Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Марвелон. Межменструальные выделения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 37 лет. Не рожала. Был аборт в 2001 году. Не курю. 1995 год вторичная аменорея и в 1998 году резекция яичников (поликистоз).

Принимаю Марвелон 7 лет (начала принимать после аборта). В мае 2007 года сделала прерыв по совету гинеколога. Сдала анализы крови на гормоны и т.д. сделала УЗИ. И в результате мне опять посоветовали Марвелон. Моя проблема в том, что с самого начала месячных они были очень болезненные. На фоне приема ОК становится легче, но в последний год без обезболивающих в первый день не обхожусь (поэтому и обратилась к врачу). Кроме ОК мне посоветовали пить витамины и Ременс. На фоне Ременса месячные проходили легче.

В августе 2007 года я опять на чала принимать Марвелон, но ровно на 21 день цикла (за 5 дней до окончания приема таблеток) начинаются выделения, не обильные. Через 2-3 дня заканчиваются и менструация наступает через два дня после последней таблетки. Так продолжается уже пятый месяц. Раньше таких проблем никогда не было. С чем это может быть связано? Какие нужно сделать исследования?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Мне 37 лет. Не рожала. Был аборт в 2001 году. Не курю. 1995 год вторичная аменорея и в 1998 году резекция яичников (поликистоз).

Принимаю Марвелон 7 лет (начала принимать после аборта). В мае 2007 года сделала прерыв по совету гинеколога. Сдала анализы крови на гормоны и т.д. сделала УЗИ. И в результате мне опять посоветовали Марвелон. Моя проблема в том, что с самого начала месячных они были очень болезненные. На фоне приема ОК становится легче, но в последний год без обезболивающих в первый день не обхожусь (поэтому и обратилась к врачу). Кроме ОК мне посоветовали пить витамины и Ременс. На фоне Ременса месячные проходили легче.

В августе 2007 года я опять на чала принимать Марвелон, но ровно на 21 день цикла (за 5 дней до окончания приема таблеток) начинаются выделения, не обильные. Через 2-3 дня заканчиваются и менструация наступает через два дня после последней таблетки. Так продолжается уже пятый месяц. Раньше таких проблем никогда не было. С чем это может быть связано? Какие нужно сделать исследования?

 

Спасибо за ответ.

 

 

Здравствуйте! Марвелон - препарат с очень высоким содержанием гормонов, который практически уже сейчас в качестве контрацептивного препарата не используется в связи с высоким содержанием в нем гормонов. Мне не совсем понятно, почему его Вам вновь назначили. Видимо, в организме произошла какая-то перестройка, которая приводит к тому, что на приеме Маревлона у Вас возникают так называемые "кровотечения прорыва". В любом случае, препарат должен быть заменен.

 

Прежде всего, ряд вопросов. Насколько я поняла, Вы принимаете препарат, чтобы уменьшить болевые ощущения во время менструации? Заинтересованы ли Вы в беременности в ближайшем будущем? На какой день цикла Вы сдавали гормоны, и были ли регулярными менструации на фоне перерыва в приеме Марвелона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Марвелон - препарат с очень высоким содержанием гормонов, который практически уже сейчас в качестве контрацептивного препарата не используется в связи с высоким содержанием в нем гормонов. Мне совсем понятно, почему его Вам вновь назначили. Видимо, в организме произошла какая-то перестройка, которая приводит к тому, что на приеме Маревлона у Вас возникают так называемые "кровотечения прорыва". В любом случае, препарат должен быть заменен.

 

Прежде всего, ряд вопросов. Насколько я поняла, Вы принимаете препарат, чтобы уменьшить болевые ощущения во время менструации? Заинтересованы ли Вы в беременности в ближайшем будущем? На какой день цикла Вы сдавали гормоны, и были ли регулярными менструации на фоне перерыва в приеме Марвелона?

 

Здравствуйте! Очень признательна за быстрый ответ.

Беременность в обозримом будущем не планирую. Марвелон принимаю и с контрацептивной целью тоже. Года три назад пробовала Мерсилон, кровотечение было ещё сильнее.

Результаты анализов в прикреплённом файле. Перерыв был всего три месяца. Месячные наступили сразу после отмены Марвелона, были регулярные и очень болезненные.

 

Ещё раз спасибо. За подобный диалог при посещении гинеколога в последний раз я заплатила 1000 руб.

_______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень признательна за быстрый ответ.

Беременность в обозримом будущем не планирую. Марвелон принимаю и с контрацептивной целью тоже. Года три назад пробовала Мерсилон, кровотечение было ещё сильнее.

Результаты анализов в прикреплённом файле. Перерыв был всего три месяца. Месячные наступили сразу после отмены Марвелона, были регулярные и очень болезненные.

 

Ещё раз спасибо. За подобный диалог при посещении гинеколога в последний раз я заплатила 1000 руб.

 

 

Здравствуйте, попытаюсь ответить последовательно.

 

1. Что касается Ваших анализов: из всего несколько настораживает повышение ФСГ. Это может быть объяснено тем, что яичники достаточно сильно подавлены приемом контрацептива, поэтому головной мозг даже на фоне отмены препарата считает, что они вырабатывают низкое количество гормонов и усиливает свое стимулирующее действие увеличением выработки ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Очень надеюсь, что гормоны Вы сдавали на 3-5 день цикла. Однако, если это так, то зачем был сдан прогестерон в эти дни цикла - это совершенно не информативно.

 

2. На фоне отмены марвелона надо было бы посмотреть, насколько активно восстановилась овуляция (УЗИ во вторую фазу цикла и прогестерон на 20-22 день цикла) - это Вам сделано не было.

 

3. Разумеется, на Мерсилоне Вам было хуже, поскольку содержание гормонов в нем очень низкое, поэтому подобные кровотечения возникают гораздо чаще.

 

4. На мой взгляд, Вы сейчас с этим марвелоном "зрите не в корень". Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у Вас такие болезненные менструации? Кстати, а боли при половом акте бывают? Мажущих выделений у Вас не было во время отмены препарата? Какой продолжительностью были менструации во время 3-хмесячного перерыва? Диагноз "Эндометриоз" Вам никогда не ставили?

 

Препарат Вам менять достаточно сложно, поскольку из подобных по уровню содержания гормонов препаратов практически уже ничего не используется (есть, например, только Ригевидон). На все современные препараты Вы отреагируете так же, как и на мерсилон. Если Вы хотите потянуть время, то можно как-то смириться с этими мажущими выделениями в течение 2 дней., поскольку резерва для замены препарата у Вас нет.

 

Видимо, с течением времени Ваша индивидуальная чувствительность рецепторов в яичниках к гормонам изменилась (снизилась), поэтому даже такие высокие дозы гормонов, как в марвелоне, яичники воспринимают как пониженные. (эффект замены марвелона на мерсилон, чтобы Вам было понятно)

 

А насчет болезненных менструаций я бы Вам советовала разобраться. Прежде всего, Вы можете

поискать его признаки у себя самостоятельно (читайте соответствующий раздел). Внутренний эндометриоз и косвенные признаки наружного генитального эндометриоза хорошо видны при УЗИ. Если пока не хотите ничего предпринимать, то можно просто подождать и понаблюдать за поведением Вашего организма. Главное, чтобы потом не было проблем с деторождением.

 

 

P.S. Спасибо за то, что развеселили меня последней фразой Вашего сообщения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна!

 

Что касается анализов - то я сделала то, что мне назначил врач. Вы развеяла мои последние сомнения в её компетенции. Я как законопослушный человек каждый год посещаю гинеколога (последние лет 5) - для профилактического осмотра. Не будет ли очень нахально спросить Вас, можно ли записаться к Вам на приём? Телефон, как я понимаю, указан на сайте. Где территориально Вы принимаете?

 

Менструации начались в 14 лет, длились около 5 дней, и были чрезвычайно болезненные. Тем более, что 20 лет назад кроме но-шпы и анальгина никаких обезболивающих небыло. Марвелон я начала принимать, когда мне было чуть больше 20 лет. Месячные сразу стали практически безболезненные и короче по времени (3 дня). Через три года необходимость в контрацепции отпала и я бросила пить Марвелон. Я месячные не пришли ни в первый месяц , ни во второй. В общем небыло из 3 года. Честно говоря я была просто счастлива: ничего не болит, не надо ходить с этими ватными "матрасами".

Если бы не друзья, которые запихали меня к врачу, я бы и не лечилась. Попала я к Геворкян Марианне Арамовне. Она поставила диагноз - поликистоз яичников и в феврале 1998 года сдела мне операцию. После операции прошло 9 месяцев, когда началась менструация. В первый день болело всё, голова, живот, поясница... Врач сказала мне, что ОК мне категорически не показаны. По этой причине в январе 2001 года приключился аборт. После него я решила, что ОК всё-таки лучше, чем это.

Конечно, я не рассказывала всю свою историю, а просто пришла к врачу, сдала анализы на гормоны и мне предложили ... Марвелон. Вот и пью его. А так как , я уже достигла бальзаковского возраста, то решила узнать, может сменить ОК. Пришла к врачу, сдала анализы на гормоны и мне предложили ... Марвелон.

Вот такое вот гинекологическое эссе. :( Врача, который внушает доверие, после Марианны Арамовны так и не нашла. Спасибо за внимание, и простите, что заняла так много времени.

 

P.S. Что-то я увлеклась и забыла о главном: прорывные кровотечения не означают, что контрацептивный эффект препарата снижен?

 

Ещё раз спасибо за внимание и квалифицированную безвозмездную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна!

 

Что касается анализов - то я сделала то, что мне назначил врач. Вы развеяла мои последние сомнения в её компетенции. Я как законопослушный человек каждый год посещаю гинеколога (последние лет 5) - для профилактического осмотра. Не будет ли очень нахально спросить Вас, можно ли записаться к Вам на приём? Телефон, как я понимаю, указан на сайте. Где территориально Вы принимаете?

 

Менструации начались в 14 лет, длились около 5 дней, и были чрезвычайно болезненные. Тем более, что 20 лет назад кроме но-шпы и анальгина никаких обезболивающих небыло. Марвелон я начала принимать, когда мне было чуть больше 20 лет. Месячные сразу стали практически безболезненные и короче по времени (3 дня). Через три года необходимость в контрацепции отпала и я бросила пить Марвелон. Я месячные не пришли ни в первый месяц , ни во второй. В общем небыло из 3 года. Честно говоря я была просто счастлива: ничего не болит, не надо ходить с этими ватными "матрасами".

Если бы не друзья, которые запихали меня к врачу, я бы и не лечилась. Попала я к Геворкян Марианне Арамовне. Она поставила диагноз - поликистоз яичников и в феврале 1998 года сдела мне операцию. После операции прошло 9 месяцев, когда началась менструация. В первый день болело всё, голова, живот, поясница... Врач сказала мне, что ОК мне категорически не показаны. По этой причине в январе 2001 года приключился аборт. После него я решила, что ОК всё-таки лучше, чем это.

Конечно, я не рассказывала всю свою историю, а просто пришла к врачу, сдала анализы на гормоны и мне предложили ... Марвелон. Вот и пью его. А так как , я уже достигла бальзаковского возраста, то решила узнать, может сменить ОК. Пришла к врачу, сдала анализы на гормоны и мне предложили ... Марвелон.

Вот такое вот гинекологическое эссе. :( Врача, который внушает доверие, после Марианны Арамовны так и не нашла. Спасибо за внимание, и простите, что заняла так много времени.

 

P.S. Что-то я увлеклась и забыла о главном: прорывные кровотечения не означают, что контрацептивный эффект препарата снижен?

 

Ещё раз спасибо за внимание и квалифицированную безвозмездную помощь.

 

 

Добрый день! Эти мажущие выделения не означают, что контрацептивный эффект снижен. Что касается поликистоза, то, честно говоря, у меня этот диагноз вызывает некоторые сомнения (Вы можете поискать его признаки у себя в прошлом, прочитав об этой патологии на главной странице сайта и дать свои комментарии на этот счет). Не совсем понятно, на основании каких фактов был поставлен этот диагноз. На мой взгляд, скорее всего, яичники просто были настолько подавлены приемом препарата, что у Вас наступила состояние, подобное климаксу (кстати, а не чувствовали ли Вы приливов и не была ли у Вас повышена потливость на фоне отсутствия менструаций). Сейчас, к сожалению, достаточно трудно судить, у меня есть несколько другая версия относительно Ваших болей (я Вам о ней писала).

 

Что касается "Бальзака", то именно это состояние женщины требует особого внимания, поскольку лично Вам еще рожать детей и ходить беременной, а Вы должны быть полностью готовы к этому прекрасному состоянию женщины.

 

Принимаю в р-не м Коломенская. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...