Перейти к содержимому

Запись на прием:

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону +7 (495) 565-30-44

Фотография

бедный ответ яичников в протоколе

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 11

#1 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 Август 2014 - 09:07

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нахожусь в протоколе эко, короткий, пурегон 200, цетротид, сегодня была на узи, врач сказала, что отвечает только левый яичник, правый вообще не реагирует! А в левом зреет всего 4 фолликула. Конечно, я очень расстроилась...Скажите, пожалуйста, почему так произошло? В марте была лапароскопия, удалили правую трубу по поводу гидросальпинкса. Могла ли операция повлиять на это? Спасибо, с уважением Татьяна

#2 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 09:45

Добавлю, что это мой второй протокол. Первый был в 2011 году, отвечал тоже только один яичник и эндометрий совсем не рос, но тогда тому были причины: как выяснилось на последующей после эко (!!!) лапароскопии был обширный спаечный процесс 3-4 степени и как мне сказал врач, который проводил операцию, эко в любом случае не получилось бы.... В 2011 году пунктировали 5 фолликулов, подсадили 2 отличных восьмиклеточных эмбриона, но подсадка была на эндометрий 5 мм. Была биохимическая беременность. Мне 35 лет. Беременностей не было ни разу.

#3 Консультант-репродуктолог

Консультант-репродуктолог

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 06:43

Добрый вечер!

Для представления об ответе яичников на стимуляцию, качестве эмбрионов на перенос, кроме возраста необходимо знать:
- гормональный статус (с коррекцией отклонений при необходимости и результатами коррекции)
- Ваши гинекологические проблемы на момент вступления в протокол (с акцентом на состояние эндометрия)
- овариальный резерв (по результатам экспертного УЗИ)
- сопутствующую соматическую патологию
- результат спермограммы на момент вступления в протокол
В вашей ситуации прогноз благоприятен, учитывая качество эмбрионов и наличие биохимической беременности с первой попытки.

С Уважением
Консультант по вопросам бесплодия - Масанова Дарья Валерьевна

#4 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 07:40

Большое спасибо за ответ! На момент вступления в протокол все гормоны были в норме. На узи видели по несколько фолликулов в каждом яичнике, но яичники маленького об'ема, так как левый резецирован(апоплексия была в 2007 году), а правый видимо после мартовской операции. АМГ сдавала в начале 2014 года, был. 2,16 (нормы от 1,0 до 10,6). В июне 2014 года в целях подготовки к эко была сделана гистероскопия, результат гистологии - железисто - кистозная гиперплазия эндометрия. Как сказал мой репродуктолог лечения не требуется, нужно вступать в протокол, назначен был только дюфастон. Но сразу вступить в протокол не получилось, так как была киста, и цикл пропустили. Вот сейчас 5 день стимуляции. Спермограмма у мужа не очень хорошая, диагноз астенотератозооспермия. Так что наверное будет икси. В общем полный "набор". Я конечно очень переживаю за исход протокола! Буду конечно надеяться;) Скажите, а на качество яйцеклеток както вообще можно повлиять, или это уже заложено генетикой? Я понимаю, что сейчас уже поздно, но вдруг на будущее... Буду ждать ответа)))

#5 Консультант-репродуктолог

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 09:27

Добрый вечер!

Эмбрионы хорошего качества отражают состояние яйцеклеток, полученных в результате индукции суперовуляции,не беспокойтесь на этот счет. Очень хорошо, что до вступления в протокол решили вопрос с эндометрием (гистероскопия).

С Уважением

#6 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 07:46

Большое спасибо за ответ! Сегодня у меня была пункция, получили к сожалению только 2 яйцеклетки. Как сказала врач, остальные не дозрели, хотя видели как минимум 5 фолликулов на узи за день до пункции. Что могло произойти? Не знаю... Сделали икси этих двух. Со слов врача полученные клетки хорошего качества, и если все будет хорошо то. 7.09 будет перенос. Я очень переживаю, состоится ли он, так как понимаю, что с двумя клетками шансы гораздо снижены. Скажите, надежда есть? Были у вас такие ситуации, когда клеток брали мало, но все закончилось хорошо? Спасибо, с уважением. Татьяна

#7 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 04:20

Дарья Валерьевна, добрый вечер! Увы, все закончилось печально...Сегодня позвонили из клиники и сказали, что после суток культивирования эмбрионов признаков оплодотворения нет((((( Эмбриологи приняли решение подождать до третьих суток, понаблюдать... Я понимаю, что шансы ничтожно малы что начнется деление. Вопросов, конечно, сейчас огромное количество...почему так произошло? Не подошел протокол? Поеду на "разбор полетов" в ближайшее время. Хотелось бы знать Ваше мнение. На что обратить внимание в следующем протоколе? Как правильно поступить? Если ответите буду очень благодарна. Я понимаю, что заочно это трудно сказать, но все же... Жду от Вас ответа, с уважением Татьяна

#8 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 05:54

Почему никто не ответил?

#9 Консультант-репродуктолог

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 10:12

Добрый вечер!

Сдавали ли Вы ранее анализ на ломкость и инактивацию X-хромосомы?
Какие позиции гормонального статуса Вы сдавали непосредственно на 2 дмц перед ИСО (просьба привести значения с референсными рамками)?

С Уважением

#10 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 08:27

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы: 1) анализ на ломкость и инактивацию х-хромосомы я не сдавала. Я так понимаю, он показывает генетические нарушения яйцеклеток? 2)при вступлении в протокол на 2 день цикла у меня взяли анализы на следующие гормоны: фсг-6,5, лг-4,5, эстрадиол(б2)- 307,0, прогестерон- 0,9, ттг-1,1. К сожалению, нормы лаборатории не указаны, эти данные просто прикрепили мне на лист назначений. Сегодня была на приеме у своего доктора, прошли первые месячные после стимуляции. Она отправила меня отдыхать, дополнительных обследований назначено не было. Единственное, что сказала-утрожестан 200 с 16 по 25 день в течение нескольких месяцев. Про клетки, которые взяли на пункции, она сказала, что одна была дегенеративная, а вторая недозрелая. И в следующий раз она думает однозначно менять препараты для протокола. Вот такие дела))) если ответите, буду очень признательна. Спасибо!

#11 Консультант-репродуктолог

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 09:05

Добрый вечер!

Референсные значения прописывают все действующие лаборатории. Несколько повышен эстрадиол, но оценить его возможно, лишь зная все те же референсные значения. Анализ на ломкость и инактивацию х-хромосомы все же обсудите с Вашим доктором.

С Уважением

#12 panktata

panktata

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 11:17

Спасибо за ответ! Я обязательно обсужу с доктором этот анализ. Скажите, пожалуйста, а повышенный эстрадиол о чем говорит?(про то, что он повышен мой врач тоже упоминала, но не сказала, на что это может влиять). Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных