Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Гормональная терапия после гистероэктомии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 37 лет, полгода назад мне диагнострировали рак шейки матки, стадия 1В и мне пришлось сделать операцию по удалению матки и яичников. Я не знаю как мне быть дальше- надо ли принимать эстроген - я слышала, что в будущем, прием этого гормона может способствовать образованию опухоли в груди. В то же время, говорят, что если не принимать гормонозаменяющую терапию, то уже через пару лет, наблюдаются проблемы в сердечно-сосудистой системе. а также происходит дегенерация вагинального эпителия, что может привести к проблемам в интимной жизни и с вытекающими проблемами уже семейного характера...

 

Второй вопрос- что Вы думаете о применении эстрогенсодержащих вагинальных кремов- могут ли они заменить прием препаратов эстрогена, и, в то же время не приводить к побочным проблемам? Можно ли применять эти крема постоянно? Какие названия кремов Вы бы посоветовали использовать и где можно их заказать?

 

Про себя я хотела бы сказать, что у меня пока еще нет особенных проявлений климакса, чувствую себя нормально…

 

Заранее благодарю тех, кто отзовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне 37 лет, полгода назад мне диагнострировали рак шейки матки, стадия 1В и мне пришлось сделать операцию по удалению матки и яичников. Я не знаю как мне быть дальше- надо ли принимать эстроген - я слышала, что в будущем, прием этого гормона может способствовать образованию опухоли в груди. В то же время, говорят, что если не принимать гормонозаменяющую терапию, то уже через пару лет, наблюдаются проблемы в сердечно-сосудистой системе. а также происходит дегенерация вагинального эпителия, что может привести к проблемам в интимной жизни и с вытекающими проблемами уже семейного характера...

 

Второй вопрос- что Вы думаете о применении эстрогенсодержащих вагинальных кремов- могут ли они заменить прием препаратов эстрогена, и, в то же время не приводить к побочным проблемам? Можно ли применять эти крема постоянно? Какие названия кремов Вы бы посоветовали использовать и где можно их заказать?

 

Про себя я хотела бы сказать, что у меня пока еще нет особенных проявлений климакса, чувствую себя нормально…

 

Заранее благодарю тех, кто отзовется.

 

 

Добрый день! Сейчас действительно сведения о препаратах, а также противопоказаниях к ним достаточно противоречивы. Однако, через 1-2 года после операции Вы действительно можете начать ощущать проявления климакса, и Вам придется что-то делать, чтобы улучшить качество жизни.

 

Наиболее часто используемыми препаратами для заместительной гормональной терапии сейчас являются Фемостон, Овестин и Ливиал, который надо назначать сразу после хирургической менопаузы. Все они переносятся достаточно хорошо, и женщины чувствуют себя удовлетворительно.

Овестин может быть использован в виде свечей или крема, при этом он также хорошо всасывается в кровь и его концентрации являются достаточными и подобными тем, которые достигаются при приеме этого препарата внутрь.

 

Обязана Вам также напомнить, что 1 раз в год Вам обязательно надо посещать маммолога, для того, чтобы контролировать состояние молочных желез.

 

По этой ССЫЛКЕ Вы также можете ознакомиться со статьей, которая даст Вам некоторую положительную и отрицательную информацию по этому разделу. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...