Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день, уважаемые специалисты Очень надеюсь на Вашу помощь

По результатам фолликуметрии:

13 мая (11 день цикла) М-ЭХО 8 мм, ДФ 15 мм, отдельные фолликулы 10 мм

 

17 мая (15 день цикла) М-ЭХО 10 мм, ЖТ до 17 мм, жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве

 

График БТ показал, что овуляция произошла вообще 15 мая! А я ожидала ее в субботу, 17 мая, тогда, соответственно, и был половой акт (график прикрепила).

В начале цикла также сдавала гормоны:

лг - 15.36 (фф 1,1-11,6; лф 0-14,7; менопауза 11,3-40; овуляция 17-77)

ФСГ - 8,16 (фф 2,8-11,3, лф 1,2-9, овуляция 5,8-21, менопауза 21,7-153)

ЛГ повышен!!! А ФСГ тоже высок (а мне 26 лет).

 

Пожалуйста, посмотрите мои вопросы:

1. С учетом УЗИ картины цикла и графика БТ, можно ли с большом/меньшей степенью вероятности определить день овуляции?

2. Каковы шансы забеременеть с учетом предполагаемого дня овуляции (как видно из графика, ПА был в субботу)?

3. Что может означать резкий упадок БТ сегодня? Следует ли обращаться к лечащему врачу за назначением препаратов, поддерживающих 2-ю фазу? (в настоящее время это затруднительно )

4. Что означает повышенный ЛСГ, как это влияет на качество овулиции.

5. ФСГ большой, означает ли это предпосылки к истощению функции яичников? : (

 

Я очень переживаю за гормоны и за то, что похоже, я перестраховывалась и все пропустила в этом цикле! : (

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

ДОбрый день, уважаемые специалисты Очень надеюсь на Вашу помощь

По результатам фолликуметрии:

13 мая (11 день цикла) М-ЭХО 8 мм, ДФ 15 мм, отдельные фолликулы 10 мм

 

17 мая (15 день цикла) М-ЭХО 10 мм, ЖТ до 17 мм, жидкость в позадиматочном пространстве определяется в небольшом количестве

 

График БТ показал, что овуляция произошла вообще 15 мая! А я ожидала ее в субботу, 17 мая, тогда, соответственно, и был половой акт (график прикрепила).

В начале цикла также сдавала гормоны:

лг - 15.36 (фф 1,1-11,6; лф 0-14,7; менопауза 11,3-40; овуляция 17-77)

ФСГ - 8,16 (фф 2,8-11,3, лф 1,2-9, овуляция 5,8-21, менопауза 21,7-153)

ЛГ повышен!!! А ФСГ тоже высок (а мне 26 лет).

 

Пожалуйста, посмотрите мои вопросы:

1. С учетом УЗИ картины цикла и графика БТ, можно ли с большом/меньшей степенью вероятности определить день овуляции?

2. Каковы шансы забеременеть с учетом предполагаемого дня овуляции (как видно из графика, ПА был в субботу)?

3. Что может означать резкий упадок БТ сегодня? Следует ли обращаться к лечащему врачу за назначением препаратов, поддерживающих 2-ю фазу? (в настоящее время это затруднительно )

4. Что означает повышенный ЛСГ, как это влияет на качество овулиции.

5. ФСГ большой, означает ли это предпосылки к истощению функции яичников? : (

 

Я очень переживаю за гормоны и за то, что похоже, я перестраховывалась и все пропустила в этом цикле! : (

Большое спасибо за внимание к моей проблеме!

 

Здравствуйте, Марион.

Судя по результам УЗИ и графику базальной температуры, вероятно овуляция была на 13-14 день цикла. В этом случае половой акт, как средство достижения беременности, несколько запоздал. Считается, что яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течение 36 часов.

ФСГ у вас в пределах нормы, никакое истощение яичников вам не грозит :) А вот ЛГ высоковат.

Уровень ЛГ может влиять на процесс овуляции, чаще всего задерживая этот процесс.

То что базальная температура упала, может означать недостаточность лютеиновой (прогестероновой) фазы цикла, в этом случае, как правило, требуется коррекция препаратами прогестерона.

У меня несколько вопросов:

1.на какой день цикла вы смотрели ЛГ и ФСГ?

2. сдавалались ли кровь на прогестерон во 2-ю фазу цикла?

3. как долго вы измеряли ректальную температуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

Здравствуйте, Марион.

Судя по результам УЗИ и графику базальной температуры, вероятно овуляция была на 13-14 день цикла. В этом случае половой акт, как средство достижения беременности, несколько запоздал. Считается, что яйцеклетка после овуляции способна к оплодотворению в течение 36 часов.

ФСГ у вас в пределах нормы, никакое истощение яичников вам не грозит :) А вот ЛГ высоковат.

Уровень ЛГ может влиять на процесс овуляции, чаще всего задерживая этот процесс.

То что базальная температура упала, может означать недостаточность лютеиновой (прогестероновой) фазы цикла, в этом случае, как правило, требуется коррекция препаратами прогестерона.

У меня несколько вопросов:

1.на какой день цикла вы смотрели ЛГ и ФСГ?

2. сдавалались ли кровь на прогестерон во 2-ю фазу цикла?

3. как долго вы измеряли ректальную температуру?

Добрый день, Эльмира Робертовна!

Спасибо за внимание к моему вопросу и хорошее настроение. :)

 

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. ЛГ/ФСГ и пролактин (пролактин хороший, серединный) сдавала на 3 день цикла.

2. Прогестерон в этом цикле еще не сдавала, есть ли у меня еще время сдать его или уже поздно (сегодня, 22 мая - 20 день цикла)? Два месяца назад на 22 дц прогестерон был 9,42 при норме во 2 фазу 0,95-21.

3. Измеряю БТ первый месяц, по 10 мин. Кстати, сегодня она выросла до 36,8, присоединяю новый график.

 

Пожалуйста, подскажите!

1. Если вдруг у меня получилась беременность, можно ли мне назначить самостоятельно себе препараты прогестерона (после результатов анализов, разумеется) - для сохранения беременности (или уже поздно)?

2. В прошлом цикле у меня была запоздалая овуляция, соответствующим образом была скорректирована 2 фаза. Поскольку в этом цикле овуляция ранняя, месячные тоже придут раньше? :blink: Овуляция играет со мной в кошки-мышки :ph34r:

3. С таким ЛГ/ФСГ возможна ли беременность в принципе и в этом цикле в частности (если вдруг ЯК проявила чудеса долгожительства?)?

Извините, если я задаю глупые вопросы, беременность для меня сейчас - вопрос жизни и смерти, вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна!

Спасибо за внимание к моему вопросу и хорошее настроение. :)

 

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. ЛГ/ФСГ и пролактин (пролактин хороший, серединный) сдавала на 3 день цикла.

2. Прогестерон в этом цикле еще не сдавала, есть ли у меня еще время сдать его или уже поздно (сегодня, 22 мая - 20 день цикла)? Два месяца назад на 22 дц прогестерон был 9,42 при норме во 2 фазу 0,95-21.

3. Измеряю БТ первый месяц, по 10 мин. Кстати, сегодня она выросла до 36,8, присоединяю новый график.

 

Пожалуйста, подскажите!

1. Если вдруг у меня получилась беременность, можно ли мне назначить самостоятельно себе препараты прогестерона (после результатов анализов, разумеется) - для сохранения беременности (или уже поздно)?

2. В прошлом цикле у меня была запоздалая овуляция, соответствующим образом была скорректирована 2 фаза. Поскольку в этом цикле овуляция ранняя, месячные тоже придут раньше? :blink: Овуляция играет со мной в кошки-мышки :ph34r:

3. С таким ЛГ/ФСГ возможна ли беременность в принципе и в этом цикле в частности (если вдруг ЯК проявила чудеса долгожительства?)?

Извините, если я задаю глупые вопросы, беременность для меня сейчас - вопрос жизни и смерти, вот!

 

 

Добрый вечер, Марион.

Конечно же наступление беременности возможно. Заниматься самолечением я все же не советовала бы, правильней будет дождаться результатов анализа. Прогестерон вы можете сдать на 21-23 день цикла, т.е. - успеете. Какие еще гормоны, кроме ЛГ.ФСГ и пролактина смотрели?

Скажите, как именно была скорректирована вторая фаза в прошлом цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна!

В воскресенье пойду сдавать прогестерон. Подскажите пожалуйста, а эстрадиол нужно сдавать, раз эндометрий растет нормально, вроде как эстрадиол, значит, в норме?

В этом цикле я сдавала только ЛГ, ФСГ, пролактин.

В прошлом цикле не сдавала ничего.

В марте сдавала все по полной программе в соответствии с назначеними врача (ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3 день цикла, прогестерон, эстрадиол - на 21 день цикла, тестостерон, кортизол, Т3, Т4, ТТГ 17-он прогестерон, SHBG, ДГЭА-С. Все показатели серединные значения, кроме ФСГ (хоть и в пределах нормы, но ближе к верхней границе) и пролактина (выходил за пределы референсных значений).

В следующем месяце (апреле) меня поджидал сюрприз, который Вы назвали спонтанной гиперстимуляцией :rolleyes:

По результатам фолилкулометрии овуляция наступила примерно на 18 день цикла (обычно по тестам - овуляция происходила на 15 день), яичник содержал вместе с большим желтым телом крупные фолликулы (17 мм). Видимо, мой организм ждал потенциального будущего папу из командировки и перестарался :) Однако, ничего не произошло... <_<

Посколько привычное время овуляции запоздало на 3 дня (18 дц вместо 15 дц), месячные пришли не на 30 дц, а на 33 дц. Также меня смутило, что во второй фазе ничего не произошло с грудью, обычно она поправляется на размер. Это мой топик на вашем сайте по поводу мой проблемы в апреле:

https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=1180

Решили с доктором посмотреть ЛГ, ФСГ, пролактин, мерить БТ и делать фолликулометрию в этом цикле. На текущий период овуляция пришла раньше на 1-2 дня (13-14 дц вместо 15), ЛГ, ФСГ плохие, пролактин нормуль, собственно, с чем я обратилась к Вам...

Эльмира Робертовна, что Вы можете сказать по поводу вышеописанного?

КакВы оцениваете мои шансы зачать ребенка?

Как Вы считаете, в следующем цикле ближе к овуляции, наверное, стоит делать ФМ каждый день (раз овуляция такая неуловимая)? Еще я Бы хотела задать частный вопрос: цервикальную жидкость в виде яичного белка я практически никогда не наблюдаю... Например, в этом цикле ее не было вообще (как следует из графика) Это особенность в пределах нормы или паталогия?

И организационные вопросы:

К сожалению, не нашла на этом сайте порядок очной консультации у Вас. Наверное, перед этим нужно сдавать все анализы заново? Или этого можно избежать и некоторые сгодятся мартовские?

А температура моя опять сегодня упала : (

__________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Эльмира Робертовна!

В воскресенье пойду сдавать прогестерон. Подскажите пожалуйста, а эстрадиол нужно сдавать, раз эндометрий растет нормально, вроде как эстрадиол, значит, в норме?

В этом цикле я сдавала только ЛГ, ФСГ, пролактин.

В прошлом цикле не сдавала ничего.

В марте сдавала все по полной программе в соответствии с назначеними врача (ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3 день цикла, прогестерон, эстрадиол - на 21 день цикла, тестостерон, кортизол, Т3, Т4, ТТГ 17-он прогестерон, SHBG, ДГЭА-С. Все показатели серединные значения, кроме ФСГ (хоть и в пределах нормы, но ближе к верхней границе) и пролактина (выходил за пределы референсных значений).

В следующем месяце (апреле) меня поджидал сюрприз, который Вы назвали спонтанной гиперстимуляцией :rolleyes:

По результатам фолилкулометрии овуляция наступила примерно на 18 день цикла (обычно по тестам - овуляция происходила на 15 день), яичник содержал вместе с большим желтым телом крупные фолликулы (17 мм). Видимо, мой организм ждал потенциального будущего папу из командировки и перестарался :) Однако, ничего не произошло... <_<

Посколько привычное время овуляции запоздало на 3 дня (18 дц вместо 15 дц), месячные пришли не на 30 дц, а на 33 дц. Также меня смутило, что во второй фазе ничего не произошло с грудью, обычно она поправляется на размер. Это мой топик на вашем сайте по поводу мой проблемы в апреле:

https://www.ya-zdorova.ru/forum/index.php?showtopic=1180

Решили с доктором посмотреть ЛГ, ФСГ, пролактин, мерить БТ и делать фолликулометрию в этом цикле. На текущий период овуляция пришла раньше на 1-2 дня (13-14 дц вместо 15), ЛГ, ФСГ плохие, пролактин нормуль, собственно, с чем я обратилась к Вам...

Эльмира Робертовна, что Вы можете сказать по поводу вышеописанного?

КакВы оцениваете мои шансы зачать ребенка?

Как Вы считаете, в следующем цикле ближе к овуляции, наверное, стоит делать ФМ каждый день (раз овуляция такая неуловимая)? Еще я Бы хотела задать частный вопрос: цервикальную жидкость в виде яичного белка я практически никогда не наблюдаю... Например, в этом цикле ее не было вообще (как следует из графика) Это особенность в пределах нормы или паталогия?

И организационные вопросы:

К сожалению, не нашла на этом сайте порядок очной консультации у Вас. Наверное, перед этим нужно сдавать все анализы заново? Или этого можно избежать и некоторые сгодятся мартовские?

А температура моя опять сегодня упала : (

 

Марион, ваши мартовские гормоны меня устраивают. Больше беспокоит высокий ЛГ - не вписывается он ни в описательную картину ваших циклов, ни в картину УЗИ. Поэтому, если пересдавать что-то из гормонов - то ЛГ, ФСГ и эстрадиол именно на 3-5 день цикла. Качество цервикальной слизи зависит от эстрогенной насыщенности организма. Опять возвращаемся к вопросу уровня эстрадиола. Конечно, очная консультация не помешала бы, есть множество нюансов, которые проще оценить при непосредственном общении и осмотре. Если хотите, можно решить вопрос с помощью администратора сайта или просто договориться при переписке.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...