Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и планирование беременности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!!!

много всего произошло за время пока я не писала

ситуация у меня сейчас такая. муж в жарких странах остается на год почти. до июня следующего года поэтому о беременности пока речи не идет

однако у меня практически регулярные месячные после его отъезда

только вот ранние - примерно 20 дей цикл, таких было 4 цикла. начинается с мазни иногда 1 иногда дня 4. (сегодня 1 д.ц.)

объем всегда совсем не большой. предпоследний раз было просто 3 дня мазни. сейчас начинаются вроде бы нормальные

никаких гормонов не принимаю пока что. подзапустила я этот момент

ведь вроде и не плохо что хотя бы такой цикл... раньше один или два раза в год или только на гормонах приходили.

подскажите что мне делать? спокойно жить или насторожиться по поводу короткого цикла?

 

Добрый день! Думаю, что если по результатам УЗИ все в порядке (т.е. есть признаки овуляции), то в этом случае пока можно понаблюдать за характером менструального цикла. Тем более, что последняя менструация - нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо за ответ

конечно это мое предположение, но не думю что овуляция присутствует... никогда за всю жизнь не было нормального цикла. да и овуляции даже при стимуляции в тот раз не было...

 

сегодня кровотечение обильней чем обычно на гормональных препаратах и чем 3 месяца до этого было

то есть обычно достаточно 1 прокладки в день было, сегодня 2-х маловато оказалось

при моей ситуации с наличием мазни (максимум 8 дней минимум 1 день) есть риск развития кровотечений в дальнейшем? или я зря накручиваю себя

 

Екатерин Дмитриевна, а если нет овуляции? нужно сейчас что то предпрнимать?

извините за большое количество вопросов и сумбур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ

конечно это мое предположение, но не думю что овуляция присутствует... никогда за всю жизнь не было нормального цикла. да и овуляции даже при стимуляции в тот раз не было...

 

сегодня кровотечение обильней чем обычно на гормональных препаратах и чем 3 месяца до этого было

то есть обычно достаточно 1 прокладки в день было, сегодня 2-х маловато оказалось

при моей ситуации с наличием мазни (максимум 8 дней минимум 1 день) есть риск развития кровотечений в дальнейшем? или я зря накручиваю себя

 

Екатерин Дмитриевна, а если нет овуляции? нужно сейчас что то предпринимать?

извините за большое количество вопросов и сумбур

 

Добрый день! В таком случае Вам на период отсутствия мужа можно использовать контрацептивы с антиандрогенным эффектом с целью лечения. К этим препаратам относятся Дианэ-35, Жанин, Ярина. Это в любом случае позволит нормализовать цикл. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна!!!

хотела еще подождать, но раз Вас не будет достаточно долго решила все же спросить сейчас

у меня сегодня 6-й день менструации. Была мазня 1 день и теперь 6 дней полноценная, объем уменшился по сравнению с первыми днями, однако что меня волнует-все еще идет "кусочками", сгустками такими.

На гормональных препаратах сгустки тоже всегда были, но в общей сложности выделения были в течение 4-5 дней. Когда изредка раньше менструация была самостоятельная-доходило до 8 дней обильных кровотечений.

Мне подождать и последить что будет дальше или уже предпринять что-то?

Нужно ли делать узи и если да, то в какой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна!!!

хотела еще подождать, но раз Вас не будет достаточно долго решила все же спросить сейчас

у меня сегодня 6-й день менструации. Была мазня 1 день и теперь 6 дней полноценная, объем уменшился по сравнению с первыми днями, однако что меня волнует-все еще идет "кусочками", сгустками такими.

На гормональных препаратах сгустки тоже всегда были, но в общей сложности выделения были в течение 4-5 дней. Когда изредка раньше менструация была самостоятельная-доходило до 8 дней обильных кровотечений.

Мне подождать и последить что будет дальше или уже предпринять что-то?

Нужно ли делать узи и если да, то в какой день?

 

Надо сделать УЗИ в ближайшие дни и начать использовать препараты со следующего цикла, о которых я Вам говорила в предыдущем сообщении.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер, уважаемая Екатерина Дмитриевна

 

собираюсь к Вам на прием

менструация началась поздно вечером 5.04.т.е. в понедельник-и вовсем немного-пару капель,

как правильно считать первый день? 5 числа?

анализы на гормоны будут готовы только в четверг, поэтому

хотела бы записаться к Вам на прием если возможно на пятницу или субботу (это 5 и 6 день если от 5-го считать)

 

заранее спасибо! надеюсь на скорую встречу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемая Екатерина Дмитриевна

 

собираюсь к Вам на прием

менструация началась поздно вечером 5.04.т.е. в понедельник-и вовсем немного-пару капель,

как правильно считать первый день? 5 числа?

анализы на гормоны будут готовы только в четверг, поэтому

хотела бы записаться к Вам на прием если возможно на пятницу или субботу (это 5 и 6 день если от 5-го считать)

 

заранее спасибо! надеюсь на скорую встречу :)

 

Добрый день! Лучше считать началом 6.04, если в этот день выделения начались нормальные. В субботу приема нет, так что пытайтесь записаться на пятницу.

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Лучше считать началом 6.04, если в этот день выделения начались нормальные. В субботу приема нет, так что пытайтесь записаться на пятницу.

До встречи!

 

 

Екатерина Дмитриевна, я вечером звонила по телефону, указанному на сайте, мне ответили что на пятницу уже нельзя записаться-только на четверг, но анализов еще не будет

может тогда на понедельник? это 7 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, я вечером звонила по телефону, указанному на сайте, мне ответили что на пятницу уже нельзя записаться-только на четверг, но анализов еще не будет

может тогда на понедельник? это 7 д.ц.

 

Можно и на пн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна

я у Вас на приеме была в понедельник (Елена Ш.)

ушла от Вас на позитивной волне ))))

у меня появился еще один вопросик, я забыла Вам его задать

не нужно ли мне сдать инсулин (или какой то еще анализ и какой именно) чтобы определить инсулинорезистентность? и не нужно ли попринимть что то типа Сиофора например?

все же 7кг набранных за 3 года меня немного настораживают

заранее благодарна за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна

я у Вас на приеме была в понедельник (Елена Ш.)

ушла от Вас на позитивной волне ))))

у меня появился еще один вопросик, я забыла Вам его задать

не нужно ли мне сдать инсулин (или какой то еще анализ и какой именно) чтобы определить инсулинорезистентность?

 

особых показаний я не вижу, но для общей картины можно сделать. Думаю, что там все в порядке.

 

 

и не нужно ли попринимть что то типа Сиофора например?

 

 

Нет, не нужно.

 

все же 7кг набранных за 3 года меня немного настораживают

заранее благодарна за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!!!

надеюсь Вы отлично отдохнули!!! ^_^

 

можно один маленький вопросик?

я, как Вы назначили второй цикл принимаю дивигель+утрожестан, сегодня 9-й д.ц.

5 июня иду на свадьбу, я так посчитала что как раз это будет 2 или 3 день нового цикла, а месяцные достаточно обильные в эти дни. Можно ли сдвинуть немного цикл -на 1 день меньше принимать дивигель и на 1 утрожестан??? :rolleyes:

 

заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!!!

надеюсь Вы отлично отдохнули!!! ^_^

 

можно один маленький вопросик?

я, как Вы назначили второй цикл принимаю дивигель+утрожестан, сегодня 9-й д.ц.

5 июня иду на свадьбу, я так посчитала что как раз это будет 2 или 3 день нового цикла, а месяцные достаточно обильные в эти дни. Можно ли сдвинуть немного цикл -на 1 день меньше принимать дивигель и на 1 утрожестан??? :rolleyes:

 

заранее спасибо!!!

 

Нежелательно! А самое главное - не факт, что менструация "сдвинется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!

по Вашему назначению третий цикл принимаю дивигель+утрожестан, сегодня 9-й д.ц.

дивигель сегодня буду втирать соответственно 5-й пакетик

хочу посоветоваться. у меня начались покалывания вчера вечером в кончиках пальцев левой руки и небольшое изменение чувствительности пальцев. всю ночь ворочалась. утром прснулась нормально. но вот опять к середине дня ощущения возвращаются

Дело в том что в прошлом году когда я принимала Диане (6 циклов) были подобные вещи. только тогда кололи, немели обе руки, да еще и ступни. Ставила капельницы трентала, пила его так, колола церебролизин и еще что то (все по назначению невропатолога). Однако все прошло только после полной отмены Диане. Были изменения в коагулограмме-повышена свертываемость

 

я боюсь повторения тех симптомов. уж очень неприятно

 

можно ли отменить дивигель, дождаться 16-го дня и пить дюфастон? или отменять нельзя?

посоветуйте пожалуйста как поступить?

 

заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!

по Вашему назначению третий цикл принимаю дивигель+утрожестан, сегодня 9-й д.ц.

дивигель сегодня буду втирать соответственно 5-й пакетик

хочу посоветоваться. у меня начались покалывания вчера вечером в кончиках пальцев левой руки и небольшое изменение чувствительности пальцев. всю ночь ворочалась. утром прснулась нормально. но вот опять к середине дня ощущения возвращаются

Дело в том что в прошлом году когда я принимала Диане (6 циклов) были подобные вещи. только тогда кололи, немели обе руки, да еще и ступни. Ставила капельницы трентала, пила его так, колола церебролизин и еще что то (все по назначению невропатолога). Однако все прошло только после полной отмены Диане. Были изменения в коагулограмме-повышена свертываемость

 

я боюсь повторения тех симптомов. уж очень неприятно

 

можно ли отменить дивигель, дождаться 16-го дня и пить дюфастон? или отменять нельзя?

посоветуйте пожалуйста как поступить?

 

заранее спасибо за помощь!!!

 

Добрый день! Действие Диане совершенно противоположно действию Дивигеля. Возможно, у Вас просто имеет место вариант аллергической реакции - можно попробовать принять какой-нибудь противоаллергический препарат. Если симптомы Вам существенно мешают, то дивигель можно отменить, однако, эффективность циклической гормональной терапии значительно снизится. Утрожестан, в любом случае, надо продолжать принимать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

у меня вчера был 23 д.ц., соответственно утрожестан нужно было еще 3 дня принимать (включая вчерашний) ,но к вечеру началась мазня достаточно обильно, сегодня утром аналогично. Вчера не стала принимать и сегодня тоже. жду менструации теперь.

В прошлом цикле менструация была через день после последнего приема утрожестана

Раньше это было 3-4 дня всегда.

В этом цикле дивигель применяла как обычно. Один раз утрожестан приняла не вовремя (позже на 12 часов)

 

вопросик у меня. с чем может быть связано такое раннее начало менструации? ведь утрожестан я принимала не все 10 дней

 

и еще. как в будущем быть при возможном пропуске утрожестана? принимать как будет возможность или пропустить этот прием совсем?

 

заранее спасибо!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!

у меня вчера был 23 д.ц., соответственно утрожестан нужно было еще 3 дня принимать (включая вчерашний) ,но к вечеру началась мазня достаточно обильно, сегодня утром аналогично. Вчера не стала принимать и сегодня тоже. жду менструации теперь.

В прошлом цикле менструация была через день после последнего приема утрожестана

Раньше это было 3-4 дня всегда.

В этом цикле дивигель применяла как обычно. Один раз утрожестан приняла не вовремя (позже на 12 часов)

 

вопросик у меня. с чем может быть связано такое раннее начало менструации? ведь утрожестан я принимала не все 10 дней

 

и еще. как в будущем быть при возможном пропуске утрожестана? принимать как будет возможность или пропустить этот прием совсем?

 

заранее спасибо!!!! :rolleyes:

 

Здравствуйте! Возможно, нарушение цикла связано с избыточным количеством эстрогенов, возможно, с нарушением графика приема. В последующем, если Вы пропустили прием, лучше использовать эту таблетку в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна!

в этом цикле у меня та же история.нужно еще 2 дня принимать утрожестан (сегодня и завтра), а сегодня началась мазня к вечеру. Утрожестан сегодня уже принимать не буду тогда

На следующей неделе хочу приехать к Вам на прием-думаю менструация завтра начнется. Можете мне назначить время на пятницу?

 

В связи с историей с утрожестаном-нужно ли сдать какие нибудь анализы?

 

В прошлый раз Вы сказали мне нужно сдать ДГА-С, кортизол и 17-ОП

на всякий случай пишу еще данные прошлого гормонального исследования от 08.04.10

3-й д.ц.

ФСГ=7,2 (норма 2,8-11,3)

ЛГ=13,1 (1,1-11,6

Пролактин=186 (109-577)

Эстрадиол=224 (68-1269)

Тестостерон=3,07 (0,31-3,78)

 

Заранее спасибо! с нетерпением жду встречи с Вами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Екатерина Дмитриевна!

в этом цикле у меня та же история.нужно еще 2 дня принимать утрожестан (сегодня и завтра), а сегодня началась мазня к вечеру. Дюфастон сегодня уже принимать не буду тогда

На следующей неделе хочу приехать к Вам на прием-думаю менструация завтра начнется. Можете мне назначить время на пятницу?

 

В связи с историей с утрожестаном-нужно ли сдать какие нибудь анализы?

 

В прошлый раз Вы сказали мне нужно сдать ДГА-С, кортизол и 17-ОП

на всякий случай пишу еще данные прошлого гормонального исследования от 08.04.10

3-й д.ц.

ФСГ=7,2 (норма 2,8-11,3)

ЛГ=13,1 (1,1-11,6

Пролактин=186 (109-577)

Эстрадиол=224 (68-1269)

Тестостерон=3,07 (0,31-3,78)

 

Заранее спасибо! с нетерпением жду встречи с Вами :)

 

Добрый день! Утрожестан надо отменить, когда менструация начнется более обильно. В пятницу меня не будет - ухожу в отпуск. И я не поняла, сдали ли Вы те гомроны, которые я Вам рекомендовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Добрый день! Утрожестан надо отменить, когда менструация начнется более обильно. В пятницу меня не будет - ухожу в отпуск. И я не поняла, сдали ли Вы те гомроны, которые я Вам рекомендовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, еще не сдала. хотела сдать в понедельник-вторник.

хотела записаться к Вам на какой нибудь другой день-сказали теперь только на август.

как вы считаете сдать мне гормоны сейчас, а приехать потом в августе в середине цикла или дождаться уже следующего цикла?

 

не нужно ли мне пока как нибудь корректировать схему лечения дивигель (1мг -11дн)+ утрожестан (200мг-10дн) может дозировку или еще что?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, еще не сдала. хотела сдать в понедельник-вторник.

хотела записаться к Вам на какой нибудь другой день-сказали теперь только на август.

как вы считаете сдать мне гормоны сейчас, а приехать потом в августе в середине цикла или дождаться уже следующего цикла?

 

не нужно ли мне пока как нибудь корректировать схему лечения дивигель (1мг -11дн)+ утрожестан (200мг-10дн) может дозировку или еще что?

 

Спасибо!

 

Добрый день! Вы можете сдать гормоны в ближайшее время, а потом приехать уже с результатами. Думаю, что сейчас целесообразно оставить только утрожестан по 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...