Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Беременность и курение


Гость Маргарита Булгакова

Рекомендуемые сообщения

Гость Маргарита Булгакова

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, у меня уже 16 недель беременности, а я никак не могу бросить курить. Раньше выкуривала около 20 сигарет в день. Сейчас себя сдерживаю до 10 сигарет. На сколько это вредно для ребенка, и если все же отказаться от этой привычки не возможно, гразит ли ребенку какая нибудь потология?

Также просьба к девушкам, которые сталкивались с этой проблемой - как Вы ее решали безвредно для ребенка?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мария_*

Маргарита, может эта статья Вас остановит?

 

Результат влияния курения на плод

 

Наиболее видимым результатом курения во время беременности является развитие гипотрофии плода (уменьшение роста и веса плода). Это связано с тем, что при курение происходят различные нарушения в плаценте и плод недополучает кислород и питательные вещества. Чем больше дыма вдыхается матерью (даже если она сама не курит, но часто находится в прокуренном помещение, т. е. является пассивной курильщицей), тем больше выражена степень гипотрофии у ребенка. Поэтому некурящие беременные женщины должны избегать сильно накуренных мест. И если кто-либо из семьи курит, убедить его не курить в жилом помещение.

 

Курение во время беременности приводит к повышению риска преждевременных родов, преждевременной отслойки детского места (плаценты).

 

Врожденные дефекты сердца, головного мозга чаще встречаются у детей, чьи матери курили во время беременности. Курение матерью может увеличить риск синдрома внезапной смерти новорожденного.

Кроме того, дети курящих матерей имеют небольшие, но видимые отклонения в физическом и интеллектуальном развитии. Как правило, они отстают в росте, чаще болеют, хуже учатся. Это связано с тем, что во время внутриутробного развития у них было кислородное голодание (никотин стимулирует выброс веществ, сжимающих сосуды плаценты).

 

Поэтому думая о здоровье своего будущего малыша, откажитесь от курения во время беременности, а еще лучше не курите вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита Булгакова

В том-то и дело, дорогая Мария, что я все это знаю! Просто если я не курю более двух часов, у меня возникает тревога, ужааасная раздражительность, я становлюсь слезливой и агрессивной.

 

Плоду от этого не легче! Ведь внутренняя гармония малыша напрямую зависит от материнского внутреннего ощущения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статистика:

 

Шведские ученые проследили развитие 17 000 детей с момента рождения до 33 лет и выяснили, что курение матери во время беременности повышает риск развития у ее потомства сахарного диабета второго типа и ожирения. Если женщина выкуривала в день около 10 сигарет, вероятность развития у ребенка этих болезней возрастала в 4 раза.

 

Женщине, желающей зачать мальчика, советуем отказаться от курения. Японские ученые выяснили, что у курящих вероятность рождения мальчика ниже. Соотношение количества мальчиков и девочек, рождающихся у некурящих, 1,2 : 1, а у курящих 0,8 : 1,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Королева красоты

В том-то и дело, дорогая Мария, что я все это знаю! Просто если я не курю более двух часов, у меня возникает тревога, ужааасная раздражительность, я становлюсь слезливой и агрессивной.

 

 

Ох, Маргарита, как я Вас понимаю! Бросить курить - это очень трудно. Иногда и мысль о том, что ждешь ребенка не помогает. Тем не менее, хочу поделиться двумя соображениями.

 

1. Когда бросаешь курить, особенно тяжелы первые 3—7 дней. В это время происходит настоящая ломка (абстинентный синдром ). Но заметьте - этот синдром скорее писхологический аспект, но не психологический.

 

2. Когда я бросала курить, я заметила, что дело не в сигарете, а в неумении занимать себя, выбирать другие способы борьбы с волнением, в невозможности строить свои отношения с друзьями и коллегами без участия сигареты.

 

Вот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете отказаться от курения - советы немецких специалистов.

 

1. Покупайте сигареты только по одной пачке.

2. Взяв сигарету, пачку сразу прячьте.

3. Пользуйтесь сигаретами только с фильтром.

4. Постоянно меняйте сорт сигарет.

5. Держите сигареты подальше от рабочего места.

6. Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами.

7. Не просите закурить сами.

8. Не носите с собой спички, зажигалку.

9. Покурив, спрячьте пепельницу.

10. После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы.

11. После первой затяжки погасите сигарету.

12. Затягивайтесь через раз.

13. Постепенно переходите на курение без затяжек.

14. Первую сигарету курите только после завтрака.

15. Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут.

16. Не курите больше 1 сигареты в час.

17. Подсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете отказаться от курения - советы немецких специалистов.

 

1. Покупайте сигареты только по одной пачке.

2. Взяв сигарету, пачку сразу прячьте.

3. Пользуйтесь сигаретами только с фильтром.

4. Постоянно меняйте сорт сигарет.

5. Держите сигареты подальше от рабочего места.

6. Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами.

7. Не просите закурить сами.

8. Не носите с собой спички, зажигалку.

9. Покурив, спрячьте пепельницу.

10. После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы.

11. После первой затяжки погасите сигарету.

12. Затягивайтесь через раз.

13. Постепенно переходите на курение без затяжек.

14. Первую сигарету курите только после завтрака.

15. Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут.

16. Не курите больше 1 сигареты в час.

17. Подсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше курить.

 

 

Всем спасибо!! Дискуссия интересная, добавить просто нечего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне есть, что добавить! Хоть я уже и зарекомендовала себя на этом форуме как грубиянка :P , но тут ответ очевиден:

 

Маргарита, ты ждешь РЕБЕНКА!!!! А не собачку или рыбку, чтобы можно было бы идти на подобное преступление.

 

У тебя нет выбора. Надо отказаться от курения. Ты будешь всю жизнь ответственна за дефекты твоего ребенка, только потому что не нашла в себе смелости и воли уйти от того, что мешает ТВОЕМУ малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В продолжение темы......... Мы с мужем хотим завести ребенка и муж требует, чтобы я бросила курить за 3 месяца до зачатия. Подскажите, влияет ли как-то курение до беременности на развитие плода или же можно курить вплоть до :huh: наступления беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы......... Мы с мужем хотим завести ребенка и муж требует, чтобы я бросила курить за 3 месяца до зачатия. Подскажите, влияет ли как-то курение до беременности на развитие плода или же можно курить вплоть до :huh: наступления беременности?

 

 

Желательно бросить курить за 3-6 месяцев до планирования беременности. Во-первых, чтобы полностью прошел стресс от отказа от курения, во-вторых, чтобы все биохимические и биологические процессы в организме перестроились. В-третьих, как правило, когда происходит оплодотворение (в середине цикла) женщина об том не знает и продолжает курить. Это весьма опасно, потому что в первые дни после оплодотворения и имплантации происходит закладка основных органов и систем.

Так что, думаю, что лучше прислушаться к Вашему мужу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена Прекрасная

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за Ваши консультации, я уже весь форум дважды прочитала, стала умнее некоторых врачей :D

 

У меня к Вам вопрос по курению: если курит муж и мы делаем ребенка (т.е. не предохраняемся)- это принципиально - бросить курить мужу? Ведь когда женщина курит -это одно, а когда мужчина -это другое? Или надо запретить и если запретить - то за какой срок он должен бросить?

 

И еще: у меня есть подозрение, что я забеременела, причем как всегда в самый расслабленный момент - извините, после вечеринке с друзьями у нас был бурный секс и мы были оба "под шафе"....

 

Скажите, это отразится на ребенке?

 

Спасибо, извините за "маргинальное" сообщение, я вообще приличная в жизни :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: у меня есть подозрение, что я забеременела, причем как всегда в самый расслабленный момент - извините, после вечеринке с друзьями у нас был бурный секс и мы были оба "под шафе"....

 

 

По моим наблюдениям, именно при таких обстоятельствах детей и заводят... будучи в голове расслабнным и от всего отключенным. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, именно при таких обстоятельствах детей и заводят... будучи в голове расслабнным и от всего отключенным. :D

 

 

Полностью с Вами согласна. Большая часть беременностей возникает именно при таких обстоятельствах, так что думаю, что не надо на этом зацикливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я курю 7-8 сигарет.пытаюсь курить раз в 2-3 часа,вечером меньше.Тяжело до ужаса.

 

 

Ну, хотя бы так! Иногда стресс от прекращения курения настолько силен, что приводит даже к угрозе прерывания беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита, у меня уже 16 недель беременности, а я никак не могу бросить курить. Раньше выкуривала около 20 сигарет в день. Сейчас себя сдерживаю до 10 сигарет. На сколько это вредно для ребенка, и если все же отказаться от этой привычки не возможно, гразит ли ребенку какая нибудь потология?

Также просьба к девушкам, которые сталкивались с этой проблемой - как Вы ее решали безвредно для ребенка?

 

Заранее спасибо!

я курила всю беременность(в день от 10 до 15 сигарет),родила на 3 дня раньше срока здорового ребенка весом 3.100 и ростом 50 см.Главное в первом триместре пить фоливую кислоту и хорошо питаться.но лучше бросить курить,т.к. если с ребенком будет что-то не в порядке ты всю жизнь будешь себя винить что пошла на поводу у своих желаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я курила всю беременность(в день от 10 до 15 сигарет),родила на 3 дня раньше срока здорового ребенка весом 3.100 и ростом 50 см.Главное в первом триместре пить фоливую кислоту и хорошо питаться.но лучше бросить курить,т.к. если с ребенком будет что-то не в порядке ты всю жизнь будешь себя винить что пошла на поводу у своих желаний

 

 

Это правильно. Хорошо, что Вы участвуете в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я была курильщица знатная :D , как паравоз, но когда узнала о беременности, вышла из консультации, прям на порожке, выкурила сигарету чуть ли не с фильтром ( я наверно никогда с таким удовольствием не курила как тогда) и выкинула пачку и зажигалку там же в мусорку. Мне кажется оправдываться тем, что если я страдаю без сигарет, то и ребеночку плоху, не честно с нашей мамской стороны. Нужно стараться держать себя в руках, накупить себе конфет, семечек, изюма, чем-то занимать руки (вязать, шить, мастерить что-то), голову, а если сидеть и думать "как же охота покурить, как же я от этого страдаю", то конечно тяжело.

Я сейчас вспомнила всех своих знакомых, кто курил во время беременности, то действительно, дети через один асматики, аллергики и часто болеют. Потом будете винить только себя, таскаясь по больницам и скупая дорогие лекарства. Надо потерпеть и тешить себя тем, что когда родите здорового ребенка и откормите - так обкуритесь и напьетесь, что всем мало не покажется :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется оправдываться тем, что если я страдаю без сигарет, то и ребеночку плоху, не честно с нашей мамской стороны. Нужно стараться держать себя в руках, накупить себе конфет, семечек, изюма, чем-то занимать руки (вязать, шить, мастерить что-то), голову, а если сидеть и думать "как же охота покурить, как же я от этого страдаю", то конечно тяжело.

6f94e5edd29e8e33fa29d8f85a1dd054.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была курильщица знатная :D , как паравоз, но когда узнала о беременности, вышла из консультации, прям на порожке, выкурила сигарету чуть ли не с фильтром ( я наверно никогда с таким удовольствием не курила как тогда) и выкинула пачку и зажигалку там же в мусорку. Мне кажется оправдываться тем, что если я страдаю без сигарет, то и ребеночку плоху, не честно с нашей мамской стороны. Нужно стараться держать себя в руках, накупить себе конфет, семечек, изюма, чем-то занимать руки (вязать, шить, мастерить что-то), голову, а если сидеть и думать "как же охота покурить, как же я от этого страдаю", то конечно тяжело.

Я сейчас вспомнила всех своих знакомых, кто курил во время беременности, то действительно, дети через один асматики, аллергики и часто болеют. Потом будете винить только себя, таскаясь по больницам и скупая дорогие лекарства. Надо потерпеть и тешить себя тем, что когда родите здорового ребенка и откормите - так обкуритесь и напьетесь, что всем мало не покажется :D .

 

 

Супер откровения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Девочки, я тоже курильщица со стажем. Думала забеременею - брошу. Не тут-то было!!!

Курила почти до 25 недель (ну не курила, а покуривала по 2-4 сигареты в день и то по половинке). сейчас у меня 28 недель, не курю уже 3 недели.

Если б вы знали как мне сейчас стыдно!!! очень жалею, что мучала свою девочку этой гадостью.

теперь вот сижу и надеюсь, что всё будет хорошо, а могла бы всего этого избежать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я тоже много курила, бросала тяжело. Сейчас еще и не забеременела, но рада, что бросила. Меня не мучает этот вопрос. И не будет мучать чувство вины по отношению к ребенку, когда это случится. Советую всем бросать эту дурную привычку, и не только ради ребенка, но ради себя. Ради своего здоровья, красоты. Надо просто начать себя уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Девочки, я тоже курильщица со стажем. Думала забеременею - брошу. Не тут-то было!!!

Курила почти до 25 недель (ну не курила, а покуривала по 2-4 сигареты в день и то по половинке). сейчас у меня 28 недель, не курю уже 3 недели.

Если б вы знали как мне сейчас стыдно!!! очень жалею, что мучала свою девочку этой гадостью.

теперь вот сижу и надеюсь, что всё будет хорошо, а могла бы всего этого избежать!!!!

 

 

 

Сейчас наблюдаю развитие двух прелестных малышей - сын подруги и сын брата. И вот что я Вам скажу - племяннику 10 месяцев, делает шаги, и уже 6!!! зубиков, а у сына подруги 2 зубика в 2 года. Соответственно, первая ведет здоровый образ жизни, а вторая в беременность и после курила и курит ( даже в роддоме). Выводы налицо, не травите малышей и не тормозите их развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Конечно когда бросаешь что-то или борешься с чем-то, то очень тяжело.И это что-то, например сигарета, занимает все наши мысли.

 

Вы не боритесь и не бросайте.Вы человек со свободой выбора.Вы можете курить, а можете не курить.

Правильно девочки писали,что чаще курится когда занять себя не можешь,от скуки....А почему бы не занять себя чем-то более полезным и приятным. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня вот такой вопрос. Если девушка беременна, но не может отказаться от курения кальяна, можно ли ее перевести на курение электронных сигарет? Ведь в электронной сигарете она вдыхает только пар. Или этого делать так же нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...