Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Отсутствие овуляции и диагноза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне узнать свой диагноз. С 20 лет я хожу по врачам, а диагноз так и не поставлен.

Мне 32 года. Рост 168см, вес 94кг, объем талии 90см, объем бедер 114см. Вес всегда стремился к увеличению и был (вне диеты) около 86кг. Мама, бабушка, сестра такой же конституции. Сахарного диабета и артериальной гипертензии в семье не было. Артериальное давление моё 105/60 рт.ст., часто ставили вегето-сосудистую дистонию. Начало менструаций с 13 лет. Циклы были длинные около 40-45 дней. Менструации были обильные умеренно болезненные по 7 дней. Беременностей не было. У матери и сестры менструации регулярные по 21 дню, заболевания матери– миома матки, узловой нетоксический зоб щитовидной железы. У сестры, матери и у меня гипертрихоз (говорят конституциональный).

В связи с постоянным нерегулярным менструальным циклом и отсутствием беременности в течении 3-х лет открытой половой жизни, обратилась к гинекологу и с 20 лет (апрель 2002г) начала принимать три-регол в течении 6 месяцев, затем Диане-35 в течении 11 месяцев (с октября 2002г до сентября 2003г). Далее развился синдром отмены и возникла вторичная аменорея в течении 8 месяцев. После чего было вызвано кровотечение отмены назначением микрофоллина №20, затем прогестерона 1%-1,0 в/м, с последующим приемом регулона в течении 10 месяцев. После отмены регулона менструация возникла самостоятельно через 21 день, а затем произошла задержка менструации на 3 месяца. После этого лекарственные препараты никакие не принимала, менструальные циклы были нерегулярные по 6-7-8 циклов в год. В период, когда я похудела до 78 кг, количество циклов увеличилось, но они так же были нерегулярные (44-28-47-29-28-36-32-46-33).

В настоящий момент менструации также нерегулярные (циклы по 34-47-52-68-75 дней) менструации по 5 дней умеренные, безболезненные, без мазни ни до, ни после, активная открытая (каждые 2-3 дня) регулярная половая жизнь в течении 2 лет – беременности нет (у мужа – нормоспермия). Выделение из сосков по 3 капли (они были и раньше и даже при нормальном пролактине). 5 циклов подряд хотела сделать фолликулометрию и проверить наличие овуляции, но всегда образовывались фолликулярные кисты (по ощущениям, думаю, они у меня были часто), да и график базальной температуры если и давал вторую фазу, то потом через 3-4 дня температура падала и оставалась на уровне 36,7. На МРТ и УЗИ мне два года назад обнаружили эндометриоидную кисту (впервые, до этого её не было) правого яичника 2см (других очагов эндометриоза по МРТ не выявили). Через 1 год без лечения эта киста уменьшилась до 1,2см (исследовали одни и те же врачи МРТ и УЗИ в один и тот же день менструального цикла), возможно нужно учесть что овуляции у меня не было из-за постоянных фолликулярных кист (это моё личное мнение). А ещё через год, то есть, на сегодняшний момент уже пишут гетеротопия 0,7 см (те же врачи, в один и тот же день цикла) и опять же без лечения. А эндометриоз везде пишут не должен уменьшаеться, тогда что это у меня?

Мазок: лейкоциты 3-4, плоский эпителий 4-7, лактобациллы превалируют, прочие палочки в небольшом количестве; кокки, «ключевые клетки», дрожжевые клетки и псевдомицелий, трихомонады, диплококки не обнаружены.

Цитология: в присланном материале обнаружен плоский эпителий преимущественно поверхностных и промежуточных слоев, несколько групп из цилиндрических клеток, единичные пролифирирующие, в небольшом количестве лейкоциты. Цитограмма без особенностей.

Последнее УЗИ на 22 день цикла: Тело матки по средней линии, контуры ровные четкие, стркутура миометрия однородная, размеры 46х44х55мм; эндометрий 11мм, однородный. Левый яичник 35х16х18мм, объем 5,2 см3, 5 фолликулярных включений до 6 мм. Правый 43х24х30, объем 16,5 с доминантным фолликулом 24мм и множеством мелких фолликулярных включений. Эхографически маточные трубы не изменены. Эндометриоидная гетеротопия 7 мм. Заключение: УЗИ картина преовуляторного периода. Потом этот фолликул перерос в кисту.

МРТ головного мозга (и гипофиза) без патологии.

МРТ органов забрюшинного пространства и надпочечников без патологии.

УЗИ щитовидной железы : правая доля объем 4см3, размеры 4,16х1,35х1,37, в нижнем полюсе определяется анэхогенное образование 4мм; левая доля объем 2,5см3, размеры 3,91х1,25х0,99 в нижнем полюсе определяется неоднородное гипоэхогенное образование 9 мм; перешеек толщина 2мм. Заключение: многоузловой зоб. Цитология: цитограмма соответствует коллоидному зобу.

Консультация маммолога: слабовыраженная галакторея, патологии молочной железы не выявлено, УЗИ без патологии.

Проходимость труб не проверяла, так как считаю, что не беременею из-за постоянных фолликулярных кист, и боюсь делать инвазивные исследования без показаний из-за возможных осложнений.

Гормональное исследование (на 2-5 день цикла):
ЛГ повышен 13 мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ повышен 14,18 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Пролактин повышен 31,2нг/мл (6-29,9). Пролактин пересдавала несколько раз, чаще всего он был то нормальным, то чуть выше нормы, потом опять нормальный, поэтому мне назначили ¼ таб достинекса в неделю. После этого пролактин снизился до 111мЕд/л(109-557), а так же снизились ЛГ 3,94 мЕд/мл (1,68-15) и ФСГ 7,5 мЕд/мл (1,37-9,90). Однажды, после отмены достинекса пролактин повысился до 839 мЕд\л (109-557), было выявлено присутствие значимого количества макропролактина и после преципитации иммунных комплексов результат пролактина <40% от исходного, а мономерный пролактин 301мЕд/л (79-347).
АМГ 3,24 нг/мл(1-12,6)
Прогестерон за 5 дней до менструации 1,2 нмоль/л (7-56,6)
Эстрадиол 130 пмоль/л (68-1269)
17-ОПГ 2,29 нмоль/л (1,24-8,24) ;чаще всегда он в норме, максимально завышенный результат был 1,72нг/мл(0,40-1,51)
АКТГ 14,3 пг/мл (7,2-63,3)
Кортизол крови 211 нмоль/л; кортизол свободный в моче 458 нмоль/сут(138-524), кортизол общий в моче 678,2 мкг/сут(380-940)
Альдостерон 142 пг/мл (30-355)
17-КС (андростендион, дигидроэпиандростерон, андростерон, эпиандростерон, этиохоланолон) все в средних границах нормы.
ДЭА-SO4 6,3мкмоль/л (2,6-13,9)
Тестестерон 1,23нмоль/л (0,38-1,97) сдавала много раз – никогда  не повышался
Тестестерон свободный 2,4 пг/мл (меньше 4,1)
ГСПГ 35 нмоль/л (18-114)
Андростендион 6,7 нмоль/л (1,6-19)
Дигидротестестерон 219пг/мл (24-450)
Андростендиол глюкуронид повышен 6,3 нг/мл (0,5-5,4)
Т3свободный 2,7 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4свободный 12 пмоль/л(9-22)
ТТГ 1,71 мЕд/л (0,4-4)

Углеводный обмен: 
Глюкоза натощак 5,7 ммоль/л (4,1-5,9) 
Глюкоза через час 7,6 ммоль/л
Глюкоза через 2 часа 4,2 ммоль/л

Инсулин натощак 9,2 мкЕд/мл (2,7-10,4)
Инсулин через час 83,5 мкЕд/мл
Инсулин через 2 часа 14,3 мкЕд/мл

Индекс НОМА 2,33

Липидный обмен: 
Холестерин 5,57 ммоль/л (3,37-5,96)
Триглицериды 0,67 ммоль/л(0,44-1,70)
ЛПВП 1,36 ммоль/л (0,93-1,99)
ЛПНП 3,91 ммоль/л (1,81-4,04)
ЛПОНП 0,88 ммоль/л (0,26-1,04)

Биохимия: 
Кальций 2,27 ммоль/л (2,10-2-55)
Калий 4,7 ммоль/л (3,5-5,1)
Натрий 143,5ммоль/л (136-145)
Хлориды 104 ммоль/л (98-106)

За эти 2 года делала большое множество УЗИ малого таза у разных опытных специалистов ни кто из них не ставил ни мультифолликулярные яичники, ни поликистозные яичники.

Консультация эндокринолога: Гирсутное число 19 (2/3 верхней губы светлых волос, очаги светлых длинных волос на шее под подбородком, висках, щеках, по задней поверхности шеи и единичные черные на подбородке, по 6-8 черных длинных волос около сосков, единичные длинные черные волосы от пупка до лобка, на пальцах и кистях, на внешней поверхности 2/3 плеча и внешней поверхности предплечья по всей длине имеются длинные темные волосы по всей площади, на бедрах и голенях по всей длине и поверхности, на пальцах и стопах длинные темные, на ягодицах участки длинных светлых волос, на крестце участок коротких светлых волос). Диагноз: Нетоксический узловой зоб 1 степени (по УЗИ неоднородное гипоэхогенное образование 9мм, цитология – коллоидный зоб), ожирение 1ст, гиперандрогения??гиперпролактинэмия???

Консультация гинеколога: СПКЯ???
Назначено: Достинек ¼ в неделю
Сиофор 850мг 2 раза/день
Дюфастон с 14-25день цикла.

 

Пожалуйста ответьте на вопросы:
1. Почему у меня такой нерегулярный цикл (я подозреваю, что из-за фолликулярных кист – быстро они у меня не уходят, только через 3 месяца)?

2. Почему повышены ФСГ, ЛГ, пролактин?

3. Есть ли у меня гиперандрогения, если да, то какого генеза: надпочечникового или яичникового, или смешанного?
4. Есть ли у меня инсулинорезистентность (скрытая или компенсаторная) и нужно ли мне принимать сиофор?
5. Нужно ли мне при такой транзиторной гиперпролактинемии принимать достинекс?
6. Есть ли у меня эндометриоз и нужно ли мне его лечить?
7. Как Вы считаете, такое нарушение менструального цикла у меня за счет СПКЯ, или за счет того что мне в 20 лет назначили КОК (трирегол, Диане-35) и я их пила 2 года?
8. Если это нарушение из-за СПКЯ, то какая это форма (смешанная, надпочечниковая, яичниковая)?
9. Почему фолликулы не лопаются и перерастают в кисты? Поможет ли в моем случае инъекция ХГЧ?

10. Какие мне нужно сделать обследования или уже можно назначить лечение?

 

PS: Пожалуйста, помогите разобраться! Руки уже опускаются, не знаю с чего начать. Возраст уже очень поджимает, а не одной попытки забеременеть из-за фолликулярных кист нет. КОК тоже боюсь принимать из-за неудачного опыта (аменорея 8 месяцев), неизвестно когда после них будут зреть фолликулы, а так они хотя бы сами растут к 18 дню цикла, да вот не лопаются.

 

Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Попробую ответить на ваша вопросы.

Диагноз, который вам можно поставить, основываясь на представленных данных обследования:

Бесплодие 1.

СПКЯ.

Гиперпролактинемия.

Метаболичесикй синдром.

Инсулинорезистентность.

Ожирение.

Многоузловой нетоксический зоб.

Эутиреоз.

Гипертрихоз.

 

1.Почему у меня такой нерегулярный цикл (я подозреваю, что из-за фолликулярных кист – быстро они у меня не уходят, только через 3 месяца)? - цикл нерегулярный в связи с нарушением продукции гормонов (пролактина, гонадотропинов). С этим же связано и постоянное образование кист  яичников.

2. Почему повышены ФСГ, ЛГ, пролактин? - это является одним из симптомов метаболического синдрома, гиперпролактинемии, СПКЯ

3. Есть ли у меня гиперандрогения, если да, то какого генеза: надпочечникового или яичникового, или смешанного? - по вышепредставленным результатам однозначно утверждать нельзя. 
4. Есть ли у меня инсулинорезистентность (скрытая или компенсаторная) и нужно ли мне принимать сиофор? - да
5. Нужно ли мне при такой транзиторной гиперпролактинемии принимать достинекс? - нужно.
6. Есть ли у меня эндометриоз и нужно ли мне его лечить? - невозможно утверждать по данным вашего обследования.. 
7. Как Вы считаете, такое нарушение менструального цикла у меня за счет СПКЯ, или за счет того что мне в 20 лет назначили КОК (трирегол, Диане-35) и я их пила 2 года? - нарушение менструального цикла у вас было с самого начала менструации, 
8. Если это нарушение из-за СПКЯ, то какая это форма (смешанная, надпочечниковая, яичниковая)? - смешанная форма. 
9. Почему фолликулы не лопаются и перерастают в кисты? Поможет ли в моем случае инъекция ХГЧ? - ановуляторные циклы являются одним из симптомов и СПКЯ и гиперпролактинемии 

10. Какие мне нужно сделать обследования или уже можно назначить лечение? - вам назначено уже лечение, ваша задача - следовать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Эльмира Робертовна, сердечно Вас благодарю за ответы на мои вопросы! Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье! Огромное человеческое СПАСИБО, за то, что Вы есть и помогаете людям, таким как я, у которых осталась только одна надежда на чудо и Ваша поддержка!!!

 

Пожалуйста, не сочтите за наглость и помогите мне понять еще несколько моментов:

1. Почему у меня СПКЯ (я читала, что при СПКЯ фолликулы не растут до нужных размеров, а у меня каждый месяц растут)?

2. Почему смешанного генеза, у меня, вроде бы, гормоны надпочечников в норме ? Мне нужно принимать дексаметазон?

3.Что такое эутиреоз и нужно ли его лечить?

4. Достинекс по 1/4 в неделю корректная доза? Последний результат пролактина 656 мЕд/л(109-557)

5. Какую дозировку принимать сиофора? Я его еще не начинала принимать.

6. Нужно ли мне дальше обследоваться в плане гиперандрогении? если нужно, то какие исследования провести?

7.Нужно ли мне дальше обследоваться в плане эндометриоза или просто наблюдать? если нужно, то какие исследования провести?

8. Я Вас правильно поняла, что мне нужно принимать только достинекс и сиофор, и больше не чего?

9. Читала что при СПКЯ препараты прогестерона нежелательны. А мне нужно принимать дюфастон?, если да то с какого дня цикла, если у меня не бывает овуляций?

10. Поможет ли укол ХГЧ лопнуть мои фолликулы?, если да то в какой дозировке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...