Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

депо провера при эндометриозе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться по поводу инъекций депо провера. Расскажу предисторию  чтобы было понятно. Я живу загарницей и до ближайшей больницы, где есть гинекология ехать долго и накладно, по телефону тоже врачу лишний раз вопрос задать не реально, плюс языковой барьер, общаться сложно. Сейчас езжу туда только раз в месяц и делаю инъекции депо провера для лечения эндометриоза. Мне 31 год, не рожала и чем я только не переболела по гинекологии. Все началось с сальпингоофорита в 26 лет, и при лечении в стационаре также обнаружили субмукозную миому матки -  1 см, плюс аденемиоз, тогда пила гормоны, какие точно не помню. Года через два на УЗИ обнаружили полип эндометрия, аденемиоз тогда не увидели, полип удалили при чистке и тогда же поставили диагноз гиперплазия, назначали пить ярину на 6 месяцев, но я ее так и не пила, по глупости, испугалась побочных эффектов, думала так пройдет. За миомой, поскольку она не росла, решили наблюдать, но все-таки советовали тоже удалить, потому что она субмукозная и может начать расти в полость матки. Потом года два ничего не беспокоило, только месячные всегда были очень обильные и болезненные. В августе 2014 начались небольшие боли при овуляции со стороны правого яичника и начались мажущие кровянистые выделения в середине цикла. Тогда я еще находилась в России и естественно пошла к гинекологу, на УЗИ вроде опять увидели гиперплазию, сказали что надо смотреть гистероскопом, остановили выделения дюфастоном, пила 10 дней, сразу стало легче, после отмены пошли нормальные месячные, после месячных сразу сделали гистероскопию, и сказали что эндометрий чистый и все хорошо. Уехала заграницу и в ноябре 2014 опять начались кровянистые выделения в середине цикла и небольшие боли. Был с собой дюфастон, опять пропила его 10 дней, и все нормализовалось, месячные пошли через дней 5 после отмены. До июня ничего не беспокоило кроме очень сильных менструаций с черными сгустками, как печень по виду и небольшими колющими болями справа дня два в середине цикла, цикл всегда был вовремя -  28 дней. В июне вместе с месячными начались очень сильные боли, боль была везде: в крестце, в спине, в районе почек, резало внизу живота, где мочевой пузырь, справа были боли как при аппендиците, отдавало в пах и даже в правую ногу,  месячные кончились но боль не отпускала, потом резко началось кровотечение в середине цикла, шло один день, как месячные и больше всего болело в правом боку. Естественно пришлось обращаться здесь к гинекологу, перед этим на узи смотрели почки и мочевой пузырь, брали анализы крови и мочи, все в норме, ручной осмотр ничего не дал и было не больно, только немного справа, при ручном осмотре врач сказал что матка маленькая, не увеличенная, взяли мазок, пинакалау на рак шейки, вроде так называется, и отправили на трансвагинальное УЗИ, на УЗИ увидели опять только миому, она стала 1,9 см то есть за 5 лет увеличилась на сантиметр, я сказала что у меня был полип, аденемиоз и воспаление яичников, яичники и матка тоже по УЗИ были в норме, никаких кист. Врач сказал что точный диагноз даст только лапароскопия, но это безумно дорогая операция здесь зарубежом, до этого я простыла, купалась в холодной речке и сидела постоянно под кондиционером, по крови никакого воспаления не увидели, попробовали опять лечить от воспаления яичников метранидазолом и доксициклином, но результатов не дало, так я мучилась болями до середины июля, месяц. Потом врач сказал, что методом исключения, раз это не воспаление, он предполагает что эндометриоз, и он может быть снаружи, и на УЗИ его в таком случае не видно, сказал что только лапароскопией можно поставить точный диагноз. Понятно что я сама виновата что не могу пока позволить лапароскопию, и он сказал что в таком случае давай попробуем лечить эндометриоз гормонами, что у меня все равно миома и мне эти гормоны не помешают. Назначил депо провера 1 раз в 28 дней - 4 месяца, потом сказал, что если мне станет легче, назначит дальше один раз в 12 недель еще 4 раза. После первого укола через несколько дней стали стихать боли, болело только иногда и не сильно, месячных не было, только постоянно желтоватые выделения и иногда резко болела голова. Но потом головные боли прекратились. За три дня до 2-го укола начались мажущие коричневые выделения и опять стало больше болеть в спине, когда приехала ставить второй укол, сказала об этом врачу, он сказал что при депо-провера это норма, это наиболее дешевый способ лечения эндометриоза и достаточно эффективный, другие инъекции типо деферелина очень дорогие и от них больше побочных эффектов и раз мне стало легче, то уже можно уверенно сказать что это эндометриоз. После второго укола стало еще легче, боли практически прекратились, так иногда кольнет, кровавая мазня прекратилась, и голова уже не болела, но все также беспокоят сильные желтые выделения, сейчас осталось 7 дней до 3-его укола, и начало сильно мазать кровью, не кровотечение а сильная мазня и непостоянно, иногда немного побаливает спина. Хотела задать на основании всего этого вопрос, норма ли это при депо провера? Стоит ли мне бежать сейчас в больницу раньше назначенного дня укола? Я очень переживаю, что откроется кровотечение, а до больницы далеко и ночью туда не попасть. Я понимаю что точный диагноз даст только лапара, но пока денег у меня на нее нет, можно ли на основании всего и того что мне легче, поскольку нет менструаций от депо провера сказать что это эндометриоз? Можно ли в последствие сменить депо-провера (говорят от него потом начинаются сильные побочные эффекты) на дюфастон, если да, то при эндометриозе по какой схеме лучше его пить, у меня лежит 6 упаковок, или все-таки лучше лечить депо-провера? Смогу ли я потом забеременеть, врач, назначивший депо провера, предупредил что потом может не быть менструаций год и больше, но это единственные эффективный способ от эндометриоза - остановить менструацию надолго и то, он может потом вновь появиться. Так ли это? Эффективно ли депо-провера при миоме? Помогите пожалуйста! Мне с большим трудом тут заграницей удается общаться с врачом, он плохо говорит по английски. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Депо-провера достачно "тяжёлый" препарат, т.к. яичники после отмены терапии действительно долгое время могут не работать. И мажущие выделения на фоне лечения допускаются. Учитывая, что на фоне терапии у Вас была положительная динамика, вероятнее всего боли связаны с эндометриозом. Но без лапароскопии мы не можем определить стадию эндометриоза. В Вашем случае можно попробовать более "мягкую" терапию. Например, препарат Визанна. На его фоне также не будет менструаций, значительно уменьшается болевой синдром, но яичники практически сразу восстанавливаются после её отмены. Дюфастона не является препаратом выбора при эндометриозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Депо-провера достачно "тяжёлый" препарат, т.к. яичники после отмены терапии действительно долгое время могут не работать. И мажущие выделения на фоне лечения допускаются. Учитывая, что на фоне терапии у Вас была положительная динамика, вероятнее всего боли связаны с эндометриозом. Но без лапароскопии мы не можем определить стадию эндометриоза. В Вашем случае можно попробовать более "мягкую" терапию. Например, препарат Визанна. На его фоне также не будет менструаций, значительно уменьшается болевой синдром, но яичники практически сразу восстанавливаются после её отмены. Дюфастона не является препаратом выбора при эндометриозе.

Спасибо вам большое за ответ! И последний вопрос, что делать если укол назначен каждые 28 дней, и я пропущу 2 дня,  то есть сделаю позже на 2 дня, он же не в целях контрацепции мне назначен, ну никак не могу попасть в больницу в назначенную дату. Повлияет ли это как то на лечение эндометриоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если нет никакой возможности приехать, ничего страшного. За два дня яичники не успеют восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если нет никакой возможности приехать, ничего страшного. За два дня яичники не успеют восстановиться.

Извините, еще вопрос, пыталась задать его врачу, но он видимо меня опять не очень понимает. А как депо-провера влияет на миому? У меня субмукозная миома в полости матки 1,9 см, не вызовет ли он рост миомы? Врач был в курсе когда назначал проверу. Очень беспокоюсь. В будущем все равно буду делать лапароскопию, понимаю, что без нее никак, коплю деньги. И возможно ли с помощью лапароскопии сразу удалить миому таких размеров как у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...