Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

эндометриоз, визанна, фолликулярная киста


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна,день добрый. обращаюсь к Вам за консультацией. Мне 33 года, беременностей не было. По результатам ГСГ обе трубы были непроходимы. Направили на лапароскопию. В июле 14г мне была проведена диагностическая лапароскопия по поводу проходимости маточных труб. Результат - обе трубы нормальные, но есть очаг эндометриоза диаметром 1 см и миома до 2 см (ее удалять не стали). Очаг коагулирован. Назначена Визанна на 3 мес, ровно 2 мес уже пропила. На этой неделе стало сильно тянуть и колоть в правом боку. Пр результатам узи в правом яичнике фолликулярная киста 14,8 мм. В левом макс размер 8мм.

Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Принимать ли визанну? Нужны ли какие-то процедуры или, может быть, стоит принимать дополнительно препараты?

P.S. я к Вам смогла записаться на прием только на 09.10, но очень переживаю по поводу кист...до операции их не было. Заранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Продолжайте принимать Визанна. Киста небольшая, пройти должна сама. Дополнительных процедур никаких не требуется. Если будут беспокоить ноющие боли, можете использовать свечи с индометацином (ректальные) на ночь по 1св дня 3 -5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите пожалуйста еще вопрос: через 3 недели закончу принимать Визанна. Планируем беременность. Есть ли необходимость уже сейчас начать прием каких-нибудь витаминов для планирования беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не является обязательным с позиций доказательной медицины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ. Екатерина Дмитриевна, я к Вам записана на 09.10 на 8.30 (анкету с описанием уже выслала). К этому времени останется несколько дней до окончания приема Визанна. Последние месячные были 05.08. Мне нужно на прием принести результаты анализов? Если да, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Давайте встретимся и все обсудим! Не нужно проходить лишние обследования. Относительно спермограммы также определимся на приеме - я посмотрю и мы решим, есть ли смысл пересдавать.

До встречи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, вечер добрый. Мой врач все-таки рекомендовала сдать анализ сейчас, чтобы время не терять. Как в воду глядела...

Лейкоциты, влагалище - 23-26-29

Эпителий, влагалище - много

эритроциты, влагалище - не обнаруж

Микрофлора - смешанная,много

Ключевые клетки - 1+

Споры гриба - не обнаруж

Мицелий грибов - не обнаруж

Слизь - умеренно

Трихомонады - не обнаруж

Диплококки - не обнаруж

 

ПЦР еще не готов. Гинеколог мой в отпуске..

 

Подскажите пож-та, надо ли начинать какое-то лечение, или надо обязательно ПЦР дождаться? Если без ПЦР можно начать лечение, то прошу подсказать, чем конкретно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, вечер добрый. подскажите пожалуйста, а то я переживаю...ПЦР готов, но гарднерелла не обнаружена, а тем не менее, в мазке ключевые клетки. Что это может быть? Или это не связанные вещи?

Состояние бактериального микроценоза - мезоценоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Да,по данным результата мазка необходимо проходить курс лечения. Но поймите нас правильно,мы не имеем право лечить пациентов по интернету. Не переживайте,вы записаны на прием,мы вас осмотрим и назначим лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, день добрый. За три недели записывались к Вам на прием. Прием должен был быть завтра в 8.30 (т.к. я могу только утром до работы приехать). Сейчас позвонила уточнить все ли в силе, а мне говорят, что на завтра моя запись отменена...Есть ли возможность перенести ее на след неделю или позже, но обязательно на утро (до 9.00)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, думаю, что такая возможность есть! Скажите при записи, чтобы Вам подобрали удобное время, что мы переписывались на сайте (в виде исключения я могу принять утром - это будет вторник или четверг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые доктора! Я снова к Вам с вопросом. После окончания приема Визанны - первый мес был на самостоятельное планирование. Результат отрицательный. Овуляция была. Второй месяц - колола прегнил 5000, потом три раза по 1500. Овуляция была, результат отрицательный. В этом цикле клостилбегит с 5-9 день, потом прегнил 5000 и три укола по 1500 + пью дюфастон. Овуляция была. Кровь на хгч еще не сдавала, но по косвенным признакам месячные скоро будут.врач сказал, что если и в этот раз не получится, то в январе на искуств инсеминацию, будем пробовать 2-3 мес. У мужа сперма в норме, гормоны у меня тоже. На все инфекции и вирусы сдавали - отрицательно. Подскажите пожалуйста - какие еще обследования стоит пройти? И я не совсем понимаю - насколько эффективна в моем случае эта процедура? Может быть,есть смысл подумать про ЭКО, чтобы не терять время,боюсь, как бы эндометриоз не вернулся...заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоны на 2дц(в скобках референсные значения):

ФСГ 6.36 (фолликул фаза 1,37-9,90)

ЛГ 6,41 (фоликул фаза 1.68-15)

Эстрадиол 194 (фолликул фаза 68-1269)

Пролактин 368 (109-557)

АМГ 2,25 (репродуктивн возраст <12,6)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

При условии проходимых маточных труб и нормозооспермии проводится 3 инсеминации, при отсутствии положительного результата, надо переходить на лечение методом ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста! В этом цикле будет вторая ИИСМ (первая инсеминация успехом не увенчалась). Инсеминация будет снова со стимуляцией клостилбегитом. Но в этот раз врач добавил метипред по 1/2 в день. Я сразу не спросила для чего этот препарат, а сейчас купила, прочитала инструкцию и стало как-то не по себе. К врачу только через неделю попаду, нет возможности проконсультироваться... гормоны всегда были в норме. Вот последние результаты на 2 дц (в скобках референсные значения):

ФСГ 6.36 (фолликул фаза 1,37-9,90)

ЛГ 6,41 (фоликул фаза 1.68-15)

Эстрадиол 194 (фолликул фаза 68-1269)

Пролактин 368 (109-557)

АМГ 2,25 (репродуктивн возраст <12,6)

 

Для чего назначают метипред, если гормоны в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 4 дц,правда в другом месяце:

Тестостерон 1,3 (фолл фаза 0,5-4,06)

Т4 свободный 15,7 (9-19,1)

ТТГ 1,97 (0,4-4,00)

ДГЭА-сульфат 5,59 (0,8-10,2)

Кортизол 298 (138-635)

 

Никаких доп анализов врач не назначал. Может быть, мне необходимо сдать еще какие-то анализы? Я просто не знаю, какие...

Очень надеюсь на Вашу помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все анализы в норме, сложно сказать с какой целью назначен метипред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Врач как-то еще при-первой ИИСМ сказал, что возможно мой иммунитет не дает прикрепиться (точно не помню,но смысл такой). Порекомендуйте пожалуйста, какие еще анализы и обследования мне стоит пройти?

Сдавала только на гормоны, они в норме, трубы проходимы, спермограмма у мужа в норме. Если действительно есть аутоимунный фактор, то как-то его можно вычислить?

Мне скоро 34 года, беременностей ни в первом, ни во втором браке не было ни разу... Не знаю, что еще обследовать, руки уже просто опускаются от безисходности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...