Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

киста функциональная ? есть ли смысл лечить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 28 октября было проведено выскабливание в связи с неполным выкидышем. Одновременно было воспаление придатков.лежала в больнице.кололи антибиотики. После лечения боли сохранялись. Где-то через 2 недели после выскабливания начались ноющие боли в правом яичнике. Пошла к врачу. По УЗИ киста правого яичника диаметром 3см с тонкими стенками, диагноз по узи подострый левостронний аднексит,фолликулярная киста правого яичника. Болели соски и киста сама болела.Опять прописали антибиотики. Боли справа не проходили. Через неделю обратилась в гинекологические отделение республиканской больницы. Там сделали УЗИ. Киста увеличилась! Положили в стационар. Лечили воспаление, делали магнит.смт,лазер,дюфастон,чтоб вызвать месячные. Месячные пришли в первый день приема дюфастона, возможно пришли самостоятельно,были со сгустками,на 7 день цикла сделали УЗИ киста была тех же размеров,что были при поступлении в стационар. Вот описание  по УЗИ : матка антафлексио, размеры матки 53х42х51мм.котуры четкие ,ровные,структура миометрия неоднородная,размеры и структуры шейки матки не изменены,слизистая цервикального канала без особенностей.полость расширена до 4мм,содержимое гиперэхогенное,бех кровотока,эндометрий не дифференцируется(на тот момент еще были месячные). яичники -правый расположен кпереди от матки,смещен влево,подвижный в виде кистозного образования 62х60х67 мм(это размер только кисты или кисты вместе с яичником?),содержимое с незначительной взвесью,по периферии определяется яичниковая ткань ,со множеством фолликулов до 9мм в диаметре. левый яичник расположен позади матки,на уровне дна 39х27х34 мм, в нем множественные фолликулы до 4 мм в диаметре.справа между петлями кишечника небольшое количество свободной жидкости. лимфатические узлы малого таза не визуализируются.заключение: киста правого яичника. Врач приписал ярину и сказал ,что можно поделать уколы лонгидазы. Сказал,что возможно киста рассосется.скажите,пожалуйста,какая у меня киста по описаниям УЗИ? Т.к врач сказал,что это функциональная киста,но она мне мешает,есть незначительные боли и   жжёт справа со стороны яичника и жгет правую ногу и кажется ,что яичник изнутри чешется.ярину пью уже 11 день.может киста так рассасывается? И вообще может ли такая киста как у меня рассосаться?болит поясница справа.  Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! если есть боли ,является ли это показанием к операции? боли у меня есть, но терпеть можно. хотя честно все это выматывает. очень переживаю, т.к. постоянно нахожусь в страхе,что киста может лопнуть. и уже меньше верится,что с месячными киста уйдет или хотя бы уменьшится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Показаниями к операции являются разрыв кисты с кровотечением, перекрут кисты ( но тогда у Вас будут резкие и нестерпимые боли, не купирующиеся анальгетиками) и если киста не "рассасываются" или не начинает уменьшаться в размерах. Вероятнее всего у Ваша киста функциональная. К сожалению физиотерапия могла способствовать её росту, т.к. улучшает кровоток в тканях. Продолжайте принимать Ярину и не переживайте, скорее всего через 2-3 цикла её уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Показаниями к операции являются разрыв кисты с кровотечением, перекрут кисты ( но тогда у Вас будут резкие и нестерпимые боли, не купирующиеся анальгетиками) и если киста не "рассасываются" или не начинает уменьшаться в размерах. Вероятнее всего у Ваша киста функциональная. К сожалению физиотерапия могла способствовать её росту, т.к. улучшает кровоток в тканях. Продолжайте принимать Ярину и не переживайте, скорее всего через 2-3 цикла её уже не будет.

. Спасибо большое за ответ! Просто по вечерам боли немного усиливаются. Я полностью исключила физические нагрузки, соблюдаю половой покой. Можно даже сказать,что ноющая боль присутствует все время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позиции доказательной медицины нет данных о влиянии этого препарата на образования в яичниках. Ярины будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позиции доказательной медицины нет данных о влиянии этого препарата на образования в яичниках. Ярины будет достаточно.

Спасибо Вам. Буду ждать месячные и потом УЗИ. Надеюсь все будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я снова со своими вопросами. Скажите,пожалуйста, а боли при кисте яичника это нормально? просто читала,что болей обычно не бывает. а у меня боли есть. в бедро отдает боль. даже не боль, а печет что-ли и тянет. при рассасывании кисты могут быть боли? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! При кистах таких размеров могут быть тянущие боли, должны уменьшиться после менструации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! При кистах таких размеров могут быть тянущие боли, должны уменьшиться после менструации.

Спасибо большое за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! это снова я со своими вопросами. чем на УЗИ отличается эндометриоидная киста от функциональной? я все переживаю,что моя киста не рассосется. как быстро растут эндометриоидные кисты? моя киста очень быстро выросла. буквально за неделю или две. могут ли эндометриоидные кисты так быстро расти? и еще нашла первое УЗИ на котором обнаружили эту кисту, там написано что это анэхогенное образование с тонкими стенками диаметром 33мм. через неделю диаметр уже был больше 60мм. и почему эта киста не уменьшилась с первыми месячными ,которые были странные со сгустками? бывает такое,что такая киста может начать уменьшаться только со вторым циклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Эндометриоидные кисты не образуются и не растут в течение одного цикла. По УЗИ они также имеют характерную эхо-структуру, по описанию Ваша киста вероятнее всего функциональная. Наитакой быстрый рост могла повлиять фзиотерапия, которую Вам проводили в стационаре. По стандартам использование этих процедур при образованиях на яичниках противопоказано. Такие кисты могут уменьшаться в течение 3-4, иногда 6 циклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Эндометриоидные кисты не образуются и не растут в течение одного цикла. По УЗИ они также имеют характерную эхо-структуру, по описанию Ваша киста вероятнее всего функциональная. Наитакой быстрый рост могла повлиять фзиотерапия, которую Вам проводили в стационаре. По стандартам использование этих процедур при образованиях на яичниках противопоказано. Такие кисты могут уменьшаться в течение 3-4, иногда 6 циклов.

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.Вы меня немного успокоили. Осталось мне в этом цикле выпить ещё 6 таблеток ярины . надеюсь ,что все будет хорошо и киста моя уйдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! скажите,пожалуйста, мог ли прием дюфастона повлиять на то,что киста не уменьшилась? просто я приняла первую таблетку и через несколько часов начало мазать. сказала об этом врачу, но врач сказал продолжать прием до тех пор пока не начнутся нормальные месячные. пила я по 2 таблетки 5 дней. потом врач сказал прекратить. а назначил мне врач дюфастон,чтоб вызвать месячные ,т.к. по узи эндометрий был всего 5.3 мм и врач сказал,что при таком эндометрии месячных еще долго придется ждать. вот я сейчас думаю,что мне дюфастон не нужен был может. т.к. месячные мои самостоятельно пришли получается и я кисту еще подкармливала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дюфастона не мог повлиять на рост кисты, без его приёма менструация действительно бы могла придти с задержкой. Назначение этого препарата было оправданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Дюфастона не мог повлиять на рост кисты, без его приёма менструация действительно бы могла придти с задержкой. Назначение этого препарата было оправданным.

Спасибо за ответ. Просто начиталась всякого ,что думать уже не знаю. Спасибо Вам за терпение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! это снова я.скажите ,пожалуйста:

-а могут быть боли при рассасывании кисты? у меня сегодня вот немного подергивает справа где киста и почему- то слева тоже немного дергает. не целый день. иногда только. от движения не зависит.  

вчера ночью и сегодня немного тянет живот как перед месячными. сегодня буду принимать 20 таблетку Ярины. это нормально,что уже тянет живот?

- у меня в УЗИ написано подвижное образование. это значит,что киста на ножке?

-каким образом рассасывается киста на ножке?

-что такое цистоаденома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. меня на УЗИ записали на 29 декабря. я прикинула, если на отмену Ярины, месячные начнутся на 2-3 день, то на 29 число придется 3 день цикла. успеет ли за 3 дня киста уменьшиться или полностью рассосаться? я очень переживаю, что она не рассосется или хотя бы не уменьшится.Извините,что беспокою все время. очень переживаю, у меня такое впервые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Уважаемые Врачи! Это снова я со своими вопросами. Скажите,пожалуйста, почему киста рассасывается только во время месячных? Как это происходит? Сегодня я выпила 21 таблетку Ярины. Болевые ощущения от кисты ещё есть. Очень боюсь,что не уйдёт моя киста или не уменьшится хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Процесс рассасывания кисты Вы не можете чувствовать, это происходит бессимптомно. Ваши боли могут быть связаны с работой кишечника. К тому же зная о наличии кисты, Вы в большей степени прислушивается к своему организму и те ощущения, на которые раньше не обратили бы внимания, сейчас вызывают у Вас панику. Киста рассказывает не во время менструации, она "уходит" постепенно в течение всего цикла, но более активно после начала менструации за счёт изменения гормонального фона. Не нужно так сильно накручивать себя. Через несколько дней все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Процесс рассасывания кисты Вы не можете чувствовать, это происходит бессимптомно. Ваши боли могут быть связаны с работой кишечника. К тому же зная о наличии кисты, Вы в большей степени прислушивается к своему организму и те ощущения, на которые раньше не обратили бы внимания, сейчас вызывают у Вас панику. Киста рассказывает не во время менструации, она "уходит" постепенно в течение всего цикла, но более активно после начала менструации за счёт изменения гормонального фона. Не нужно так сильно накручивать себя. Через несколько дней все встанет на свои места.

спасибо Вам. Да через несколько дней все решится. Не переживать просто невозможно. Будет ли толк от УЗИ на 3 день цикла,т.к меня записали на 29 число,а по моим расчетам это будет где-то 3 день цикла и это в лучшем случае,если месячные начнутся на 3 день перерыва в приёме ЯРины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к этому времени уже должна быть тенденция к уменьшению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к этому времени уже должна быть тенденция к уменьшению.

спасибо Вам большое! Верю в чудо и надеюсь,что киста хотя бы уменьшится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,УВажаемые ВРачи! Сегодня уже 3 день перерыва в приёме Ярины,а месячные не начинаются. А если они вообще не начнутся? Это значит,что моя киста не рассасывается? Очень переживаю,т.к. мне 29 декабря на УЗИ ,а месячных ещё нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Менструация должна придти в течение 7-ми дней после отмены, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...