Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Миома – вопрос специалисту №7


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам! Мне 34 года. Несколько лет назад (в 2007г) обнаружили на УЗИ маленькую миомку. Сказали, что наблюдать...Время шло, особого роста не было...

Февр. 2011г. на 22 день м.ц. Тело матки anteflexio, 5.1-3.9-6 см, в пределах нормы, контуры неровные. По зад. стенке справа интерстициально-субсерозный узел 2.8 см, по зад. стенке ближе к дну узел 1 см. Эндометрий 0.9 см, соотв. секреторной фазе. ПЯ 3.2-1.9-1.7 см, 7-8 мелких фолликулов. ЛЯ 3.6-2.4-2.2 см, желтое тело 2.2 см, крупный фолликул 2.4-1.8 см и 6-7 мелких. DS: миома матка. Цикл овуляторный.

В 2012 г. решили подумать о ребенке, пошла обследоваться и на УЗИ обнаружился рост миомы.

Дек. 2012г на 19 день м.ц. - по задней стенке справа крупный субсерозный узел 6.6-5.4-6.3 см на широком основании (4.5 см), в дне узел 1.2 см. Тело матки anteflexio, 5-4.1-9.3 см, контуры неровные. Эндометрий 1.2 см, структура соответствует секреторной фазе. Яичники: ПЯ 3.6-2-1.6 см, 6-7 фолликулов мелких, ЛЯ 3.8-2.5-2 см, желтое тело 2 см, 6-7 фолликулов до 0.5 см. Маточные трубы не визуализируются. DS: миома матка.

Доктор сказала, что, либо беременность сейчас и потом удаление миомы, либо операция сразу. С мужем решили пойти первым путем (беременность).

С того времени через каждые 6 месяцев наблюдали за миомой и пытались... Увы, забеременеть не получилось... а миома выросла(((

Сент. 2014г. на 21 день цикла. Матка расположена anteflexio, 55-45-96 мм. Определяются: субсерозно-интерстициальный узел в зад. и лев. боков. 95-70-82 мм, не доходит до полости на 6 мм и дна, сдвигает тело матки и полость вправо, сосуды по капсуле, интерстициальный в дне 12 мм, в задн. 8 мм. Эндометрий 8 мм, соответствует секреторной фазе. Структура однородная. Кровоснабжение обычное. Шейка матки N, эндоцервикс толщиной 7 мм, кровоснабжение не повышено. ПЯ 30-18-26 мм с фолликулами 3-9 мм 8 шт, ЛЯ 34-21-27 с фолликулами 5-6 мм 5 шт, желтое тело 20 мм. DS: миома матка. Цикл овуляторный.

Как Вы можете прокомментировать данные УЗИ?

Я правильно понимаю, что операция неизбежна и лучше пока не беременеть? Можно ли ЭМА? А если операция, то какая лучше в моем случае (ляпароскопия или полостная)? Меня напугали, что есть вероятность полного удаления матки вместе с миомой... Какие могут быть причины столь большого роста?

P.S. в 2004г. Была полостная операция по поводу апоплексии желтого тела справа с большой потерей крови, проведена резекция ПЯ. Разрез был вертикальный.

Жалоб нет. Миому никак не ощущаю (если бы не осмотры у гинеколога и УЗИ, то и не узнала бы о ней). Цикл регулярный, 28 дней. 4-5 дней, необильные. Сейчас гинеколог говорит, что при осмотре матка соотв. примерно 16-17 недель.

Заранее спасибо за Ваш ответ. С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, динамика роста узла отрицательная: он растет и достаточно активно. Причины роста миомы матки до настоящего времени точно не известны: условно, это связано с особенностями ее строения (у каждого человека они могут быть свои о обусловлены наследственными факторами). В Вашем случае нужно ставить вопрос об операции (при миоме матки около 10 см). Относительно возможностей ЭМА лучше проконсультироваться у соответствующих специалистов (вопросы относительно этого метода лечения у женщин, планирующих беременность, пока однозначно не решены).

С позиций состоятельности рубца на матке во время беременности после операции при таких больших размерах миомы доступ операции - лапаротомия (не лапароскопия). Узел слишком большой, и ситуация связана не с тем, что его невозможно технически удалить путем лапароскопии, а с тем, что качество рубца на матке будет выше при использовании лапаротомического доступа в Вашем случае.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за Ваш ответ. В душе поняла, что готова к операции, в середине декабря сие действие и произойдет. Единственное, что меня напугало, что хирург предупредил, что возможно сильное кровотечение во время операции и тогда придется убирать все вместе с маткой, но по его словам программа минимум - это сохранить "менструирующую матку" (цитата доктора), но смогу ли я иметь детей или нет - вопрос очень открытый (опять цитата). Я понимаю, что доктор меня предупредил о различных возможных исходах, но страшно... На Ваш взгляд какова вероятность всего этого? С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Современные способы операции дают возможность уменьшить кровопотерю во время операции посредством различных методик. Думаю, что все должно быть в порядке.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, доброго времени суток Вам! Я так понимаю, что после любой операции есть риск возникновения спаек (это правда?). Скажите, пож-та, есть ли какие препараты для профилактики или уменьшения их количества. И какие рекомендации в постоперационный период Вы бы дали. Что стоит предпринять, чтобы миома не появилась вновь, может быть какое-то доп. обследование провести? Какие препараты, физио или что-то еще стоит потом применить для смягчения рубца и по возможности чтобы его меньше было видно. Как долго стоит соблюдать половой покой, когда можно будет приступить снова к занятиям фитнесом и вообще активному образу жизни? Когда потом можно будет планировать беременность? Извините, если вопросы несколько не корректны и их много. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна! После проведения операции путем лапаротомии вероятность возникновения спаек достаточно высока (после лапароскопии - минимальна). Хотя, и в том, и в другом случае, спайкообразование является в том числе свойством самого организма.

В настоящее время используется огромное количество противоспаечных барьеров, хотя, к сожалению, говорить об их высокой эффективности не приходится! После операции проводится подбор терапии, профилактирующей рост миомы матки. Опять-таки, к сожалению, нет ни одного препарата в мире, который бы с позиций доказательной медицины достоверно бы снижал вероятность рецидива. Тут, как говорится, опять на первый план выходит Ваш организм и его генетическая программа "склонности" к образованию миомы матки. Половой покой, как правило, месяц. Спортивные нагрузки после лапаротомии - через 1,5-2 месяца. Беременность можно будет планировать через 1,5 года. Перед планированием нужно будет оценить состояние рубца и более точно сказать о конкретных сроках в Вашем случае.

 

PS. Уверена, что есть еще масса ньансов и вопросов, но наверняка Вам потом их разъяснит хирург! Не переживайте раньше времени! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...