Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Аденомиоз и миома


Гость Гость_Anna_S_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Anna_S_*

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! Мне 30 лет, беременностей не было, стаж планирования 1,5 года. При проведении ГСГ на 7 день цикла обнаружили интерстициосубмукозный узел 58*53 мм с гипоэхогенными участками (по задней стенке ближе к левому ребру) с явлениями отека и эндометриоз тела матки 3 степени. Трубы проходимы. Врач назначил лечение бусерелином (спрей) в течение 6 месяцев и ливиал. После лечения сделать УЗИ и решать, что будем делать с миомой - гистероскопию или пробовать беременеть без удаления миомы (если она уменьшится). В противопоказаниях к ливиалу я вычитала гормонозависимые опухоли, врач объяснил, что это противопоказание относится к злокачественным опухолям. Можно ли мне принимать ливиал? И стоит ли пройти лечение бусерелином в течение 6 месяцев, а только потом идти на гистероскопию? может стоит сделать раньше УЗИ и идти на операцию после 3-4 месяцев лечения? Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, здравствуйте!

Зарегистрируйтесь, пожалуйста! Консультанту трудно ориентироваться в истории переписок с "гостями", даже если Вы создали отдельную тему. Можете после регистрации в этой же теме написать от нового имени.

 

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините неопытного форумчанина. я зарегистрировалась, но сообщение писала как гость. Теперь понятно как прикрепляются файлы. На фото результаты УЗИ

post-1264-1204708749_thumb.jpg

post-1264-1204708839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините неопытного форумчанина. я зарегистрировалась, но сообщение писала как гость. Теперь понятно как прикрепляются файлы. На фото результаты УЗИ

 

 

Анна! Думаю, что перед тем, как написать сообщение, Вы уже прочитали соответствующий раздел на главной странице сайта.

 

Постараюсь Вас объяснить. Матка в среднем в длину около 5,5 см. По Вашему описанию у Вас узел, размерами практически с матку, предлежащий к полости (интерстициально-субсерозный, если научно) и занимающий все толщину стенки матки.

 

1). По мировым стандартам терапия, которую Вам назначили может быть использована только в качестве предоперационной при больших размерах миоматозных узлов (более 12-13 см). На фоне этой терапии узлы, уменьшаются в диаметре, однако после ее отмены начинается их быстрый рост. Так же эти узлы могут дать быстрый рост во время беременности, что будет мешать ее развитию.

Если при больших размерах узлов эта терапия назначена, то уже практически на фоне ее действия проводится оперативное вмешательство.

 

2) Гистроскопически этот узел удалить невозможно, поскольку при гистероскопии есть доступ к полости матки, в которой данного узла нет. Он находится в толще стенки матки. Так что его удалить можно только при лапароскопии, речь о другом доступе не идет.

 

3) По результатам УЗИ яичники у Вас работают - есть желтое тело в одном из них, так что скорее всего овуляция происходит. Скорее всего причина невозможности забеременеть в этом миоматозном узле.

 

 

Очень надеюсь, что Вы кое-что для себя прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Анна будет пол года принимать лекарства, и на отмену лекарства миома даст быстрый рост? :angry: а потом ей сделают гистероскопию, не имея доступа к нужному узлу???

Так-так.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в ужасе, дорогая редакция! :( ну слов нет! Да что же это с нашей медициной творится???

 

Анна, Вы уже начали принимать эти лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, начала. принимаю третий месяц. получается, что надо уже готовится к лапароскопии. И моего врача больше пугает диагноз аденомиоз, а не миома. Считается, что более эффективно аденомиоз лечится бусерелином. Как я поняла из ответа Екатерины Дмитриевны, мне нужно принимать назначенные лекарства месяца 3-4, потом сделать УЗИ, лапароскопию, а потом опять искусственный климакс бусерелином :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, начала. принимаю третий месяц. получается, что надо уже готовится к лапароскопии. И моего врача больше пугает диагноз аденомиоз, а не миома. Считается, что более эффективно аденомиоз лечится бусерелином. Как я поняла из ответа Екатерины Дмитриевны, мне нужно принимать назначенные лекарства месяца 3-4, потом сделать УЗИ, лапароскопию, а потом опять искусственный климакс бусерелином :o

 

 

Действительно, эндометриоз в послеоперационном периоде лечится этой группой препаратов, как дополнение к хирургическому лечению. В предоперационном периоде при наличии миомы матки оно нецелесообразно. Не понимаю, зачем ждать эти месяцы и терять время. Можно уже сейчас сделать лапароскопию, и, если будет нужно, продолжить курс Бусерелина.

 

Мой ответ Вы не совсем правильно трактовали. Прежде всего миому матки таких размеров и расположения необходимо удалить, а потом уже проводить лечение эндометриоза и профилактику образования миоматозных узлов препаратами из ряда Бусерелина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...