Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 96
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

 

1. Сегодня 10-й день отмены Дюфастона! Менструация так и не началась!

Ректальная тем-ра в течении нескольких дней 36,9-37.

Сегодня была у врача! Она сказала что все хорошо, идет вторая фаза!!! После осмотра на кресле, врач сказала что по шейке матки похоже что скоро должны прийти месячные, но нужно еще пропить Дюфастон в течении хотя бы 4 дней под контролем БТ!

Я если честно не вижу смысла в том, чтобы еще пить таблетки! Что это мне даст??

Стоит мне следовать рекоммендации моего врача или просто стоит ждать пока начнутся месячные???

 

2. Екатерина Дмитриевна, подскажите, как правильно принимать Дюфастон?

Врач мне назначила с 16 по 25 д.м.ц., это я так понимаю при условии 28-дневного менструально цикла! А если у меня цикл чуть длиннее и овуляция происходит на 21-22 д.м.ц., Дюфастон мне стоит принимать сразу после овуляции или все-таки начиная с 16 д.м.ц.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

 

 

1. Сегодня 10-й день отмены Дюфастона! Менструация так и не началась!

Ректальная тем-ра в течении нескольких дней 36,9-37.

Сегодня была у врача! Она сказала что все хорошо, идет вторая фаза!!! После осмотра на кресле, врач сказала что по шейке матки похоже что скоро должны прийти месячные, но нужно еще пропить Дюфастон в течении хотя бы 4 дней под контролем БТ!

Я если честно не вижу смысла в том, чтобы еще пить таблетки! Что это мне даст??

Стоит мне следовать рекоммендации моего врача или просто стоит ждать пока начнутся месячные???

 

Не совсем понятно, смотрели ли Вас на УЗИ. Это важно в плане оценки текущей ситуации.

 

 

2. Екатерина Дмитриевна, подскажите, как правильно принимать Дюфастон?

Врач мне назначила с 16 по 25 д.м.ц., это я так понимаю при условии 28-дневного менструально цикла! А если у меня цикл чуть длиннее и овуляция происходит на 21-22 д.м.ц., Дюфастон мне стоит принимать сразу после овуляции или все-таки начиная с 16 д.м.ц.???

 

Дюфастон Вам назначили правильно - это стандартная схема. Что касается Вашей ситуации, то дюфастон предназначен для поддержания второй фазы: поэтому возможно начинать его прием после подтвержденной овуляции.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем понятно, смотрели ли Вас на УЗИ. Это важно в плане оценки текущей ситуации.

 

 

Вчера на УЗИ меня не смотрели, а назначили его только после того, как пройдет менструация!

Так что мне делать с Дюфастоном, принимать или нет???

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на УЗИ меня не смотрели, а назначили его только после того, как пройдет менструация!

Так что мне делать с Дюфастоном, принимать или нет???

 

Заранее спасибо за ответ!

 

 

Добрый день! Для того, чтобы определиться с назначением Дюфастона, необходимо знать данные результатов УЗИ.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго Вам дня, Екатерина Дмитриевна!

 

Менструация пришла на 13 день отмены Дюфастона, наконец-то я ее дождалась! Сегодня уже 8 день цикла, но выделения еще до сих пор немного есть, это нормально?

Как я уже писала мне врач назначила пить дюфастон 3-6 мес., насколько это целесообразно в моей ситуации? Может быть не стоит принимать гормоны, а подождать пока организм после лапароскопии сам прийдет в норму?

Что посоветуете, Екатерина Дмитриевна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Вам дня, Екатерина Дмитриевна!

 

Менструация пришла на 13 день отмены Дюфастона, наконец-то я ее дождалась! Сегодня уже 8 день цикла, но выделения еще до сих пор немного есть, это нормально?

Как я уже писала мне врач назначила пить дюфастон 3-6 мес., насколько это целесообразно в моей ситуации? Может быть не стоит принимать гормоны, а подождать пока организм после лапароскопии сам прийдет в норму?

