Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Эндометриоз, спайки - пожалуйста помогите

эндометриоз аденомиоз спайки

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 4

#1 Tatiana_DJ

Tatiana_DJ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 07:56

Добрый день, уважаемые специалисты.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей проблеме. Беспокоят боли справа в паховой области, в «месте удаленного яичника».
Мой анамнез вкратце:
39 лет. Рост 165, вес 73, Менструации с 11 лет, по 5-6 дней, цикл 30 дней.
16 лет вырезан аппендицит.
Хронический холецистит.
Пневмония 2010 год.
3 беременности, 2 родов, 1 аборт.

Клинический диагноз:
2012 год.
Наружный генитальный эндометриоз, распространенная форма. Двусторонние эндометриоидные кисты яичников. Аденомиоз. Эндометриоидный инфильтрат крестцово-маточной связки слева. Гиперплазия эндометрия. Спаечный процесс в малом тазу 3-4 степ. распространения.
Операция: Лапороскопия, адгезиолизис, субтотальная резекция правого яичника, резекция левого яичника, иссечение эндометриоидного инфильтрата крестцово-маточной связки слева, хромогидротурбация. Гистероскопия. РДВ эндометрия, эндоцервикса. Дренирование малого таза.
Гистология нормальная.
Пью фемоден.

После отмены фемодена, выписали мне идинол эпигаллт, витамин е и фолиевую кислоту. Попытка забеременеть. Но не сложилось. Опять по узи гиперплазия эндометрия.

2013 Гистероскопия. РДВ эндометрия, эндоцервикса. В выписке: гиперплазия эндометрия.
Гистология нормальная.
Колькоскопию делала 2 г. назад – без признаков атипии, посткоагуляционный синдром.
Мучает боль справа в паху, там где удален яичник и швы от аппендицита, уже 2 года. Не резкая, то тянущая, то ноющая, то колет, иногда сильнее иногда слабее (по 5 бальной системе 1-2 балла), началось все в апреле 2012 года, с того что промерзла конкретно. Обращалась к оперирующему хирургу, контроль узи постоянно, выписывали галлавит свечи, индометацин свечи (плохо переношу их), пью фемоден практически два года с небольшим перерывом.
Время от времени боль проходит, может не беспокоить несколько месяцев. Потом опять.
Особо не прослеживается относительно цикла, но перед месячными становится сильнее.
Еще боль появляется когда я понервничаю.
Выделения особо не мучают.
Делала УЗИ брюшной полости, более менее все нормально.
Колоноскопию, гастроскопию, обнаружили только поверхностный гастрит.
Сдавала мазки на цитологию со слов врача норма.
Анализы мочи и крови норма.
Последнее узи:
На 9 день цикла
Матка по средней линии, отклонена кпереди, размеры длина 60, передне-задний 54, ширина 70, контуры ровные, структура миометрия неоднородная, диффузная, м-эхо толщина до 7.5 мм, контуры ровные, эндометрий соотв. 1 фазе, структура эндометрия несколько неоднородная. Шейка матки : неразборчиво loca или docal, правый яичник не визуализируется. Левый яичник размер 30х14, контуры ровные четкие, с мелкими фол. Паталогические образования малого таза не выявлены. Заключение: аденомиоз.

В последние два месяца месячные сократились, всегда были обильными заливалась по уши, а здесь 2-3 дня льет а потом так чуть-чуть. И последний месяц боль стала сильней. Особенно в первые два дня месячных. К тому же я еще болела, лежала в больнице, крапивница, лечили преднизолономи и много разных капельниц к сожалению не помню что именно вливали.
Извините за сумбур.
Устала от непонятностей, вдруг что то серьезное.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне идти. Что еще проверить.
Заранее спасибо.

#2 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 08:27

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. Но не думаю, что стоит серьезно беспокоиться, тем более, что Вы полноценно обследованы, и боль носит непостоянный характер.
Не исключено, что боли связаны с нарушением работы кишечника и/или имеют неврогенный характер.
В плане дообследования, хотелось бы рекомендовать:
1. УЗИ почек (для исключения этого органа как причины болевых ощущений)
2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
2. Гормональное обследование (на 2-3 дни цикла).
В целом, если есть планы относительно беременности, то нужно задуматься об этом в ближайшее время, поскольку перенесенные операции на яичниках, а также наличие эндометриоза существенно влияют на состояние овариального резерва (снижается количество яйцеклеток).
Удачи!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#3 Tatiana_DJ

Tatiana_DJ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 09:34

Очень Вам признательна за ответ. Спасибо за такой нужный форум!
Можно еще доспрошу.
1. Почки делала там по узи нормально, только на одном из узи сказали что удлинен мочеточник справа, что это и на что влияет никто не уточнил.
3. А какие гормоны сдавать (щитовидку узи и гормоны сдавала в начале года).
Ребеночка очень хочется, только очень много вопросов, сейчас я принимаю фемоден, прошлой осенью, как только его отменили, буквально за два цикла гиперплазия эндометрия и рдв. И пришлось опять переходить на фемоден. И еще, честно говоря переживаю за возраст мне 39 мужу 45, может надо какие анализы перед этим сдать. Хочется здорового ребенка.
За ранее спасибо!

#4 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 10:34

Здравствуйте! Тактика лечения в Вашем случае определяется пожеланиями в отношении беременности. Если Вы действительно ее планируете, то необходимо:

1. сдать гормоны на 2-3 дни цикла, включая оценку показателей овариального резерва (ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, Т4 своб.)
2. мужу сделать спермограмму

По результатам обследования, пишите, будем думать, что делать дальше.
Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

#5 Tatiana_DJ

Tatiana_DJ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 02:00

Спасибо большое!

Темы с аналогичным тегами эндометриоз, аденомиоз, спайки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0