Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Кровотечение в середине цикла и киста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.

Мне 26 лет, цикл 32-35 дней, менструации 7 дней, средней обильности, первый день болезненный. Одни роды, абортов, выкидышей не было. Оральных контрацептивов не принимаю.

Обратилась к гинекологу по поводу мазни в середине цикла (ранее никогда подобного не случалось), на осмотре ничего не выявлено, мазок хороший. Были даны рекомендации попить настой крапивы. Гинеколог пояснила, что такое иногда случается в овуляцию и ничего страшного нет. Следующие 2 цикла мазня в середине цикла повторяется, более того все больше напоминает кровотечение. Болей, повышения температуры нет. Самочувствие нормальное. Обратилась еще раз. На осмотре врач обнаружила кисту левого яичника. Направила на УЗИ.

Результаты УЗИ:

17 день цикла. Матка длина 48 мм, передне-задний размер 36 мм, ширина 45 мм, расположена anteflexio, форма матки грушевидная.

Миометрий однородный

М-ЭХО: предне-задний размер - 6,2 мм, недеформировано, полость матки не расширена

Эндометрий однородный , соответствует фазе пролиферации ( толщина эндометрия не указана в результатах, но врач проводивший процедуру сказал, что эндометрий тонковат, хотя это возможно связано с кровотечением)

Яичники, правый: размер 27*18*14, V=3,6 см3, расположен типично, в верх. полюсе жидк. включение d=12 мм; левый : размер 35*28*27, V=13,43 см3, расположен у ребра, множество жидк-х фоликулов d1=20 мм у верхнего полюса, d2=15 мм, d3=12 мм у нижнего полюса.

Шейка матки однородная, м/м 24 мм

Пространство малого таза: уровень свободной жидкости отсутствует

Заключение: Мультифоликулярная структура левого яичника.

 

Были даны рекомендации пройти повторное УЗИ на 5-7 день цикла. Врач, делавший УЗИ, сказал, что данные кисты функциональные, за ними надо наблюдать. возникли в результате гормонального сбоя, возможно не происходила несколько месяцев овуляция, все это могло послужить причиной кровотечений и мазни в середине цикла, надо обследоваться на гормоны и назначать терапию, все это сделает ваш лечащий врач. (мой врач - это гинеколог ЖК, УЗи я делала в частном центре)

Мой гинеколог ЖК по результатам УЗИ назначила принимать Диане -35 в течении 3-х месяцев, после этого посторное УЗИ, отменив УЗИ на 5-7 день цикла. Сдавать анализы на гормоны не направила, мотивировав это тем, что она не видит необходимости, т.к. ничего особенного нет, если и был сбой гормональный, то незначительный, Диане-35 все нормализует.

 

А вопрос мой следующий: на сколько адекватно назначенное лечение Диане-35 без результатов анализов на гормоны? И возможно ли, что кровотечение в середине цикла не связано с кистами яичника? Необходимы ли какие-либо дополнительные обследования?

Добавлю, может имеет значение, планирую вторую беременность, особенно волнует вопрос овуляции, есть ли она.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.

Мне 26 лет, цикл 32-35 дней, менструации 7 дней, средней обильности, первый день болезненный. Одни роды, абортов, выкидышей не было. Оральных контрацептивов не принимаю.

Обратилась к гинекологу по поводу мазни в середине цикла (ранее никогда подобного не случалось), на осмотре ничего не выявлено, мазок хороший. Были даны рекомендации попить настой крапивы. Гинеколог пояснила, что такое иногда случается в овуляцию и ничего страшного нет. Следующие 2 цикла мазня в середине цикла повторяется, более того все больше напоминает кровотечение. Болей, повышения температуры нет. Самочувствие нормальное. Обратилась еще раз. На осмотре врач обнаружила кисту левого яичника. Направила на УЗИ.

Результаты УЗИ:

17 день цикла. Матка длина 48 мм, передне-задний размер 36 мм, ширина 45 мм, расположена anteflexio, форма матки грушевидная.

Миометрий однородный

М-ЭХО: предне-задний размер - 6,2 мм, недеформировано, полость матки не расширена

Эндометрий однородный , соответствует фазе пролиферации ( толщина эндометрия не указана в результатах, но врач проводивший процедуру сказал, что эндометрий тонковат, хотя это возможно связано с кровотечением)

Яичники, правый: размер 27*18*14, V=3,6 см3, расположен типично, в верх. полюсе жидк. включение d=12 мм; левый : размер 35*28*27, V=13,43 см3, расположен у ребра, множество жидк-х фоликулов d1=20 мм у верхнего полюса, d2=15 мм, d3=12 мм у нижнего полюса.

Шейка матки однородная, м/м 24 мм

Пространство малого таза: уровень свободной жидкости отсутствует

Заключение: Мультифоликулярная структура левого яичника.

 

Были даны рекомендации пройти повторное УЗИ на 5-7 день цикла. Врач, делавший УЗИ, сказал, что данные кисты функциональные, за ними надо наблюдать. возникли в результате гормонального сбоя, возможно не происходила несколько месяцев овуляция, все это могло послужить причиной кровотечений и мазни в середине цикла, надо обследоваться на гормоны и назначать терапию, все это сделает ваш лечащий врач. (мой врач - это гинеколог ЖК, УЗи я делала в частном центре)

Мой гинеколог ЖК по результатам УЗИ назначила принимать Диане -35 в течении 3-х месяцев, после этого посторное УЗИ, отменив УЗИ на 5-7 день цикла. Сдавать анализы на гормоны не направила, мотивировав это тем, что она не видит необходимости, т.к. ничего особенного нет, если и был сбой гормональный, то незначительный, Диане-35 все нормализует.

 

А вопрос мой следующий: на сколько адекватно назначенное лечение Диане-35 без результатов анализов на гормоны? И возможно ли, что кровотечение в середине цикла не связано с кистами яичника? Необходимы ли какие-либо дополнительные обследования?

Добавлю, может имеет значение, планирую вторую беременность, особенно волнует вопрос овуляции, есть ли она.

Заранее большое спасибо.

 

 

Добрый день! Назначение Диане-35 без знания содержания гормонов неадекватно. Кровотечение связано с нарушением гормонального статуса (причину сейчас трудно сказать), с этим же связано образование нескольких фолликулов в яичников, что врачом УЗИ расценено как мультифолликулярная структура.

 

Необходимо:

 

1. УЗИ на 3-4 день цикла плюс гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол!!, тестостерон, ДГА-с, Т4 своб., антитела к ТПО, ТТГ, пролактин!!

 

2. УЗИ на 24-25 день цикла плюс прогестерон

 

3. Подбор адекватного лечения с учетом полученных результатов.

 

А Вы препараты никакие не принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Нет, сейчас я ничего кроме витаминов не принимаю.

 

Около двух месяцев назад закончила курс лечения мастопатии, который состоял из мастодинона, настойки женьшеня, седативных перпаратов, бальзама Надежда. К маммологу обратилась около полугода назад по поводу болезненного уплотнения в левой груди, периодических незначительных выделений из нее. УЗИ щитовидки делали, анализ крови на пролактин, ТТГ, Т4. Все в норме. Был поставлен диагноз кистозно-фиброзная мастопатия и рекомендован указанный курс лечения. Сейчас жалоб на болезненньсть груди и выделений нет.

Анализы и УЗи я обязательно сделаю. У меня такой вопрос: в течении следующего цикла, пока буду проходить обследование надо что-либо принимать? Думаю, что вероятно опять начнется кровотечение в середине цикла, как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Нет, сейчас я ничего кроме витаминов не принимаю.

 

Около двух месяцев назад закончила курс лечения мастопатии, который состоял из мастодинона, настойки женьшеня, седативных перпаратов, бальзама Надежда. К маммологу обратилась около полугода назад по поводу болезненного уплотнения в левой груди, периодических незначительных выделений из нее. УЗИ щитовидки делали, анализ крови на пролактин, ТТГ, Т4. Все в норме. Был поставлен диагноз кистозно-фиброзная мастопатия и рекомендован указанный курс лечения. Сейчас жалоб на болезненньсть груди и выделений нет.

Анализы и УЗи я обязательно сделаю. У меня такой вопрос: в течении следующего цикла, пока буду проходить обследование надо что-либо принимать? Думаю, что вероятно опять начнется кровотечение в середине цикла, как быть с этим?

 

 

 

Судя по всему, и Ваша мастопатия, и неправильная работа яичников являются звеньями одной цепи нарушения гормонального статуса. Гормонов, которые Вы сдавали, недостаточно для комплексной оценки ситуации. Вопрос о назначении правильного лечения можно будет решать только после проведения полноценного гормонального обследования. Пока "пальцем в небо" вмешиваться в гормональный фон весьма опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Снова обращаюсь к Вам за консультацией.

По Вашим рекомендациям я сдала гормоны на 4-ый день цикла и УЗИ на 5-ый день цикла. Вот результаты.

Гормоны:

ТТГ - 2,1. норма 0,35 - 4,94

СТ4 - 11,1. норма 9 - 19,04

Антитела к ТПО - 0,2. норма до 5,61

Пролактин - 243,1. норма 25,2 - 628

ЛГ - 3,8. норма 1,6 - 10,2

ФСГ - 8,4. норма 3,35 - 21,63

Тестестерон - 0,8. норма 0,31 - 4,5

Эстрадиол - 183,1. норма 21 - 251

ДЭАС-С - 0,2. норма - 0,8 - 3,9

 

Результаты УЗИ

 

Мочевой пузырь - визуализация удовлетворительная, содержимое анэхогенное

Тело матки - визуализация удоветворительная, в нормальном положении, размеры 55 Х 39 Х 50 мм. Контуры четкие, ровные, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован.

М-эхо - толщина 4 мм, контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена, не деформирована.

Шейка матки размеры - не изменены, рисунок структур без особенностей. Объемные образования не лоцируются.

Правый яичник - визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 33 Х 24 Х 21, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. Фолликулы д до 14 мм.

Левый яичник - визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 21 Х20 Х 24, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей.

Маточные трубы - не лоцируются.

Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется. Признаков дилатизации венозной системы малого таза не выявляется.

Заключение: эхографические признаки структурных изменений органов малого таза не выявлены. Фаза пролиферации.

 

Как я понимаю, кист, которые были ранее на левом яичнике больше нет?

Как Вы оцените мой гормональный статус?

 

Заранее благодарна за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Снова обращаюсь к Вам за консультацией.

По Вашим рекомендациям я сдала гормоны на 4-ый день цикла и УЗИ на 5-ый день цикла. Вот результаты.

Гормоны:

ТТГ - 2,1. норма 0,35 - 4,94

СТ4 - 11,1. норма 9 - 19,04

Антитела к ТПО - 0,2. норма до 5,61

Пролактин - 243,1. норма 25,2 - 628

ЛГ - 3,8. норма 1,6 - 10,2

ФСГ - 8,4. норма 3,35 - 21,63

Тестестерон - 0,8. норма 0,31 - 4,5

Эстрадиол - 183,1. норма 21 - 251

ДЭАС-С - 0,2. норма - 0,8 - 3,9

 

Результаты УЗИ

 

Мочевой пузырь - визуализация удовлетворительная, содержимое анэхогенное

Тело матки - визуализация удоветворительная, в нормальном положении, размеры 55 Х 39 Х 50 мм. Контуры четкие, ровные, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован.

М-эхо - толщина 4 мм, контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена, не деформирована.

Шейка матки размеры - не изменены, рисунок структур без особенностей. Объемные образования не лоцируются.

Правый яичник - визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 33 Х 24 Х 21, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. Фолликулы д до 14 мм.

Левый яичник - визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 21 Х20 Х 24, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей.

Маточные трубы - не лоцируются.

Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется. Признаков дилатизации венозной системы малого таза не выявляется.

Заключение: эхографические признаки структурных изменений органов малого таза не выявлены. Фаза пролиферации.

 

Как я понимаю, кист, которые были ранее на левом яичнике больше нет?

Как Вы оцените мой гормональный статус?

 

Заранее благодарна за консультацию.

 

 

Здравствуйте! Сейчас можно считать, что гормоны, а также результаты УЗИ в пределах нормы. Немного низкий ДГА-с, однако это может быть после того, как у Вас было нарушение цикла в прошлом месяце.

 

Думаю, что сейчас можно не волноваться. В этом цикле не должно быть таких жалоб, как были в прошлый раз. Скорее всего эти нарушения были транзиторными, возможно, связанными со стрессом или просто сменой сезона. Пока считаю, что можно просто за Вами наблюдать. Оптимально также сдать прогестерон на 20-22 день цикла, чтобы удостовериться, что происходит овуляция.

 

Если такая ситуация повториться, и Вы сейчас не заинтересованы в беременности, то можно Вам будет назначить гормональный препарат (не Диане-35), чтобы несколько стабилизировать Ваши нарушения. Пока можно ничего не назначать.

 

Если Вы заинтересованы в беременности в ближайшее время, то тактику надо будет определить после исследования содержания прогестерона и подтверждения овуляции по УЗИ. Так что сейчас живите спокойно, думаю, что все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вы меня успокоили, еще раз спасибо!

Подскажите пожалуйста, Узи для подтверждения овуляции лучше сделать на какой день цикла?

В беременности я заинтересована, планирую ее месяца через 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вы меня успокоили, еще раз спасибо!

Подскажите пожалуйста, Узи для подтверждения овуляции лучше сделать на какой день цикла?

В беременности я заинтересована, планирую ее месяца через 4-5.

 

 

 

Если цикл 28-дневный, то УЗИ можно сделать на 20-22 день цикла, параллельно сдать прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если цикл 35-38 дней? за неделю до предполагаемой менструации?

 

 

День на 25-28. Параллельно надо сделать УЗИ, чтобы подтвердить наличие желтого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Снова обращаюсь к Вам за консультацией.

Дело в том, что в этом цикле у меня снова повторилось кровотечение.

На 13 день была овуляция, на 14 день началась мазня, переходящая в незначительное кровотечение. Болей нет. Длится уже третий день.

 

Что же все-таки происходит? В чем причина кровотечений?

 

Врач, делавшей последнее УЗИ, сказал, что утолщена стенка левого яичника, это может быть причиной мазни в овуляцию, но в этом цикле рабочий яичник правый, с его стенками все в порядке, тем не менее опять кровит. :(

 

Сложившаяся ситуация меня очень тревожит. Возможна ли в такой ситуации беременность?

 

Заранее спасибо,

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Снова обращаюсь к Вам за консультацией.

Дело в том, что в этом цикле у меня снова повторилось кровотечение.

На 13 день была овуляция, на 14 день началась мазня, переходящая в незначительное кровотечение. Болей нет. Длится уже третий день.

 

Что же все-таки происходит? В чем причина кровотечений?

 

Врач, делавшей последнее УЗИ, сказал, что утолщена стенка левого яичника, это может быть причиной мазни в овуляцию, но в этом цикле рабочий яичник правый, с его стенками все в порядке, тем не менее опять кровит. :(

 

Сложившаяся ситуация меня очень тревожит. Возможна ли в такой ситуации беременность?

 

Заранее спасибо,

Юлия

 

 

 

 

Юлия, скорее всего у Вас немного нарушены процессы овуляции. Для того, чтобы выбрать правильный курс нужно, как мы и договаривались, сдать прогестерон на 24-25 день цикла. Также сделать УЗИ в эти же дни. В зависимости от результатов, в следующем цикле можно будет уже что-то предпринять. Если действительно нарушена овуляция, то для наступления беременности нужно будет предпринять какие-то шаги. Пока не паниковать и дообследоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Екатерина Дмитриевна. Жду 24 дня и иду на анализы и УЗИ.

 

 

Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Вновь обращаюсь к Вам за консультацией.

Вот последние результаты УЗи и анализа крови на прогестерон.

Данные на 27 день цикла. Этот цикл в итоге получился 36 дней.

Гормон:

Прогестерон - 0,1, норма фолл.фаза 0,1-0,95

лют.ф. (20-22 дни) - 3,82 - 50,56

УЗИ:

Тело матки: визуализация удовлетворительная, в нормальном положении, размеры 50х31х50 мм. Контуры четкие, ровные, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован

М-эхо толщина 8,5 мм, контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена, не дефформирована.

Шейка матки: размеры 35х24х23 мм, гомогенное рисунок структур без особенностей. Объемные образования не лоцируются.

Правый яичник : визуализация удовлетворительная, вплотную прилежит к правой боковой поверхности матки, размеры 39х26 мм, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. В структуре несколько фолликулов д до 20 мм.

Левый яичник: визуализация удовлетвориельная, вплотную прилежит к левой боковой поверхности матки, размеры 25х13 мм, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей.

Маточные трубы: не лоцируются.

Свободная жидкость в полочти малого таза: не определяется. Признаков дилатации венозной системы малого таза не выявляется.

Заключение: эхографические признаки двустроннего спаечного периаднексита. нельзя исключать персистенцию фолликула справа.

 

Результаты, конечно, меня огорчили :( , как я понимаю, это как раз то самое нарушение процессов овуляции, о которых Вы писали , и очень удивил появившися спаечный периаднексит, 2 предшевствующиз УЗИ ничего подобного не диагностировали, возможно ли такое его скоротечное развитие?

Главный мой вопрос, что происходит и как это лечить?

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, по всей вероятности, ситуация следующая: Действительно имеет место нарушение овуляции. в первую фазу цикла фолликулы растут, дальше, к моменту овуляции они должны разорваться, однако этого не происходит, и эти фолликулы продолжают существовать. Никакого желтого тела на УЗИ, низкий прогестерон и, само собой разумеется, отсутствие овуляции и длинный менструальный цикл Вот все и стало на свои места.

 

Еще раз посмотрела все Ваши данные. Обращает на себя внимание достаточно высокое содержание эстрадиола, эти цифры на фоне низкого прогестерона и андрогенов воспринимаются организмом, видимо, как патологические.

 

В Вашем случае необходимо использовать препараты прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) во вторую фазу цикла. Это повысит их содержание, и с другой стороны должно положительно сказаться на содержании эстрадиола, который и вызывает такую персистенцию фолликулов. То есть использование прогестерона приведет к снижению содержания эстрадиола.

 

Что касается спаечного процесса, то это не ультразвуковой диагноз (хотя его можно по УЗИ поставить предположительно). Видимо, Вас смотрели разные специалисты, поэтому о нем то пишут, то нет. В любом случае, если есть какие-то сомнения, необходимо сделать гистеросальпингографию для того, чтобы уточнить состояние маточных труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна за Вашу консультацию!

Теперь все понятно, но осталось несколько вопросов:

1. как принимать Дюфастон/Утражестан: на какой день цикла, в каком количестве, как долго и необходим ли мониторинг состояния огранизма: гормоны, УЗИ на фоне принятия препарата?

2. на фоне принятия указанных препаратов должна ли нормализоваться, т.е. появиться овуляция? как скоро? должны ли прекратиться кровотечения в середине цикла?

3. Возможна ли беременность на фоне приема препаратов? не противопоказано?

 

По поводу спаечного процесса, Вы правы, УЗИ делали разные специалисты, сделать у одного и того же врача не получилось, увы. Но гистеросальпингографию делать пока не планирую.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна за Вашу консультацию!

Теперь все понятно, но осталось несколько вопросов:

1. как принимать Дюфастон/Утражестан: на какой день цикла, в каком количестве, как долго и необходим ли мониторинг состояния огранизма: гормоны, УЗИ на фоне принятия препарата?

2. на фоне принятия указанных препаратов должна ли нормализоваться, т.е. появиться овуляция? как скоро? должны ли прекратиться кровотечения в середине цикла?

3. Возможна ли беременность на фоне приема препаратов? не противопоказано?

 

По поводу спаечного процесса, Вы правы, УЗИ делали разные специалисты, сделать у одного и того же врача не получилось, увы. Но гистеросальпингографию делать пока не планирую.

 

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Здравствуйте, еще раз! Насчет Вашей ситуации я проконсультировалась с нашим эндокринологом. У нас есть 2 варианта лечения.

 

1. Дюфастон или Утрожестан необходимо принимать во вторую фазу цикла. Если у Вас 32-дневный цикл, то это необходимо делать с 19 дня цикла по 28 день цикла. Обязательно проведение УЗИ сразу после менструации. На фоне этого лечения возможна беременность, однако эффект наступит не сразу, не исключается, что все-таки в первый цикл выделения в середине цикла опять могут появиться. Этот метод предпочтителен, если выделения в середине цикла незначительные.

 

2. Второй вариант ( с учетом того, что Вы сейчас беременность пока не планируете), это прием оральных контрацептивов ( в Вашем случае, например, Ригевидон или Фемоден). Это позволит "разорвать порочный круг" и на некоторое время подавить яичники. Эффект от этого варианта должен наступить сразу. Более того, это позволит нормализовать длительность менструального цикла, и увеличит шансы для беременности сразу после отмены препарата. Этот метод можно использовать в том случае, если выделения в середине цикла достаточно обильные.

 

И тот, и другой вариант нужно применять в течение 3-4 месяцев. Мы все-таки больше склоняемся ко второму. Контроль (в любом случае) - УЗИ после менструации. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день! у меня похожая проблема - началось кровотечение в середине цикла. никогда такого не было. сначала мазало просто темными выделениями и болел низ живота, а теперь натуральная кровь, третий день уже. и почти все время болит низ живота. что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день! у меня похожая проблема - началось кровотечение в середине цикла. никогда такого не было. сначала мазало просто темными выделениями и болел низ живота, а теперь натуральная кровь, третий день уже. и почти все время болит низ живота. что может быть?

 

 

Прежде всего, надо сделать УЗИ - это самый простой и безболезненный метод исследования, который позволит что-то прояснить. Также все-так старайтесь писать несколько больше о себе: возраст, наличие каких-то гинекологических заболеваний ранее, перенесенные операции и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...