Перейти к содержимому

При желании Вы можете записаться на прием к консультантам форума по телефону (495) 565-30-44 или (495) 510-89-25

Фотография

Не могу забеременеть

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Услуги по лечению бесплодия в клиниках «Я здорова!»

• Консультация д.м.н., профессора акушера-гинеколога
  • Консультация к.м.н. репродуктолога
  • Экспертное УЗИ органов малого таза с допплерометрией
  • Проверка проходимости маточных труб (ультрасоногистерография, гистеросальпингография)
  • Гормональное обследование
  • Лапароскопия
  • Гистероскопия
  • Обследование супруга
  • Вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО, ИКСИ, ПИКСИ)

Пошаговые действия по диагностике бесплодия

Пошаговые действия по программе ЭКО

Сообщений в теме: 45

#1 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 01:58

Добрый день! Мне 26 лет, в браке 4 года. 1,9 г. не получается забеременеть. Обнаружена по кольпоскопии эрозия на всю шейку с кровеносными прожилками. Биопсия подтвердила эрозию еще 2 года назад. Нарушений МЦ нет, стабилен каждый 28-31 день. Раз в год бывает 35-37 дней. При этом по анализом выявлено нарушение гормональногоо фона, хотя внешне это не проявлялось. Сданы такие анализы: на 8 дц: эстрадиол-56,3 пг/мл, пролактин-28,1 нг/мл. На 23 д.ц.: прогестерон-1,6 нг/мл, тестостерон своб.-4,5 пг/мл, дегидроэпиандростерон-сульфат-1,7 мкг/мл, Т4-1,4 нг/дл, ТТГ-5,5 мкЕд/мл, АТПО-7,3 Ед/мл. Соскоб на инфекцию выявил только ВПЧ-низкий риск, все остальное отрицательно. Бак.посев влаг.выделений? патогенная и условно-патогенная микрофлора не обнаружена. Мазок на цитологию-"Тип 2. Воспалительный тип мазка". Кровь на РВ отриц. Анализ мочи-лейкоциты до 25 в п/зр, эпителий плоский-значит.кол-во. Анализ крови развернутый: гемоглобин понижен-115 г/л, эритроциты-3,45 Т/л, лейкоциты-4 Г/л. Хотя М. уменя не обильные. УЗИ на 15 д.ц. определило овуляцию, но вывод-желтое тело в ОД, мультикистозно изменен ОS, несоответствие Мєхо фазе МЦ. УЗИ щитовидной железы: признаки невыраженного тиреоидита. А участк.эндокринолог написал диагноз-диффузный зоб 0-1 ст. Проходимость маточных труб проверена:обе трубы проходимы. Год назад переболела пиелонефритом на фоне цистита, была молочница. Сейчас цистит беспоколит только изредка.Спермограмма мужа: активноподвижные-54%, слабоподвижные-18%, неподвижные-28%,показатель плодовитости Фарриса-55. Принимал необходимые препараты для усиления подвижности и качества, повторно не сдавал. Лечащий гинеколог сказал обратиться к гин-гу-эндокринологу, чтобы тот подсказал можно ли принимать выписанные препараты при моей ситуации: бетадин, виферон 1 млн ед, лавомакс(изопринозин), препараты прогестерона, учитывая высокий пролактин, диане 35 или фемоден.Участковый эндокр-г прописал эндонорм, а прописанные препараты не прокомментировал.Подскажите, пожалуйста, как быть, что Вы посоветуете?Может вначале удалить эрозию, чтобы не привела к плохому? Буду очень благодарна за помощь!Врачи друг от друга посылают, а лечения так и нет…сил уже нет…

#2 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 12 Июль 2014 - 10:42

Вам необходимо: 1. Вылечить пиелонефрит в первую очередь
2. Решить вопрос с анемией (принимать препараты железа и фолиевую кислоту)
Хотелось бы видеть результаты ваших гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, эстрадиол).
Какой именно тип ВПЧ был выявлен?
Расширенную кольпоскопию вам делали, если - да, то какое заключение?
Что из препаратов сейчас принимаете?
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#3 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Июль 2014 - 09:02

Добрый день! Спасибо, что откликнулись.
1.Пиелонефрит был вылечен еще год назад, но вот признаки цистита до си хор остались. Доктор мне говорил, что скорее всего грибок сидит в мочевом пузыре, а оттуда его нереально вытравить, только промывание (не помню, как называется эта процедура), по крайней мере, мы испробовали уйму лекарств.
2. Фолиевую кислоту принимала, а вот железо нет, но придержусь Вашего совета.
3. ЛГ и ФСГ меня не направляли сдавать, только те, что описала:
на 8 дц:
эстрадиол-56,3 пг/мл
пролактин-28,1 нг/мл.
на 23 д.ц.:
Т4-1,4 нг/дл
ТТГ-5,5 мкЕд/мл
АТПО-7,3 Ед/мл.
4. По ВПЧ в анализе написано просто: ВПЧ-низкий риск-обнаружено.
5. На счет расширенной кольпоскопии у нас я не слышала, уже несколько разных врачей мне проводили эту процедуру, смотрели кольпоскопом и окрашивали йодом. Результат просто озвучивали вслух, как я написала, и показывали на экране пораженные участки.
6. Сейчас из препаратов ничего не принимаю, потому что прописанные препараты мне назначали по телефону без количества дней приема для того, чтобы посоветоваться с эндокринологом, когда я сказала, что он их не прокомментировал, гинеколог развела руками и сказала, что боиться что-либо назначать без его консультации.Что если меня ничего не беспокоит по щитовидке, я могу сама себя лечить по ее схеме, но схемы-то нет :(.Больше врачей у нас нет.

#4 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:47

У вас гипотиреоз (высокий ТТГ) - нужен L-тироксин (или эутирокс) 50 мкг 1р/день на протяжении длительного времени, тем более, если вы планируете беременность. Через месяц нужно повторить ТТГ и Т4 св за тем возможна коррекция терапии. Пролактин повышен не намного, это возможно при гипотиреозе, так что в первую очередь нужно нормализовать функцию щитовидной железы. Эндонорм можно будет принимать дополнительно, но попозже, кода ТТГ будет в норме.
Посев мочи делали? И когда и какие антибиотики принимали последний раз?
Что касается анемии - можно Сорбифер по 1т х 2р/день и Фолио (там есть йод - вам не помешает).
Пока лечитесь - можно что-нибудь из контрацептивов, но лучше низкодозированные - напр. Джесс.
И имеет смысл сделать сдать кровь на те гормоны, что я указала (на 2-3 д.ц. - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ). Можно будет еще раз повторить пролактин тогда же.
ВПЧ - можно принимать изопринозин по 2т х 3р/день на протяжении 3- х недель. Но можно просто наблюдать - ваш возраст и результат цитологии позволяет. Это означает один раз в год повторять мазок на цитологию и кольпоскопию.
Гинеколог-эндокринолог - к.м.н. Довлетханова Эльмира Робертовна +7 (495) 510-89-25

#5 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 03:13

Спасибо, Эльмира Робертовна, что не остаетесь равнодушными к моей проблеме. Лекарства буду принимать.
Посев мочи не делала. Когда болела, сдавала анализ мочи каждый прием почти. Лекарства последний раз принимала в конце января-начало февраля 2013 года: флуконазол, пимафуцин (таблетки и мазь), нистатин, ливарол, фромилид, урохолум, флоксиум.
Скажите, а зачем пить контрацептивы, они помогут восстановить гормональный фон?С циклом же у меня все хорошо. Вот с прогестероном плохо (низкий), сказали, что поэтому и эндометрий тонкий, в случае оплодотворения яйцо не сможет прикрепиться:(
И по ВПЧ: получается можно ничего и не принимать, а просто наблюдать, я Вас правильно поняла? А если все же принимать, нужен ли изопринозин моему мужу?
А что Вы посоветуете по эрозии? Мнения врачей расходились, кто говорил прижечь, но так и не прижигали, только солковагином, который не помог, кто-то советовал вначале родить...

#6 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 12:50

По поводу "эрозии" (эктопии) шейки матки - я уже выше написала, что можно просто наблюдать, беременность не противопоказана при этом состоянии - это вариант возрастной нормы (до 30 лет).
КОК - чтобы избежать наступления беременности на период лечения антибиотиками.
Из анализов вам нужно сдать сейчас общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.

#7 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 02:35

Добрый день, Эльмира Робертовна! После Ваших рек-ций пропила курс сорбирера (60 табл.) и фолиевую кислоту, т.к.сказали, что в эндонорме есть йод, больше нельзя., сдала анализы мочи: бак.посев-нет роста микрофлоры, общ.анализ мочи-лейкоциты-1-2 в п/зр, эпителий-незнач.кол-во, эритр.св.-0-1 в п/зр. По сравнению с июньнскими рез-ты улучшились.Это на фоне приема сорбифера что ли?Еще сейчас допиваю вторую баночку эндонорма (так, как сперва назначил местный эндокринолог) и в понедельник сдам ТТГ и Т4, а позже гормоны (на 2-3 д.ц. - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ).Скажите, пожалуйста, их можно только на 2-3 день? унас просто лаборатория работает пон-к-среда и я какой цикл не успеваю в эти дни.Скажите, стоит ли еще принимать сорбифер?Спасибо!

#8 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:40

Кровь на гормоны можно сдать до 5-го дня цикла. Общий анализ крови когда сдавали?

#9 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:45

еще в июне, больше не повторяла, т.к.Вы сказали повторить только мочу

#10 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:49

Общий анализ крови уже нужно повторить - посмотреть гемоглобин. Сделайте.

#11 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:56

Да вот я тоже об этом подумала, когда мочу сдала, как-то сама не сообразила :( Когда сдам, напишу тогда. Спасибо!

#12 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:58

Да вот я тоже об этом подумала, когда мочу сдала, как-то сама не сообразила :( Когда сдам, напишу тогда. Спасибо!

Пишите))

#13 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 05:19

Добрый вечер!
сдала сегодня гормоны щитовидки и кровь:
ТТГ-4, 11 при норме 0, 37-4,14
Т4 св.-16, 7 пмоль/л при норме 11,5-23,0
а кровь ухудшилась :(
гемоглобин-101 (норма 120-140)
эритроциты-3,03 (3,9-4,7)
лейкоциты-7,4 (4-9)
скорость оседания эритроцитов-24 (2-15 норма)
Теперь не знаю, что и думать...Буду ждать Ваших рекомендаций.
Спасибо!

#14 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 07:11

Еще хочу дополнить: на фоне приема эндонорма, сорбифера и фолиевой кислоты у меня после овуляции не начинает болеть грудь, как раньше было на 14-16 д.ц. и до начала цикла. Сейчас она начинает болеть слегка за 2-3 дня. Это нормально?

#15 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:35

Эндонорм можете продолжать принимать. Нужно добавить L-тироксин 25мкг 1 р/день (ТТГ высоковат). И что касается вашей анемии - Феррофольгамма по 1 к х 3р/день в течение 2-х месяцев. То что уменьшились боли в области молочных желез - хорошо.

#16 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 01:13

Хорошо, так и сделаю, спасибо!

#17 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 08:47

Еще забыла у Вас спросить: и в сорбифере и феррофольгамме написано, что они противопоказаны при анемии, не связанной с дефицитом железа. Возможно, у меня другая анемия, как это определяется?
И по поводу все-таки L-тироксина-это временное мероприятие или мне придется его пить всю жизнь?
Спасибо!

#18 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 09:29

Состояние гипотиреоза нежелательно во время планирования и самой беременности так как плохо сказывается на развитии плода. Необходимость приема L-тироксина будет зависеть от уровня ТТГ в дальнейшем. Для того, чтобы определить форму анемии можно как минимум сдать биохимический анализ крови с определением уровня железа, а еще лучше проконсультироваться у гематолога.

#19 Галина27

Галина27

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 09:41

Добрый вечер, Эльмира Робертовна! столкнулась с ситуацией, что феррофольгамму к нам не завозят, прочитала, что аналогов препарата нет. Что Вы подскажете? На счет гематолога, к сожалению, на перефирии это большая редкость, думаю, что все-таки анемия железодефицитная, т.к.в роду у многих женщин пониженный гемоглобин.

#20 Гинеколог-эндокринолог

Гинеколог-эндокринолог

Почетный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 240 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2014 - 10:24

Замените на Сорбифер и добавьте 1т Ангиовита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных