Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

Отсутствие овуляции и диагноза

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 2

#1 didi

didi

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 01:44

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне узнать свой диагноз. С 20 лет я хожу по врачам, а диагноз так и не поставлен.

Мне 32 года. Рост 168см, вес 94кг, объем талии 90см, объем бедер 114см. Вес всегда стремился к увеличению и был (вне диеты) около 86кг. Мама, бабушка, сестра такой же конституции. Сахарного диабета и артериальной гипертензии в семье не было. Артериальное давление моё 105/60 рт.ст., часто ставили вегето-сосудистую дистонию. Начало менструаций с 13 лет. Циклы были длинные около 40-45 дней. Менструации были обильные умеренно болезненные по 7 дней. Беременностей не было. У матери и сестры менструации регулярные по 21 дню, заболевания матери– миома матки, узловой нетоксический зоб щитовидной железы. У сестры, матери и у меня гипертрихоз (говорят конституциональный).

В связи с постоянным нерегулярным менструальным циклом и отсутствием беременности в течении 3-х лет открытой половой жизни, обратилась к гинекологу и с 20 лет (апрель 2002г) начала принимать три-регол в течении 6 месяцев, затем Диане-35 в течении 11 месяцев (с октября 2002г до сентября 2003г). Далее развился синдром отмены и возникла вторичная аменорея в течении 8 месяцев. После чего было вызвано кровотечение отмены назначением микрофоллина №20, затем прогестерона 1%-1,0 в/м, с последующим приемом регулона в течении 10 месяцев. После отмены регулона менструация возникла самостоятельно через 21 день, а затем произошла задержка менструации на 3 месяца. После этого лекарственные препараты никакие не принимала, менструальные циклы были нерегулярные по 6-7-8 циклов в год. В период, когда я похудела до 78 кг, количество циклов увеличилось, но они так же были нерегулярные (44-28-47-29-28-36-32-46-33).

В настоящий момент менструации также нерегулярные (циклы по 34-47-52-68-75 дней) менструации по 5 дней умеренные, безболезненные, без мазни ни до, ни после, активная открытая (каждые 2-3 дня) регулярная половая жизнь в течении 2 лет – беременности нет (у мужа – нормоспермия). Выделение из сосков по 3 капли (они были и раньше и даже при нормальном пролактине). 5 циклов подряд хотела сделать фолликулометрию и проверить наличие овуляции, но всегда образовывались фолликулярные кисты (по ощущениям, думаю, они у меня были часто), да и график базальной температуры если и давал вторую фазу, то потом через 3-4 дня температура падала и оставалась на уровне 36,7. На МРТ и УЗИ мне два года назад обнаружили эндометриоидную кисту (впервые, до этого её не было) правого яичника 2см (других очагов эндометриоза по МРТ не выявили). Через 1 год без лечения эта киста уменьшилась до 1,2см (исследовали одни и те же врачи МРТ и УЗИ в один и тот же день менструального цикла), возможно нужно учесть что овуляции у меня не было из-за постоянных фолликулярных кист (это моё личное мнение). А ещё через год, то есть, на сегодняшний момент уже пишут гетеротопия 0,7 см (те же врачи, в один и тот же день цикла) и опять же без лечения. А эндометриоз везде пишут не должен уменьшаеться, тогда что это у меня?

Мазок: лейкоциты 3-4, плоский эпителий 4-7, лактобациллы превалируют, прочие палочки в небольшом количестве; кокки, «ключевые клетки», дрожжевые клетки и псевдомицелий, трихомонады, диплококки не обнаружены.

Цитология: в присланном материале обнаружен плоский эпителий преимущественно поверхностных и промежуточных слоев, несколько групп из цилиндрических клеток, единичные пролифирирующие, в небольшом количестве лейкоциты. Цитограмма без особенностей.

Последнее УЗИ на 22 день цикла: Тело матки по средней линии, контуры ровные четкие, стркутура миометрия однородная, размеры 46х44х55мм; эндометрий 11мм, однородный. Левый яичник 35х16х18мм, объем 5,2 см3, 5 фолликулярных включений до 6 мм. Правый 43х24х30, объем 16,5 с доминантным фолликулом 24мм и множеством мелких фолликулярных включений. Эхографически маточные трубы не изменены. Эндометриоидная гетеротопия 7 мм. Заключение: УЗИ картина преовуляторного периода. Потом этот фолликул перерос в кисту.

МРТ головного мозга (и гипофиза) без патологии.

МРТ органов забрюшинного пространства и надпочечников без патологии.

УЗИ щитовидной железы : правая доля объем 4см3, размеры 4,16х1,35х1,37, в нижнем полюсе определяется анэхогенное образование 4мм; левая доля объем 2,5см3, размеры 3,91х1,25х0,99 в нижнем полюсе определяется неоднородное гипоэхогенное образование 9 мм; перешеек толщина 2мм. Заключение: многоузловой зоб. Цитология: цитограмма соответствует коллоидному зобу.

Консультация маммолога: слабовыраженная галакторея, патологии молочной железы не выявлено, УЗИ без патологии.

Проходимость труб не проверяла, так как считаю, что не беременею из-за постоянных фолликулярных кист, и боюсь делать инвазивные исследования без показаний из-за возможных осложнений.

Гормональное исследование (на 2-5 день цикла):
ЛГ повышен 13 мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ повышен 14,18 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Пролактин повышен 31,2нг/мл (6-29,9). Пролактин пересдавала несколько раз, чаще всего он был то нормальным, то чуть выше нормы, потом опять нормальный, поэтому мне назначили ¼ таб достинекса в неделю. После этого пролактин снизился до 111мЕд/л(109-557), а так же снизились ЛГ 3,94 мЕд/мл (1,68-15) и ФСГ 7,5 мЕд/мл (1,37-9,90). Однажды, после отмены достинекса пролактин повысился до 839 мЕд\л (109-557), было выявлено присутствие значимого количества макропролактина и после преципитации иммунных комплексов результат пролактина <40% от исходного, а мономерный пролактин 301мЕд/л (79-347).
АМГ 3,24 нг/мл(1-12,6)
Прогестерон за 5 дней до менструации 1,2 нмоль/л (7-56,6)
Эстрадиол 130 пмоль/л (68-1269)
17-ОПГ 2,29 нмоль/л (1,24-8,24) ;чаще всегда он в норме, максимально завышенный результат был 1,72нг/мл(0,40-1,51)
АКТГ 14,3 пг/мл (7,2-63,3)
Кортизол крови 211 нмоль/л; кортизол свободный в моче 458 нмоль/сут(138-524), кортизол общий в моче 678,2 мкг/сут(380-940)
Альдостерон 142 пг/мл (30-355)
17-КС (андростендион, дигидроэпиандростерон, андростерон, эпиандростерон, этиохоланолон) все в средних границах нормы.
ДЭА-SO4 6,3мкмоль/л (2,6-13,9)
Тестестерон 1,23нмоль/л (0,38-1,97) сдавала много раз – никогда  не повышался
Тестестерон свободный 2,4 пг/мл (меньше 4,1)
ГСПГ 35 нмоль/л (18-114)
Андростендион 6,7 нмоль/л (1,6-19)
Дигидротестестерон 219пг/мл (24-450)
Андростендиол глюкуронид повышен 6,3 нг/мл (0,5-5,4)
Т3свободный 2,7 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4свободный 12 пмоль/л(9-22)
ТТГ 1,71 мЕд/л (0,4-4)

Углеводный обмен: 
Глюкоза натощак 5,7 ммоль/л (4,1-5,9) 
Глюкоза через час 7,6 ммоль/л
Глюкоза через 2 часа 4,2 ммоль/л

Инсулин натощак 9,2 мкЕд/мл (2,7-10,4)
Инсулин через час 83,5 мкЕд/мл
Инсулин через 2 часа 14,3 мкЕд/мл

Индекс НОМА 2,33

Липидный обмен: 
Холестерин 5,57 ммоль/л (3,37-5,96)
Триглицериды 0,67 ммоль/л(0,44-1,70)
ЛПВП 1,36 ммоль/л (0,93-1,99)
ЛПНП 3,91 ммоль/л (1,81-4,04)
ЛПОНП 0,88 ммоль/л (0,26-1,04)

Биохимия: 
Кальций 2,27 ммоль/л (2,10-2-55)
Калий 4,7 ммоль/л (3,5-5,1)
Натрий 143,5ммоль/л (136-145)
Хлориды 104 ммоль/л (98-106)

За эти 2 года делала большое множество УЗИ малого таза у разных опытных специалистов ни кто из них не ставил ни мультифолликулярные яичники, ни поликистозные яичники.

Консультация эндокринолога: Гирсутное число 19 (2/3 верхней губы светлых волос, очаги светлых длинных волос на шее под подбородком, висках, щеках, по задней поверхности шеи и единичные черные на подбородке, по 6-8 черных длинных волос около сосков, единичные длинные черные волосы от пупка до лобка, на пальцах и кистях, на внешней поверхности 2/3 плеча и внешней поверхности предплечья по всей длине имеются длинные темные волосы по всей площади, на бедрах и голенях по всей длине и поверхности, на пальцах и стопах длинные темные, на ягодицах участки длинных светлых волос, на крестце участок коротких светлых волос). Диагноз: Нетоксический узловой зоб 1 степени (по УЗИ неоднородное гипоэхогенное образование 9мм, цитология – коллоидный зоб), ожирение 1ст, гиперандрогения??гиперпролактинэмия???

Консультация гинеколога: СПКЯ???
Назначено: Достинек ¼ в неделю
Сиофор 850мг 2 раза/день
Дюфастон с 14-25день цикла.

Пожалуйста ответьте на вопросы:
1. Почему у меня такой нерегулярный цикл (я подозреваю, что из-за фолликулярных кист – быстро они у меня не уходят, только через 3 месяца)?

2. Почему повышены ФСГ, ЛГ, пролактин?

