Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Принимать ли кок? Требуется ли лечение.

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению эндометриоза в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессором акушером-гинекологом
  • Определение тактики ведения:
     – подбор консервативной терапии
     – лапароскопия/гистероскопия
  • Ведение послеоперационного периода и профилактика

Пошаговые действия при лапароскопии

Сообщений в теме: 9

#1 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 09:59

Здравствуйте, очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу применения противозачаточных препаратов в моем случае.
История и анамнез: 41 год, вес 51 кг, рост 163см, менархе с 13лет. Цикл не устанавливался до рождения ребенка. Беременность - 1, роды 1 ( в 35 лет), но преждевременные - на 29 неделе. Ребенок 1339гр, 39 см - здоров. В 20 лет диагностическая лапороскопия по поводу увеличенного правого яичника - ретционная киста лопнула во время проведения данной операции. С 20 лет на принимала КОК с перерывами до 6 мес. ( тризистон, триквилар, новинет, Диане-35). В период отдыха от КОК задержки до 3 мес. Ставили диагноз СПКЯ. Забеременела самостоятельно в течение года с момента начала планирования. Беременность проходила с постоянной угрозой. Ставили пессарий, но видимо не правильно, поэтому не помогло. Роды останавливали в течение 2-х суток, но тоже безрезультатно. Кормила ребенка до 5 мес. В связи с тем, что у ребенка был очень жидкий стул (при этом вес набирал хорошо) педиатр настояла на прекращении кормления. Лактацию прекращала при помощи таблеток, назначенный гинекологом. Цикл после родов установился сразу 32-35 дней. Месячные стали обильными и болезненными в 1 день. Через год после родов обнаружены по результатам узи очаги аденомиоза. Лечение не предлагалось. В 2012 году на очередном Узи-обследовании обнаружен полип эндометрия. Назначен Кок - Ярина на 3 мес. без перерыва. Таблетки переносились очень тяжело тошнота, боли в желудке, рвота, на 3 таблетке из второго блистера началась мазня. По результатам Узи - полип на месте, нужна чистка. Допив второй блистера и дождавшись кровотечения отмены повторила Узи - полипа нет. 2014 год - плановое обследование: Узи молочных желез и прием мамолога - все без особенностей. Узс щитовидной железы - впервые обнаружено узловое образование правой доли щ.з. 9*5*9 мм однородное, объем 13,57мл. ТТГ 1,63( норма 0,23-3,4), Т4св.-13,29(нор.10-23,2), Т3св.-2,58 (нор.1,8-4,2), анти-ТПО 76,55 (нор.-не более 30). Регион в котором проживаю йододефицитный. Цикл когда сдавала анализы был почему-то 27 дней. На 4 день цикла: Лг-3,35 (1,1-8,7), Фсг-9,27 (1,8-11,3), пролактин 484,94 (67-726), эстрадио-41(15-120), тестостерон-2,36(0,5-4,3), тестостерон св.-0,73(0-4,1),кортизол -432,78(150-660), 17-он прогестерон-0,4(<0,3-2,06), на 21 день циклаДГЭА- сульфат -1,04(0,8-3,9), прогестерон -36,4(10-89), 17-он прогестерон 2,2 (1,0-4,51). Онкомаркеры СА125 -25,8 (<35), СА15-3 - 7,3(<31.3), РЭА -<0,5 (<5), СА72-4 -0(<2,68). УЗИ конечностей - в норме. Биохимические анализы (печеночные пробы) в норме, коагулограмма - в норме, из ОАК не норма СОЭ-23, эритроциты -3,7 и гемоглобин-108. Цитологическое и кольпоскопическое обследование шейки матки - норма. Мазки -норма. Узи от 30.05.14., 26 д.ц. : Матка грушевидная, контуры ровные, размеры 60*41*59, структура миометрия- очаги уплотнения д. 2,3,2,2,2 мм., эндометрий-28*12(2фаза). Правый яичник 40*30*28, объем 17572,8, структура неоднородная+фоликулы4,5,4+кистозонные включения с вязкой жидкостью 27*24 мм. Левый яичник30*28*25, объем 10983.структура однородная+ фолликулы 7,6,7,4. Заключение: Эндометриоз правого яичника, желтое тело ?. Узи от 12.06.14г на 8 день цикла: правый яичник 31*25*28, объем 11349,1, структура однородная+фолликулы 11,8,8,7,7,7,7,8. Остальные параметры узи соответствуют предыдущему обследованию Узи. Заключение Узи признаки аденомиоза. Сопутствующие заболевания: хронический тонзиллит, поверхностный атрофический гастрит, пролапс митрального клапана. Обследования проводила с профилактической целью, также стала беспокоить жирная кожа головы, лица и плечевого пояса - появляются прыщи. Веду здоровый образ жизни, питание сбалансированное, диетическое. Гинеколог настаивает на кольце Нова- ринг. Я противлюсь гормональному вмешательству в организм, т.к. Гормональный фон по анализам в пределах нормы.
Помогите пожалуйста принять решение относительно назначенного лечения. Показано ли оно мне?
Может быть будут какие-то другие рекомендации. Слышала про препараты эпигаллат и индинол. Но в нашем городе никто не практикует такое лечение.
Есть ли более щадящие препараты?Препарат ременс мне помогал, месячные были безболезненные, но не позволяет желудок.
В настоящее время месячные очень обильные и болезненные в первый день, чаще всего принимаю обезболивающие.
Спасибо. Буду очень Вам признательна. Здоровья и удачи Вам и вашим близким.

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:34

Можно попробовать Индинол и Эпигаллат. Индинол по 2к х 2р/день (или Индинол-форто по 1к х 2р/день) вместе с Эпигаллатом по 1т х 2р/день. Принимать имеет смысл не менее 3 -х месяцев.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 05:56

Спасибо большое Эльмира Робертовна.

#4 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 08:53

Здравствуйте, уважаемые доктора
По Вашим рекомендациям я начала принимать и принимаю 2-ой месяц индинол 2х2р. и эпигаллат 1х2р. В середине этого цикла (18.12.14) у меня заболел правый бок. Такое бывает, я обычно связываю это с овуляцией, т.к. это сопровождается выделениями похожими на яичный белок. Но в этот раз 19-21.12.14 были еще и кровянистые выделения, немного "тянет" низ живота, как перед месячными. УЗИ делала в конце прошлого цикла (около 3 недель назад), оно без изменений от предыдущего. На основании изложенного возникли вопросы:
1. Возможно ли, что кр. выделения возникли от принимаемого мною лечения? или это просто совпадение?
2. Нужно ли корректировать принимаемую дозировку?
Спасибо. Буду признательна за ответ.

#5 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:25

Вносить изменения в дозировку препаратов не нужно. Было бы не плохо все же сделать УЗИ.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#6 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 05:36

Здравствуйте Эльмира Робертовна,
С наступающим Новым годом!
По Вашей рекомендации я сделала УЗИ:
20 д.ц.
Матка 56х39х59, соответствует рожавшей, не увеличена. Форма шаровидная.
Положение по средней линии, кпереди. Эндометрий однородный, соответствует II фазе, полость не расширена, М-эхо 8,1 мм (10х21). Контуры матки ровные, ассиметрия стенок пер.ст. -17мм, зад.ст.-15 мм. Структура миометрия неоднородная, имеются участки уплотнения. Шейка матки -N.
П/я 42х37х35 мм, кистозоно изменен, вязкое содержимое, 2,9 мм
Л/я 21х19х20, фолликулы 5,7,6,5 мм.
Свободной жидкости нет.
Заключение: косвенные признаки аденомиоза. Киста правого яичника (эндометриозная?)
Рекомендовано: Узи на 6-8 день цикла., СА-125.
На сегодняшний день: мажущие выделения, то коричневые, то т.красные. С утра ничего нет, начинаются во второй половине дня. Есть чувство распирания живота, газообразование, частые позывы на мочеиспускание. Ноющие небольшие боли с правой стороны. В общем во второй фазе , я себя так часто ощущаю, как "хрустальная", как будто бы у меня угроза пребывания беременности. Но здесь имеют место быть выделения и это новообразование. Грудь не болит. Подобная ситуация была в мае, но не было выделений во второй фазе. Потом оказалось, что это киста желтого тела. УЗИ делала три цикла подряд.
У меня конечно же есть вопросы:
Может ли возникнуть э/киста за столь короткий срок (3 нед. От предыдущего УЗИ)?
Что могло спровоцировать такие изменения? В жизни у меня все стабильно, ничего не менялось.
Может ли это быть кистой желтого тела? Что предпринять в такой ситуации? Нужно ли дополнительно обследоваться?Спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.

#7 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 10:02

Скорее всего это функциональное образование - киста желтого тела. Она небольшая, образовалась во второй фазе цикла. Смущают мажущие кровянистые выделения. Я бы все же исключила патологию со стороны эндометрия (полип) - это значит нужно УЗИ на 5 - 7 день цикла у хорошего врача.
Где вы живете?

#8 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 10:33

Здравствуйте, спасибо за ответ
Я проживаю в Улан-Удэ. Врач-УЗИ, к которому я всегда обращаюсь, будет принимать теперь только после праздничных дней, постараюсь к ней попасть. Смотрелась у врача с большим опытом. Просила тщательно посмотреть полип эндометрия. Она утверждает, что ничего нет. Смотрела через наполненный мочевой и вагинальным датчиком.
Может быть, что не все участки присматриваются? А кроме полипа бывают другие патологии эндометрия со схожими симптомами?
Целесообразно ли мне рассматривать вопрос об ампутации органа, чтобы не получить распространения эндометриоза. Кроме гормонального лечения ничего не предлагают.
Спасибо.

#9 Жаннет

Жаннет

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 04:22

Забыла спросить, могли ли повлиять на мажущие выделения две инъекции (через день) диклофенака в период сразу после овуляции? В аннотации указывается на желудочно-кишечное кровотечение.
Возможно ли мне принимать сосудорасширяющие препараты по поводу ЗЧМТ 10-летней давности. Невролог рекомендует 2 раза в год проходить профилактические курсы, я последние два года воздерживаюсь, хотя терапевт и невролог уверяют, что это никак не влияет на развитие аденомиоза.
Спасибо еще раз,
С Наступающим Новым годом!

#10 Главный консультант

Главный консультант

Почетный участник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 598 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:30

Здравствуйте!

1. Мажущие выделения могут быть связаны как с патологией эндометрия, так и с наличием аденомиоза. Для исключения патологии можно сделать пайпель-биопсию эндометрия. Причиной таких выделений могут быть и какие-то гормональные нарушения. Если гормоны сдавали давно, то исследование можно и нужно повторить.
2. Не думаю, что "неврологические" препараты Вам противопоказаны. Так что следуйте рекомендациям Ваших врачей.
Всего наилучшего!

Академическая группа д.м.н., профессора -  Дубинской Екатерины Дмитриевны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных