Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

не могу забеременеть

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 3

#1 Бельчонок

Бельчонок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 04:00

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

Прошу вас разобраться в моей ситуации.

Мне 35 лет, один ребенок. Весной 2014 была проведена операция по удалению миомы (есть тема на этом форуме). После операции пропила 4 упаковки Мидианы, затем предохранялась презирвативом.

Муж здоров, т.к. проверялся перед зачатием.

Весной сдала всевозможные анализы (скрытые инцекции, биохимический и общий анализ крови и др) по назначению гинеколога, все в норме.

В майский цикл пропила Дюфастон с 11 по 25 день.
В следующий цикл пробовала забеременеть на фоне приема Дюфастона, не получилось.
В последующие циклы Дюфастон не пила. Овуяцию определяла по тестам.

Что заметила общего в эти циклы (после Дюфастона):
1) грудь наливается дней через 5-7 после овуляции.
2) цикл стал немного скакать от 28 до 33 дней, раньше стабильно было 33-34 дня
3) за дней 4-5 до месячных начинала тянуть поясница и низ живота. В обычные циклы такое было за 1 день до месячных.
4) за 3 дня до месячных немного кровило каждый день.
5) соски становились чувствительны, но ровно за 1 день до М. чувствительность пропадала.

Сейчас у меня 32 д.ц.

На 7й день делала УЗИ о.м.т. и сдала анализы на гормоны. Анализы в норме, эндометрий 5 мм, остальное в норме.
На 14-15 д.ц. тест на овуляцию показал 2 полоски.
На 21 д.ц. сделала УЗИ эндометрий 12 мм, "небольшое количество жидкости в малом тазу (вероятно синдром овуляции)".
Грудь налилась, поясница и низ живота не тянули и сейчас не тянут. Соски были чувствительны.
На 29 и 30 д.ц. Б.т. была 37 и 36,9 град соответственно.

Но! на 31 д.ц. Б.т. стала 36,75 град (за 1,5 часа до измерения ходила в туалет) и стала ослабевать чувствительность сосков, появились кровяные выделения незначительные, но поясница и низ живота не тянули.

Сегодня (32 д.ц.) есть кровяные выделения, но только совсем чуть-чуть, Б.т. 36,9 град поясница и низ живота не тянут.

На приеме у гинеколога была на 21 д.ц. Она сказала, что овуляция у меня хоть и есть, но дефектная. Прописала мне жанин 3 цикла, а затем 2 цикла пробовать беременеть. Если не получится, то опять жанин 3 цикла.... , т.е. устроить встряску яичникам.

Уважаемые консультанты, скажите, пожалуйста:
1) за эти циклы у меня была беременность со срывом или так ничего и не было?
2) что со мной сейчас происходит: могу ли быть сейчас беременной и как мне поддержать (если да), чтобы не было срыва.
3) если это не беременность, то нужно ли пить жанин в следующем цикле или можно еще что-то сделать, чтобы забеременеть без срыва?

Заранее спасибо,

#2 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 12:58

Здравствуйте! Для уточнения наличия беременности нужно сдать ХГЧ - кровь на беременность. Сколько в сумме месяцев Вы планирует? Лучше поддерживать вторую фазу цикла препаратами прогестерона: Дюфастона или Утрожестан с 14 по 25 день цикла. На 26-й день сдаете кровь на ХГЧ и если результат положительный продолжает принимать препарат. Если нет - отменяет, у Вас начинается менструация.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог - Лаптева Наталья Валериевна

#3 Бельчонок

Бельчонок

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:38

Здравствуйте, Наталья Валериевна.

Спасибо за консультацию.
Сделала как вы сказали: с 14 по 25 ДЦ принимаю дюфастон (дома была незаконченная упаковка).

Овуляция предположительно была с 14 по 17 ДЦ (последний цикл 32 дня). Грудь налилась с примерно с 20 ДЦ, соски стали чувствительны с 23-24 ДЦ.

Вчера на 26 ДЦ сдала анализ на хгч (без подготовки, вечером после работы). Сегодня получила результат 0.02 МЕ/л при норме лаборатории 0.5-2.67.

БТ с 22 ДЦ 37 град, цел.

скажите, пожалуйста,
1) беременность так и не наступила? Или я не правильно/рано сдала на хгч(кровь из вены)?
2) можно ли продолжать пить дюфастон, пока не придут месячные (как достоверный источник отсутствия беременности)?

Спасибо

#4 Гинеколог-репродуктолог

Гинеколог-репродуктолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 02:19

Здравствуйте! Учитывая, что у Вас длинный цикл, пересдайте хгч через 2-3 дня, а пока продолжайте принимать Дюфастон.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог - Лаптева Наталья Валериевна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных