплохо (простужена я не была).

После месячных иду на контрольное УЗИ.

Но пока хотелось бы знать - в норме ли такая удлиненная 2-я фаза?

Заранее спасибо большое за Ваш ответ.

С уважением, Ирина

Ирина, здравствуйте! Такая удлиненная вторая фаза бывает, как правило, либо при ее недостаточности (если овуляции не было), либо при очень выраженной овуляции с формированием "большого" желтого тела. Для его "рассасывания" требуется больше времени и вторая фаза удлиняется. Так что не думаю, что стоит волноваться. Пишите!

Екатерина Дмитриевна, Вы мой любимый доктор! Всегда все так понятно объясняете :)

70b61b7c766ff43c8f17f0b973b33806.gife6c387f8c516d5bb345c0609a7151571.gifabfccb98b667d461f9fa398aadb06d4b.gif2c8e2002fdbc6b10896fd2afc0408ea7.gif16e511ba306c971f5974de7d1448adb4.gif

Круто! Где Вы такое нашли?:)

Круто! Где Вы такое нашли?:)

:) Вот тут этого добра сколько угодно

http://smiles.33b.ru/

В разеле Знаки выбрала Алфавит, там, в свою очередь, выбрала понравившийся мне шрифт и по буквочкам на французском написала (я филолог французского по 1-му образованию)

:)

:) Вот тут этого добра сколько угодно

http://smiles.33b.ru/

В разеле Знаки выбрала Алфавит, там, в свою очередь, выбрала понравившийся мне шрифт и по буквочкам на французском написала (я филолог французского по 1-му образованию)

:)

Спасибо!

• 3 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! :)

Можно к Вам еще с 2 вопросами?

Я сегодня была на УЗИ.

18-й ДЦ (обычно цикл 31 день)

Результаты следующие.

Матка: 43*40,6*52,4 мм, седловидная

Контуры четкие, положение - N,

эндометрий - 10 мм

структура матки - однородная

Свободная жидкость в малом тазу небольшое кол-во

Правый яичник - 30,2*30,5 - содержит фолликулы диам. 5,6 и 9 мм

Левый яичник 31,3*22,2 - содержит желтое тело диам. 17 мм

УЗИ признаки: Седловидная матка. Овуляторный синдром.

Дело в том, что мне за все время, что я делала УЗИ (а делала я их уже бесчетное кол-во раз) ни разу (!!!) не ставили седловидную матку Embarassed Чем может грозить такая форма? И может ли быть так, что никто и никогда (в том числе и моя врач, которая неоднократно делала мне УЗИ, она же делала и сегодня) не видел такую форму матки?

Ваше мнение - в остальном - всё ли в порядке по УЗИ? В норме ли эндометрий?

И еще вопрос. Услышав о том, что у мужа сейчас не все в порядке с СГ, врач мне сказала ни в коем случае сейчас не планировать, т.к. это может быть чревато пузырным заносом! :o Так ли это? Пришлось мне, конечно, сказать, что мы все-таки попланировали и в овуляцию, похоже, попали (вот мой график БТ http://www.babyplan.ru/profile/824

хотя мне кажется, что О была не на 14-й ДЦ, а попозже, примерно на 15-16-й, даже ощущала небольшое и кратковременное потягивание именно слева, только вот не помню, в какой именно день.)

Ну в любом случае теперь только жду (тем более что О была слева, где у меня труба проходима не полностью, а только частично, что, конечно, несколько добавляет переживаний :unsure: )

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы

С уважением, Ирина

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! :)

Можно к Вам еще с 2 вопросами?

Я сегодня была на УЗИ.

18-й ДЦ (обычно цикл 31 день)

Результаты следующие.

Матка: 43*40,6*52,4 мм, седловидная

Контуры четкие, положение - N,

эндометрий - 10 мм

структура матки - однородная

Свободная жидкость в малом тазу небольшое кол-во

Правый яичник - 30,2*30,5 - содержит фолликулы диам. 5,6 и 9 мм

Левый яичник 31,3*22,2 - содержит желтое тело диам. 17 мм

УЗИ признаки: Седловидная матка. Овуляторный синдром.

Дело в том, что мне за все время, что я делала УЗИ (а делала я их уже бесчетное кол-во раз) ни разу (!!!) не ставили седловидную матку Embarassed Чем может грозить такая форма? И может ли быть так, что никто и никогда (в том числе и моя врач, которая неоднократно делала мне УЗИ, она же делала и сегодня) не видел такую форму матки?

Ваше мнение - в остальном - всё ли в порядке по УЗИ? В норме ли эндометрий?

И еще вопрос. Услышав о том, что у мужа сейчас не все в порядке с СГ, врач мне сказала ни в коем случае сейчас не планировать, т.к. это может быть чревато пузырным заносом! :o Так ли это? Пришлось мне, конечно, сказать, что мы все-таки попланировали и в овуляцию, похоже, попали (вот мой график БТ http://www.babyplan.ru/profile/824

хотя мне кажется, что О была не на 14-й ДЦ, а попозже, примерно на 15-16-й, даже ощущала небольшое и кратковременное потягивание именно слева, только вот не помню, в какой именно день.)

Ну в любом случае теперь только жду (тем более что О была слева, где у меня труба проходима не полностью, а только частично, что, конечно, несколько добавляет переживаний :unsure: )

Заранее спасибо за ответы на мои вопросы

С уважением, Ирина

Добрый день, Ирина! Данные УЗИ совершенно в порядке. Эндометрий в норме. Что касается седловидной матки, то, даже если это и так, то это не имеет никакого клинического значения. Если "СГ" - это "спермограмма", то ее качество может влиять на фертильность (процесс оплодотворения), но никак на возникновение той патологии, которую Вы описываете. Удачи!

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое!

Дай Вам Бог всего самого замечательного!

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое!

Дай Вам Бог всего самого замечательного!

И Вам всего наилучшего!

• 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

Имеет ли смысл сдавать анализ на прогестерон, если неизвестно, была ли в этом цикле овуляция?

Дело в том, что врач направляет на сдачу и говорит, что неважно - была овуляция или нет.

Я бы могла сдать его и в следующем цикле, но в нужные дни меня не будет в городе, а еще через месяц едем с мужем в санаторий, там уж точно на прогестерон никто анализ не возьмет и овуляцию по УЗИ не посмотрит. С июля возобновляем активное планирование (сейчас лечу воспаление и прохожу курс гирудотерапии)

Получается, что нужно сдавать анализ в этом цикле (как раз сегодня 21-й день цикла, завтра планирую сдать, на УЗИ уже не успеваю)

Но вот меня терзают смутные сомнения, что если овуляции не было, желтого тела нет и прогестерон в нужном количестве не вырабатывется?

Подскажите, пожалуйста, это так? Или я неверно рассуждаю?

И еще неясный для меня момент.

Опять же врач говорит, что сдавать нужно строго на 21-й день цикла, вне зависимости от длины цикла.

Так ли это?

Мой цикл 31 день. Может имеет смысл сдать на 24-й день цикла?

Заранее большое Вам спасибо за ответ

С уважением, Ирина

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

Имеет ли смысл сдавать анализ на прогестерон, если неизвестно, была ли в этом цикле овуляция?

Дело в том, что врач направляет на сдачу и говорит, что неважно - была овуляция или нет.

Я бы могла сдать его и в следующем цикле, но в нужные дни меня не будет в городе, а еще через месяц едем с мужем в санаторий, там уж точно на прогестерон никто анализ не возьмет и овуляцию по УЗИ не посмотрит. С июля возобновляем активное планирование (сейчас лечу воспаление и прохожу курс гирудотерапии)

Получается, что нужно сдавать анализ в этом цикле (как раз сегодня 21-й день цикла, завтра планирую сдать, на УЗИ уже не успеваю)

Но вот меня терзают смутные сомнения, что если овуляции не было, желтого тела нет и прогестерон в нужном количестве не вырабатывется?

Подскажите, пожалуйста, это так? Или я неверно рассуждаю?

И еще неясный для меня момент.

Опять же врач говорит, что сдавать нужно строго на 21-й день цикла, вне зависимости от длины цикла.

Так ли это?

Мой цикл 31 день. Может имеет смысл сдать на 24-й день цикла?

Заранее большое Вам спасибо за ответ

С уважением, Ирина

Ирина, в среднем данный анализ можно сделать в период с 22 по 24 день цикла в Вашем случае. Что касается исследования без УЗИ - в целом по цифрам, можно будет сказать была овуляция или ее не было (или она была неполноценная). Во втором случае потребуется одинаковое лечение. Так что это не принципиально.

Хорошего отдыха!

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Как всегда успокоили и ВСЁ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛИ!!! (что для меня очень важно)

Сдала сегодня анализ (22-й ДЦ, как раз получается)

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Как всегда успокоили и ВСЁ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛИ!!! (что для меня очень важно)

Сдала сегодня анализ (22-й ДЦ, как раз получается)

Все правильно! Мир цифр и дат весьма относителен! :)

Все правильно! Мир цифр и дат весьма относителен! :)

Вот не зря Вы мне, Екатерина Дмитриевна, эту фразу написали :D

Получила результаты

Прогестерон - 16,3 (при норме лютеиновой фазы 1,2-15,9)

Я так поняла, что это небольшое превышение нормы - тоже относительно? :D

Вот не зря Вы мне, Екатерина Дмитриевна, эту фразу написали :D

Получила результаты

Прогестерон - 16,3 (при норме лютеиновой фазы 1,2-15,9)

Я так поняла, что это небольшое превышение нормы - тоже относительно? :D

Это говорит о том, что овуляция по всей вероятности была и достаточная для нормального контроля второй фазы цикла.

Вы молодец! ;)

Это говорит о том, что овуляция по всей вероятности была и достаточная для нормального контроля второй фазы цикла.

Вы молодец! ;)

Ой, спасибо большое, Екатерина Дмитриевна! :)

Моя врач, правда, другого мнения :(

И сказала, что раз повышен прогестерон, то надо будет принимать... Утрожестан :blink: :o :unsure: :huh:

Я даже не нашлась, чтоб спросить у нее, как насчет того, что Утрожестан прогестерон повышает? По всей вероятности, им она хочет мне его привести в норму. Но я вот что-то в больших сомнениях. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

И еще если можно вопрос. Врач назначила с июля (когда начнем планировать) начать колоть Овариум Композитум.

В последний раз когда я его колола, на 3-й цикл у меня была очень выраженная (если можно так сказать) овуляция (я тогда как раз создавала эту тему - было овуляторное кровотечение, ранняя овуляция, длинная 2-я фаза (18 дней)) и потом следующий цикл был ановуляторным.

Как думаете, стоит ли мне его колоть?

В начале следующего цикла хочу сдать гормоны

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон (общий и свободный)

Подскажите, пожалуйста, какие еще гормоны стоит сдать? Гормоны щитовидки? если да, то какие именно? (в принципе, до беременности, они были в норме, но, думаю, что это уже давно было, наверное нужно сдать снова?)

Спасибо Вам большое за Ваши ответы!

Добрый день!

И сказала, что раз повышен прогестерон, то надо будет принимать... Утрожестан :blink: :o :unsure: :huh:

Я даже не нашлась, чтоб спросить у нее, как насчет того, что Утрожестан прогестерон повышает? По всей вероятности, им она хочет мне его привести в норму. Но я вот что-то в больших сомнениях. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Вы правильно рассуждаете!

И еще если можно вопрос. Врач назначила с июля (когда начнем планировать) начать колоть Овариум Композитум.

В последний раз когда я его колола, на 3-й цикл у меня была очень выраженная (если можно так сказать) овуляция (я тогда как раз создавала эту тему - было овуляторное кровотечение, ранняя овуляция, длинная 2-я фаза (18 дней)) и потом следующий цикл был ановуляторным.

Как думаете, стоит ли мне его колоть?

Сложно сказать, с чем была связана такая клиническая картина. Маловероятно, что с использованием данного препарата.

В начале следующего цикла хочу сдать гормоны

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон (общий и свободный)

Подскажите, пожалуйста, какие еще гормоны стоит сдать? Гормоны щитовидки? если да, то какие именно? (в принципе, до беременности, они были в норме, но, думаю, что это уже давно было, наверное нужно сдать снова?)

Правильное решение. Думаю, что стоит добавить ДГА-С, 17-ОН, кортизол, Т4 своб, ТТГ, антитела к ТПО. Желательно все-таки иметь какие-то базовые данные, чтобы потом не возникало никаких вопросов.

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна!

Если можно, я потом со своими гормонами к Вам обращусь за консультацией?

Все эти перечисленные гормоны нужно сдавать на 3-5-й день цикла?

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна!

Если можно, я потом со своими гормонами к Вам обращусь за консультацией?

Все эти перечисленные гормоны нужно сдавать на 3-5-й день цикла?

Добрый день! Все правильно! Конечно, пишите!

• 1 месяц спустя...

По Вашему совету сдала все вышеоговоренные гормоны. Сдавала на 4-й день цикла.

Результаты следующие:

ЛГ - 3,94 ng/ml (2,39-6,60)

ФСГ - 7,17 mlU/ml (3,85-8,78)

Эстрадиол - 28 pg/ml (21-251)

Пролактин - 16,78 ng/ml (1,20-64,57)

Тестостерон общий - 1,48 nmol/l (0,312 - 4,511)

Тестостерон свободный - 5,115 pmol/l (4,16-22,9)

ДГЭ-С - 165,5 μg/dL (95,8 - 511,7) (для возраста 25-34)

17-ОН - 0,687 ng/ml (0,1-0,8)

Кортизол - 21,37 μg/dL (6,7 - 22,6)

Т4 свободный - 0,88 ng/dl(0,7-1,48)

ТТГ - 1,9310 μlU/ml (0,4-4,2)

Антитела к ТПО <1 U/ml(<5,61)

Получается, что все в норме, но меня смущает низкий эстрадиол и повышеннй кортизол (хотя знаю, что эти его (кортизола) показания могут быть относительными, раньше сдавала пару раз и всегда был в норме).

А вот с эстрадиолом нужно ли что-то делать? Может в следующем цикле пересдать еще раз и посмотреть, как он ведет себя?

Моя врач пожелала удачи и отправила в свободное плавание до осени, сказав, что все ок.

На днях должен начаться новый цикл, с которого мы хотели бы приступить к активному планированию (собственно, так и сделаем)

Посоветуйте, пожалуйста, как быть с этим эстрадиолом?

В след. цикле, к сожалению, не будет возможности сделать УЗИ и посмотреть на толщину эндометрия (будем с мужем в санатории)

Заранее спасибо,

с уважением, Ирина

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

• Создать...