Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

ШЕЙКА МАТКИ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот в канун праздников, когда по хорошему оставить бы все проблемы и неприятности в старом году, у меня вдруг назревает такой вопрос, который по хорошему пора бы решить месяца 4 назад...

 

Дело в том, что где-то к концу этого лета я заметила некий дискомфорт. Сначала муж пожаловался, что во время полового акта ему что-то ТАМ мешает, преграда какая-то. Пальцем во влагалище я тоже чувствую эту преграду. Похоже, что это шейка матки. Иногда на палец, а иногда на ПОЛ пальца, в зависимости от цикла, наверное.

 

На протяжении всей жизни никогда не возникало проблем в гинекологии, никаких застудов и заболеваний. Я родила 2,5 года назад. Беременность почти полностью лежачая из-за угрозы. Роды были щипцовыми. Спустя 9 месяцев после родов я была на приеме у гинеколога. Но кроме небольшого воспаления слизистой доктор никаких замечаний больше не сделал. Были назначены вагинальные свечи.

Менструация у меня проходит как обычно (цикл примерно 20 дней). Но вот после родов стала ощущать режущие боли, отдающие в задний проход в первый день менструации, в последующие дни этих болей уже нет.

В последние 2-3 цикла есть ощущения, что тянет поясницу (но у меня хр.пиелонефрит, ссылалась на обострение - принимала курс канефрона). В последние 2 цикла во время овуляции ощущаю неприятные тянущие ненавязчивые боли периодически внизу живота.

 

Вот, пожалуй и все. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Может стоит поделать упражнение кегеля или что-то еще? Какие анализы мне необходимо, может, сдать? Мой лечащий врач сейчас находится в отпуске, поэтому единственная надежда на Вас =)

 

Спасибо за Ваше внимание. Юлия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вот в канун праздников, когда по хорошему оставить бы все проблемы и неприятности в старом году, у меня вдруг назревает такой вопрос, который по хорошему пора бы решить месяца 4 назад...

 

Дело в том, что где-то к концу этого лета я заметила некий дискомфорт. Сначала муж пожаловался, что во время полового акта ему что-то ТАМ мешает, преграда какая-то. Пальцем во влагалище я тоже чувствую эту преграду. Похоже, что это шейка матки. Иногда на палец, а иногда на ПОЛ пальца, в зависимости от цикла, наверное.

 

На протяжении всей жизни никогда не возникало проблем в гинекологии, никаких застудов и заболеваний. Я родила 2,5 года назад. Беременность почти полностью лежачая из-за угрозы. Роды были щипцовыми. Спустя 9 месяцев после родов я была на приеме у гинеколога. Но кроме небольшого воспаления слизистой доктор никаких замечаний больше не сделал. Были назначены вагинальные свечи.

Менструация у меня проходит как обычно (цикл примерно 20 дней). Но вот после родов стала ощущать режущие боли, отдающие в задний проход в первый день менструации, в последующие дни этих болей уже нет.

В последние 2-3 цикла есть ощущения, что тянет поясницу (но у меня хр.пиелонефрит, ссылалась на обострение - принимала курс канефрона). В последние 2 цикла во время овуляции ощущаю неприятные тянущие ненавязчивые боли периодически внизу живота.

 

Вот, пожалуй и все. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Может стоит поделать упражнение кегеля или что-то еще? Какие анализы мне необходимо, может, сдать? Мой лечащий врач сейчас находится в отпуске, поэтому единственная надежда на Вас =)

 

Спасибо за Ваше внимание. Юлия.

 

 

Добрый день! Судя по всему у Вас имеется опущение стенок влагалища и матки. Эта патология никак не связана с Вашими гинекологическими заболеваниями, а связана с врожденной патологией соединительной ткани. Плюс ко всему, при наложении щипцов, скорее всего были травмированы стенки влагалища, и обязательно был произведен разрез промежности - так положено. Это все факторы, которые ухудшили течение данного процесса. Вы, конечно, можете сейчас делать упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, однако они эффективны, в основном, только для профилактики, а не для лечения.

 

Лечение опущения - только хирургическое: это пластическая операция, направленная на укрепление стенок влагалища и формирование каркаса из мышц, который будет поддерживать внутренние органы в их анатомическом положении. Затем можно уже делать все упражнения, которые помогут провести профилактику опущения.

 

К сожалению, ситуация несколько двойственная: чем больше существует опущение, тем меньше эффективность реконструктивно-пластических операций. С другой стороны, Вы наверняка будете рожать еще одного ребенка, а беременность и роды приведут к тому, что это опущение у Вас образуется вновь. Тут необходимо смотреть, если опущение очень выраженное и у Вас есть жалобы, которые мешают Вашей жизни, то надо либо срочно беременеть и рожать второго ребенка, а затем делать пластическую операцию, либо, сразу делать пластическую операцию, несмотря на то, что роды и беременность Вам еще предстоят. Это все надо решать после осмотра и разговора о Ваших планах. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...