3. Есть ли у меня гиперандрогения, если да, то какого генеза: надпочечникового или яичникового, или смешанного?
4. Есть ли у меня инсулинорезистентность (скрытая или компенсаторная) и нужно ли мне принимать сиофор?
5. Нужно ли мне при такой транзиторной гиперпролактинемии принимать достинекс?
6. Есть ли у меня эндометриоз и нужно ли мне его лечить?
7. Как Вы считаете, такое нарушение менструального цикла у меня за счет СПКЯ, или за счет того что мне в 20 лет назначили КОК (трирегол, Диане-35) и я их пила 2 года?
8. Если это нарушение из-за СПКЯ, то какая это форма (смешанная, надпочечниковая, яичниковая)?
9. Почему фолликулы не лопаются и перерастают в кисты? Поможет ли в моем случае инъекция ХГЧ?

10. Какие мне нужно сделать обследования или уже можно назначить лечение?

PS: Пожалуйста, помогите разобраться! Руки уже опускаются, не знаю с чего начать. Возраст уже очень поджимает, а не одной попытки забеременеть из-за фолликулярных кист нет. КОК тоже боюсь принимать из-за неудачного опыта (аменорея 8 месяцев), неизвестно когда после них будут зреть фолликулы, а так они хотя бы сами растут к 18 дню цикла, да вот не лопаются.

Благодарю Вас!

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 246 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 03:30

Здравствуйте. Попробую ответить на ваша вопросы.

Диагноз, который вам можно поставить, основываясь на представленных данных обследования:

Бесплодие 1.

СПКЯ.

Гиперпролактинемия.

Метаболичесикй синдром.

Инсулинорезистентность.

Ожирение.

Многоузловой нетоксический зоб.

Эутиреоз.

Гипертрихоз.

1.Почему у меня такой нерегулярный цикл (я подозреваю, что из-за фолликулярных кист – быстро они у меня не уходят, только через 3 месяца)? - цикл нерегулярный в связи с нарушением продукции гормонов (пролактина, гонадотропинов). С этим же связано и постоянное образование кист  яичников.

2. Почему повышены ФСГ, ЛГ, пролактин? - это является одним из симптомов метаболического синдрома, гиперпролактинемии, СПКЯ

3. Есть ли у меня гиперандрогения, если да, то какого генеза: надпочечникового или яичникового, или смешанного? - по вышепредставленным результатам однозначно утверждать нельзя. 
4. Есть ли у меня инсулинорезистентность (скрытая или компенсаторная) и нужно ли мне принимать сиофор? - да
5. Нужно ли мне при такой транзиторной гиперпролактинемии принимать достинекс? - нужно.
6. Есть ли у меня эндометриоз и нужно ли мне его лечить? - невозможно утверждать по данным вашего обследования.. 
7. Как Вы считаете, такое нарушение менструального цикла у меня за счет СПКЯ, или за счет того что мне в 20 лет назначили КОК (трирегол, Диане-35) и я их пила 2 года? - нарушение менструального цикла у вас было с самого начала менструации, 
8. Если это нарушение из-за СПКЯ, то какая это форма (смешанная, надпочечниковая, яичниковая)? - смешанная форма. 
9. Почему фолликулы не лопаются и перерастают в кисты? Поможет ли в моем случае инъекция ХГЧ? - ановуляторные циклы являются одним из симптомов и СПКЯ и гиперпролактинемии 

10. Какие мне нужно сделать обследования или уже можно назначить лечение? - вам назначено уже лечение, ваша задача - следовать ему.

Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 didi

didi

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:51

Уважаемая Эльмира Робертовна, сердечно Вас благодарю за ответы на мои вопросы! Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье! Огромное человеческое СПАСИБО, за то, что Вы есть и помогаете людям, таким как я, у которых осталась только одна надежда на чудо и Ваша поддержка!!!

Пожалуйста, не сочтите за наглость и помогите мне понять еще несколько моментов:

1. Почему у меня СПКЯ (я читала, что при СПКЯ фолликулы не растут до нужных размеров, а у меня каждый месяц растут)?

2. Почему смешанного генеза, у меня, вроде бы, гормоны надпочечников в норме ? Мне нужно принимать дексаметазон?

3.Что такое эутиреоз и нужно ли его лечить?

4. Достинекс по 1/4 в неделю корректная доза? Последний результат пролактина 656 мЕд/л(109-557)

5. Какую дозировку принимать сиофора? Я его еще не начинала принимать.

6. Нужно ли мне дальше обследоваться в плане гиперандрогении? если нужно, то какие исследования провести?

7.Нужно ли мне дальше обследоваться в плане эндометриоза или просто наблюдать? если нужно, то какие исследования провести?

8. Я Вас правильно поняла, что мне нужно принимать только достинекс и сиофор, и больше не чего?

9. Читала что при СПКЯ препараты прогестерона нежелательны. А мне нужно принимать дюфастон?, если да то с какого дня цикла, если у меня не бывает овуляций?

10. Поможет ли укол ХГЧ лопнуть мои фолликулы?, если да то в какой дозировке?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных