Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Помогите разобраться – вопрос специалисту №4


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планируем ребенка уже 3 года, но это вместе с тем что лечились (Лечила дисплазию 2 степени прижигала эрозию, пила ОК 2 мес чтобы ушла киста, многократный прием антибиотиков - в мазке воспаление).

Сейчас уже 4 цикл планируем под наблюдением врачей (гинеколога и эндокринолога). До этого полгода пила эутирокс по схеме 50-25 и фолио :

1 цикл (30 дней):
Пересдала гормоны
                    ТТГ-2,88
                    Ат к ТПО -1230,7 (Норма меньше 5,6)!!!!
                    Т4св - 12,9
УЗИ щит. железы - диагноз - аутоиммунный тиреоидит
с 18 д.ц. увелича дозу эутирокса на 50- 37,5.
Делала тесты на овуляцию - овуляция была на 15 д.ц.

2 цикл (26 дней):

6 д.ц. Сдала Пролактин - 317 
Цитология и микоплазма- воспаление 2 типа
9 д.ц. - Сделала ГСГ методом узи - Обе трубы полностью проходимы! . После чего ставила свечи Диклофенак 2 р в день. Затем планирование.
21 д.ц. сдала Прогестерон - 20,8

3 цикл (31 день):
3 д.ц. УЗИ Оварийный резерв:
                      ПЯ - 16 фолликулов
                      ЛЯ - 10 фолликулов. Но в ЛЯ анэхогенный очаг 18х11 (Фолликулярная киста???)

6 д.ц. Фолликулометрия: эндометрий 4,1 мм;
                                         ПЯ размерами 32х16. Максимальный фолликул 11 мм
                                         ЛЯ размерами 46х27х31. Максимальный фолликул 9 мм.+ Гипоэхогенное включение 20х14, с компонентом повышенной эхогенности неправильной формы размерами 14х10 с еденичными локусами!

                  
11 д.ц. Фолликулометрия: ЛЯ Максимальный фолликул 16 мм.
                                            ПЯ Максимальный фолликул 9 мм.
                                           Эндометрий 7,5 мм
13 д.ц. Фолликулометрия: ЛЯ Макс фолликул 18 мм
                                            ПЯ макс фолликул 11 мм
                                            Эндометрий 11 мм

Посткоитальный тест - отрицательный!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Сперматозоиды 10-13-15 в п.зр.,подвижных не обнаружено).
18 д.ц. Фолликулометрия: ЛЯ макс фолликул 7,5 мм
                                            ПЯ - макс фолликул - 38х29 - киста желтого тела
                                          Эндометрий 14,2 мм

Анализ крови на антиспермальные антитела у меня- 23 и у мужа - 25(норма меньше 60),
с 19 д.ц. по 31 д.ц.  Прием утрожестана 200 по 1 свече на ночь
25 д.ц. ТТГ- 3,25 Т4 св-14,2
31 д.ц. тест на Беременность отрицательный!

4 цикл
:
4 д.ц. УЗИ оварийный резерв:

Матка - длина 44 мм, передне -задний размер 32 мм, ширина 42 мм.
Контуры - четкие, ровные! Расположение- ретрофлексио! Форма обычная!
Структура миометрия - однородная.
Эндометрий - 2мм.Контуры - четкие, ровные.Структура однородная.
Шейка матки - 33х20мм.Контуры - четкие, ровные.Структура однородная.
Правый яичник - 40х22х23, обьем 11 см.кв.. расположение типичное
Структура - визуализируется 10 фолликулов, 2 фолликула 8,5-9 мм. остальные до 7 мм.
Правая маточная труба не визуализируется
Левый яичник - 44х29х29мм, объем 20 см кв.Расположение типичное
Структура - на срезе визуализируется 8 фолликулов, 3 фолликула 7,5-8 мм. остальные до 6,5 мм.
Левая маточная труба не визуализируется
Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется
Особенностей нет

5 д.ц. Увеличение дозы эутирокса -  62,5
Муж сдал сперму на антиспермальные тела - 3,9 (норма меньше 60)

Следующая фолликулометрия на 10 д.ц. также буду сдавать мазок в этот день!



Теперь вопрос: В чем причина бесплодия и отрицательного посткоитального теста????? Может быть это от того что у меня все время повышенное кол-во лейкоцитов в мазке и увеличены яичники! Я просто смотрела результаты узи и мазка 5-7 лет назад, везде увеличены яичники и везде больше нормы лейкоцитов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Одной из возможных причин бесплодия может являться факт "обездвиживания" сперматозоидов в шейке матке. Поскольку маточные трубы проходимы и в случае нормальных показателей спермограммы мужа (в том числе морфологического строения сперматозоидов) возможно и нужно использовать искусственную инсеминацию.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ!

 

Мне предлагают делать искусственную инсеминацию в естественном цикле (без стимуляции). На сколько это эффективно? ведь процедура не из дешевых.

 

И еще, у меня выскочил на губе герпес, ИИ по итогам фоликулометрии делать через пару дней, может перенести ИИ на следующий цикл? Не повлияет плохо это на беременность?

 

Кстати результаты мазка у меня уже в норме: лейкоциты в шейке матки 8-10 до 12-14(в тяжах слизи до 16-20), влагалища 10-15 до 20 (в тяжах слизи до 25), уретры 3-4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Саму спермограмму муж сдавал, какой результат?

Инфекцию ВЫ все же пролечили?

 Сдайте кровь  и мазок на герпес.

Эффективность искусственной инсеминации повышается при  индукции овуляции ( когда с помощью определенных препаратов добиваются роста нескольких фолликулов). Эффективность инсеминации не более 25 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спермограмму муж сдавал и не один раз. Вот результаты последней: 

Свойства эякулята:

Объем - 5,2 мл

Консистенция - жидкая

Разжижение через - менее 60 мин

Вязкость - менее 2 см

Цвет - молочно-белый

Запах- нормальный

рН - 8.0

Мутность - мутная

Слизь - присутствует

Параметры ВОЗ:

Общая концентрация сперматозоидов - 80 МЛН.мл

Общее число сперматозоидов в эякуляте - 417

Подвижность быстрая прогрессивная (А) - 25

Подвижность медленная прогрессивная (В) - 25

Подвижность прогрессивная (А+В) - 50

Нормальная морфология - 33%

Дополнительные параметры:
Концентрация фун.-ных сперматозоидов - 26 Млн-мл
Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью -40
Концентрация неподвижных сперматозоидов - 40
Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 209 Млн

Общее число функциональных сперматозоидов - 136

Общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов - 208

Средняя скорость (А+В) подвижных - 36 мкм-сек

Индекс нормальных подвижных - 680327

Результаты микроскопии:
Аглютинация  - отсутствует

Агрегация - отсутствует

Лейкоциты - 3-4 в поле зр.

Эритроциты - 0

Макрофаги - еден.

Спермофаги - 1-2

Липоидные тельца -+++
Амилоидные тельца - не обнар.

Клетки эпителия - еден.

Живые - 72 %

 

По поводу герпеса - кровь и мазок на герпес я сдавала около года назад. Там ничего не обнаружено. В этом цикле сдавала фемофлор 16 (инфекции) и мазок обычный на флору там все чисто.

 

По поводу инсеминации - мы отложили ее из-за герпеса на след цикл и хотели сделать в естественном цикле.Но по итогам фолликулометрии последнего цикла у меня так овуляция и не произошла! фоликул перерос - 31 мм.  Стимуляцию мне врач назначать не хочет. Говорит это большой риск.

У меня вопрос: Если я в следующем цикле сделаю ИИ после укола ХГЧ (когда рост фоликула будет примерно 20мм) без стимуляции препаратами роста фолликула в первой фазе??? На сколько это действенный метод???

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Кровь на герпес и ПЦР на герпес сдайте.

Тригерр овуляции можно уколоть и без стимуляции( в естественном цикле. Эффективность при этом также не превышает 20% на цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Прошу прощение, а зачем анализы на Герпес сдавать, герпес выскочил на губе (лице)??? 
И есть ли смысл сейчас сдавать его, когда у меня он уже прошел???

В этом цикле сдала еще много анализов:

Протромбин (по Квику) 97 %  (норма 78 - 142)
МНО 0.98
АЧТВ 29 сек (норма  25.4 - 36.9) 
Фибриноген 2.6 г/л (норма 2.0 - 4.0) 
Тромбиновое время 15.8 сек  (норма11.0 - 17.8) 
Антитромбин III 102 %  (норма 83 - 128 )
Волчаночный антикоагулянт  0.87  (норма < 1.2)

Фолиевая кислота 17.7 нг/мл (норма 3.1 - 20.5) 

Гомоцистеин 6.67 мкмоль/л  (норма 4.44 - 13.56 )

Кортизол 266 нмоль/л  (норма 138 - 635)
АТ к фосфолипидам IgM 1.6 Ед/мл  (норма <10.0) 

АТ к фосфолипидам IgG 0.7 Ед/мл (норма  <10.0)
anti-Ureaplasma urealyticum IgG ОТРИЦАТ.
АТ к кардиолипину IgG 1.1 Ед/мл  (норма < 10,0) 

АТ к кардиолипину IgM 0.6 Ед/мл (норма < 7.0)

Клинический анализ крови .

Гематокрит 0.314 * л/л  (норма 0.350 - 0.450 )

Гемоглобин 108 * г/л   (норма 117 - 155 )

Эритроциты 3.51 * млн/мкл  (норма 3.80 - 5.10 )

MCV (ср. объем эритр.) 89.0 фл (норма  81.0 - 100.0) 

RDW (шир. распред. эритр) 11.7 %  (норма 11.6 - 14.8 )

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.8 пг (норма 27.0 - 34.0 )

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 345 г/л  (норма 320 - 360 )

Тромбоциты 190 тыс/мкл  (норма 150 - 400 )

Лейкоциты 4.40 * тыс/мкл 4.50 - 11.00

Нейтрофилы (общ.число), % 56.5 %  (норма 48.0 - 78.0 )

При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 35.7 %  (норма 19.0 - 37.0 )

Моноциты, % 5.7 %  (норма 3.0 - 11.0 )

Эозинофилы, % 1.8 % (норма 1.0 - 5.0 )

Базофилы, % 0.3 %  (норма < 1.0 )

Нейтрофилы, абс. 2.49 тыс/мкл  (норма 1.56 - 6.13) 

Лимфоциты, абс. 1.57 тыс/мкл  (норма 1.18 - 3.74 )

Моноциты, абс. 0.25 тыс/мкл  (норма 0.20 - 0.95 )

Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл  (норма 0.00 - 0.70 )

Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.20 )

СОЭ (по Вестергрену) 12 мм/ч  (норма < 20)

anti-Chlamydia trachomatis IgA ОТРИЦАТ.
anti-Chlamydia trachomatis IgG ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 2,21

Также в этом цикле сделала укол Хорагон 5000ед на 12 д.ц. (на 11 д.ц. доминантный фолликул был 19 мм)! На 13 и 14 д.ц. сделала 2 инсеминации (на 13 д.ц. ДФ был 22 мм, на 14  д.ц.  ЖТ 20 мм, эндометрий 10,5мм). 

С 16 д.ц. ставлю утрожестан 200 2 раза в день!

Затем пошла на УЗИ на 21 день цикла - ЖТ было все то же 20 мм, эндометрий 10 мм, жидкость в позаматочном пространстве! 

После УЗИ в этот же день начались выделения коричневого цвета. Сдала кровь на ХГЧ на 23 д.ц. = 3,64! Утрожестан продолжала вставлять.
Мажущие выделения были  4 дня, затем усилились.

Сегодня 27 д.ц. выделения не прекращаются, но полноценных месячных еще нет! Утром сделала тест на Беременность высокой чувствительности (10), там одна полоска.

​На узи врач сказала прийти на 29 д.ц.!

Что делать? Я не понимаю какой день цикла у меня 27 или 7 уже??? Если 7, то утрожестан нельзя ж ставить???
Почему все так произошло? Возможно что из-за узи?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ вряд ли могло спровацировать мажущие выделения.

Вы на сегодняшний день продолжаете принимать Утрожестан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ!
 

На 27 д.ц. пошли обильные выделения! Утрожестан прекратила принимать. Врач говорит, что эти выделения преждевременные могли быть как побочный эффект утрожестана!

 

На УЗИ на 29 д.ц. (или уже 3 д.ц., как выяснилось) никаких особенностей нет, кист нет. Эндометрий 5 мм.

В этот же день (3д.ц.) начали стимуляцию овуляции: с 3 по 7 д.ц. клостилбегид по 1 табл. в день, для роста эндометрия - сироп Тивортин аспартат по 5 мл  4р. в день+ Вименс по 1 табл. 2 р. в день.

На 8 д.ц. эндометрий 6,5мм, фолликулы до 9 мм, жидкость в позаматочном пространстве. Врач говорит, что клостилбегид на меня не подействовал!

На 8 д.ц. и также на 10 д.ц. уколы Пурегона по 50 ед.
Посмотрим что будет дальше...

 

Сегодня 9 д.ц. и хочу обратить внимание, что полностью выделения не закончились! Небольшая мазня в виде нескольких капель все же есть. Цвет - коричневатый! 

 

Может мои выделения, а также жидкость в позаматочном пространстве свидетельствовать о каком-либо серьезном заболевании??? Напомню, что в заключении цитологии у меня всегда (даже после многих антибиотиков)  пишут "воспаление 2 типа". Мазки и кровь на всевозможные инфекции проверяла - там все ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Сегодня 10 д.ц. результаты УЗИ: 

Эндометрий трехслойный 7 мм, Правый яичник 3РФ - 14-16 мм, Левый яичник 3РФ - 13-16 мм, жидкость в дугласовом пространстве НЕТ!
Сегодня должны были колоть второй укол ПУРЕГОНА 50 ед., но врач сказала что колоть уже не нужно, фолликулы и так дорастут!

На 13 д.ц. контрольная Фолликулометрия - и в этот же день укол ХГЧ (Прегнил 10 тыс. ед.)!!!

 

Жидкости уже нет, выделений уже нет!
У меня вопрос: Стоит ли делать в этом цикле инсеминацию???? И каковы шансы у меня со стимуляцией без инсеминации? И поможет мне в этом деле спринцевание содой?
Напомню что делали инсеминацию в прошлом цикле ничего не вышло( Посткоитальные тесты отрицательные после 12,8 и 6 часов после п.а., НО ПОСЛЕ 40 мин после п.а. все норм.

Результаты ПКТ после 40 мин: 

Кол-во сперматозоидов на 12 д.ц. C: активно подвижных 6-9, малоподвижных 1-3; неподвижных 3-5

                                                         V: активно подвижных 8-12, малоподвижных 2-3; неподвижных 6-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1. Возможно планирование беременности при наличии овуляции, как в естественном цикла, так и на фоне инсеминации. Вероятнее всего, второе будет иметь большую эффективность.

2. Содой спринцеваться не рекомендую!

3. И смотрели ли Вы морфологию сперматозоидов по Крюгеру?

 

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ.

1) В этом цикле у меня первая стимуляция, но без инсеминации! На 13 д.ц.: Эндометрий 11 мм, ПЯ: 3ДФ : 15, 19,5 и 20, 5 мм. ЛЯ: 2 ДФ: 19 и 20 мм. Сделали в  этот же день укол Прегнила 10 тыс. ед.  На узи на 21 день цикла!
В каком все-таки яичнице будет овуляция? или возможно что в двух???
2) По поводу соды - одни врачи говорят что содой спринцеваться - это плохо для слизистой, а другие - рекомендую спринцеваться, при плохой посткоитальном тесте. Я так понимаю, что от соды больше вреда, чем пользы???
3) Я вот тоже у всех врачей спрашиваю за морфологию в спермограмме! Врачи говорят что спермограмма хорошая и морфология не нужна, особенно для инсеминации! Я прикрепила последнюю спермограмму мужа! Муж сдавал спермограмму 4 раза в разных местах и нигде нет морфологии!
На сколько это важно??? И важно это для инсеминации?
 
Спасибо Вам большое за ответы!

post-950165-0-71792600-1435822125_thumb.jpg

post-950165-0-31033300-1435822144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После введения Прегнила как правило овулируют все фолликулы, достигшие размеров более 16 мм. Поэтому овуляция должна произойти в обоих яичниках.

Морфология сперматозоидов является ключевой для определения, возможна ли самостоятельная беременность, с помощью инсеминации или уже нужно использовать методы ВРТ. Даже при нормальном количестве и подвижности сперматозоидов они могут быть дефектными. По нормам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), если количество нормальных сперматозоидов менее 4%, самостоятельная беременность маловероятна, а проведение инсеминации бессмысленно, т.к. дефектные сперматозоиды не смогут оплодотворить яйцеклетку, даже если "дойдут" до неё. В этом случае используют ЭКО с ИКСИ, когда сперматозоид искусственно внедряют в яйцеклетку.

 

По поводу соды: с позиции доказательной медицины не существует данных о том, что спринцевания содой "помогают" при плохом посткоитальном тесте. Поэтому применения соды не рекомендуется, т.к. она действительно нарушает микрофлору влагалища.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ!
Сегодня 21 д.ц. была на фолликулометрии - и все же не все 4 фолликула лопнули!
Результаты:
Эндометрий 14 мм неоднородной структуры средней эхогенности, справа было 2 ДФ они сдулись((( а слева 2 желтых тела 20 и 21 мм.

Осталось только ждать!

Скажите это нормальные размеры ЖТ??? И должно ли расти ЖТ при Б??? Я так понимаю ЖТ уменьшается и исчезает при не беременности, правильно?

Если в этом цикле ничего не получится будем сдавать опять спермограмму с морфологией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Размеры жёлтых тел в норме. При беременности они расти не будут, но при ее ненаступлении они рассосутся после менструации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Пишу Вам опять, так как у меня одни неудачи  :( 
Первая стимуляция, о которой писала выше закончилась месячными, хотя и ЖТ и эндометрий были нормальные.

Затем была 2я стимуляция по этой же схеме (Клостилбегид 50 - 5 дней+ Пурегон 5000 1 раз+ Прегнил 6,5 тыс+ утрожестан 200).
На 12 д.ц.: Эндометрий 10,5 мм 3хслойный, ПЯ- 3РФ до 18 мм, ЛЯ 4РФ до 18 мм, жидкость в дугласовом пространстве- небольшое количество.

На 13 д.ц. укол ХГЧ, через 36 часов ИНСЕМИНАЦИЯ, с 16 д.ц. утрожестан 200.
На 24 д.ц.: Эндометрий 15 мм, 3 ЖТ до 23 мм
На 28 д.ц. анализ крови на ХГЧ - меньше 1.

Муж пересдал спермограмму с морфологией, там вроде норма (см. вложение).
Единственное а+в=51%, вроде бы как маловато...

 

Сходила еще к другому специалисту, он говорит что после стимуляций (сколько я выдержу) нужно отдохнуть месяц, затем пересдать все гормоны, затем пролечиться и мне и мужу от хламидий (Напомню, anti-Chlamydia trachomatis IgA ОТРИЦАТ.anti-Chlamydia trachomatis IgG ПОЛОЖИТ. Коэффициент позитивности (КП) = 2,21), а затем либо ЭКО либо лапароскопия+гистероскопия диагностические! Так как после хламидий, которые у меня были когда-то, могли образоваться спайки и эндометриоз!

 

Другой врач говорит делать плазмаферез, чтоб убрать антитела к ТПО и к хламидиям!
 

Что вы посоветуете мне делать дальше?

 

Все к чему можно придраться у меня: 

​1) Аутоиммунный тиреодит ( ТТГ 3.07 мЕд/л норма 0.4 - 4.0;  АТ-ТПО 806 * Ед/мл норма <35). ТТГ корректирую эутироксом
2) В цитологии воспаление тип 2. Инфекций нет.

3)На 3й день цикла жидкость в дугласовом пространстве была V=3,5 см куб. с гиперэхоген. включениями, что так же свидетельствует о воспалении!

4) Есть антитела к хламидиям G

5) При  осмотре "малоподвижные придатки"

6) Загиб матки кзади

7) Отрицательные посткоитальные тесты

8) В спермограмме мужа а+в=51%
 

Не пойму, не происходит оплодотворение или имплантация?

 

Кстати сдала еще кровь на герпес, как Вы писали выше, результат - отрицательный. Т.е. все хорошо.
 

post-950165-0-92517800-1439798217_thumb.jpg

post-950165-0-80397200-1439798231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте.

 

Все к чему можно придраться у меня: 

​1) Аутоиммунный тиреодит ( ТТГ 3.07 мЕд/л норма 0.4 - 4.0;  АТ-ТПО 806 * Ед/мл норма <35). ТТГ корректирую эутироксом

Ситуация с щитовидной судя по анализам у Вас скомпенсирована

2) В цитологии воспаление тип 2. Инфекций нет.

Если в мазке на флору нет воспаления, изменения в цитологии не существенны.

3)На 3й день цикла жидкость в дугласовом пространстве была V=3,5 см куб. с гиперэхоген. включениями, что так же свидетельствует о воспалении!

Жидкость в дугласовом пространстве во время менструации - это норма, т.к. идёт заброс крови в брюшную полость по трубам

4) Есть антитела к хламидиям G

Иммуноглобулины G будут выявляется у Вас всегда, т.к. это память организма о перенесённой инфекции. Они на беременность никак не влияют

5) При  осмотре "малоподвижные придатки"

Скорее всего у Вас есть спаечный процесс в малом тазу, с чем и связаны " малоподвижные придатки", но на проходимость труб это влияет, судя по исследованиям

6) Загиб матки кзади

Это вариант нормы и причиной бесплодия не является.

7) Отрицательные посткоитальные тесты

При проведении инсеминации это не имеет значения, т.к. мы проходим шейку матки, где сперматозоиды обездвиживаются.

8) В спермограмме мужа а+в=51%

Показатели подвижности в пределах нормы.

 

Как Вам писали Выше эффективность инсеминации на цикл - 25%.

Сейчас Вы можете провести ещё одну-две инсеминации со стимуляцией. Но уже не Клостилбегидом, его больше 3-х раз использовать нельзя.

Если беременность не наступит, Вы действительно можете пойти двумя путями: при лапароскопии проведут полную диагностику состояния Вашей репродуктивной системы, коагулируют эндометриоз, осмотрят полость матки при гистероскопии. После операции Вы снова проводите 2-3 инсеминации и, если опять неудача, переходите к ЭКО.

Либо Вы сразу идете на ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...