Что посоветуете, Екатерина Дмитриевна??

 

 

Добрый день! Вам надо сдать гормоны на 3-5 день цикла (см. главную страницу сайта). И определиться с показаниями к данному назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!!!

 

В марте мне была сделана лапароскопия по поводу СПКЯ и кисты ПЯ! После операции цикл восстановился и стал 35 дней!

Последняя менструация была 9.05.09 г.

Овуляция была на 18 д.м.ц.

На 13 ДПО (вечер) b-ХГЧ - 325 мЕд/мл (2 нед.: 25-300, 3 нед.: 1500-5000)

На 16 ДПО (утро) b-ХГЧ - 1097 мЕд/мл.

Прогестерон - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Так же как и раньше принимаю Дюфастон по 1 т. 2 раза в день!

 

Нормально ли растет ХГЧ для маточной Б? Не маловат ли уровень прогестерона??

У врача еще не была! Когда по Вашему мнению стоит посетить врача и сделать УЗИ?

 

Заранее спасибо Вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Екатерина Дмитриевна!!!

 

В марте мне была сделана лапароскопия по поводу СПКЯ и кисты ПЯ! После операции цикл восстановился и стал 35 дней!

Последняя менструация была 9.05.09 г.

Овуляция была на 18 д.м.ц.

На 13 ДПО (вечер) b-ХГЧ - 325 мЕд/мл (2 нед.: 25-300, 3 нед.: 1500-5000)

На 16 ДПО (утро) b-ХГЧ - 1097 мЕд/мл.

Прогестерон - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Так же как и раньше принимаю Дюфастон по 1 т. 2 раза в день!

 

Нормально ли растет ХГЧ для маточной Б? Не маловат ли уровень прогестерона??

У врача еще не была! Когда по Вашему мнению стоит посетить врача и сделать УЗИ?

 

Заранее спасибо Вам за ответ!

 

Добрый день! Поздравляю. Все растет нормально. Уже пришло время сделать УЗИ.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Поздравляю. Все растет нормально. Уже пришло время сделать УЗИ.

Удачи!

 

Спасибо огромное, Екатерина Дмитриевна, Вы меня очень обрадовали!

Я немного переживаю из-за прогестерона, мне кажется он низковат, к врачу, к сожалению, попаду только на следующей неделе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Екатерина Дмитриевна, Вы меня очень обрадовали!

Я немного переживаю из-за прогестерона, мне кажется он низковат, к врачу, к сожалению, попаду только на следующей неделе!!!

 

 

Начните прием Утрожестана по 200 мг во влагалище 2 раза в день с профилактической целью. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните прием Утрожестана по 200 мг во влагалище 2 раза в день с профилактической целью. Удачи!

Т.е. я Вас правильно поняла, к тому что я сейчас принимаю (Дюфастон 1т. 2 раза в день) мне нужно еще и Утрожестан добавить???? Как тогда правильно распределить прием таблеток, по времени нужно придерживаться или непринципиально чтобы прием был допустим через каждые 6 часов???

 

А позже мне нужно будет еще раз анализ на прогестерон сдать и через сколько??? И до какого срока прийдется все это принимать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я Вас правильно поняла, к тому что я сейчас принимаю (Дюфастон 1т. 2 раза в день) мне нужно еще и Утрожестан добавить???? Как тогда правильно распределить прием таблеток, по времени нужно придерживаться или непринципиально чтобы прием был допустим через каждые 6 часов???

 

А позже мне нужно будет еще раз анализ на прогестерон сдать и через сколько??? И до какого срока прийдется все это принимать???

 

 

Если Вы принимаете Дюфастон, то добавлять Утрожестан не нужно. Прогестерон сдавать не надо. В срок предполагаемой менструации надо сделать тест и только потом (если он отрицательный), отменять препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы принимаете Дюфастон, то добавлять Утрожестан не нужно. Прогестерон сдавать не надо. В срок предполагаемой менструации надо сделать тест и только потом (если он отриацательный), отменять препарат.

 

Екатерина Дмитриевна, я наверное не правильно что-то написала!

Я принимала Дюфастон по 1 т. 2 раза в день, на нем я и забеременела! Когда я сдала кровь на прогестерон, результат оказался (на той же дозе) - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Мне кажется что этот уровень маловат! Поэтому я и спрашиваю не нужно ли увеличить дозу Дюфастона???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, я наверное не правильно что-то написала!

Я принимала Дюфастон по 1 т. 2 раза в день, на нем я и забеременела! Когда я сдала кровь на прогестерон, результат оказался (на той же дозе) - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Мне кажется что этот уровень маловат! Поэтому я и спрашиваю не нужно ли увеличить дозу Дюфастона???

 

 

В таком случае обязательно!!! Лучше даже заменить на Утрожестан по 200 мг 2 раза в день во влагалище. И сделать контрольный УЗИ. И пересдать ХГ, чтобы уточнить, как развивается беременность.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Екатерина Дмитриевна!!!

 

Ситуация следующая: Дюфастон я сначала принимала по 1 т. 2 раза в день, прогестерон был - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4). Потом я добавила еще 1 т. и стала пить его 3 раза в день, спустя наверное дней 5-6 после увел. дозы, кровь на прогестерон пересдала, сегодня пришел результат - 33,8 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Он упал... Почему?? Как быть дальше?? Я очень переживаю за малыша!

 

На УЗИ пойду сегодня вечером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Екатерина Дмитриевна!!!

 

Ситуация следующая: Дюфастон я сначала принимала по 1 т. 2 раза в день, прогестерон был - 44.3 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4). Потом я добавила еще 1 т. и стала пить его 3 раза в день, спустя наверное дней 5-6 после увел. дозы, кровь на прогестерон пересдала, сегодня пришел результат - 33,8 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4).

Он упал... Почему?? Как быть дальше?? Я очень переживаю за малыша!

 

На УЗИ пойду сегодня вечером!

 

 

Добрый день! Обязательно надо сделать УЗИ, чтобы разобраться в причинах! Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, доброе утро!

 

УЗИ я сделала, результаты следующие:

 

Посл. менструация была 09.05.09 г.

В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо.

В плодном яйце определяется эмбрион.

Ср. внутр. диаметр плодного яйца 17 мм, соответствует менстр. сроку бер-ти.

Копчико-теменной размер эмбриона 6 мм, соответствует менстр. сроку бер-ти.

Частота сердечных сокращений эмбриона 125 уд/мин.

Желточный мешок: визуализируется, его диаметр 4,7 мм.

Преимущ. расположение хориона по задней стенке матки.

Структура хориона: не изменена.

В левом яичнике опред. желтое тело, диаметром 12 мм.

Заключение: бер-ть 6-7 нед.

 

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ и что дальше мне делать с Дюфастоном, еще повысить дозу???

 

Очень жду Вашего ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, доброе утро!

 

УЗИ я сделала, результаты следующие:

 

Посл. менструация была 09.05.09 г.

В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо.

В плодном яйце определяется эмбрион.

Ср. внутр. диаметр плодного яйца 17 мм, соответствует менстр. сроку бер-ти.

Копчико-теменной размер эмбриона 6 мм, соответствует менстр. сроку бер-ти.

Частота сердечных сокращений эмбриона 125 уд/мин.

Желточный мешок: визуализируется, его диаметр 4,7 мм.

Преимущ. расположение хориона по задней стенке матки.

Структура хориона: не изменена.

В левом яичнике опред. желтое тело, диаметром 12 мм.

Заключение: бер-ть 6-7 нед.

 

Прокомментируйте пожалуйста УЗИ и что дальше мне делать с Дюфастоном, еще повысить дозу???

 

Очень жду Вашего ответа!

 

Добрый день! По УЗИ все в порядке, только желтое тело маловато. Надо увеличить дозу дюфастона до 5 таблеток в день: 2-1-2т. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

У меня к Вам еще неск. вопросов:

1. Я могу разбить прием Дюфастона на 5 раз в день по 1 т. или лучше все-таки принимать по той схеме что Вы выше написали??

 

2. Можно ли последний прием Дюфастона вечером заменить на Утрожестан влагалищно, какая тогда нужна дозировка? Или же все-таки мне стоит только Дюфастон принимать?

 

3. Нужно ли мне будет снова сдать кровь на прогестерон, чтобы посмотреть достаточна ли будет доза Дюфастона, через какое время???

Кровь обычно сдают до приема очередной таблетки или все-таки утром перед сдачей можно выпить Дюфастон?

 

4. С какого срока необходимо начинать прием комлексных витаминов для беременных? И если сейчас еще рано достаточно ли будет принимать только фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Е и магне В6?

Может еще что-то нужно или наоборот что-то будет лишнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

У меня к Вам еще неск. вопросов:

1. Я могу разбить прием Дюфастона на 5 раз в день по 1 т. или лучше все-таки принимать по той схеме что Вы выше написали??

 

По той, что я написала.

 

2. Можно ли последний прием Дюфастона вечером заменить на Утрожестан влагалищно, какая тогда нужна дозировка? Или же все-таки мне стоит только Дюфастон принимать?

 

Можно! Будет неплохо. Тогда 200 мг во влагалище.

 

3. Нужно ли мне будет снова сдать кровь на прогестерон, чтобы посмотреть достаточна ли будет доза Дюфастона, через какое время???

 

Лучше сделать контрольный УЗИ и пересдать ХГ через 10 дней.

 

Кровь обычно сдают до приема очередной таблетки или все-таки утром перед сдачей можно выпить Дюфастон?

 

4. С какого срока необходимо начинать прием комлексных витаминов для беременных? И если сейчас еще рано достаточно ли будет принимать только фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Е и магне В6?

Может еще что-то нужно или наоборот что-то будет лишнее???

 

Вы можете уже начать принимать витаминные комплексы для беременных.

 

Удачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за ответ!

 

Т.е. я правильно поняла 2 т. Дюфастона по дозе = 1 т. Утрожестана 200??

 

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: обязательно ли нужно каждый день Дюфастон (Утрожестан) принимать в одно и тоже время?

Просто в будни утром у меня получается пить в одно время, а в выходные - в другое! Это сильно принципиально или главное чтобы между приемом таблеток проходило приблизительно одинаковое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за ответ!

 

Т.е. я правильно поняла 2 т. Дюфастона по дозе = 1 т. Утрожестана 200??

 

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: обязательно ли нужно каждый день Дюфастон (Утрожестан) принимать в одно и тоже время?

Просто в будни утром у меня получается пить в одно время, а в выходные - в другое! Это сильно принципиально или главное чтобы между приемом таблеток проходило приблизительно одинаковое время?

 

 

Лучше принимать приблизительно в одно и то же время. Но разница в пределах 1-2 часов - не принципиальная. Вы принимате 2 т.дюфастона утром, 1 - днем, а на ночь - 200 мг утрожестана. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравстуйте!!!

 

По Вашей рекомендации я снова сделала УЗИ и пересдала анализы!

 

b - ХГЧ - 118163 мЕд/мл (6-11 нед: 20000->225000)

Прогестерон - 81.7 нмоль/л (1 триместр: 8,9 - 468,4)

 

Посл. менструация была 09.05.09 г.

В полости матки визуализируется 1 плодное яйцо правильной формы с 1 эмбрионом.

ДПЯ - 4,73х3,15х3,13 см (ср. диаметр - 3,67 см) 8 нед. 3 дн.

КТР - 1,91 см - 8 нед. 3 дн.

Сердцебиение - определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...