Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Когда надо оперировать эндометриоз, и есть ли альтернатива операции?


Гость Оля

Рекомендуемые сообщения

У меня в течение двух лет были боли, особенно резко выраженные в предменструальный период и особенно во время менструации. С мая болевые ощущения стали постоянными. Пошла к врачу.... Нашли у меня, девочки, эндометриоз... причем махровый. Говорят, нужно оперировать.... я вообще вышла в шоке от врача, прямо слезы текли, выкурила половину пачки сигарет, пока до машины шла ...

 

Что такое операция - это целое событие. Я не хочу. Распанахают весь живот...уродство сплошное. Есть ли альтернатива? Ну неужели нельзя это дело вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Слушайте, ну Вы же не в тундре живете. Наколько я поняла по материалам в "Ломаем стереотипы" лапаратомию, где панахают живот, уже давно не делают.

Лапароскопия уже норма жизни. Швы действительно маленькие, я видела. Вообще никакого уродства. А эндометриоз - это такая гадость, которую еще никто до конца не может вылечить медикаментозно. Да и знают о ней мало. Лапароскопия - это уже соверменные методики лечения. И распанахивать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Слушайте, ну Вы же не в тундре живете. Наколько я поняла по материалам в "Ломаем стереотипы" лапаратомию, где панахают живот, уже давно не делают.

Лапароскопия уже норма жизни. Швы действительно маленькие, я видела. Вообще никакого уродства. А эндометриоз - это такая гадость, которую еще никто до конца не может вылечить медикаментозно. Да и знают о ней мало. Лапароскопия - это уже соверменные методики лечения. И распанахивать ничего не нужно.

 

 

Дамы, прочитайте об эндометриозе и лапароскопии в соответствующих разделах, и многое станет понятно! Если после прочтения останутся вопросы, просто пишите, но более конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дамы, прочитайте об эндометриозе и лапароскопии в соответствующих разделах, и многое станет понятно! Если после прочтения останутся вопросы, просто пишите, но более конкретно.

...Однако, кровь и эндометрий не только «выходят» наружу во время менструации, но и по маточным трубам попадают в брюшную полость. Там эндометрий при наличии определенных условий прикрепляется к различным органам и начинает функционировать подобно эндометрию в полости матки в соответствии с циклическими изменениями в организме женщины....

 

Извините, а это как понять? Циклические изменения - это месячные. Получается, во время месячных этот эндометрий отклеивается от органов? И куда он попадает?

 

Спасибо зато, что тратите на нас время )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Однако, кровь и эндометрий не только «выходят» наружу во время менструации, но и по маточным трубам попадают в брюшную полость. Там эндометрий при наличии определенных условий прикрепляется к различным органам и начинает функционировать подобно эндометрию в полости матки в соответствии с циклическими изменениями в организме женщины....

 

Извините, а это как понять? Циклические изменения - это месячные. Получается, во время месячных этот эндометрий отклеивается от органов? И куда он попадает?

 

Спасибо зато, что тратите на нас время )))))

 

 

Эндометрий, который располагается не в матке, менструирует подобно эндометрию в матке 1 раз в месяц. Клетки и кровь "отклеиваются", как Вы говорите, и попадают в брюшную полость, где прикрепляются в новых местах и образуются новые очаги эндометриоза. Вот почему эндометриоз всегда требует хирургического лечения и удаления всех видимых очагов. Просто необходимо хоть как-то разорвать порочный круг. В противном случае, заболевание прогрессирует и образуются спайки. Вы почти все правильно поняли:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!! Мне 28 лет, у меня большие проблемы, необходима ваша консультация!!! Поставлен диагноз, при УЗИ-диагностики- аденомиоз матки, эндометриоидные кисты обоих яичников, спаечный процесс в малом тазу параовариальная киста правого яичника, гидросальпингс справа и слева и в левой трубе эхоплотный компонент 8х5 мм при УДК в нем определяется кровоток Vsist-12 см в сек UP 0.6. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!! Мне 28 лет, у меня большие проблемы, необходима ваша консультация!!! Поставлен диагноз, при УЗИ-диагностики-аденомиоз матки, эндометриоидные кисты обоих яичников, спаечный процесс в малом тазу параовариальная киста правого яичника, гидросальпингс справа и слева и в левой трубе эхоплотный компонент 8х5 мм при УДК в нем определяется кровоток Vsist-12 см в сек UP 0.6. Заранее спасибо.

 

 

Здравствуйте! Пока только могу дать комментарии относительно УЗИ: по всей вероятности у Вас есть еще и клинические проявления эндометриоза, о которых Вы можете прочитать на главной странице сайта.

 

Эндометриоидные кисты - это доброкачественные образования в яичниках, которые не только имеют склонность к росту, как правило, но также и мешают нормальной работе яичников. Как правило, наличие эндометриоидных кист сопровождается и наружным генитальным эндометриозом, который приводит к тому, что в малом тазу формируется спаечный процесс ( в 90% всех случаев). В результате наличия этого спаечного процесса, свободный конец маточной трубы склеивается, в трубе накапливается жидкость, что сопровождается ее расширением. Это называется гидросальпинксом.

 

Вобщем, к сожалению, проблема у Вас комплексная, однако ее можно решить при проведении лапароскопии, во время которой сразу можно устранить всю патологию. Более подробно обо всем Вы можете прочитать на главной странице. Если у Вас после прочтения еще возникнут вопросы, то я Вас обязательно отвечу.

 

P.S. Пожалуйста, если можете, пишите в основной части форума. Там все очень просто- надо просто "Открыть тему". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...