Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз и лечение – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый доктор! Добрый день!

Хотелось бы рассказать Вам историю своего лечения и послушать Ваше мнение.

Мне 28 лет. Беременностей и абортов не было.Менструации всегда были регулярные – цикл 28 дней, в первый день с умеренной болью. Жалоб никаких не было, кроме иногда незначительной боли при половом акте. После года безрезультативных попыток забеременеть в апреле 2013 г. у меня диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника размером 19*14*18 мм. В июле 2013 г. была проведена лапароскопия со следующим диагнозом: киста левого яичника до 3 см в диаметре. Эндометриоз крестцово-маточной связки слева. Спаечный процесс малого таза 1 ст. Трубы проходимы, яичник сохранен. Лечащий врач (хирург) порекомендовал мне колоть диферелин шесть месяцев, либо 3.75, либо 11.25 сказав, что разницы нет. Т.к. мой гинеколог с женской консультации был в отпуске, я уколола первый укол 11.25 в июле 2013, второй укол 11.25 в октябре 2013. Когда мой врач вышла из отпуска она сказала что 11.25 это большая дозировка для меня (у меня рост 160 см, вес 50 кг), и мне хватило бы 4 укола по 3.75, но т.к. я уколола уже первый, то и второй нужно колоть 11.25., параллельно назначив мне лонгидазу, вобензим и электрофорез на низ живота для профилактики спаек. В феврале 2014 г. у меня началась менструация, два месяца я не предохранялось, после сделала узи и по результатам яйчники и матка были очень маленькие, эндометрий тонкий, гинеколог прописала мне фемостон+дюфастон + тайм фактор на три месяца, размеры подросли но не на много, мне оставили только дюфастон с 14 по 28 день и три месяца мы планировали, в это время я делала фолликулометрию овуляция была, желтое тело тоже только маленькое. Беременность так и не наступила и мне назначили электрофорез с цинком и медью, дивигель с 5 по 16 день 2 мг, утрожестан с 17 по 28 вагинально два раза в день по 100 мг на три цикла для наращивания эндометрия. Т.к. в аптеках нет цинка с медью электрофорез я не делала. Один цикл дивигель +утрожестан я провела, в этом цикле на 14 день почувствовала пульсирующую боль в правом яичнике, сделала на 21 день узи: матка: 34*29*32, левый яичник: 25*22*21, правый яичник: 22*26*20, узист сказала, что желтое тело есть на правом яичнике, но написала так: с анэхогенным образованием с четкими ровными контурами 22*16. Эндометрий 6 мм.

До искусственного климакса в апреле 2013 фолликулометрия: эндометрий: 9 мм, структурно соответствует периовуляторному периоду, правый яичник: 28*19*14, левый: 31*16*19, доминантный фолликул 19 мм, кроме того эндометриоидная киста 19*14*18. (размера матки здесь нет, но она у меня всегда была в норме, а сейчас узист пишет гипоплазия матки). На гормоны я сдавала до лапороскопии, все было в норме. На сегодняшний день я уже как 9 месяцев вышла из ИК, но почему у меня ничего не восстанавливается? Очень прошу Вас подскажите, есть ли у меня шансы на самостоятельную беременность, и что мне делать дальше, что можно сказать о том лечении которое я уже прошла.

Результаты спермограммы мужа:

Объем: 1,9 мл –(Не менее 1.5 мл); Цвет: бело-серый --- (Беловато-серый); рН 7,8 --- (7,2 - 8,0);

концентрация лейкоцитов 0,12*10^4/мл ----( менее 1,0*10^6/мл); Агглютинация сперматозоидов - --- отсутствует; агрегация сперматозоидов - --- отсутствует; концентрация сперматозоидов - 97,0*10^6 мл (не менее 15,0*10^6/мл); Подвижность 76 %; 50% и более категории "А" + "В"

или 25% и более категории "А"; А" - быстрые прогрессивные" 9%; В" - медленные прогрессивные" 67%; С" - движение на месте" 7%; D" - сперматозоиды неподвижные" 17 %.

Заключение: Астенозооспермия в незначительной степени. После спермограммы пропили курс витамин компливит селен и спермаплант.

Доктор,заранее благодарю, очень ценю Ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите мне пожалуйста, может матка теперь так и не вырастет до прежних размеров, и эндометрий тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к репродуктологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Предварительно сдайте гормоны крови на 3-5 дни менструального цикла.

 

По результату спермограммы: для репродукции более важны показатели быстрых прогрессивноподвижных сперматозоидов + морфология(анализ формы и размеров сперматозоидов).Количество быстрых прогрессивноподвижных сперматозоидов в спермограмме снижено до 9% и нет анализа морфологии сперматозоидов. Чтобы понять ситуацию, повторите спермограмму в какой-либо клинике репродукции, желательно выполнить спермограмму с МАР- тестом. Это тест на иммунологическое бесплодие.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Сдайте гормоны на 3-5 дни цикла : ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, эстрадиол, АМГ, 17-ОП, ДГАС

МАР-тест проводится в анализе спермограммы, поэтому пока кровь сдавать не надо.

Для более полноценной консультации Вы можете записаться на очный прием, к сожалению, по интернету полностью оценить ситуацию не представляется возможным.

Удачи ВАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У Вас наружный генитальный эндометриоз, согласно результатам лапароскопии, которые Вы нам написали в первом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Муж сдал анализы, подскажите причина не наступления беременности в нем?

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реф.значения/

Комментарий Исследование Результат

Спермограмма по протоколу ВОЗ (5-е

издание)*

Разжижение 30 мин <60

Обьем эякулята 3,0 мл >1,5

Цвет Норма

Вязкость Норма

pH 7,3

Концентрация сперматозоидов 131 млн/мл >15

Общее количество сперматозоидов 393 млн >39

Прогрессивное движение 33 % >32

Непрогрессивное движение 40 %

Общая подвижность 73 % >40

Неподвижные 27 %

Живые формы 86 % >58

Морфологически нормальные формы

(строгие критерии Kruger) 2 % >4

Агрегация Нет

Агглютинация +

Лейкоциты 0,05 млн/мл <1

Круглые клетки 3,76 млн/мл <5

Заключение Тератозооспермия

 

 

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реф.значения/

Комментарий Исследование Результат

MAR-тест (IgG) 9 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, здравствуйте.! По поводу спермограммы я Вам ответила в другой рубрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, зачем Вам предохраняться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...