Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста у девочки 13 лет!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, доктор!

 

Моей дочечке всего 13 лет, она совершенно ребенок еще! Сегодня вечером только узнали про эту кисту, и мне нужно просто собраться с мыслями и разложить все по полочкам. Помогите, пожалуйста!

 

Я внимательно прочла относящиеся к делу темы. Если бы речь шла обо мне, я бы даже и не стала спрашивать, мне детей не рожать, разобрались бы. Но тут ребенок!

 

Буквально вчера у нее появились боли в правом боку, не сильные. Сегодня утром стали сильнее, днем она позвонила и сказала, что ей больно ходить. Мы сначала кинулись к УЗИсту, он послал нас в больницу скорой помощи, потому что уже поздно вечером никто не работает.

 

Рост 170, вес 44 кг, сложение астеническое.

Анализ крови сделали, у меня даже выписка есть, но к сожалению, написано все от руки, и поверите, не могу разобрать ни одного значка. Но врач сказала, что кровь хорошая и лейкоцитоза (так кажется) нет.

 

Месячные начались полгода назад, были всего 4 раза, очень нерегулярно. В первый раз перерыв составил 2,5 мес. Потом срок между месячными стал сокращаться. Последние месячные были 24 декабря. Шли от 2х до 5 дней, необильные, без болей.

 

УЗИ - пишу, то что смогла прочесть, извините, если не складно:

 

Матка: форма в норме, размер 44х28х43 мм

В двугласовом пространстве небольшое кол-во жидкости

полость матки не расширена

М-эхо 6 мм

Яичники:

Правый - размеры 50х34х35 мм объем 29 см3, киста с мелкодисперсным содержимым 40х34 мм, яичник. Ткань по перефир. с единичными фолликул.3-4 мм

Левый - размеры 31-21-20 мм объем 6 см3, фоллик. от 3 до 15 мм в d

 

Заключение: Увеличение правого яичника. Киста правого яичника. Небольшое кол-во жидкости в двуглас. пространстве.

 

Одновременно посмотрели почки, все в полной норме.

 

температура 36,8 Вобщем, если бы не эти небольшие боли, ребенок совершенно здоров, придраться не к чему.

 

Гинеколог в больнице скорой помощи очень внимательно осмотрела, все перещупала и подтвердила кисту и написала под вопросом овуляторный синдром. Говорит, вроде как состояние не острое, но они бы оставили в больнице. Стала пугать разрывом и перекручиванием. Но вероятность наступления такового, особенно в выходные, когда все достаточно безнадзорно в больнице, никто, конечно не гарантирует. Да и если что изменится в ощущениях у дочки, мы мигом в больницу. Сейчас она себя так же нормально чувствует.

 

Проблема в том, что у нас даже гинеколога детского в городе приличного нет. принимает в диспансере для подростков-спортсменов - так только, галочки в карточках ставит. И все. Звоню по подругам, ищу вменяемого доктора, но это в любом случае будет только в понедельник и доктор для взрослых.

 

Конечно, данных маловато, хотя бы просто совет Ваш: предположим, ничего острого не случиться в ближайшие дни, мы пойдем к врачу. А что это будет за терапия? как для взрослой женщины? Не назначат ли гормоны? как это может повлиять на здоровье ребенка? Какова вероятность наступления плохого исхода с экстренной операцией? Нужно ли в обязательном порядке делать плановую операцию по удалению чтобы исключить возможность травмирования разрывом кисты яичника?

 

И еще какие-то вопросы в голове крутятся, не могу сформулировать от волнения.

Буду с нетерпением ждать вашего ответа. Возможно, я еще не все написала, что вам нужно для совета.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадлен! Ничего экстренного и страшного не происходит, так что можете не волноваться.

Скорее всего, у нее в этом цикле образовалась киста желтого тела. Это совпадает и с днем цикла: то есть у нее в этом циле действительно была "бурная" овуляция с образованием желтого тела несколько большего размера, чем нужно.

 

Если клинически ее сейчас ничего не беспокоит, что, можно сказать, что риск разрыва этого образования практически минимальный. Однако, сейчас ей необходимо соблюдать спокойный режим, исключить физические нагрузки и стараться побольше лежать. Это образование после менструации должно будет либо полностью подвергнуться обратному развитию, либо значительно уменьшиться в размерах.

 

Вообще, при установлении менструального цикла у девочек - это достаточно частая ситуация. Но думаю, что никакого особого лечения, в том числе и и гормонального, она не требует. Думаю, что в Вашем случае можно ограничиться циклической витаминотерапией и проведением контрольного УЗИ после следующей менструации.

Не переживайте: у Вашей девочки своевременно начались менструации, а в течение года они вполне могут быть нерегулярными. И вес у нее маловат, это также может приводить к неправильно работает яичников Постарайтесь нормализовать ей питание, включите в рацион орехи (грецкие, миндаль), сухофрукты и обязательно витамины. Уверена, что все будет в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Ваша уверенность вселяет в меня надежду, что все образуется! Спасибо за быстрый ответ!

 

Мы сейчас ее даже в школу второй день не пускаем. Скажите, на какой срок нужно освобождение от физкультуры?

Мы планировали с семьей заграничную поездку в марте, но я думаю, что рисковать пока не стоит и мы забрали документы.

 

Будем, коенчно, следить за развитием ситуации. если будут новости, обязательно обращусь к вам за советом.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Ваша уверенность вселяет в меня надежду, что все образуется! Спасибо за быстрый ответ!

 

Мы сейчас ее даже в школу второй день не пускаем. Скажите, на какой срок нужно освобождение от физкультуры?

Мы планировали с семьей заграничную поездку в марте, но я думаю, что рисковать пока не стоит и мы забрали документы.

 

Будем, коенчно, следить за развитием ситуации. если будут новости, обязательно обращусь к вам за советом.

Спасибо большое!

 

 

Думаю, что, если ее ничего не беспокоит, то в школу ходить ей можно. От физкультуры нужно воздержаться до момента следующего УЗИ (после менструации).

 

А к марту, думаю, вообще все нормализуется. Ей нужно адекватно отдыхать, так что если при УЗИ все будет нормально, то поездка тоже не противопоказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеятся и ждать!

 

 

Уверена, что все будет в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Вот результаты нового УЗИ после месячных:

 

Матка - обычн., размеры те же.

Полость матки - не расширена.

М-ЭХО - 2 мм.

Шейка матки - б/о.

Яичники:

Правый - размер 33х20х21 мм, фоллик. от 3 до 9 мм

Левый - размер 31х21х20 мм, фоллик. до 15 мм в д.

Заключение: структурных изменений не выявлено.

 

К сожалению, не получилось побеседовать с доктором УЗИ, что означают результаты. К гинекологу повторно мы еще не пошли, так как дочка заболела. Означают ли результаты исследования, что киста исчезла? Я так и не поняла.

 

Если она все же исчезла, что мы можем предпринимать для профилактики ее повторного появления? Хотя я, конечно, понимаю. что полное предотвращение повтора невозможно, ну, хотя бы, оттянуть возможность рецидива, наладить работу яичников.

 

Буду с благодарностью ждать ответа!

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна!

Вот результаты нового УЗИ после месячных:

 

Матка - обычн., размеры те же.

Полость матки - не расширена.

М-ЭХО - 2 мм.

Шейка матки - б/о.

Яичники:

Правый - размер 33х20х21 мм, фоллик. от 3 до 9 мм

Левый - размер 31х21х20 мм, фоллик. до 15 мм в д.

Заключение: структурных изменений не выявлено.

 

К сожалению, не получилось побеседовать с доктором УЗИ, что означают результаты. К гинекологу повторно мы еще не пошли, так как дочка заболела. Означают ли результаты исследования, что киста исчезла? Я так и не поняла.

 

Если она все же исчезла, что мы можем предпринимать для профилактики ее повторного появления? Хотя я, конечно, понимаю. что полное предотвращение повтора невозможно, ну, хотя бы, оттянуть возможность рецидива, наладить работу яичников.

 

Буду с благодарностью ждать ответа!

Спасибо за внимание!

 

 

Добрый день! Результаты УЗИ подтверждают тот факт, что это образование в яичнике носило функциональный характер, и все то, о чем мы с Вами говорили действительно так и есть. Для профилактики образования подобных кист могу Вам дать следующие рекомендации- на форуме уже эта ситуация обсуждалась:

 

"Питательная смесь по утрам: 1:1:1 (стакан) - грецкие орехи:курага:изюм плюс немного цедры лимона плюс мед (2-3 ст.л.), все мелко нарезать, смешать, давать по 1-2 ст.л. утром натощак.Во-вторых, ей надо бы пропить какой-нибудь успокивающий сбор (любой, в аптеке, курсом).

В-третьих, можно попробовать циклическую витаминотерапию: она, как правило, начинает работать не сразу, а через несколько месяцев. Независимо от ее выделений с первого дня менструации: фолиевая кислота по 1 т. 3 раза в день с 1 по 15 день цикла; токоферола ацетат с 5 по 25 день цикла; аскорбиновая кислота с 16 по 25 день цикла по 1,0 г в сутки (можно растворимую, можно жевательную, но именно в такой дозировке)"

 

Всего наилучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и советы, Екатерина Дмитриевна!

 

Дай вам Бог сил, чтобы продолжать ваше замечательное служение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку и советы, Екатерина Дмитриевна!

 

Дай вам Бог сил, чтобы продолжать ваше замечательное служение!

 

 

Пишите, как будет развиваться ситуация. Спасибо за пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...