Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз и планирование беременности


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна!

ну как же так :( ведь ни разу мне на узи его не ставили

я делала у разных врачей, в том числе и у к.м.н. и никто до этого ничего не сказал ни разу :(

 

 

Значит, его у Вас скорее всего нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 171
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Екатерина Дмитриевна я уже спрашивала, но хочется уточнить достаточно ли мне при моем цитомегаловирусе G - 9,6 резко положительно (норма до 1) назначенного вобэнзима (3т/3р.д.) 200 табл. А то я сомневаться опять начала. Что то волнуюсь по любому поводу

А какой день считать началом менструации, дело в том что 1 день были коричневые выделения. довольно обильно, а на второй день уже нормальные

Спасибо Вам за ваши консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна я уже спрашивала, но хочется уточнить достаточно ли мне при моем цитомегаловирусе G - 9,6 резко положительно (норма до 1) назначенного вобэнзима (3т/3р.д.) 200 табл. А то я сомневаться опять начала. Что то волнуюсь по любому поводу

А какой день считать началом менструации, дело в том что 1 день были коричневые выделения. довольно обильно, а на второй день уже нормальные

Спасибо Вам за ваши консультации!

 

 

Апельсинка, желательно перед планированием беременности в Вашем случае пройти внутривенный курс имуноглобулинов (трижды через день). Это позволит несколько снизить активность вируса.

Первым днем менструации считать тот, когда появились нормальные выделения.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня 2.06.09 делала узи (5д.ц.)

матка 4,3*3,4*4,7см

м-эхо 0,6см

ЛЯ 3,6*3,1*3,6см

ПЯ 4,0*2,5*3,6см, макс диаметр кист 1,2см

мультифолликулярные

 

Екатерина Дмитриевна, это получается растут фолликулы??? до этого обычно мне в заключениях писали 4-5, максимум 8мм

врач мне назначила

прогинова 1т*2р/д с п д.ц.

клостилбегит 100мг на ночь 5-9д.ц.

дексаметазон 1/2т на ночь

узи сказала через неделю

 

прокомментируйте пожалуйста, мне важно Ваше мнение услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня 2.06.09 делала узи (5д.ц.)

матка 4,3*3,4*4,7см

м-эхо 0,6см

ЛЯ 3,6*3,1*3,6см

ПЯ 4,0*2,5*3,6см, макс диаметр кист 1,2см

мультифолликулярные

 

Екатерина Дмитриевна, это получается растут фолликулы??? до этого обычно мне в заключениях писали 4-5, максимум 8мм

врач мне назначила

прогинова 1т*2р/д с п д.ц.

клостилбегит 100мг на ночь 5-9д.ц.

дексаметазон 1/2т на ночь

узи сказала через неделю

 

прокомментируйте пожалуйста, мне важно Ваше мнение услышать

 

 

Добрый день! Картина соответствует дню цикла, что позволяет начать стимуляцию. Схема адекватная, так что будем ждать результатов через неделю.

 

Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Картина соответствует дню цикла, что позволяет начать стимуляцию. Схема адекватная, так что будем ждать результатов через неделю.

 

Пишите!

 

:lol: спасибо

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Екатерина Дмитриевна

вот что у меня получилось

узи на 12д.ц.

матка нормальных размеров ,не деформирована, М-эхо 0,54 см

П.Я. 4,1*2,6*2,4, кистозная дегенерация, до 13 фолликулов диам. 0,2-0,5см

Л.Я. 4,2*2,4*2,4, кистозная дегенерация, до 12 фолликулов диам. 0,2-0,4см

объемные образования в облсти яичников не определяются

спаечный процесс наблюдается в области придатков

 

ничего не получилось. вообще ответа никакого :(

 

следующий цикл врач сказла будем пурегоном стимулироваться. сказала купить пока 2 амп по 100ед

этого наверное на курс не хватит? наверное стоит упаковку купить сразу? или в картридже? и что такое ручка для этого препарата-во всех интеренет аптеках встречается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Екатерина Дмитриевна

вот что у меня получилось

узи на 12д.ц.

матка нормальных размеров ,не деформирована, М-эхо 0,54 см

П.Я. 4,1*2,6*2,4, кистозная дегенерация, до 13 фолликулов диам. 0,2-0,5см

Л.Я. 4,2*2,4*2,4, кистозная дегенерация, до 12 фолликулов диам. 0,2-0,4см

объемные образования в облсти яичников не определяются

спаечный процесс наблюдается в области придатков

 

ничего не получилось. вообще ответа никакого :(

 

следующий цикл врач сказла будем пурегоном стимулироваться. сказала купить пока 2 амп по 100ед

этого наверное на курс не хватит? наверное стоит упаковку купить сразу? или в картридже? и что такое ручка для этого препарата-во всех интеренет аптеках встречается

 

 

Добрый день! Вы, к сожалению, попали в группу женщин, на которых данный препарат не действует. Надо использовать более серьезные средства. Скорее всего, 2 ампул не хватит. А ручка существует для удобства: в ней, например, 300 единиц, и Вы ежедневно вводите из нее по 50.

 

Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :)

 

то есть наверное можно купить картридж на 600 ме, чтоб уж сразу было с запасом

 

Екатерина Дмитриевна, у меня покалывает периодически левый бок (в области яичника) уже дня 3, начиная с дня УЗИ. наверное так что нибудь, ничего страшного?

 

и еще спрошу. я тут начиталась :D что для увеличения эндометрия нужно листья малины заваривать и пить вместо чая. или не нужно экспериментов? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :)

 

то есть наверное можно купить картридж на 600 ме, чтоб уж сразу было с запасом

 

Екатерина Дмитриевна, у меня покалывает периодически левый бок (в области яичника) уже дня 3, начиная с дня УЗИ. наверное так что нибудь, ничего страшного?

 

и еще спрошу. я тут начиталась :D что для увеличения эндометрия нужно листья малины заваривать и пить вместо чая. или не нужно экспериментов? ^_^

 

 

Добрый день! Может быть ощущения связаны с работой яичника - будем надеяться! Что касается малины, то, скорее всего, вреда точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, надеялась Вас не тревожить подольше, но все у меня не слава Богу

опять начались очень неприятные покалывания в руках и ногах (особенно в левой руке в кисти)

а особенно ночью-сильная боль в большом пальце левой руки. пол ночи не спала

прошлый месяц на отмене Диане (принимала только витамины, трентал и тромбо-асс) таких сильных болей не было

а этот месяц пила прогинову по 2т/д, сейчас по 1т (еще 3 дня осталось)

я посмотрела-в этих лекарствах эстрадиол. может это на него такая реакция?

может ли это быть тромбоз, о котором в инструкции к лекарствам пишут?

как мне лучше поступить сейчас- трентал и тромбо-асс опять пить начать?

я совсем в панике

 

Добрый день! Может быть ощущения связаны с работой яичника - будем надеяться! Что касается малины, то, скорее всего, вреда точно не будет.

 

покалывания в области левого яичника еще продолжаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна подскажите пожалуйста!!!!

я сегодня в связи со своими ощущениями не пила утром прогинову (сегодня 18д.ц. а нужно было до 21)

как мне быть? все же вечером выпить? или продолжить утрожестан? и в какой дозировке (сейчас по 100мг на ночь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна подскажите пожалуйста!!!!

я сегодня в связи со своими ощущениями не пила утром прогинову (сегодня 18д.ц. а нужно было до 21)

как мне быть? все же вечером выпить? или продолжить утрожестан? и в какой дозировке (сейчас по 100мг на ночь)

 

 

Прогинову надо отменить. Продолжить утрожестан, как принимали. И обязательно показать свою руку врачу: возможно, действительно, что-то связано с сосудами! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! сдала я коагулограмму, в итоге по сравнению с предыдущей вот что получилось

 

26.05.09

АЧТВ 33,4 сек (норма 26-45сек)

ПТИ 75% (норма 80-100%)

Фибриноген 2,42г/л (норма 2,0-4,0 г/л)

 

16.06.09

АЧТВ 43 сек

ПТИ 92%

Фибриноген 2,96 г/л

 

хирург не нашел патологии вроде никакой. думаю сходить к флебологу еще

мне правильно кажется что у меня непереносимость эстрогена?

 

нашла одну статью в инете (ниже часть скопировала) На самом деле есть эффект увеличения свертываемости крови прои прохождении через печень эстрогенов при пероральном приеме и этот эффект гораздо ниже при применении других форм препарата и возможно мне стоит на будущее вместо таблеток использовать гели?

 

"О способности эстрогенных препаратов (особенно пероральных) и противозачаточных таблеток вызывать повышение свертываемости крови и склонности к образованию тромбов в сосудах слышали многие. .... И еще меньшее количество людей представляет себе, почему существует такая большая разница в риске тромбозов между пероральными эстрогенами и другими формами выпуска.

 

...Дело в том, что плацента плода содержит огромное количество высокоактивного эстрогена - эстрадиола. В десятки, а у некоторых видов - в сотни раз, превышающее те количества, которые вырабатывают яичники не беременной самки. Попав в кишечник животного (при поедании плаценты после родов), эстрадиол, содержащийся в плаценте, всасывается и поступает в кровь. Но по пути, до попадания в общий кровоток, эстрадиол подвергается так называемому "первому прохождению" через печень. В это время он воздействует на эстрогенные рецепторы печени. Как результат, печень резко увеличивает синтез витамин К-зависимых белков, факторов свертывания крови - так называемых факторов VII, IX и X. При этом повышается свертываемость крови, потому что именно эти белки являются ключевыми в каскаде реакций, определяющих скорость свертывания крови.

Как следствие, маточное кровотечение у матери после родов останавливается быстрее, и роженица имеет меньший шанс погибнуть от потери крови. То есть поедание плаценты самкой, только что родившей потомство, имеет глубокий биологический, эволюционный смысл. Оно распространено у всех видов животных, включая и приматов.

 

Теперь представим себе биологическую женщину, принимающую пероральный контрацептив с целью профилактики нежелательной беременности. Для ее печени это будет эквивалентно поеданию плаценты. Это будет гормональный сигнал резко увеличить производство белков-факторов свертывания, как после родов. Избежать этого при пероральном приеме эстрогенов никак нельзя. Но нам-то повышение свертываемости крови совершенно не нужно - мы ведь не рожаем!

 

Как же избежать этой проблемы? Нужно минимизировать количество эстрогена, достающееся печени, избавиться от эффекта "первого прохождения". То есть отказаться от перорального приема эстрогена в пользу других путей введения: например, гелей, пластырей или инъекций. Тогда увеличение производства свертывающих белков печенью будет выражено меньше.

 

Для печени такая форма эстрогенной терапии будет имитировать нормальную работу яичников, с поступлением некоторой (небольшой) части эстрогенов в печень (остальное равномерно распределится в крови). А не то, что происходит у млекопитающих при поедании плаценты после родов. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! сдала я коагулограмму, в итоге по сравнению с предыдущей вот что получилось

 

26.05.09

АЧТВ 33,4 сек (норма 26-45сек)

ПТИ 75% (норма 80-100%)

Фибриноген 2,42г/л (норма 2,0-4,0 г/л)

 

16.06.09

АЧТВ 43 сек

ПТИ 92%

Фибриноген 2,96 г/л

 

хирург не нашел патологии вроде никакой. думаю сходить к флебологу еще

мне правильно кажется что у меня непереносимость эстрогена?

 

Возможно, именно в этой форме. Хотя по результатам гемостаза все в порядке!!

 

нашла одну статью в инете (ниже часть скопировала) На самом деле есть эффект увеличения свертываемости крови прои прохождении через печень эстрогенов при пероральном приеме и этот эффект гораздо ниже при применении других форм препарата и возможно мне стоит на будущее вместо таблеток использовать гели?

 

Надо попробовать! Не исключено, что Вам будет намного лучше!

 

"О способности эстрогенных препаратов (особенно пероральных) и противозачаточных таблеток вызывать повышение свертываемости крови и склонности к образованию тромбов в сосудах слышали многие. .... И еще меньшее количество людей представляет себе, почему существует такая большая разница в риске тромбозов между пероральными эстрогенами и другими формами выпуска.

 

...Дело в том, что плацента плода содержит огромное количество высокоактивного эстрогена - эстрадиола. В десятки, а у некоторых видов - в сотни раз, превышающее те количества, которые вырабатывают яичники не беременной самки. Попав в кишечник животного (при поедании плаценты после родов), эстрадиол, содержащийся в плаценте, всасывается и поступает в кровь. Но по пути, до попадания в общий кровоток, эстрадиол подвергается так называемому "первому прохождению" через печень. В это время он воздействует на эстрогенные рецепторы печени. Как результат, печень резко увеличивает синтез витамин К-зависимых белков, факторов свертывания крови - так называемых факторов VII, IX и X. При этом повышается свертываемость крови, потому что именно эти белки являются ключевыми в каскаде реакций, определяющих скорость свертывания крови.

Как следствие, маточное кровотечение у матери после родов останавливается быстрее, и роженица имеет меньший шанс погибнуть от потери крови. То есть поедание плаценты самкой, только что родившей потомство, имеет глубокий биологический, эволюционный смысл. Оно распространено у всех видов животных, включая и приматов.

 

Теперь представим себе биологическую женщину, принимающую пероральный контрацептив с целью профилактики нежелательной беременности. Для ее печени это будет эквивалентно поеданию плаценты. Это будет гормональный сигнал резко увеличить производство белков-факторов свертывания, как после родов. Избежать этого при пероральном приеме эстрогенов никак нельзя. Но нам-то повышение свертываемости крови совершенно не нужно - мы ведь не рожаем!

 

Как же избежать этой проблемы? Нужно минимизировать количество эстрогена, достающееся печени, избавиться от эффекта "первого прохождения". То есть отказаться от перорального приема эстрогена в пользу других путей введения: например, гелей, пластырей или инъекций. Тогда увеличение производства свертывающих белков печенью будет выражено меньше.

 

Для печени такая форма эстрогенной терапии будет имитировать нормальную работу яичников, с поступлением некоторой (небольшой) части эстрогенов в печень (остальное равномерно распределится в крови). А не то, что происходит у млекопитающих при поедании плаценты после родов. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна!

вот что хочу спросить

в связи со своми ощущениями во время приема различных препаратов стала задумываться о лапароскопии. за чуть больше чем пол года немного устала пить кучу таблеток, в том числе и негормональных

в воскресенье вот была у сосудистого хирурга. он назначил детралекс, лиотон гель, тромбо асс и узи вен на руках

 

как вы считаете что все таки безопаснее, быстрее и менее вредно для организма?

стимулироваться дальше или лапароскопию (каутеризацию яичников) сделать и "не мучаться"

что бы Вы посоветовали? я сейчас в некотором напряжении и смятении нахожусь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна!

вот что хочу спросить

в связи со своми ощущениями во время приема различных препаратов стала задумываться о лапароскопии. за чуть больше чем пол года немного устала пить кучу таблеток, в том числе и негормональных

в воскресенье вот была у сосудистого хирурга. он назначил детралекс, лиотон гель, тромбо асс и узи вен на руках

 

как вы считаете что все таки безопаснее, быстрее и менее вредно для организма?

стимулироваться дальше или лапароскопию (каутеризацию яичников) сделать и "не мучаться"

что бы Вы посоветовали? я сейчас в некотором напряжении и смятении нахожусь :blink:

 

 

Конечно, лапароскопия в объеме каутеризации яичников более эффективна. И если и потребуется стимуляция, то значительно меньшими дозами и с лучшим эффектом. Поэтому, думаю, что Вам стоит обдумать этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна спасибо Вам огромное за Ваши консультации

голова совсем кругом идет, а Ваши ответы успокаивают

надо мне и правда обдумать возможность проведения лапароскопии

спасибо еще раз! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна спасибо Вам огромное за Ваши консультации

голова совсем кругом идет, а Ваши ответы успокаивают

надо мне и правда обдумать возможность проведения лапароскопии

спасибо еще раз! :wub:

 

 

Я просто реалист и оптимист в одном лице:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, давно я ничего не писала...

попытки мои временно прекратились особо не успев начаться...

муж мой уехал в далекую жаркую Африку пока что на 2-3 месяца

я в прошлом цикле закончила утрожестаном и после этого на данный момент ничего не принимаю

подскажите пожалуйста мне как сейчас поступить?

я просто хотела отдохнуть немного от ОК и вообще гормонов, т.к. плохо себя чувствую (ну вы помните наверное - руки ноги колет и так далее)

нужно ли пить дексаметазон (я пила по 1/2т на ночь 1 цикл)

ну и вообще что вы мне посоветуете

очень жду ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, давно я ничего не писала...

попытки мои временно прекратились особо не успев начаться...

муж мой уехал в далекую жаркую Африку пока что на 2-3 месяца

я в прошлом цикле закончила утрожестаном и после этого на данный момент ничего не принимаю

подскажите пожалуйста мне как сейчас поступить?

я просто хотела отдохнуть немного от ОК и вообще гормонов, т.к. плохо себя чувствую (ну вы помните наверное - руки ноги колет и так далее)

нужно ли пить дексаметазон (я пила по 1/2т на ночь 1 цикл)

ну и вообще что вы мне посоветуете

очень жду ответа :)

 

Добрый день! Для уточнения вопроса с дексаметазоном - лучше пересдайте гормоны, которые были повышены. Если они в норме, то можно сделать перерыв. Утрожестан я также советовала бы Вам пока не отменять, для того, чтобы контролировать цикл. В любом случае это будет хорошей подготовкой к планированию беременности.

А в целом, думаю, что такой вынужденный перерыв пойдет в моральном плане Вам на пользу:)

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Для уточнения вопроса с дексаметазоном - лучше пересдайте гормоны, которые были повышены. Если они в норме, то можно сделать перерыв. Утрожестан я также советовала бы Вам пока не отменять, для того, чтобы контролировать цикл. В любом случае это будет хорошей подготовкой к планированию беременности.

А в целом, думаю, что такой вынужденный перерыв пойдет в моральном плане Вам на пользу:)

Всего наилучшего!

 

спасибо

:)

то есть утрожестан по 200мг с 16 по 25 д/ц использовать?

повышен был только тестостерон. т.е. его пересдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

:)

то есть утрожестан по 200мг с 16 по 25 д/ц использовать?

повышен был только тестостерон. т.е. его пересдать

 

 

Да, все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна!!!

много всего произошло за время пока я не писала

ситуация у меня сейчас такая. муж в жарких странах остается на год почти. до июня следующего года поэтому о беременности пока речи не идет

однако у меня практически регулярные месячные после его отъезда

только вот ранние - примерно 20 дей цикл, таких было 4 цикла. начинается с мазни иногда 1 иногда дня 4. (сегодня 1 д.ц.)

объем всегда совсем не большой. предпоследний раз было просто 3 дня мазни. сейчас начинаются вроде бы нормальные

никаких гормонов не принимаю пока что. подзапустила я этот момент

ведь вроде и не плохо что хотя бы такой цикл... раньше один или два раза в год или только на гормонах приходили.

подскажите что мне делать? спокойно жить или насторожиться по поводу короткого цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...